Крым

Большая игра не закончена: эксперт — о возвращении в Крым капитана «Норда»

В сражении победа одержана, но конфликт Киева с Москвой продолжается.

Большая игра не закончена: эксперт — о возвращении в Крым капитана «Норда»
Фото:
pixabay.com/stevepb

Возвращение в Крым капитана «Норда» Владимира Горбенко стало громом среди ясного неба, даже несмотря на то, что многие в России подозревали, что дело закончится именно этим, надеялись на хороший исход. Но вот что странно: о таком, на первый взгляд, серьёзном политическом поражении Украины в противостоянии с Россией никто ничего не сказал по обе стороны баррикад.

Украинские политики не брызжут ядом, российские — не ликуют. Крымский политолог, декан философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета Олег Габриелян уверен: такой серьёзный информационный повод каждая сторона обязательно попытается использовать в своих интересах. Возможно, на том уровне, который обывателю просто недоступен.

«Вокруг подобного рода фактов можно выстраивать совершенно разные контексты. Это может быть привязано к любому событию — например, к задержаниям украинских военнослужащих. Выдвинется версия о том, что, возможно, есть какие-то закрытые договорённости, что в обмен на Горбенко не будут осуждены украинские военнослужащие. Я бы так сказал: есть «чёрный ящик», что внутри него происходит, непонятно — всё-таки работают спецслужбы», — оценил Габриелян ситуацию в беседе с ForPost.

Обстоятельства сегодня слишком сильно переплетены между собой, чтобы бездумно разыгрывать подобные козыри, уверен он.

«В своё время он стал серьёзным информационным поводом, но пока факт его возвращения не был помещён в какой-либо контекст. Возможно, его построят чуть позже: не забывайте, что на Украине сейчас идёт предвыборная кампания, в рамках которой Порошенко декларировал проход украинских кораблей в Азовское море, — напомнил эксперт. — Идёт очень большая геополитическая игра, идёт конфронтация между двумя странами — во всяком случае, так это хотят представить. Идёт внутриполитическая борьба на площадке Украины. Пока непонятно, как это захотят использовать. Возможно, будет какая-то особая реакция и на Украине, и в России».

В любом случае, возвращение капитана «Норда» в Крым — это повод порадоваться, но не расслабляться.

«То, что человек вернулся, — это победа для нас на личностном уровне. Но в большой игре ещё ничего не закончено, — уверен Габриелян. — Идёт позиционная шахматная игра. Очень жаль, что в ней фигурами на доске выступают судьбы людей».

Ещё по теме: Адвокат Горбенко рассказал, почему капитан «Норда» смог спокойно вернуться в Крым

А вот постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов на новость отреагировал спокойно. Весть, безусловно, радостная, но вряд ли способна ещё больше усугубить и без того сложные российско-украинские отношения.

«Больших дипломатических проблем, чем уже есть с Украиной, возникнуть не может», — лаконично отметил Мурадов в комментарии ForPost.

Напомним, сегодня стало известно, что капитан российского сейнера «Норд» Владимир Горбенко, захваченный украинскими пограничниками вместе с судном и экипажем в марте прошлого года, находится в Крыму. Он вернулся из «нэзалэжной» последним: экипаж «Норда» был освобождён несколькими месяцами ранее в обмен на украинских браконьеров.

На Украине тем временем — в режиме тишины — продолжают разбираться в кипе заведённых уголовных дел, как на самого капитана, так и по факту его исчезновения.

Адвокаты Горбенко на Украине, как ранее писал ForPost, продолжат представлять интересы моряка в судебном процессе в Оболонском райсуде Киева.

Наталия Назарук

Фото Наталии Назарук, пресс-службы правительства РК

2699
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Северный
2880

1-й вариант: тихая договорённость наверху, с пиндосами на Владимирской, об окончании истории с "Нордом" (ибо укровласть и есть пиндосовская подстилка, способная только управляться со стороны).

2-й вариант: сработали наши спецслужбы. В этом варианте капитану "Норда" необходимо обеспечить охрану лучше, чем  обеспечена шапковору Януковичу

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

3-й вариант: просто выкупили за энную сумму долларов, что и нужно было сделать в самом начале этой истории, не доводя человека до двух инфарктов. И у душманов, и у хохлов, и у сомалийских пиратов есть свои расценки, вот и всё.

Profile picture for user Станислав Фугоканов
12

Предлагаю Сенцова обменять на  воду для крыма-  на миллиард кубов воды.  Вода украм ничего не стоит- она течёт сама до Джанкоя. Им достаточно открыть задвижку . Одновремённо спасём армянск от кислотных выбросов.- зальют пресной водой кислотонакопитель.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1431

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1882

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8437

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8703

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834