Лента новостей

Севастополь

2824
17

Больницу скорой помощи и онкодиспансер в Севастополе начнут строить лишь в следующем году

ForPost - Новости : Больницу скорой помощи и онкодиспансер в Севастополе начнут строить лишь в следующем году

Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта пытается реанимировать строительство больницы Скорой помощи и онкодиспансера. Поручение создать в городе эти объекты дал Президент России Владимир Путин в октябре прошлого года, в Ялте, на Межрегиональном Форуме ОНФ.

Проектирование и строительство новых медучреждений должно было осуществляться в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Но исполнение поручения президента было сорвано. Вопрос обсудили на очередном заседании рабочих групп Общероссийского народного фронта «Социальная справедливость» и «За Честные закупки». В разговоре принял участие Антон Бахлыков, который с понедельника официально сменит Ольгу Емельяненко на посту директора департамента здравоохранения правительства Севастополя.

В январе этого года должно было начаться проектирование строительства больницы скорой медицинской помощи на Фиолентовском шоссе вместимостью 393 койко-места. Параллельно планировалось начать проектирование онкодиспансера на 150 мест с поликлиникой, способной одновременно принять до 100 посетителей. Строительство обоих объектов должно было завершиться до 2020 года.

Активисты Общероссийского народного фронта констатируют: исполнение поручения президента сорвано. С больницей скорой помощи это было ожидаемо. По словам представителей ОНФ, её проектирование изначально было отдано не опытной государственной структуре «Гипроздрав», а фирме из Оренбурга, до этого проектировавшей не медицинские, а банковские учреждения.

В июле департамент здравоохранения Севастополя сформировал перечень отделений, которые по стандарту должны быть в больнице Скорой медицинской помощи. Это отделение нейрохирургии, отделение острой травмы, отделение сочетанной травмы, отделение экстренной неврологии (это помощь при инсультах), отделение экстренной кардиологии, экстренной терапии, включая все токсикологические состояния, уро-нефрологическое отделение, челюстно-лицевая хирургия и экстренная гинекология.

«Принцип больницы, как везде в мире, в Европе. Пациенты в тяжелом состоянии, с политравмами, после дорожно-транспортных происшествий, потери сознания, комы и так далее, попадая в данную больницу, должны пройти на входе всю диагностику, неотложную терапию, и потом пациент должен быть направлен либо в отделение реанимации, либо в операционную, либо в отделение. Вот как работают современные больницы. Никуда они оттуда переходить не должны, это главный принцип», – пояснил Антон Бахлыков.

Оба новых медучреждения будут построены на Фиолентовском шоссе, рядом с противотуберкулёзным и психоневрологическим диспансером. В больницу Скорой помощи переведут и детскую нейрохирургию.

Антон Бахлыков рассказал, что принято решение отказаться от услуг оренбургской фирмы-проектировщика и обратить внимание на опытный «Гипроздрав», у которого есть типовые проекты, которые надо лишь привязать к месту. Эта проверенная организация может заняться и проектированием онкодиспансера на 150 мест.

«Они должны не позднее декабря войти в Госэкспертизу. К началу декабря у нас должен появиться проект онкоцентра. Хотя он, конечно, типовой, он есть, получивший экспертизу и оценку. Соответственно, ничего не мешает отторговаться в декабре, и начать строительство с начала будущего года. Земля есть, проект проторгован, то есть реальный план – это начало строительства со второго квартала будущего года, не раньше», – сообщил Антон Бахлыков.

Руководитель рабочей группы Севастопольского штаба ОНФ «Социальная справедливость» Лариса Мельник надеется, что новый директор департамента здравоохранения Антон Бахлыков будет держать вопрос строительства онкодиспансера и больницы Скорой помощи на жёстком контроле. Почему сорвано исполнение поручения президента России – нужно, конечно, разбираться. Но это – вопрос компетентных органов. У Народного фронта сейчас есть более актуальные задачи.

«Мы очень рады, что у нас возобновилось сотрудничество с департаментом здравоохранения. Это принесёт большую пользу, мы будем всячески помогать, для того, чтобы в 21-м году мы всё-таки увидели новую медицину», – подчеркнула руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Севастополе Лариса Мельник.

Кроме строительства двух крупных объектов здравоохранения, в октябре прошлого года, в Ялте на Межрегиональном Форуме ОНФ, Президент России обращал внимание и на организацию медучреждений первичной помощи. Поликлиники и амбулатории Севастополя остро требуют модернизации и вывода на современный уровень.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Вячеслав Елисеев
постов:
737
Вячеслав Елисеев ()
- 13/08/2017 в 12:16

кто б сомневался нужное потом не нужное с интузиазмом в первую очередь люди терпеливые подождут главное чтоб костюмчик хорошо сидел

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4367
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 13/08/2017 в 12:35

Не слышу слов извинения, за провал по этому направлению, Профильных ответственных - Кривова и Щербаковой. Президент у Овсянникова спросит. Эти двое подставили врио. Очень серьезно подставили.

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun ()
- 13/08/2017 в 12:45

Проектные институты Севастополя угробили.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 13/08/2017 в 12:45

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Им бы туда хоть пару специалистов- строителей!! Может сдвинулось бы. А так , прохожие одни...

Аватар пользователя Летчик-Налетчик
постов:
29
Летчик-Налетчик (Севастополь)
- 13/08/2017 в 13:40

Кто же сомневался.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon ()
- 13/08/2017 в 14:37

заправки там не помешают "лечебным учреждениям со стационаром" ? или уже компенсацию хозяевам отторговали..

Аватар пользователя SVETIK
постов:
275
SVETIK (Севастополь)
- 13/08/2017 в 17:35

Построить они может и построят. А кто там работать будет. Все более менее грамотные онкологи разбежались. Опять пришлют неизвестно откуда, неизвестно кого? Уже насмотрелись на по наехавших медиков. И не только медиков.

Аватар пользователя Александр Николаевич
постов:
51
Александр Николаевич (Севастополь)
- 13/08/2017 в 18:24

"Больниц нет" (по аналогии с деньгами) - НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 13/08/2017 в 18:29

Самое ужасное место нашли для онкологии, не могли на том же месте построить, доехать до психушки - это просто утопия, а обратно уехать вообще невозможно, сколько транспорта туда ненаправляй. Меня вполне устраивает онкология на Ерошенко.

Аватар пользователя Компро мисс
постов:
135
Компро мисс (Севастополь)
- 13/08/2017 в 19:28

Все странно: торговать еще будут, но победителя уже знают; В июле, наконец, в депертаменте здравоохранения узнали какие отделения нужны в больнице!!!!, а до этого уже имели победителя в лице неопытных проектировщиков; ну теперь уж точно начнут (в очередной раз при очередном начальнике) Те больные, которые там может будут лечиться, похоже только на свет родились.

Аватар пользователя Kosarca
постов:
20
Kosarca (Sevastopol)
- 13/08/2017 в 22:32

Битва за Севастополь: «Так жить больше нельзя» Простите за банальный заголовок. Но это — первая мысль, пришедшая в голову, когда на моих глазах несколько человек, в том числе и моих близких, полчаса набирали 103, взывая к совести бросавшего трубку диспетчера скорой: «Человек упал на улице и лежит уже два с половиной часа». Потом «скорая» все же приехала — и выяснилось, что нормальной медицины в Севастополе почти не осталось. Угробили. ЧП случилось возле дома №39 по проспекту Октябрьской революции. Пожилой мужчина лежит на асфальте, адское пекло. Разговаривать он мог, но слабо. Один парень сбегал домой за тонометром. 180/130. При таком давлении происходят инсульты. Дали таблетку от давления. Валидол дали давно, почти сразу. Парень (на фото — в полосатой футболке) без перерыва обмахивал дедушку листом картона. Женщины смачивали холодной водой голову и ноги. Кто-то просто пытался с ним говорить, успокаивал. Ждать «скорую» пришлось долго. Звоним полицию с надеждой, что эти его отвезут в больницу. Звоним, объясняем: «ЧП, на улице, возле дома № 39 по Проспекту Октябрьской революции лежит человек с разбитой головой и без документов». Ничего внятного в ответ. Звоним и звоним, требуем соединить нас с дежурным по городу, по районной администрации, с департаментом здравоохранения. (Воскресенье, вечер, время — 20:30) Бесполезно. Человек погибает. Один из нас кого-то набрал и сообщил всем присутствующим: «В городе из 45 имеющихся машин «скорой помощи» укомплектованы бригадами и работают 27. В Гагаринском районе из 11 машин работают всего четыре (четыре!) бригады». Больше — некому. Как выяснилось позже, из них почти все люди пашут на полторы, а кто-то и на две (!) ставки. То есть, сутки через сутки. Что делать? Возникла мысль — перекрыть дорогу. Благо, опыт имеется. Тогда, как миленькие, приедут все. На призыв реагирует мужская половина присутствующих неравнодушных севастопольцев. Всего нас оказывается человек шесть – семь. Бесполезно, слишком мало. От идеи отказываемся. Работать на «скорой», в таком напряженном режиме сутки через двое — невыносимо тяжело. Сутки через сутки — невозможно. Не домысливаю. Знаю. После окончания медучилища сам «рванул в бой» на полторы, в отделение реанимации. За двое суток перерыва отдохнуть не успевал. Так мне было 17-18 лет, энергии — хоть отбавляй. Смешно, но ждал, чтобы мне скорее повестка в армию пришла, думал, там легче будет. Первыми появились полицейские. Составили протокол. Но брать на себя ответственность везти человека в больницу отказались наотрез: вдруг по дороге умрет, а мы виноваты будем. На вопрос, а если умрет здесь, разводили руками. Но в «скорую» тоже звонили. Кстати, такси, которое люди готовы были оплатить, тоже не вызывалось. И вот, наконец, ровно через три часа от начала трагедии, она приехала. Не «местная» — из Ленинского района. Спокойный, как танк, молодой фельдшер, несмотря на бушующий океан эмоций, четко делал свое дело, по ходу умудряясь объяснять народу положение вещей. Например, что врачи, фельдшера, водители и прочие сотрудники «скорой» просто увольняются. Все, кто приехал из других регионов, — уже разъехались по домам. На такую зарплату прожить невозможно, такой режим жизни мало кто выдержит. Погрузив дедушку в машину, собрались уезжать. И, буквально в последний момент перед закрытием двери, подошла молодая женщина с юной дочкой. Заглянули в машину и расплакались. «Это мой дядя, мы его весь вечер ищем. Ушел погулять…» Оказалось — живет неподалеку, но через дорогу, на другой, четной стороне проспекта. На следующий день, позвонив родственникам дедушки, узнали, что у него случился микроинсульт, в первой горбольнице ему оказали помощь и отпустили домой. Слава Богу,

Аватар пользователя Kosarca
постов:
20
Kosarca (Sevastopol)
- 13/08/2017 в 22:33

жив. На этот раз обошлось. А могло бы быть иначе. А приехали бы вовремя, купировали бы высокое давление — думаю, никакого микроинсульта и не было бы. А умер бы человек — в департаменте «здравоохранения» никто бы не заплакал. Никто бы не заплакал и в горадминистрации, пардон — в Правительстве. И в райадминистрации навряд ли кто-то расстроился бы. А кто-то бы и обрадовался. В похоронной компании, например. Или там, где разрабатывают и воплощают в жизнь планы по геноциду населения России. Да нет, автору и вовсе не хочется все и вся обрисовывать в черной саже. Самому приходится за последний год постоянно сталкиваться с медициной. Дважды оперировали в ортопедическом отделении 9-й горбольницы — впечатление, что попадал в сказку. И доктора, и медсестры, и санитарки — вежливые и обходительные, а главное — профессионалы своего дела. А недавно понадобилось пройти кучу обследований с применением высокотехнологичного оборудования — так оказалось, ждать очереди придется месяцами. В частных клиниках — дорого. Вспомнил, что по закону имею некоторые льготы, написал заявление на имя главврача Кузнецова — так в течение двух дней мне перезвонили и выдали пачку талонов, везде, куда было нужно. Но все вышеперечисленное зависело от медработников — от их честного выполнения своих обязанностей и от соблюдения ими законов РФ. Но если врачам урезают до невозможного зарплаты и они из-за этого увольняются, то честно выполнять свой долг становится просто некому. Из поликлиники на ул. Ерошенко из двоих, положенных по штату, травматологов один уволился еще прошлым летом, в 2016-м. Второй работает за двоих. Каждый день с 8:00 до 14:00. В час принимает 5 пациентов. За 6 часов — их 30. Зарплата — 17 000 рублей. А еще больные по второй очереди идут на перевязки, их тоже надо смотреть. Это еще человек 20. Всего — 50. Делим 17 000 рублей на 21–22 рабочих дня — выходит 800 рублей за смену. 800 делим на 50 — получаем 16 рублей врач-травматолог получает за прием больного. Ради интереса спросил как-то у одного практикующего юриста, стал бы он тратить свое рабочее время на прием и консультацию одного клиента за 800 рублей. Ответ последовал отрицательный. От сотрудника той самой «скорой» в процессе разговора узнаю, что уже уволился и заведующий хирургического отделения этой поликлиники. Осталось два хирурга. А еще недавно сам был на приеме у гастроэнтеролога, так она сказала на повторный прием записываться уже к участковому терапевту — тоже увольнялась. Еще в начале июня этого года, чтобы попасть к врачу, можно было в начале первого ночи, когда обновляется база данных, зайти на сайт «Доктор 92» и записаться к любому специалисту, всегда было в наличии хоть несколько талонов. За 15 дней, но можно было. Сейчас — нет. Нет талонов, потому что нет врачей. И не надо нам рассказывать, господа правители, что на медицину нет денег. Они есть. Но куда они деваются? Об этом можно говорить долго и нудно, начиная с того, что они «вкладываются» в виде «госрезервов» в «ценные» бумаги США, что они элементарно разворовываются в виде откатов. А еще — на зарплаты полчищ никому не нужных чиновников-паразитов. На несоразмерно высокие зарплаты всяких директоров департаментов, ГУПов, их замов. Имя им — Легион. А еще наши с вами деньги несправедливо распределяются между сотрудниками тех же лечебных учреждений. Кто-то (ну конечно же, руководство) делает себе и своим прихлебателям огромные зарплаты, премии и материальную помощь. Остальным — ровно столько, чтобы не сдохли.

Аватар пользователя Kosarca
постов:
20
Kosarca (Sevastopol)
- 13/08/2017 в 22:34

И опять же, эта изуверская система так называемого обязательного медицинского страхования. Финансирует больницы государство. За счет денег, собранных с нас же самих. Ну так пусть и направляет деньги в медицину. Так нет — деньги идут в частные «страховые» компании, а по сути — узаконенные прокладки, где оседают 25% наших денег. А ведь на эти деньги могли бы и зарплаты платить достойные медработникам, и штаты увеличивать. За наш же с вами счет, этими всеми действиями и бездействиями, идет целенаправленное раскачивание государственности. Говорить о какой-то там «пятой колонне» уже неуместно: все, практически все чиновники высшего звена, и те, кто туда метит, хотят воровать, получать откаты, обогащаться за счет народа и иметь возможность прятать награбленное за границей — в виде недвижимости, банковских счетов и местах в ВУЗах для своих отпрысков. В нашем городе вдоль дорог расположены билборды с изображением Владимира Владимировича Путина и с его словами: «Севастополь — форпост будущего России». Дорогие земляки, а может быть — это его к нам обращение, посыл? Может быть, он от нас с вами чего-то ждет? У меня лично, как продолжение этой фразы, приходит мысль: «Отстоим Севастополь — спасем Россию» А Севастополь отстаивать надо. Мы его теряем. Сдаем. Да, все мы впали в апатию, потому что не увидели того, чего ожидали. А увидели то, чего не могли себе представить и в страшном сне. Но это для нас не оправдание.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 14/08/2017 в 9:29

Интересно, где именно на Фиолентовском шоссе построят больницу скорой? С транспортом типа №23 туда добраться очень проблематично, оттуда еще сложнее уехать! Вот так.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 14/08/2017 в 17:25

Всем ,критикующим неудачное месторасположение: я считаю,пусть строят скорее хоть где-нибудь !!!! если будет нужда,я поеду куда угодно,только бы была больница и врачи в ней. Или будем критиковать и ждать еще лет 10?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/08/2017 в 21:56

С 2014 года твердили,в т.ч. и Президент В.Путин,о возможности использования имеющихся типовых проектов и онкоцентра,и больницы "Скорой помощи".Это сократило бы время и средства на разработку проектов .Нет,правительство по результатам междусобойчиков заключает многомиллиардные договоры на проектирование с сомнительными исполнителями,никогда ранее не выполнявшими такие проекты.И все,как с гуся вода.Поэтому до сих пор ситуация на нуле.

Аватар пользователя Lastik2
постов:
92
Lastik2 ()
- 15/08/2017 в 0:08

Мне вот интересно... 1 ой гор.бльнице статус больницы скорой помощи не дают, т.к. в городе нет нужного количества населения, соответственно не платят надбавку за ургенцию (работу по скорой помощи)! А новую больницу скорой помощи построить можно! Странно! Очередной проект пропихнули для распила бабла!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
612
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7617
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8159
11

ТОП 5