Лента новостей

Севастополь

3990
24

Больницу №6 в Севастополе спасают от банкротства

Чтобы исправить ситуацию, больницу №6 присоединят к №9.
ForPost - Новости : Больницу №6 в Севастополе спасают от банкротства
Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

Правительство Севастополя на своём заседании 10 октября приняло решение о присоединении горбольницы №6 к горбольнице №9. Этот шаг выполнен в соответствии с утверждённой 26 декабря 2018 года концепцией развития здравоохранения в Севастополе, первый этап которой (до 2020 года включительно) предусматривает структурные преобразования в системе горздрава.

«Мы пытались сохранить горбольницу №6 самостоятельным юридическим лицом. Но больница представляет собой взрослую и детскую поликлиники. Стационар, который там был ранее, с прошлого года стал отделением паллиативной помощи сестринского ухода, который обслуживает весь город. В этих условиях две поликлиники без стационара себя содержать не могут. Поэтому было повторно проведено совещание с руководителем муниципального образования, с участием депутатов заксобрания, с участием администрации больниц. Было принято решение о продолжении реорганизационных мероприятий в виде присоединения больницы №6 к больнице №9», – сказал руководитель горздрава Сергей Шеховцов.

Как отметил замгубернатора Александр Кулагин, выяснилось, что на сегодняшний момент в больнице №6 появились задолженности, в том числе и по заработной плате.

«Мы договорились, что 9 октября департамент здравоохранения должен был закончить проверку больницы, чтобы определиться с суммой дополнительного финансирования, которое будем просить из резервного фонда правительства», – сказал Кулагин.

– Действующее руководство фактически довело больницу до банкротства. Правильно я понимаю? (вопрос врио губернатора Михаила Развожаева)

– По сути дела, да (ответ руководителя горздрава Сергея Шеховцова).

На это Михаил Развожаев ответил, что невыплата зарплаты недопустима.

«Но это тактическая задача. С этим мы сейчас разберемся. А стратегически надо смотреть, чтобы из-за финансовых обстоятельств мы не «просадили» качество оказания медицинской помощи», – акцентировал Развожаев.

В свою очередь, председатель заксобрания Севастополя Владимир Немцев попросил внимательно отнестись к людям, чтобы в результате реорганизации не остались безработными люди.

«Ни в коем случае не пострадают медицинские сотрудники. Это даже не обсуждается. Речь будет идти только об административном аппарате. Это руководство, заместители, вспомогательные службы. Но мы стараемся всех распределить. Практически о каждом человеке заботимся», – сообщил Сергей Шеховцов.

Напомним: необходимость структурных реформ связана с особенностями финансирования отрасли здравоохранения, в основе которого - медицинское страхование. Больницы и поликлиники могут рассчитывать на те средства, которые им "приносят" приписанные к учреждению пациенты с личными страховыми полисами (определенный набор медуслуг  компенсируется медикам государством).

В администрации больницы №6 подтвердили факт слияния с больницеё №9, но подчеркнули, что проходит оно в рамках утверждённой концепции развития здравоохранения Севастополя.  Представители больницы опровергают наличие задолженности по заработной плате сотрудникам и искренне надеются, что "слияние двух больниц негативно не скажется на доступности медицинской помощи населению Инкермана и приведёт к ещё больее эфективному и качественному оказанию медицинской помощи".  

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 11/10/2019 в 9:04

Странно! Каким образом бюджетное учреждение можно довести до банкротства?!

Только недофинансированием из бюджета!

Чудеса!!!

Аватар пользователя Василико
постов:
175
Василико (Севастополь)
- 11/10/2019 в 9:12

Здоровье- самое главное в жизни любого человека. Вот куда необходимо в первую очередь вкладывать средства! Так же необходим жёсткий народный контроль за целевым расходованием этих средств. Дай Бог всем крепкого здоровья,чтобы не было необходимости обращаться в лечебные заведения!

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 11/10/2019 в 9:18

Там не только паллиативная помощь, и дневной стационар прекрасный. И что, теперь в 9-ю больницу будут определять на дневной стационар? 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1239
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 11/10/2019 в 9:29

А  самый главный вопрос - Почему, наш губернатор Развожаев МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ так и не задал  этому бессовестному руководству этой больницы и горздрава Севастополя : Как в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Севастополя «Городской больницы № 6» могли возникнуть задолжности по зарплате, если на эту статью государтсвом выделяются ЕЖЕМЕСЯЧНО деньги ?

Ведь это все же -  ГОСУДАРСТВЕННОЕ учреждение ...!!!!!!!!!!!!!!! 

У моего дяди  из Симферополя,напрмер,  работающего гражданским инженером в одной из воинских учреждений столицы Крыма, в прошлом году как-то всего на несколько дней задержали аванс....то ли из-за длительных праздников, то ли еще там что произошло...так там такой концерт военная прокуратура потом учинила...что некоторые  ответсвенные лица военных финансовых органов  потом как шелковые ходили...

  А ,здесь задолжность по зарплате,идет  больше  месяца и далее... ( судя по отзывам работников этой больницы в интернете)....

   А, интересно,руководство больницы и горздрава Севастополя  - знают о статье 145.1 Уголовного Кодекса : " п.2 - 

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда ... НАКАЗЫВАЕТСЯ  .... лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового..."

( Извлечение из ст.145.1 УК РФ ....http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/

 

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 11/10/2019 в 9:44

А куда смотрело руководство Департамента здравоохранения Севастополя, под чьим носом вершилось такое безобразие?!

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 11/10/2019 в 10:16

 

Здоровье- самое главное в жизни любого человека. Вот куда необходимо в первую очередь вкладывать средства! Так же необходим жёсткий народный контроль за целевым расходованием этих средств. Дай Бог всем крепкого здоровья,чтобы не было необходимости обращаться в лечебные заведения!

 Не. Вы "отстали от жизни", как сейчас принято говорить. Мы живем теперь в системе "здравоохренения" скопированной с "передовой" северо-американской, где на проблемах людей делают деньги. "Чем (кому-то) хуже - тем лучше (кому-то)". 

"Ничего личного, только бизнес" и тому подобное. 

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 11/10/2019 в 10:17

"Всё правильно делают" (с)

Критиковать правительство теперь не модно. Я и не критикую.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 11/10/2019 в 11:02

Я че то не втыкаю - как это поликлиники без стационара содержать себя не могут - а стационар платный че ли? Или в Севастополе уже заменили всех врачей на специалистов из среднеазиатских республик - это то, что сейчас в качестве перспективы озвучивает Скворцова. Господи, помоги Кулагину!

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 11/10/2019 в 11:12

Шеховцов,так и продолжает "игру в напёрстки" с никому не понятной оптимизацией! И что теперь будет с больницей №9,если на неё повесят №6 с дефицитом бюджета? Там то же перестанут платить З/П?

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 11/10/2019 в 11:20

Довели до банкротства потому,что руководство странно распределяло деньги.Сейчас финансирование хорошее.Только не до всех,кому деньги предназначены они доходят.

Аватар пользователя ENB
постов:
2
ENB
- 11/10/2019 в 11:49

Прежде чем  бросать обвинения по поводу невыплаты заработной платы, для начала необходимо было бы проверить информацию. Я работник 6 Больницы и ответсвенно заявляю, что задержки заработной платы нет и не было!!! В марте жители Инкермана отстояли организацию и..... ее финансово подвели к слиянию. Информацию надо проверять!!!!!

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
285
Beijingsev (Севастополь)
- 11/10/2019 в 12:08

Товарищ автор - это пример недоновости - полуправды.
Новость которая ставит вопросы, но не дает ответы.
Пока можно предположить следующее:
Больница по страховке за человеко-койко-часы получает кучу бабла в том числе и потому, что рисуют лекарства и процедуры,  которые невсегда  делали и пациенты это подписывают либо по неразборчивости, либо потому что уважаемый варч попросил.
В поликлиниках этих возможностей нет и  по приёму  больных из страховки копейки идут и потому на накладные расходы ( ремонт бухгалтерию, уборку....) бабла не хватает или, если за ремонт заплатить, то зарплаты нет....
Но объяснять всё это не удобно ибо  тогда ущербность нынешней медицинской страховой системы будет сильно видна, а оно единой команде едоков разве надо?
Поскольку текущая политика форпоста с правительством "мир дружба кукуруза", то посмотрим как дадут работать Тимофеевой и социальщику с Северной..... вдруг действительно случится чудо и окажтся, что    молчание приемлимая плата  за хорошие кадры в праительстве  и есть  меньшее из зол пока  паре нормальных людей в правительстве на благо севастопольцев  дают работать....


 

Аватар пользователя Марина Смирнова
постов:
15
Марина Смирнова (Севастополь)
- 11/10/2019 в 12:11

У каждой больницы есть госзадание и от его выполнения зависит финансирование. И деньги на з.п выделяются не ежемесячно, а на весь год, и распределяются руководителем. Если не хватает финансирования, то или не выполняется госзадание ( не оказывается населению положенное кол-во услуг) или неравномерно распределено финансирование например между з/п админ.персонала (руководства) и медицинскими работниками. А больница и правда в плачевном состоянии,  в документах вечный бардак, старшая медсестра хамка.

Аватар пользователя ENB
постов:
2
ENB
- 11/10/2019 в 12:21

С гозаданием в орг-и проблем нет. А нехватка средств - ОМС

У каждой больницы есть госзадание и от его выполнения зависит финансирование. И деньги на з.п выделяются не ежемесячно, а на весь год, и распределяются руководителем. Если не хватает финансирования, то или не выполняется госзадание ( не оказывается населению положенное кол-во услуг) или неравномерно распределено финансирование например между з/п админ.персонала (руководства) и медицинскими работниками. А больница и правда в плачевном состоянии,  в документах вечный бардак, старшая медсестра хамка.

 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 11/10/2019 в 12:24

to ENB:  о задержках З/П заявил Шеховцов,на аппаратном совещании.И использовал это в качестве аргумента для слияния б.№6 с б.№9

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
82
Михаил Яровой (Севастополь)
- 11/10/2019 в 13:32

 

Странно! Каким образом бюджетное учреждение можно довести до банкротства?! Только недофинансированием из бюджета! Чудеса!!!

 Не обязательно недофинансирование из бюджета. Можно и на местах распределять так, что кому-то все, а кому-то ничего.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 11/10/2019 в 14:37

Не очень понимаю, как госучреждение можно обанкротить?

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 11/10/2019 в 15:22

Какой бюджет ?? В  идеале делается так: к страховой поступают диагнозы, по диагнозам смотрят протокол лечения: кол-во медикаментов, человеко-часов труда, питание на N дней, отыскивают спраочные цены на все это , калькулируют и переводят больнице.Учитывая, что цены на лекарства - прошлогодние, цены на еду - росстатовские,если в больнице все лечатся по ОМС быстро наступает коллапс.Затем главврачи смиренно позут в администрацию и выпрашивают субсидию закрыть долги .. Счас просто всплыло наружу ...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 11/10/2019 в 15:46

Написали бы честно-будет сокращение штата врачей,медсестер и т.д.Оптимизация называется в здравохранении.

Аватар пользователя Каламита
постов:
279
Каламита (Cевастополь)
- 11/10/2019 в 17:26

Аргумент про задолженность по зарплате притянут за уши. Просто у Шеховцова не нашлось других значимых аргументов для того, чтобы сейчас провести слияние двух поликлиник. Ведь население Инкермана против этого слияния, но естественно что никто не собирается слушать население. Продолжается политика оптимизации медицины от министра здравоохранения Скворцовой, что успешно и претворяет в жизнь чиновник регионального значения. А практически идёт уничтожение предоставление бесплатной медицинской помощи. Вот такая политика так называемого "социального" государства в лице правящей партии единоросов.

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 11/10/2019 в 17:52

пОЗОР: В ГОРОДЕ иНКЕРМАНЕ НЕ БУДЕТ ПОЛИКЛИНИКИ!!!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 11/10/2019 в 18:42

3-ю и 2-ю уже "спасли".Пятая точка получилась.

 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 11/10/2019 в 20:40

а на Примечаниях написано, что обе больницы ( и 6, и 9) находятся в Инкермане   "Две севастопольские больницы, расположенные в городе Инкерман, находятся в процессе реорганизации. ..По нформации горздрава, благодаря реорганизации удастся уменьшить простой медицинского оборудования, исключить повторные, ненужные анализы, и ситуации, когда пациент ходит от врача к врачу за направлениями и не может попасть к нужному специалисту

" https://primechaniya.ru/home/news/oktyabr-2019/gorbolnicy-inkermana-obedinyayut-v-odnu/ biggrin

По-щучьему велению, видимо, 9 больница перелетела в Инкерман. Только забыли указать, что   больной  из города Инкермана в город Балаклаву может не доехать

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 11/10/2019 в 21:08

Кто может ответить на вопрос: как может обанкротиться государственное бюджетное учреждение???