Севастополь

Болельщики СКЧФ провели акцию протеста против решения УЕФА по крымским клубам

Болельщики СКЧФ провели акцию протеста против решения УЕФА по крымским клубам

В воскресенье на стадионе "СК Севастополь" болельщики провели акцию в поддержку футбола в Крыму. Она стала ответом на решение исполкома УЕФА, который запретил крымским командам участвовать в чемпионате России.

Поддержать футболистов пришли губернатор Севастополя Сергей Меняйло, главный федеральный инспектор по Севастополю Андрей Шишкин, президент клуба "СКЧФ Севастополь" Александр Красильников, а также около тысячи болельщиков в возрасте от пяти до 70 лет.

- Мы хотим поддержать наш футбол, который всегда был в Севастополе, - говорит болельщица Евгения Ампилогова. - Как можно запретить развитие футбола не только в Севастополе, но и во всем Крыму? Как лишить детей, мальчиков того, что им нравится? Дети не виноваты в том, что на Украине идет война. Наша единственная просьба - сохранить футбол в Севастополе.

Активисты подготовили баннеры и плакаты с лозунгами: "Не забирайте нашу мечту", "Вы не заботитесь о футболе", "Оставьте Крыму профессиональный футбол", "UEFA, не будьте марионетками". На восточной трибуне стадиона развернули 100-метровое полотно с фрагментами картины "Отстоим Севастополь" и словами "Слава Севастополя измеряется не годами, а столетьями".

- Кто бы какие санкции ни объявлял, политизировать спорт нельзя, - заявил Сергей Меняйло. - Хоть я и болею за ЦСКА, сейчас очень переживаю за наш крымский футбол, потому что он объединяет людей и очень важен для наших детей. Мы будем воспитывать спортсменов, и профессиональный спорт у нас будет.

Акцию решили сделать не политической, а спортивной. После краткого вступительного слова состоялся матч между "СКЧФ Севастополь" и сборной Крыма, победу в котором одержала севастопольская команда (счет 2:2 в основное время, и 4:3 после серии пенальти).

Справка:

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил крымским клубам выступать в чемпионате России с 1 января 2015 года, несмотря на многочисленные заявления лидеров УЕФА о том, что футбол находится вне политики. Ранее крымские футбольные команды ТСК, СКЧФ и "Жемчужина" выступали во втором дивизионе российского чемпионата.

3244
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user chesma
3267

Такой подлости от Мишеля мало кто ожидал. А в деньги на развитие детского и юношеского футбола от УЕФА не верится. Обманет, лягушатник.
Жаль. Наша команда только начала складываться.

Profile picture for user Южный форт
649

думаю если в следующий раз уефа предложит мутко отсосать, тот с удовольствием исполнит.

Profile picture for user Bondit
333

думаю если в следующий раз уефа предложит мутко отсосать, тот с удовольствием исполнит. А вы сомневались? Когда в Солт-Лэйк-Сити наших засуживали, чиновники от спорта верещали во все горло о несправедливости, грозились увезти делегацию домой. Даже как-то уважение к ним прорастать начало за жесткость позиции. А потом в "Русский дом" приехал на блины с икрой Жак Рогге. Я никогда не видел выступления дрессированных собачек, но думаю, после того визита оно меня и не впечатлит. Как они на задних лапках перед ним ходили, как скалились в улыбках - ужас.

Profile picture for user Линьков
32078

Крымский футбол жив, значит у нас все впереди, ни такое переживали, переживем и это.

Profile picture for user apolis
1483

to chesma (sevastopol) А в деньги на развитие детского и юношеского футбола от УЕФА не верится. Обманет, лягушатник.
Финансирование УЕФА-ой крымского футбола в принципе невозможно. Они как это представляют? Через российские банки не могут, украинских у нас нет. Может хотят наличными возить чемоданами? Так представителям УЕФА даже попасть в Крым будет проблематично, т.к. через Москву им убеждения не позволяют, а ехать с Киева к нам, так всё одно надо крымскую границу России пересекать, т.е. проходить пограничный и таможенный контроль. Если они на это согласятся, то тем самым признают Крым российским. Куда ни кинь, всюду клин .

Profile picture for user Traction Force
901

Это только начало, скоро и у Российских командам геморрой начнется. Уже давно понятно, что после успешно проведенной Олимпиады, у демократического запада поставлена установка, начать опускать Российский спорт, вот и фильмик в Германии выпустили, якобы вся спортивная Россия сидит на допинге. Ой и прав был "Борода" надо было после Иловайска иди до Днепра, совсем по другому сейчас расклад был-бы!!!

Profile picture for user Wlarom
1970

Ну не надо прогибаться под разными УЕФА. У нас есть свой дом. В доме свои законы. Где наша гордость?

Profile picture for user Traction Force
901

Ну не надо прогибаться под разными УЕФА. У нас есть свой дом. В доме свои законы. Где наша гордость? К большому сожалению в большем спорте все крутится вокруг бабла.

Profile picture for user Ксюша
3826

Нельзя футболистов и севастопольских болельщиков оставлять без футбола. Равно как и крымчан.

Profile picture for user valdemar
182

детский сад какой-то...
УЕФА страшно испугалось этого митинга ))
и теперь мы увидим на наших стадионах не только Коноплянку с Ярмоленко, но и Месси с Рональду...
а может губернатор в следующий раз майку с трусами оденет и лично покажет мастер-класс?
то-то Платини испужается ))

Profile picture for user Вадан
1628

Причём тут УЕФА? Они приняли единственно возможное решение. Как можно было рассчитывать что европейская организация, чьи учредители не признали Крым российским, позволит играть в России?! Нонсенс! Рассчитывать на это могли только те кто не видит дальше своего носа или мыслит лозунгами. На то что вопрос будет тянуться год или даже больше - можно было бы, но точку все равно пришлось бы ставить.
А вот рассчитывать на то что Российский Футбольный Союз вступится за Крымские клубы или хотя бы согласует какой то преемлимый вариант на переходный период - мы были в праве. Но РФС сдал нас с потрохами и все его члены знали об этом заранее! Именно поэтому мы так и не дождались спонсоров, именно поэтому все последние месяцы вопрос был окутан вакуумом. Позор РФС! С такими лозунгами надо было выходить.

Profile picture for user valdemar
182

у РФС простой шкурный интерес - не потерять чемпионат мира по футболу, и не потерять кубки европейские.
всё-таки огромные деньги варятся, плюс престиж страны.
как говорится: ничего личного, только бизнес...
поэтому митинги и выглядят смешными...

Profile picture for user Вадан
1628

у РФС простой шкурный интерес - не потерять чемпионат мира по футболу, и не потерять кубки европейские. всё-таки огромные деньги варятся, плюс престиж страны. как говорится: ничего личного, только бизнес... поэтому митинги и выглядят смешными...
Позор не потому что предпочли чемпионат мира и еврокубки крымскому футболу, а потому что дипломатическая, переговорная составляющая полностью провалена! Итоговое решение хоронит профессиональный футбол в Крыму. Вот их результат.
Да и акции, согласитесь, надо проводить ДО принятия решения, а не после. И не на СКС, а в Ньоне, или где там проходило заседание?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2257

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4400

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1374

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1285