Севастополь

Более 200 жителей Севастополя прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию

Во Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря, в Севастополе состоялась тематическая акция. На площади Нахимова работала передвижная амбулатория, где все желающие могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Более 200 жителей Севастополя прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию
Фото:
Горздрав Севастополя

Эта процедура анонимна и бесплатна; результат участники акции узнавали спустя несколько минут после сдачи анализа крови. В амбулатории работали врачи ГБУЗС «Городская инфекционная больница», информационное сопровождение акции обеспечивали представители общественного движения «Волонтёры-медики», – передает пресс-служба департамента здравоохранения города.

Координаторы мероприятия отметили высокий интерес к экспресс-тестированию среди жителей города: за день это исследование прошли 200 человек, у четверых из них результат оказался положительным.

Начальник Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения города Севастополя Михаил Малишевский подчеркнул: очень важно, чтобы свой ВИЧ-статус знало максимально возможное число людей.

По словам главного врача ГБУЗС «Городская инфекционная больница» Инги Матяж, проведение сегодняшней акции необходимо для того, чтобы разрушить социальную стигматизацию в отношении ВИЧ-инфицированных пациентов.

«В Севастополе на данный момент – около 2,5 тыс. пациентов с ВИЧ-инфекцией. В ходе сегодняшней акции наши врачи и волонтёры рассказывают жителям города, что люди с этим заболеванием не опасны для окружающих, пациенты сегодня живут полноценной жизнью», - подчеркнула главврач.  

658
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user allusa
8019

Какой пиар. Сначала нужно в поликлиниках навести порядок.

 Чтобы сдать обычный анализ крови необходимо потратить 2 недели в лучшем случае.

Profile picture for user kramkov
221

Пиар - пиаром, а дело хорошее, из 200 человек 2% не знали о своем статусе (и скорее всего 2-3% от населения Севастополя не знают точно так же, о том что заражены). Это экспресс-анализ, потом человека отправят еще раз на повторный анализ (TORCH, HAV, HBV, HIV Ag/Ab Combo), а там 1-2 недели из-за загруженности. В частной 5 дней надо ждать.  

Какой пиар. Сначала нужно в поликлиниках навести порядок.

 Чтобы сдать обычный анализ крови необходимо потратить 2 недели в лучшем случае.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

allusa (Севастополь) :

"....Чтобы сдать обычный анализ крови необходимо потратить 2 недели в лучшем случае." - охренеть ...

когда надо (для получения путёвки в санаторий - каждый раз обязательно прохождение,..., при диспансеризации.) записуюсь в регистратуре на приём к семейному врачу - в своём(оно недалеко - 5 минут ходьбы) отделении врачей общей (семейной) практики (одна и таже - сколько лет, уже и не помню) - в определённое время и на определённое время... прихожу на приём к врачу - получаю направление-бАмажку(и) на сдачу и в этот же день в течение 1 часа сдаю кровь (кабинет рядом) - жду результата (на какое время(и куда) прийти узнать результат - скажут...если надо побыстрее тебе (..., протянул вола за хвост - сам сходишь в поликлинику - 20 минут ходьбы до неё). Всё дело по полису ОМС.

Profile picture for user nord
10762

to Михаил Шевяков (Гатчина): Может, Вашего главу департамента здравоохранения да к нам вместо недотеп от медицины, которых сюда ссылают с материка с глаз долой?

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
267

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2920

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423