Крым

Богатеям Крыма предложили выкупить побережье для потомков

Так можно спасти природу от беспощадной застройки, считает бизнесмен Олег Николаев.

Богатеям Крыма предложили выкупить побережье для потомков
Фото:
Facebook Олега Николаева

Южный берег Крыма, который за последние годы стал чуть ли не самой большой строительной площадкой полуострова, нужно спасать радикальными и неординарными методами. Почему бы, например, всем состоятельным крымчанам не скупить или приобрести права аренды на земельные участки, чтобы тем самым сохранить их для будущих поколений. С таким предложением выступил севастопольский бизнесмен Олег Николаев.

«Предложение такое – всем состоятельным и неравнодушным скинуться на покупку или приобретение прав аренды всех лакомых земельных участков с гарантией сохранить ЮБК от застройки, если местная власть настолько слаба, что идёт на поводу у варваров-застройщиков», – озвучил Николаев на своей странице в Facebook.

В противном случае, уверен бизнесмен, скоро на крымском побережье просто не останется ни кусочка природы для будущих поколений. Все попытки властей ограничить застройку – например, мораторий на строительство в 500-метровой зоне от побережья, которую никто не соблюдает – не более, чем «финт ушами», чтобы себя обезопасить.

«Смотрю количество предложений апартаментов в районе Ливадии и дальше к Ялте – при размещении комплексов ни для одного из них не соблюдены обещанные нормы. Если эти предложения делаются, чтобы узаконить уже допущенные нарушения, то нет гарантий избежать массовых самостроев в будущем. И странно называть социальным жильем стоимость квадратного метра в 150-200 тысяч рублей за квадрат с отоплением кондиционерами. Я уж не говорю о коммунальной инфраструктуре, когда канализация выводится в ливневки и прямо в море», – перечислил бизнесмен очевидные изъяны в логике властьимущих.

Читайте по теме: В Крыму за незаконную стройку предложили сажать в тюрьму

Как ранее сообщал ForPost, в Крыму с 1 января 2020 года республиканские власти объявили окончание переходного периода в сфере строительства, а именно – в области действия моратория на государственный строительный надзор за стройками. За время этих поблажек Крым в ещё большей степени пополнился незаконными стройками, чем это было при Украине, поскольку многие из выданных при Украине разрешений на строительство оказалось проще узаконить в период нормативных послаблений.

За эти годы настоящее буйство незаконного строительства развернулось именно в прибрежной зоне, начиная от отелей и пансионатов и заканчивая жилыми комплексами, многие из которых оказались просто большой афёрой с целью завладеть средствами вкладчиков.

Теперь с такими мифическими домами и их несостоявшимися владельцами вынуждены работать власти, которые, несмотря на все запреты и угрозы, так и не смогли остановить строительную анархию.

Читайте по теме: Директор Эрмитажа попросил правительство РФ спасти Крым

Наталия Назарук

1478
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

А в СССР народ и так имел право на землю ЮБК и природу (конституция СССР)!  А потом буржуи это право вместе с землей отобрали (конституция РФ)! И теперь те же буржуи предлагают нам её у них выкупить!sorry

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

уверены ли богатеи в своих будущих поколениях и твердыни российской полит системы?

Profile picture for user Беспокойный
1256

"Так можно спасти природу от беспощадной застройки, считает бизнесмен Олег Николаев."

А государство уже бессильно???!!!

Или не хочет (не может) выполнять эту функцию?

Profile picture for user 92 rus
819

Так богатеи-застройщики выкупят всю землю и на правах собственности будут еще больше застраивать домами.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Пустите козла в огород!smile (это пословица-претензии к автору)

Profile picture for user Aleksd
2015

А может просто следовать законам,  коих напридумано тысячи,  а не искать лазейки в них? Да за нарушение этих законов  наказывать. Но это уже вопросы к правоохранительной системе, а она у нас коррупционная и прогнившая полностью. А раз так,  но нет гарантий,  что и богачи купившие гектары леса будут сплошняком честные и совестливые, не огородят свои угодья от люда простого. 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

to Ренат Шамсиев:  Не позорь мусульман. Впрочем ты не Ренат и не мусульманин. А сутенер.

Profile picture for user Школа-жизни
152

Интересно, а когда разростались рыбацкие поселки на ЮБК до городов (Форос, Алупка и т.д.), местные в то время так же возмущались, что у них всё отбирают?

Profile picture for user Александра Александровна
474

Можно сделать проще - сажать этих мерзавцев - застройщиков, лет на 20-30. Тогда и другим будет неповадно, и природу сохраним от сильно охочих её изгадить.

Profile picture for user Serggio
21638

Почему бы, например, всем состоятельным крымчанам не скупить или приобрести права аренды на земельные участки, чтобы тем самым сохранить их для будущих поколений. С таким предложением выступил севастопольский бизнесмен Олег Николаев.

 

Ну да, эти - "сохранят", как же...

Николаев нас что, за идиотов держит? "Для нашего же блага" мы должны согласиться с тем, чтобы вся крымская земля ушла в частные руки?  ТОгда мы её вообще не увидим никогда. 

  И потом,  желая сходить на море  или выбраться отдохнуть в  лес,  мы  повсюду будем упираться  носами в заборы с надписями "Частная территория. Вход запрещен", а нувориши нам будут говорить - "мы же для вас стараемся!"

 

Profile picture for user Serggio
21638

Теперь с такими мифическими домами и их несостоявшимися владельцами вынуждены работать власти, которые, несмотря на все запреты и угрозы, так и не смогли остановить строительную анархию.

 

А вот сейчас стало совсем непонятно. Что значит - "не смогли остановить"? Смирились? Плюнули и сказали - "ну стройте, раз вы наши законные требования не исполняете и на нас плевать хотели"? 

 Зачем нам такие "власти", которые не могут добиться исполнения законов?

Profile picture for user gevi
1876

Чегойто совсем в  Кампанеллу заносит активиста .    Школа жизни прошла  мимо  или в Предводители д'Ворьянства  нацелился ?

Profile picture for user Kola
553

Предложение Николаева из серии-Пусти козла в огород!Популизм какой то,по другому не назовешь,купи себе частную собственность,а там каким боком совесть повернется...

Profile picture for user strelec
23917

Николаев всех вообще за дураков держит? Давайте раздадим уникальную южнобережную природу николаевым для ее разграбления ! Все помнят русскую народную сказку про лисичку.которая попросилась у зайчика в избушке лапки погреть,да и выгнала зайчика вон!

     Достаточно присвоить статус ООПТ и национального парка всему ЮБК.

Profile picture for user Serggio
21638

to strelec:  

Николаев всех вообще за дураков держит? 

 

Не всех, а только нас. Когда он говорит о "потомках", он имеет в виду только своих потомков и потомков "состоятельных крымчан".

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
8925

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2045

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8704

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9800

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4887