Лента новостей

Крым

1477
16

Богатеям Крыма предложили выкупить побережье для потомков

Так можно спасти природу от беспощадной застройки, считает бизнесмен Олег Николаев.
ForPost - Новости : Богатеям Крыма предложили выкупить побережье для потомков
Фото: Facebook Олега Николаева

Южный берег Крыма, который за последние годы стал чуть ли не самой большой строительной площадкой полуострова, нужно спасать радикальными и неординарными методами. Почему бы, например, всем состоятельным крымчанам не скупить или приобрести права аренды на земельные участки, чтобы тем самым сохранить их для будущих поколений. С таким предложением выступил севастопольский бизнесмен Олег Николаев.

«Предложение такое – всем состоятельным и неравнодушным скинуться на покупку или приобретение прав аренды всех лакомых земельных участков с гарантией сохранить ЮБК от застройки, если местная власть настолько слаба, что идёт на поводу у варваров-застройщиков», – озвучил Николаев на своей странице в Facebook.

В противном случае, уверен бизнесмен, скоро на крымском побережье просто не останется ни кусочка природы для будущих поколений. Все попытки властей ограничить застройку – например, мораторий на строительство в 500-метровой зоне от побережья, которую никто не соблюдает – не более, чем «финт ушами», чтобы себя обезопасить.

«Смотрю количество предложений апартаментов в районе Ливадии и дальше к Ялте – при размещении комплексов ни для одного из них не соблюдены обещанные нормы. Если эти предложения делаются, чтобы узаконить уже допущенные нарушения, то нет гарантий избежать массовых самостроев в будущем. И странно называть социальным жильем стоимость квадратного метра в 150-200 тысяч рублей за квадрат с отоплением кондиционерами. Я уж не говорю о коммунальной инфраструктуре, когда канализация выводится в ливневки и прямо в море», – перечислил бизнесмен очевидные изъяны в логике властьимущих.

Читайте по теме: В Крыму за незаконную стройку предложили сажать в тюрьму

Как ранее сообщал ForPost, в Крыму с 1 января 2020 года республиканские власти объявили окончание переходного периода в сфере строительства, а именно – в области действия моратория на государственный строительный надзор за стройками. За время этих поблажек Крым в ещё большей степени пополнился незаконными стройками, чем это было при Украине, поскольку многие из выданных при Украине разрешений на строительство оказалось проще узаконить в период нормативных послаблений.

За эти годы настоящее буйство незаконного строительства развернулось именно в прибрежной зоне, начиная от отелей и пансионатов и заканчивая жилыми комплексами, многие из которых оказались просто большой афёрой с целью завладеть средствами вкладчиков.

Теперь с такими мифическими домами и их несостоявшимися владельцами вынуждены работать власти, которые, несмотря на все запреты и угрозы, так и не смогли остановить строительную анархию.

Читайте по теме: Директор Эрмитажа попросил правительство РФ спасти Крым

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 12/02/2020 в 11:43

А в СССР народ и так имел право на землю ЮБК и природу (конституция СССР)!  А потом буржуи это право вместе с землей отобрали (конституция РФ)! И теперь те же буржуи предлагают нам её у них выкупить!sorry

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 12/02/2020 в 11:47

уверены ли богатеи в своих будущих поколениях и твердыни российской полит системы?

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 12/02/2020 в 11:50

"Так можно спасти природу от беспощадной застройки, считает бизнесмен Олег Николаев."

А государство уже бессильно???!!!

Или не хочет (не может) выполнять эту функцию?

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 12/02/2020 в 11:59

Так богатеи-застройщики выкупят всю землю и на правах собственности будут еще больше застраивать домами.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 12/02/2020 в 12:02

Пустите козла в огород!smile (это пословица-претензии к автору)

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 12/02/2020 в 12:05

А может просто следовать законам,  коих напридумано тысячи,  а не искать лазейки в них? Да за нарушение этих законов  наказывать. Но это уже вопросы к правоохранительной системе, а она у нас коррупционная и прогнившая полностью. А раз так,  но нет гарантий,  что и богачи купившие гектары леса будут сплошняком честные и совестливые, не огородят свои угодья от люда простого. 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 12/02/2020 в 12:12

to Ренат Шамсиев:  Не позорь мусульман. Впрочем ты не Ренат и не мусульманин. А сутенер.

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 12/02/2020 в 12:13

Интересно, а когда разростались рыбацкие поселки на ЮБК до городов (Форос, Алупка и т.д.), местные в то время так же возмущались, что у них всё отбирают?

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 12/02/2020 в 12:38

Можно сделать проще - сажать этих мерзавцев - застройщиков, лет на 20-30. Тогда и другим будет неповадно, и природу сохраним от сильно охочих её изгадить.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 12/02/2020 в 13:20

Почему бы, например, всем состоятельным крымчанам не скупить или приобрести права аренды на земельные участки, чтобы тем самым сохранить их для будущих поколений. С таким предложением выступил севастопольский бизнесмен Олег Николаев.

 

Ну да, эти - "сохранят", как же...

Николаев нас что, за идиотов держит? "Для нашего же блага" мы должны согласиться с тем, чтобы вся крымская земля ушла в частные руки?  ТОгда мы её вообще не увидим никогда. 

  И потом,  желая сходить на море  или выбраться отдохнуть в  лес,  мы  повсюду будем упираться  носами в заборы с надписями "Частная территория. Вход запрещен", а нувориши нам будут говорить - "мы же для вас стараемся!"

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 12/02/2020 в 13:25

Теперь с такими мифическими домами и их несостоявшимися владельцами вынуждены работать власти, которые, несмотря на все запреты и угрозы, так и не смогли остановить строительную анархию.

 

А вот сейчас стало совсем непонятно. Что значит - "не смогли остановить"? Смирились? Плюнули и сказали - "ну стройте, раз вы наши законные требования не исполняете и на нас плевать хотели"? 

 Зачем нам такие "власти", которые не могут добиться исполнения законов?

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 12/02/2020 в 14:11

Чегойто совсем в  Кампанеллу заносит активиста .    Школа жизни прошла  мимо  или в Предводители д'Ворьянства  нацелился ?

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 12/02/2020 в 14:34

Предложение Николаева из серии-Пусти козла в огород!Популизм какой то,по другому не назовешь,купи себе частную собственность,а там каким боком совесть повернется...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/02/2020 в 15:52

Николаев всех вообще за дураков держит? Давайте раздадим уникальную южнобережную природу николаевым для ее разграбления ! Все помнят русскую народную сказку про лисичку.которая попросилась у зайчика в избушке лапки погреть,да и выгнала зайчика вон!

     Достаточно присвоить статус ООПТ и национального парка всему ЮБК.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 12/02/2020 в 16:59

to strelec:  
Николаев всех вообще за дураков держит? 

 

Не всех, а только нас. Когда он говорит о "потомках", он имеет в виду только своих потомков и потомков "состоятельных крымчан".

Аватар пользователя kalebass
постов:
368
kalebass (Севастополь)
- 13/02/2020 в 14:14

Благими намерениями выложена дорога в АД!