Лента новостей

Крым

1422
9

У Бекмамбетова снимут кино о бойне в Керчи

Боевик или документалка? Душегуба Рослякова нельзя романтизировать - предупреждают специалисты.
ForPost - Новости : У Бекмамбетова снимут кино о бойне в Керчи
Возле политехнического колледжа в Керчи 17 октября 2018 года
Фото: Наталия Назарук

Экранизация жестокой бойни в Керченском политехническом колледже, которая произошла в октябре прошлого года и потрясла весь мир, вряд ли объяснит произошедшее и причины массового убийства, но сорвёт хайп и бабло и раздерёт незажившие раны выживших и родных погибших, говорят опрошенные ForPost эксперты.

Кинокомпания «Базелевс», связанная с Тимуром Бекмамбетовым и специализирующаяся на рекламе и коммерческом кино, приступила к съёмкам фильма о трагедии в Керчи, где 18-летний Владислав Росляков погубил жизни людей. Об этом проекте сообщило его официальное издание.

Заявлен рассказ о Рослякове, преподавателях и студентах политехнического колледжа — погибших и выживших. Авторы фильма якобы «хотят разобраться» в трагедии и узнать о проблеме безопасности в учебных заведениях, а также «помочь предотвратить такие события в будущем» и рассказать о жизни подростков.

«В фильме будут рассказаны истории любви, преодоления, сопротивления насилию», —сообщили создатели фильма.

«По предварительным наброскам, расследование ведётся от лица журналиста, который не выходит из дома после перелома позвоночника, все время жрёт гамбургеры и на всех ворчит», — написала в Facebook журналистка Ксения Леонова, которая пишет сценарий к ленте.

Ничего личного, только хайп

В Крыму идею кинокомпании «Базелевс» восприняли, как удар в спину, поскольку раны ещё кровоточат не только у тех, кто пострадал в керченской трагедии, у родных и близких погибших, да у всех крымчан. Для осознания масштаба трагедии нужно время, время, чтобы молча подумать о случившемся и сделать выводы. Большие сомнения в том, что правильные выводы смогли сделать авторы фильма.

Прощание с жертвами трагедии в Керчи

«Пока ещё кровоточат раны душевные и телесные, переносить всё это на экран, мягко говоря, кощунство. В Москве до сих пор находится девочка с тяжелейшими ранениями, и мы не можем поставить её на ноги за счёт государства, которое, собственно, проглядело подобную трагедию. Тем более я представляю, что это будет, потому что этот режиссёр (Бекмабетов — прим.) ориентирован на западную культуру, на западное кино — это будет такой кровавый форшмак без анализа, без осмысления судеб, без осмысления причин», — считает российский кинорежиссёр, уроженец Керчи Александр Беланов.

Снимая историческое кино, нельзя вытаптывать зелёную траву истории, добавил Беланов, имея ввиду, что в любом случае режиссёр не сможет осознать до глубины суть произошедшего и своей работой может сделать только хуже.

«Нужно подождать несколько лет, чтобы эта тема могла быть осмысленна вообще людьми. А сейчас это вызовет лишь обиды — правильные обиды, боль открытую. Это как срывать корку с ран, которые ещё не зарубцевались.

Но в последние десятилетия у нас не только в кино, но и в прессе, и вообще везде в обществе желание поймать хайп перевешивает желание докопаться до истины. И в конечном счёте всё это приводит к расслоению общества, к тому, что русские люди, воспитываясь в этой ненависти к друг другу, перестают быть людьми», — посетовал кинорежиссёр.

Керчь не поймёт

Православный храм Жен-Мироносиц находится возле Керченского политехнического колледжа, где произошла трагедия. Настоятель храма иерей Валентин Мельник — один из тех, кто пришёл на помощь, когда всё случилось. На его глазах гибли дети… Он до сих пор не может понять, что это было, и очень сомневается в том, что это понимает тот, для кого это просто остросюжетная история.

«С какой целью он будет снимать этот фильм? Какую цель он преследует? Для чего он хочет это делать? Чтобы другие научились это делать или как? Или он хочет показать нам взрослым то, что в произошедшем есть наша вина? Я не могу понять его позицию.

Может быть, он приедет в Керчь и будет встречаться с людьми, я хотел бы его услышать, узнать его цель. Я пока не вижу цели, которая бы оправдала съёмки этого фильма», — сказал отец Валентин.

Ещё по теме: Молчаливый керченский рассказ: почему не надо было задавать вопросы жителям города

Священнослужитель подчеркнул, что происшествие в политехническом колледже — огромная трагедия, которая потрясла весь город. Керчане, считает батюшка, до сих пор находятся в шоке от произошедшего. Их сознание будто блокирует мысли о трагедии, чтобы просто не сойти с ума, потому что ответа на вопросы — что произошло и почему? — у них до сих пор нет и вряд ли они будут.

«Стоит ли это вот так открывать и выносить на всеобщее обозрение? Мне очень трудно сказать, потому что я сам так ничего и не понял до сих пор. Когда дворники начали убирать в мусор фотографии, и венки, и цветы, которые для погибших ребят приносили, я остановил их. Я спросил, понимают ли они что делают? Они не смогли мне ничего ответить. Я забрал фотокарточки и хотел передать их в колледж, но они за ними так и не пришли… Я так и не понял, осознали ли они, что произошло», — сказал иерей Валентин Мельник.

Романтизация смерти

Психиатр Юрий Афанасьев обратил внимание на то, что ответ на вопрос — нужно ли снимать такое кино? — можно получить, ответив на другой вопрос: кто собирается снимать этот фильм?

«Всё зависит от того, в каком русле фильм будет сниматься. Судя по всему, сниматься это будет в коммерческом русле и вряд ли это будет серьёзное документальное кино. И скорее всего, это будет романтизация. Этот фильм станет киноверсией синдрома «Юного Вертера», синдрома подражательного самоубийства. Будет создана романтизация этого героя и самой идеи. И я, врач, отрицательно отношусь к этому», — сказал он.

В конце концов замысел кинокомпании Бекмамбетова сведётся к созданию голливудского блокбастера, считает медик. Но примечательно, отметил Афанасьев, что в США, когда произошёл расстрел в школе Колумбайн (ситуация, подражателем которой, как считается, стал Владислав Росляков в Керчи) и в других подобных случаях, новости об этом проходили максимально затушёвано, без подробностей — давали только статистику.

«В Америке не снято ни одного фильма ни про Колумбайн, ни про другие расстрелы, потому что они думают головой. Они не делают на этом акцент, потому что, несмотря на всю западную ориентированность на масскульт и получение прибыли, они понимают, к чему приводит романтизация. Потому что романтизация означает подражательный синдром, а дальше — увеличение этих случаев.

Сегодня снимут такой фильм, а завтра в Рязани, на Камчатке или в Бурятии кто-то посмотрит и скажет, мол, сняли о Рослякове фильм и он вошёл в историю — а мне почему не стать таким? Это негативный пример, который немедленно будет повторён. А значит, цель Рослякова достигнута — его романтизируют», — полагает психиатр.

Владислав Росляков

Напомним, в результате устроенной Росляковым бойне погиб 21 человек (в том числе душегуб, который покончил с собой) и пострадали 88 человек (в их числе 52 ребёнка).

А Тимур Бекмамбетов известен как создатель и идеолог нового киноязыка screenlife. Он режиссировал фильмы «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Особо опасен», продюсировал фильмы «Время первых», «Горько!», «Убрать из друзей», «Хардкор» и «Ёлки».

Власта Пидпалая

Фото Наталии Назарук, пресс-службы главы Крыма, телеканал «Дождь»/Telegram-канал Mash

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя 3aCCCPanec
постов:
2
3aCCCPanec (Белоснежный)
- 18/04/2019 в 16:49

Ничего святого нет для этих "звездулек"

Аватар пользователя DarinaDR
постов:
1
DarinaDR
- 18/04/2019 в 16:53

У комментировавшего психиатра, видимо, какие-то устаревшие сведения о фильмах о стрельбе в школах США. Есть достаточно неплохой фильм «Мне не стыдно». Он снят по мотивам дневника одной из жертв «Колумбайна» как раз-таки. Да и других примеров хватает: тот же последний сезон «Южного парка» и «13 причин почему». 

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
981
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 18/04/2019 в 17:00

Уточнение: "Мне не стыдно" снят через 17 лет (!) после трагедии, "13 причин почему" и последний сезон "Южного парка" - ещё позже. 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 18/04/2019 в 17:33

Про теракт на Дубровке был снят документальный фильм, куда вошли кадры с камер наблюдения и свидетельства очевидцев. Фильм был запрещён к показу, чтобы не шокировать народ. И выложен на Ютубе только спустя 10 лет после трагедии. А этот звездун похоже реально захотел по-горячему бабла срубить, наплева на человеческое горе. Стыд и позор!

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 18/04/2019 в 18:35

Про АПЛ "Курск" Люк Бессон снял фильм в 2018 году, про Чернобыль скоро выйдет сериал на HBO. Почем получилось так, что трагические события для всей страны вне поля наших киностудий? Наверное ради забвения.

Я не в коем ни принижаю трагичности данного происшествия, просто чувствую, что в итоге государственный Фонд кино опять снимет отсебятину с отбеливанием этого молодого человека.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 18/04/2019 в 18:50

Замысел снять такой фильм чудовищен независимо от того, кто его будет снимать. Реинкарнация кровавых событий с помощью массовки и кетчупа - похожа на эстетское извращение.Зачем сыпать соль на рану...? Даже исследование происшедшего психологами для поиска методики обезвреживания подобных событий должно быть закрытым. Стрелялки и игра в танчики выпрямляет мозги живущим в соцсетях тинейджерам. Ведь получится фильм ужасов типа "Техасская резня бензопилой". Оно нам надо? 

       Более актуальным является художественное исследование причин  появления   "Коль с Уренгоя",  ведь даже в Бундестаге  он был не один...И вот эти  корни системы промывания мозгов и чей заказ выполняется  пора выявить и системно выкорчёвывать.

     

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 18/04/2019 в 19:44

Слушайте, это уже ни в какие ворота. В США были десятки массовых убийств, недавно в Лас-Вегасе около 50 человек на концерте расстреляли, и ни про одно не был снят худ. фильм, чтобы не порождать подражателей. Это - гражданская ответственность голливудских постановщиков, что бы про них ни говорили. Плюс прямой расчёт не подвергнуться критике и понести убытки. А у этих бекмамаев ничего русского не вызывает никаких чувств, только звон монет. Это нужно остановить через суд, пока не поздно. Дать мерзавцу по рукам.

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 19/04/2019 в 11:43

Я видела очень мудрый фильм о теракте в Америке - "День патриота". Это фильм не о террористах (хотя и они подробно показаны). Это фильм о ценности человеческой жизни, о человечности, сплоченности, о непременном возмездии - объединяющий американцев и формирующий физиологическое отвращение к терроризму и террористам.
Если бы наши могли так снять - это стоило бы делать. Но я очень боюсь "коммерческих рельс", и времени действительно прошло очень-очень мало.

Аватар пользователя Вадан
постов:
1628
Вадан (Севастополь)
- 24/04/2019 в 17:36

А про что надо снимать кино? Про партийные собрания? Что за привычка начинать нытьё еще не зная что и как будет сниматься? 

Да весь этот фильм стоит того чтобы в конце показать этого ублюдка с простреленной головой! Чтобы было понятно, что уроды кончают свою поганую жизнь именно так, под проклятья родственников погибших, без единого желающего заняться захоронением этой мерзоты, лишившей жизни стольких безвинных детей. 

Вы чего, люди? Мы все смотрим фильмы о войне! Что кто-то из-за этого становится фашистом? Это романтизирует их образ? Даже если этот самый немец добрый, всё равно все понимают это ФАШИСТ. Снимет плохо - запретим. Это мы всегда можем. 

А пока это горе от ума. Так это называется. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5587
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6644
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7197
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4844
19

ТОП 5