В мире

Boeing подтвердила покупку в России устройства для космического корабля

В Boeing пояснили, что этот преобразователь используется на МКС уже 20 лет.

Boeing подтвердила покупку в России устройства для космического корабля
Фото:
Habr.com

Одно из устройств для пилотируемого космического корабля Starliner изготавливается в России, сообщила компания Boeing.

Речь идет о блоке преобразования питания. Его изготавливает ЗАО «Орбита» в Воронеже. Данное устройство «позволяет Starliner получать электропитание с МКС, когда он пристыкован к ней», передает РИА «Новости».

В Boeing пояснили, что этот преобразователь используется на МКС уже 20 лет. Для Starliner массу устройства уменьшили. 

Преобразователь ЗАО «Орбита» был выбран благодаря надежности.

Об использовании Starliner российской продукции сообщал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

20 декабря Starliner стартовал в беспилотном режиме к МКС. Предполагалось, что он пробудет восемь дней на орбите, но позже стало известно о его нештатном выведении на орбиту. В итоге Starliner истратил слишком много топлива и не смог лететь дальше.

Источники
255
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Breeze
2958

Пендосы как видно не могут обойтись без России и даже в космос летают на российских кораблях. Ракетные двигатели могут строить только в России. Так что кто бы пыхтел про региональную державу, только вот не так это оказывается....

Profile picture for user Breeze
2958

to Шо, опять?:  

Специально для АМЕРИКАНСКИХ ТРОЛЕЙ И УКРОБАНДЕРЛОГОВ !

(там где вы учились - мы преподавали), если вы вообще учились чему-то .....hystericalhystericalhysterical

Как тебе никакое, Илон Маск? Почему у США нет своего ракетного двигателя: США вот уже более 20 лет используют в своей космической программе российские ракетные двигатели РД-180, у которых нет аналогов в мире. Перейти на лучшие в мире жидкостные двигатели американцам пришлось после официального закрытия программы Space Shuttle и из-за отсутствия собственных разработок. Разумеется, подобная ситуация не может быть вечной, и США с тех пор ведут собственные разработки аналогов. Однако пока они существуют в виде чертежей и прототипов, а правительство США всеми силами старается избавиться от зависимости и выделяет деньги на опытно-конструкторские работы и испытания.

На что же тогда делает ставку Илон Маск? SpaceX сейчас продолжает работу над двигателем Raptor. 11 февраля 2019 года Маск сообщил в Twitter, что Raptor во время испытания впервые смог превзойти РД-180 по уровню давления в камере сгорания — оно достигло 274,2 килограмм-силы на кв. см против 261,7 кгс у РД-180.

Однако тогда «Энергомаш» напомнил, что российский двигатель сертифицирован с запасом как минимум в 10% мощности, тогда как для Raptor нынешние показатели являются, вероятно, предельными. Главное также состоит в том, что Raptor — это всё же прототип, а не реально существующий двигатель, и доводить его до ума, стабилизировать характеристики, испытывать в разных условиях и при разных нагрузках инженерам SpaceX предстоит ещё долго.

Нынешняя ситуация с контрактами на создание американского аналога РД-180 в США печальна. Несколько компаний в буквальном смысле грызутся за контракты от правительства и мешают друг другу жить, пытаясь урвать кусок пожирнее и навредить конкуренту. Возможно, именно из-за отсутствия единой государственной программы, единого управления опытными и конструкторскими работами, а также из-за наличия «волчьих» корпоративных интересов и стремления к обогащению отдельно взятых и без того не бедных менеджеров США по-прежнему всё ещё отстают от России в технологиях космических кораблей и ракетных двигателей.

Читатйте:

https://tsargrad.tv/articles/kak-tebe-nikakoe-ilon-mask-pochemu-u-ssha-net-svoego-raketnogo-dvigatelja_200754

Касательно полетов на Марс! Америкосы пытаются воспроизвести то , что Королев еще в 1964 году спроектировал. Так что они за русскими разработками пытаются успеть с большим отрывом.

Проект Королева — экспедиция на Марс:

К лету 1964 года были разработаны теоретические чертежи корпуса станции для выпуска рабочих чертежей в конструкторских отделах (рис. 3.9.1 ). Рассматривалась возможность использования в качестве корпуса топливных баков верхней ступени ракеты-носителя Н1. Были также определены основные положения по ТМК (рис. 3.9.2 ), применительно к его летной и наземной отработке, а также исходные данные для проектирования составных частей (рис. 3.9.3 ). Были подготовлены все необходимые исходные материалы, чтобы расширить фронт работ внутри ОКБ-1 и, что гораздо важнее, обеспечить участие в проекте смежных организаций. Практически были созданы все условия для выпуска постановления правительства о привлечении к работам по марсианской экспедиции широкой кооперации предприятий других министерств и ведомств, многие из которых практически уже начали с нами работать. Однако этим планам не суждено было сбыться. Королева заставили разрабатывать программу высадки на Луну и марсианский проект стал заложником лунного.

http://litresp.com/chitat/ru/%D0%91/bugrov-vladimir-evgrafovich/marsianskij-proekt-s-p-korolyova/6

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
182

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
204

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25094

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2269

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9269

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11395