Лента новостей

Севастополь

1228
4

Благоустройство села Полюшко в Севастополе закончится к концу этого года

Это одно из шести сел Севастополя, где компактно проживают крымские татары.
ForPost - Новости : Благоустройство села Полюшко в Севастополе закончится к концу этого года

Благоустройство села Полюшко под Севастополем, где компактно проживает 1,2 тыс. крымских татар, завершится к концу 2018 года. Об этом сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на главу объединения крымских татар Севастополя «Ак-Яр», члена Общественной палаты города Энвера Мамутдинова.

«Две улицы в селе Полюшко заасфальтировали, провели газ, поставили современные лампы ночного освещения. Вечером, как днем светло, дети играют спокойно. Детскую площадку сделали. Надеемся, что в этом году еще две улицы догазифицируют, а в следующем году доасфальтируют. По сути одно из шести мест компактного проживания крымских татар в Севастополе будет полностью благоустроено», – цитирует издание слова Мамутдинова.

По его словам, в рамках договора между объединением крымских татар и правительством Севастополя планируется благоустройство и остальных сел в Байдарской долине, где проживают крымские татары.

«Там большие проблемы с электричеством. В свое время в Украине электрофикацию начали, потом забросили. И многие там живут на временных проводах, пользуются этим электричеством. Это небезопасно, конечно, но пока так. Надеемся, что постепенно это устранится. С учетом того, что город большой, и дороги везде разбитые – наследие такое тяжелое – в каждом месте компактного проживания, в селах, правительство будет каждый год одну улицы выбирать и делать, и так год за годом», – отметил Мамутдинов.

В частности, по его словам, уже заасфальтирована одна из улиц в селе Терновка, а до конца года несколько дорог будет отремонтировано в селе Фронтовом. Также сообщается, что сейчас ведется проектирование газопровода среднего давления, который обеспечит газом, в том числе, и села, где компактно проживают крымские татары.

Напомним, что воссоединение Крыма и Севастополя с РФ в 2014 году поддержало абсолютное большинство жителей полуострова, включая и крымских татар. Одним из первых решений президента РФ Владимира Путина был указ о мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития. При этом Украина не раз заявляла о том, что права крымско-татарского народа в Крыму нарушаются. Президент Украины Петр Порошенко, в частности, говорил, что крымские татары якобы сейчас «живут в условиях российской оккупации и переживают ущемления и издевательства».

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 10/08/2018 в 10:54

Всех в очередь да без привилегий!

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 10/08/2018 в 10:56

Могли ли крымские татары мечтать о таком заботливом отношении о них в украинский период?  Конечно,нет!

Аватар пользователя lena19
постов:
138
lena19 (Севастополь)
- 10/08/2018 в 13:45

А благоустройство села Фруктовое, когда будут начинать делать? Ни света, ни транспорта, ни газа. Проезжают многие через село, сразу режет глаз, название этому селу: "ХАЦАПЕТОВКА "

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 10/08/2018 в 17:46

Аналогичный вопрос о благоустройстве улиц на 7-м км. Жители за свои деньги сделали асфальт, освещение. А где власти? Потом придут с нас налоги брать за то, что ничего для нас не сделали? Почему татарам привилегии? Чем они лучше других?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4611
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6500
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6955
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4801
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4922
21

ТОП 5