Севастополь

Благоустройство села Полюшко в Севастополе закончится к концу этого года

Это одно из шести сел Севастополя, где компактно проживают крымские татары.

Благоустройство села Полюшко в Севастополе закончится к концу этого года

Благоустройство села Полюшко под Севастополем, где компактно проживает 1,2 тыс. крымских татар, завершится к концу 2018 года. Об этом сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на главу объединения крымских татар Севастополя «Ак-Яр», члена Общественной палаты города Энвера Мамутдинова.

«Две улицы в селе Полюшко заасфальтировали, провели газ, поставили современные лампы ночного освещения. Вечером, как днем светло, дети играют спокойно. Детскую площадку сделали. Надеемся, что в этом году еще две улицы догазифицируют, а в следующем году доасфальтируют. По сути одно из шести мест компактного проживания крымских татар в Севастополе будет полностью благоустроено», – цитирует издание слова Мамутдинова.

По его словам, в рамках договора между объединением крымских татар и правительством Севастополя планируется благоустройство и остальных сел в Байдарской долине, где проживают крымские татары.

«Там большие проблемы с электричеством. В свое время в Украине электрофикацию начали, потом забросили. И многие там живут на временных проводах, пользуются этим электричеством. Это небезопасно, конечно, но пока так. Надеемся, что постепенно это устранится. С учетом того, что город большой, и дороги везде разбитые – наследие такое тяжелое – в каждом месте компактного проживания, в селах, правительство будет каждый год одну улицы выбирать и делать, и так год за годом», – отметил Мамутдинов.

В частности, по его словам, уже заасфальтирована одна из улиц в селе Терновка, а до конца года несколько дорог будет отремонтировано в селе Фронтовом. Также сообщается, что сейчас ведется проектирование газопровода среднего давления, который обеспечит газом, в том числе, и села, где компактно проживают крымские татары.

Напомним, что воссоединение Крыма и Севастополя с РФ в 2014 году поддержало абсолютное большинство жителей полуострова, включая и крымских татар. Одним из первых решений президента РФ Владимира Путина был указ о мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития. При этом Украина не раз заявляла о том, что права крымско-татарского народа в Крыму нарушаются. Президент Украины Петр Порошенко, в частности, говорил, что крымские татары якобы сейчас «живут в условиях российской оккупации и переживают ущемления и издевательства».

Андрей Мединский

1228
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Могли ли крымские татары мечтать о таком заботливом отношении о них в украинский период?  Конечно,нет!

Profile picture for user lena19
138

А благоустройство села Фруктовое, когда будут начинать делать? Ни света, ни транспорта, ни газа. Проезжают многие через село, сразу режет глаз, название этому селу: "ХАЦАПЕТОВКА "

Profile picture for user Ulitka
1057

Аналогичный вопрос о благоустройстве улиц на 7-м км. Жители за свои деньги сделали асфальт, освещение. А где власти? Потом придут с нас налоги брать за то, что ничего для нас не сделали? Почему татарам привилегии? Чем они лучше других?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
434

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
415

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2956

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1241