Севастополь

Бизнес удивился, что севастопольцы стали больше покупать

А снижение производства предпринимателей не удивляет.

Бизнес удивился, что севастопольцы стали больше покупать
Фото:
pixabay.com

В Севастополе в этом году наблюдается снижение производства колбасных изделий и минеральной воды, зато выросло производство рыбной продукции и хлеба. К таким выводам пришли специалисты Крымстата.

Так, по их данным, в апреле 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в городе на 9,7 тонн уменьшилось производство колбасных копчёных изделий, а также на 66,5 тысяч полулитров стали меньше производить минеральной и обычной питьевой воды в бутылках.

Отмечают специалисты и увеличение производства мороженой рыбы на 306,3 тонн, икры и её заменителей – на 217,9 тонны, а также рыбных консервов. Кроме того, больше стали изготавливать хлебобулочных и кондитерских изделий.

В то же время сотрудники Крымстата наблюдают рост покупательской способности горожан. За четыре первых месяца 2019 года севастопольцы потратили на приобретение товаров на 1,6 млрд рублей больше, чем за тот же период в 2018 году.  

За первые четыре месяца 2019 года в городе было продано продуктов и табачных изделей почти на 10 млрд рублей, что почти на миллиард рублей больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Соответственно, на 2,9% увеличился и оборот розничной торговли в городе. Причём более 90% этого оборота сформировали торговые организации и индивидуальные, работающие вне рынков и ярмарок, отмечается в сообщении Крымстата.

Минус производство…

Говорить о массовом производстве колбасы в Севастополе в принципе не приходится – здесь никогда не было большого количества цехов по её производству, а теперь и подавно, считает предприниматель и общественник Валерий Васюнин.

«Насколько я знаю, у нас ещё со времён Украины прямо массового производства колбасных изделий не было. У нас в Северном Крыму, в Белогорске какие-то производители мяса ещё сохранились, но ещё тогда их было немного, а сейчас я уверен, что их стало меньше. Например, „Камо“ сегодня работает просто не в том объёме, как он работал ранее, потому что многие активы выведены, там остались какие-то цеха, остальное всё завозится с материка», – отметил он.

Кроме того, добавил Васюнин, нужно учитывать, что изготовление любой продукции зависит от сырья, в данном случае мясного, но в Севастополе закупать его оптом невыгодно, а завозить с материка дорого.

«Закупать мясо тушами здесь дорого, потому что основной потребитель мяса – это розничный рынок. На внутреннем рынке продавать мясо в розницу выгоднее, нежели отдавать его в какие-то цеха. Завозить мясные компоненты для производства колбасы с материка тоже дорого. То есть местным предпринимателям сегодня гораздо выгоднее привозить уже готовые колбасы, чем необходимые компоненты для производства изделий здесь», – сказал эксперт.

Иначе обстоит дело с сырьём для рыбного производства, уточнил Васюнин. Если раньше местные производители продавали только черноморскую рыбу, то сейчас завозят и дальневосточную рыбу, из неё же делают различную рыбную продукцию. Это подтверждает данные Крымстата об увеличении производства рыбы в Севастополе.

…плюс конкуренция

Кроме того, продолжил Васюнин, не самым лучшим образом на местном производстве сказывается конкуренция с материковыми изготовителями колбас. Для последних гораздо выгоднее привозить в Крым и Севастополь готовую продукцию, чем севастопольским производителям делать её здесь. Вот только на уровень цен эта конкуренция никак не влияет, посетовал предприниматель.

«Материковые поставки крупных производителей создают очень серьёзную конкуренцию. Но, к сожалению, такой формат конкуренции не способствует снижению цен. У материковых предпринимателей расходная составляющая меньше, чем у местного производителя, а по итогу такие же высокие цены выдерживаются, потому что им никто конкуренцию составить не может», – пояснил Васюнин.

В то же время и местные производители не могут снизить стоимость своей продукции, потому что это будет нерентабельно, учитывая расходы на производство.

«И вот эта готовая цена колбасной продукции <в Севастополе> является основополагающей для материковых производителей. Они искусственно не делают её меньше, потому что знают, что у них и так купят», – сказал Валерий Васюнин.

«Эконом+» или «Стандарт-»

А вот данные Крымстата о том, что севастопольцы стали больше тратить денег на продукты, вызвали недоумение предпринимателя. По его мнению, в торговле сегодня наблюдается определённый спад.

«Это объективно и исходит из нашего анализа общения с предпринимательским сообществом. Они отмечают, что очень много людей ходят, смотрят <продукцию>, но очень мало людей покупают», – подчеркнул Васюнин.

По его наблюдениям, сегодня большинство потенциальных покупателей всё ещё отдают предпочтение качеству продукции, но уже ищут его по более приемлемой цене.

«Сегодня покупатель перешёл больше в сегмент „эконом+“ или „стандарт-“. Основная масса покупателей искала соотношение цена/качество и раньше больше двигалась к сектору „премиум“, а сейчас она опустилась немножко ниже, потому что уровень качества продукции не повысился, выбор перешёл в разряд „массового ширпотреба“ средней ценовой категории, а всё, что получше, – ты понимаешь, что оно того не стоит», – считает предприниматель.

С другой стороны, выравнивание покупательной способности могло произойти за счёт приезжих специалистов, которых в последнее время в городе объективно стало больше с зарплатой в среднем 18–20 тысяч рублей. С этой точки зрения, конечно, можно сказать, сто севастопольцы стали жить богаче и стабильнее, прокомментировал данные Крымстата Васюнин.

«С такой зарплатой товары категории „стандарт“ не является уже предметом повседневного спроса. Люди уже задумываются, стоит ли тратить на такой товар деньги, если можно найти подешевле. Поэтому потребность сместилась в сторону более дешёвого массового товара, а чем заполнен рынок сегодня, вы и сами видите», – резюмировал предприниматель.

 

Полина Ласькова

3167
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Olegbsss
2218

Эти бизнесмены явно попутали увеличение выручки и покупательную способность населения. Выручка выросла вместе с ценами и числом приезжих. Так что здесь всё как в старом добром стишке:

Джон-Ячменное зерно,

В пиво подмешал г*вно.

Очень сильно удивился -

Вкус совсем не изменился!

 

Profile picture for user Gena73
963

Васюнин обманщик.Расходная составляющая Севастопольских бизнесменов миниум 500 %.Меньше работать не будут.Если бизнесмен Севастопольский не будет зарабатывать в месяц хотя бы стоимость машины то работать не имеет смысла по Севастопольски.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Olegbsss:   Выручка выросла вместе с ценами и числом приезжих.

Абсолютно верно!! А департамент экономики будет вещать о "феерическом" развитии.

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

Кто занимается реализацией продуктовой группы товаров никогда в прогаре не будет.

Profile picture for user Vigier
371

В то же время сотрудники Крымстата наблюдают рост покупательской способности горожан. За четыре первых месяца 2019 года севастопольцы потратили на приобретение товаров на 1,6 млрд рублей больше, чем за тот же период в 2018 году.

Ключевое слово - потратили, а купили столько же, а может и меньше. Цены выросли.

Profile picture for user смерч
4024

Бизнес удивился, что севастопольцы стали больше покупать.

Бизнес не удивился, что не севастопольцы стали больше покупать жильё и машины?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Бизнес удивился, что севастопольцы стали больше покупать

Нашли у кого интересоваться, у "предприниматель и общественник Валерий Васюнин". В Опоре Васюнина членов организации в 10 раз меньше, чем в профсоюзе микробизнеса. Приходите на комплекс рынков 5км. ГУП и поинтересуйтесь у предпринимателей "что их удивляет"?



Нас удивляет то, что берут интервью у представителей Опоры (неизвестно кого и чего), которая не передала зачитанное президенту Опоры России в присутствии представителей бизнеса Севастополя официально переданное в прошлом году Обращение профсоюза к Владимиру Владимировичу Путину, кандидату в Президенты России, и не дала официального ответа.



Нас удивляет то, что депутат и кандидат в депутаты Т.Лобач:

- на круглых столах говорит неправду, заявляя что возглавляемый ею комитет "в прошлом году проводил работу по переносу введения кассовых аппаратов на рынках и было получено отрицательное заключение правительства РФ". Эту работу (написание законопроекта, пояснительной записки и еще двух документов) делал профсоюз вместе с помощниками Д.Белика, направившего в мае 18-го законопроект на экспертизу.

- дважды не внесла на рассмотрение сессии рассмотрение вопроса о направлении поправок в федеральный закон № 54-ФЗ О кассовых аппаратах, чтобы введение кассовых аппаратов на рынках Севастополя и Крыма было перенесено с 1 июля до окончания переходного периода, предоставленного для приведения торговых лбъектов в капитальное состояние.

Нас удивляет то, что севастопольским СМИ нет дела до проблем, которые существуют у микробизнеса и только центральные СМИ это интересует. https://rg.ru/2019/05/28/reg-ufo/rynkam-kryma-i-sevastopolia-prodliat-perehodnyj-period.html

Нас удивляет то, что представителей самого большого предпринимательского сообщества не включают в состав Общественной палаты, правления Совета предпринимателей, инвестиционного совета, трехсторонней комиссии, не рассматривают кандидатами в депутаты.

Нас удивляет почему выдвигаются в депутаты люди, не знающие в каких условиях и как выживают более 10 тысяч предпринимателей и наших сотрудников, работающих рынках и ярмарках города. Нам принимали и собираются принимать законы совершенно отдаленные от наших проблем люди.

При встрече Вы, товарищи журналисты и редакторы, еще много интересного сможете узнать.  

Profile picture for user ***
1336

Ониомания (от др.-греч. ὤνιος — «для продажи» + μανία — «безумие») — непреодолимое желание что-либо покупать без необходимости, ради удовольствия самого процесса покупки. Покупки становятся и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом.

 Американская психиатрическая ассоциация (США) первоначально не признала ониоманию как нарушение здоровья, однако в последнее время имеются основания для пересмотра этой позиции, так как наличествуют все основные признаки маниакального поведения.

Profile picture for user смерч
4024

В Кремле обеспокоены сообщениями о снижении доходов россиян

30 мая 2019

Profile picture for user ulogin_vkontakte_11151172
18

Уверен, что покупают новые севастопольцы. Вот мы работаем на местном поприще, создание сайтов  наша тема. так вот заказы в 99% от клиентов с материковой части России, т.к. для них наши цены дешёвые, а для местных севастопольцев наши услуги вообще не нужны )))

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1389

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1871

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8428

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8680

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834