Лента новостей

Севастополь

3456
39

Безработица в Севастополе выросла на 12,3%

Севастополь стал единственным регионом Южного федерального округа, где по сравнению с тем же отчетным периодом прошлого года выросло число безработных.
ForPost - Новости : Безработица в Севастополе выросла на 12,3%

Росстат опубликовал очередной доклад о социально-экономическом состоянии регионов России по состоянию на июнь 2018 года. В документе сказано, что во всех регионах ЮФО, кроме Севастополя, отмечается уменьшение числа безработных. Так, безработица в Республике Крым сократилась на 12,5%, в Краснодарском крае на 10,2%, в Ростовской области на 11,6%, в Волгоградской области на 15,3%, в Республике Калмыкия на 14,2%.

При этом, из документа следует, что число безработных в Севастополе за отчетный период – с января по июнь 2018 года – выросло на 12,3% по сравнению с аналогичными данными прошлого года.

Напомним, в мае в Севастополе был закрыт крупнейших ТЦ «Муссон», в итоге сотни людей остались без работы. Позже в регионе были закрыты другие крупные торговые центры, некоторые из которых не работают до сих пор.

К слову, осень прошлого года, по данным Минтруда, Севастополь являлся регионом с самым низким уровнем безработицы. По состоянию на 1 октября 2017 года в Севастополе было всего – 0,2% безработных. За ним следовали Санкт-Петербург с долей 0,3 %, Москва, Крым, Ленинградская, Липецкая и Нижегородская области, а также Ханты-Мансийский округ – по 0,4 %.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 10/08/2018 в 10:08

Вах-вах..такой красивый статистик испортили!!!!!

Ну ни чего, по итогам года Севстат исправится!!!!!!! И все бут хорошо и с работой и с зарплатой!!!!crazy

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 10/08/2018 в 10:10

Неофициально  гораздо больше %

Аватар пользователя Бим Бом
постов:
60
Бим Бом
- 10/08/2018 в 10:11

Самозанятость. Вот что решит проблему отсутствия рабочих место и растущей безработицы. Но придется заплатить 3% налогов.Минфин разработал закон..http://skolkozarabativaet.ru/novost-dnya/minfin-razrabotal-zakon-o-naloge-na-samozanyatyh-3-i-6-komu-skolko/.

Зачем центр вкладывает в Севастополь такие бешеные деньги? Почему так торопятся с освоением средств ФЦП? Зачем строят объекты циклопических размеров?Почему строительство хотят довести до 4миллионов квадратных метров? Почему не возрождают производства? Почему не борются с безработицей? Почему все делается по неизвестному плану? Почему до сих пор не принят Генеральный план развития Севастополя? Почему...почему...почему...

Аватар пользователя Небезызвестный экзит-полл
постов:
116
Небезызвестный экзит-полл (Севастополь (с 1990))
- 10/08/2018 в 10:12

Правильно - Торговые центры закрыты, рынки готовят "на выход с вещами" - вот вам и тенденция к безработице. Сейчас ещё налоговые ставки на аренду земли поднимут - закроются автосервисы, торговые площадки, склады и т.д.

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 10/08/2018 в 10:17

Спасибо большому рыжему господину за беспредел в городе!

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 10/08/2018 в 10:19

Правительство посеяло, а население пожинает ядовитые плоды.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/08/2018 в 10:20

Работы полно. Просто денег нет .

Аватар пользователя Dr
постов:
16
Dr (Севастополь)
- 10/08/2018 в 10:21

За последние 2 месяца закрыли 3 банка в Севастополе. Это еще человек 200-300 на улице.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 10/08/2018 в 10:25

Уничтожение мелких предпринимателей дало на конец свои плоды.

Аватар пользователя Остряк
постов:
159
Остряк (Севастополь)
- 10/08/2018 в 10:25

А Севастополь за четверть века превратился в одну сплошную базарно- торгашескую лавочку с параллельным полным уничтожением реального промышленного сектора, и любое закрытие торгашеских лавочек разного калибра- немедленно ведёт тут же к увеличению безработицы среди нанятого торгового люда ( хозяйчиков- торгашей сия ситуация мало касается- они при любом раскладе остаются со своим барыжным наваром).

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 10/08/2018 в 10:34

А Севастополь за четверть века превратился в одну сплошную базарно- торгашескую лавочку с параллельным полным уничтожением реального промышленного сектора, и любое закрытие торгашеских лавочек разного калибра- немедленно ведёт тут же к увеличению безработицы среди нанятого торгового люда ( хозяйчиков- торгашей сия ситуация мало касается- они при любом раскладе остаются со своим барыжным наваром).

Государство должно продавать свои доли в компаниях практически во всех секторах экономики. К такому выводу пришли экономисты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) в своем докладе, выдержки из которого приводит принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».
Эксперты проанализировали состояние и показатели 16 государственных и 133 частных компаний в период с 2006 по 2016 годы. Выяснилось, что все это время частные предприятия (с долей государства меньше десяти процентов) сильно опережали государственные по размеру дивидендов и уровню рентабельности собственного капитала (отношение прибыли к собственным средствам компании).
Кроме того, большинство частных компаний опережали своих государственных конкурентов по показателям долговой нагрузки (отношение чистого долга к доналоговой прибыли) — они была ниже. Ситуация изменилась только в 2016 году. Авторы связывают это с тем, что госкомпаниям под действием санкций пришлось срочно погашать долги.
Одна из причин, почему госкомпании уступают частным — лежащая на них социальная нагрузка, отмечают аналитики. Они вынуждены покупать неэффективное российское оборудование, снижать цены для отдельных категорий клиентов.
Авторы доклада уверены, что для развития экономики страны государство должно прибегнуть у массовой приватизации: полностью продать доли в компаниях тех отраслей, где на госпредприятия приходится менее двух третей рынка, и существенно снизить во всех остальных.
Об этом же в своем последнем послании Федеральному собранию говорил президент, отмечается в докладе. Однако, оговариваются авторы, правительство пока не спешит выполнять его поручения. В планах Минфина на ближайшие два года получить всего 24 миллиарда рублей от приватизации.
Об этом сообщает Рамблер.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 10/08/2018 в 10:34

to Остряк:  

А Севастополь за четверть века превратился

А почему только Севастополь, а что во всей России разве по другому?

60% ВВП это продажа на экспорт энергоресурсов, а в этой отрасли реально занято всего 5..6% населения, включая и торгашей всех калибров..

Аватар пользователя Бим Бом
постов:
60
Бим Бом
- 10/08/2018 в 10:44

"Авторы доклада уверены, что для развития экономики страны государство должно прибегнуть у массовой приватизации: полностью продать доли в компаниях тех отраслей, где на госпредприятия приходится менее двух третей рынка, и существенно снизить во всех остальных."

Авторы уверены... Какие то одно...авторы.  Вывод они сделали явно не тот. который напрашивается. Если у приватизированных компаний прибыль выше чем у государственных,это говорит только о том, что они управляются лучше и что государственные управляющие абсолютно профнепригодны. Или госпредприятия специально доводят неэффективным управлением до нерентабельности. А может просто сменить чиновников? Смена найдется.

 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 10/08/2018 в 11:31

Статистика Центра занятости не имеет никакого отношения к реальности. Она не отражает вообще ничего.

А все потому, что пособие по безработице позорных 850 рублей в месяц (если последний год официально не работал). А если и работал, пособие через несколько месяцев приблизится к этой сумме все равно.

Его, кстати, в отличие от пенсионного возраста никто поднимать не собирается. Даже тему эту не поднимают.

Ну и кто пойдет при таких раскладах в этот центр регистрироваться? Так за эти деньги тебе надо в него ездить несколько раз в неделю, и тусоваться там по несколько часов. Сделано все против людей, но чтобы была хорошая статистика.

Для выяснения реального % безработных существует масса научных способов, но государство этого не делает, потому как статистика окажется некрасивой.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 10/08/2018 в 11:45

to Партизан:  

Неофициально  гораздо больше %

 Так государство может и официально подсчитать реальный процент. Есть методы, которые применяются в мире повсеместно, если есть желание узнать реальное количество безработных в стране. Просто не делают этого. Как и не считают реальное количество на ПМЖ в городе. Цифры некрасивые будут, зачем им это. Легче заявить в прессу, что у нас самый низкий % безработных, а живет в городе 430 тыс. всего. 

А то, что людям впаривают за % безработных в регионе, по факту этим не является от слова вообще.

По факту они публикуют % безработных от тех, кто из безработных зарегистрировался и через день ходит в центр занятости (иначе теряешь пособие). Подмена тупая совсем.

А при нынешних раскладах, сделано так, чтобы как можно меньше людей там регистрировалось, а те, что все же пришли - побыстрей сваливали ни с чем.

Аватар пользователя ganzik1720
постов:
61
ganzik1720 (севастополь)
- 10/08/2018 в 11:47

Писал на центр занятости в прокуратуру, департамент, правительство города, министерство труда и администрация президента, а свете рандек все похрен. Уважаю! 

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 10/08/2018 в 12:18

Ну еще бы! За  последнее время местных чуть ли не пинками гонят с рабочих мест, и пристраивают своих, материковых Тупой, но свой! Ведь нас так и делят: СВОИ и МЕСТНЫЕ.

СВОИХ все больше в городе, а местные- безработные Чистой воды вредительство . Совесть у нашей НЫНЕШНЕЙ власти кристалльно чистая, ей ни разу не пользовались...

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 10/08/2018 в 13:21

 

Работы полно. Просто денег нет .

 Платить не желают за проделанный труд ... Мигранты из Дагестана приезжают на уборку винограда  и фруктов  В Севастополь ..Севастопольцы значит не нужны ? Пусть пьют и по мусоркам роются ?    А дать объявления в городе -" требуются люди на уборку винограда ,зарплата такая то , питание и проживание на время  работы гарантируем ..   "  Желающих поработать будет полно . У руководства ,Что мозгов не хватает ?

 

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 10/08/2018 в 13:45

Безработица в Севастополе выросла на 12,3%

Дальше в лес - больше дров? А чему собственно удивляться?

Для уменьшения безработицы нужно создавать рабочие места или уменьшать в городе трудоспособное население. Или и первое и второе разом. У нас же уже с трудом созданные рабочие места планомерно уничтожаются, а трудоспособное население со страшной силой прибывает. И это "прибытие" будет возрастать с введением пенсионной реформы в связи с увеличением продолжительности "рабочего цикла" населения города.

Свою лепту в рост безработицы в городе вносят и, судя по комментариям и по "лайкам" на ветках форума,  большинство севастопольцев с ещё не выветренным совковым мышлением. Власть же эти "чаяния народа" слышит (для этого у неё есть специальные службы, проводящие опросы населения) и использует в своей деятельности. В СССР это именовалось: "По многочисленным просьбам трудящихся".

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1239
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 10/08/2018 в 13:46

 

А Севастополь за четверть века превратился в одну сплошную базарно- торгашескую лавочку с параллельным полным уничтожением реального промышленного сектора, и любое закрытие торгашеских лавочек разного калибра- немедленно ведёт тут же к увеличению безработицы среди нанятого торгового люда ( хозяйчиков- торгашей сия ситуация мало касается- они при любом раскладе остаются со своим барыжным наваром).

 

С какой стороны посмотреть...Число военнослужащих ЧФ РФ в г.Севастополе и Крыму....за последние 4 года - увеличилось, только по официальным газетным данным на 40%...!!! Соответсвенно увеличилось и количество новых воинских частей....

 Соответственно это ...и количество работающих там, жителей города-героя и столицы полуострова -  гражданских специалистов : это - медики...технический персонал...водители...инженеры всех ктегорий...ВОХР....и т.д. Так, что ...не все так однозначно...

 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 10/08/2018 в 14:01

А виноград дагестанцев привезут, свои местные уже все трудоустроены.

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 10/08/2018 в 14:45

 

to Остряк (Севастополь)

А Севастополь за четверть века превратился в одну сплошную базарно- торгашескую лавочку с параллельным полным уничтожением реального промышленного сектора

И много ли "реального промышленного сектора" было в экономике Севастополя? Даже на пальцах одной руки можно пересчитать. И много ли промышленного товара, производимого этим реальным промышленным сектором, было на прилавках севастопольских магазинов?  Все они были завязаны на оборонку и зарплату которым выплачивало государство с карманов налогоплательщика, то есть, и жителей Севастополя... Когда же у государства кончились деньги, и оно перестало оплачивать военную продукцию  - заводчанам перестали платить зарплаты, и наш "реальный промышленный сектор" перестал существовать.  Те-же которые сами зарабатывали - они остались и после  развала СССР, и более того, являлись бюжетообразующими предприятиями города (Морпорт, Рыбоперерабатывающий и т.д.

и любое закрытие торгашеских лавочек разного калибра- немедленно ведёт тут же к увеличению безработицы среди нанятого торгового люда

А Вы не задавались ли вопросом: А зачем закрывать "торгашеские лавочки разного калибра"? Может лучше обеспечить им  юридическую, государственную поддержку  в развитии их бизнеса,  облагораживании их рабочих мест и т.д.? Дать им уверенность  в защите их бизнеса на перспективу? Тем более, что сейчас бюджетообразующим предприятием города является торговля. Которую Вы так поносите своим постом.

( хозяйчиков- торгашей сия ситуация мало касается- они при любом раскладе остаются со своим барыжным наваром).

Получение "навара" со своей деятельности - цель любого хозяйствующего и не хозяйствующего субъекта.

Человек, .работая на любом рабочем месте, не хочет получить навар? Или, когда, трудоустраиваясь он не хочет получить зарплату, превышающую его жизненные потребности? И разве он не выберет из двух рабочих мест с одинаковыми условиями и объёмами  работы то, где больше зарплата?  Может у Вас есть чёткое определение термина "навар"?

Аватар пользователя Агробаст
постов:
33
Агробаст (Севастополь )
- 10/08/2018 в 14:54

Безработица выросла??? А, что работать так и рвутся? Все хотят зарплату и повыше...., а вот пусть начнут работать на небольших зарплатах (15-18), и ищут себе более достойную оплату. Но нет, лучше кричать будут...НЕТ РАБОТЫ, да не работы нет, а работать не хотят.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 10/08/2018 в 16:09

to Не понимаю!: Вы в каком году родились? Судя по вашему вопросу (И много ли "реального промышленного сектора" было в экономике Севастополя? И много ли промышленного товара, производимого этим реальным промышленным сектором, было на прилавках севастопольских магазинов?) и совершенно тупым на него вашими же ответам, где фигурирует холяндский предлог "с" ( вместо "из") с неуместными кавычками к словосочетанию: реальный промышленный сектор, видимо - "вчера". Т.е., по вашему, высокотехнологичные производства с миллионными (еще дореформенных рублей!) доходами от реализации  их продукции, как внутри государства ( МО, МинРыбХозу, МинМорФлоту и т.д. и т.п.), так и за рубеж ( поставки переоборудованных на экспорт боевых кораблей, оборудования и техники спец назначения и просто морских устройств сертифицированных Регистром) это "не совсем реальный промышленный сектор", т.к. его продукция не лежала на прилавках? Да, те игрушки (паровозики с вертолётиками), или радиоприемники от Паруса и Муссона действительно не залеживались на прилавке, их еще лет 5, после развала союза, возили в Турцию и Польшу менять на шмотки (причем успешно!), но это были единицы % от той продукции, что они выдавали. И это был, как сейчас говорят, инновационный продукт! За схемы Муссона чуть не до конца 90-х приезжали торговаться японцы с южно корейцами. А "Серго" ( кстати 17 тысяч трудящихся на пике!), как любой судоремонтный, мог делать вообще все! Не только краны и брашпили, или полный капитальный ремонт эсминцев с БПК и крейсерами ( в сухом доке доделывались все советские "авианосцы" выпущенные в Николаеве!) , но и любых судов, любого класса и размера: от БМРТ до супер танкера и океанского круизного лайнера! И это означало, что город мог сам себя прокормить, без дотаций. А те, что шли из центра, шли как раз на содержание флота в комплексе ( с жильем и инфраструктурой), т.к. он был в пять раз больше нынешнего и он действительно средства потреблял. Вот то, что могло и дальше само кормиться и кормить окружающих, во времена оны было быстро распродано за копейки, при стоимости в миллиарды, как к примеру "Атлантика" - второе по величине рыбопромысловое предприятие в СССР  после "Дальрыбы".  Да, были еще свои хлебозавод и молокозавод, свой совхоз с развитым овощным хозяйством и пр. и  разумеется фрукты и виноград по смешным для нынешнего времени ценам, как раз на прилавках. А теперь вы переживаете о закрытии торговых мест, вместо того, что бы возмущаться тем, что в российских государственных программах ( ФЦП!) нет ни одного производства, ни даже намека на промышленность? Зато есть "фонтаны", "марины" и зеленый свет тотальной ковровой застройке коммерческим жильем и пр. "удобствами" для сумевших заработать на распродаже бывшего ( и частично до сих пор числящегося) общенародного! На что будут жить  горожане в этом урбанистическом гетто в недалеком будущем? Туризм? Курорт? Да это бред, на это и 100 тысячам не прожить! Грядет геноцид, видимо запланированный правительством.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/08/2018 в 17:14

 

Безработица выросла??? А, что работать так и рвутся? Все хотят зарплату и повыше...., а вот пусть начнут работать на небольших зарплатах (15-18), и ищут себе более достойную оплату. Но нет, лучше кричать будут...НЕТ РАБОТЫ, да не работы нет, а работать не хотят.

 интересно, какая же должна быть работа с достойной оплатой, если ведущие специалисты с 30 и более лет стажа в таких должностях получают зарплату в рамках Вами указанной?

Аватар пользователя ost
постов:
827
ost (Севастополь)
- 10/08/2018 в 17:30

to nemoronin:  Грамотный и полный ответ. К сожалению, с Вашими выводами трудно не согласиться...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/08/2018 в 19:00

Да, Пупс не собирается строить в Севастополе новых предприятий,как,например,в Алабуге за последние годы построено 20 с лишним заводов с выпуском различной продукции.

"«Алабуга» — крупнейшая, наиболее успешная особая экономическая зона промышленно-производственного типа в России: она приносит 68% совокупной выручки всех ОЭЗ страны (на 2017 год), вложения частного капитала в «Алабугу» составляют 54% от всех средств, вложенных в ОЭЗ в России (на 2016 год). На 2017 год «Алабуга» подписала контракты на инвестиции общим объёмом 155,8 млрд рублей, из них были освоены 100,2 млрд, крупнейшие зарубежные инвесторы — Нидерланды и Турция. В совокупности компании-резиденты создали на территории «Алабуги» более 5,6 тыс. рабочих мест

На 2016 год на «Алабугу» приходилось 42% налоговых отчислений (без учёта НДС) всех особых экономических зон России. С момента создания по 2016 год её резиденты выплатили 9,7 млрд рублей налогов (в том числе, 2,6 млрд в 2015 году). Свидетельством эффективности «Алабуги» служит то, что рост налоговых поступлений резидентов превосходит налоговые расходы — совокупность предоставленных им налоговых льгот По оценке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, к 2019 году налоговые поступления полностью окупят 25,7 млрд рублей государственных вложений в инфраструктуру «Алабуги». По плану к 2023 году число резидентов должно достичь 120, объём годовых налоговых отчислений — 32 млрд рублей в год"

      А вот у должностных туристов в Севастополе иные задачи : попилить миллиарды,выделяемые Россией для развития Севастополя и разлерибанить городскую собственность.в т.ч. землю и лес.

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 10/08/2018 в 19:21

Да вы что?!!!!!!!!Наши туристы рапортуют,что у нас всё по фен шую!!!!!!!!Только на деле-и по фене и по шую!!!!!!!

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 10/08/2018 в 20:01

За то для черно...опых рабочих мест дохрена !!!

Аватар пользователя Агробаст
постов:
33
Агробаст (Севастополь )
- 11/08/2018 в 0:41

to zagava:  

Достойную зарплату каждый определяет сам для себя, у меня 25 поиск работы занял 20 дней, а до этого отработал за 19, была в жизни перетурбация менял место деятельности. Да работу за 19 нашёл за 6 часов, от выхода из дома до трудоустройства...( узнать пошёл)

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 11/08/2018 в 8:10

to nemoronin (Севастополь)

Случайно наткнулся (ветка ушла с лицевой страницы),  думал умерла.

Ну Вы и напылили!  На простой вопрос, "что на прилавках наших магазинов было для населения Севастополя?" - вы начали растекаться "мыслию по древу" и дошли от паровозиков детских до авианосцев (кстати, закавычивают обычно цитируемые выражения). 

Прилавки наших малочисленных и убогих магазинов были практически пусты. Тотальный дефицит всего порождал блат и торговлю из-под прилавка. При наших "высокотехнологических заводских монстрах" готовых "от микросхем до авианосцев" - большая проблема была купить обыкновенный водопроводный кран. Да и много ли в Севастополе было хозяйственных магазинов, где можно было купить что-либо для дома? Хотя, народ как-то обходился. Или воровал там где работал, или покупал ворованное на "туче".

И спасибо, что напомнили про микросхемы, покупаемые на Муссоне японцами и корейцами… Да, они их покупали как сырье для изготовления своих микросхем, на основе которых они выпускали невиданную в СССР электронику, которая потом в Москве, в магазинах для "белых" ("Березках") продавалась за немыслимые для простого советского человека цены (переносная магнитола "SHARP" в переводе на  советские рубли - порядка 10 тысяч деревянных, дороже тогдашнего советского автомобиля). А ещё японцы покупали наши утюги, топоры, колуны , черно-белые телевизоры.  С топорами-колунами все ясно - они шли на изготовление автомобилей и другой техники. А когда я спросил знающего японца, что они делают с нашими телевизорами - он ответил: "с одного черно-белого мы делаем три цветных, а корпус телевизора идёт на изготовление мебели". Вот такая была наша экономика, которая по указанию очередного советского лидера "должна была быть экономной". Да что я Вам об этом говорю, Вы это и сами, как я понял,  знаете.

А теперь вы переживаете о закрытии торговых мест, вместо того, что бы возмущаться тем, что в российских государственных программах ( ФЦП!) нет ни одного производства, ни даже намека на промышленность?

Закрытие торговых мест - это очередной удар как по людям, которые, без помощи государства (и даже очень часто при противодействии),  создали себе рабочее место и кормят свою семью,  так и по покупателям. Потому как сокращение торговых мест влечёт за собой,  в конечном итоге, увеличение цены товара.

Возмущаться российскими государственными программами? Вы сильно возмущались решениями партии и правительства СССР? И потом, нынешняя власть, в отличие от СССР - выборная, и выбрана абсолютным большинством страны. Если на кого возмущаться - так это лишь на себя. И потом, путь, по которому мы сейчас идем - очень похож на тот СССРовский, который Вы так воспеваете..

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 11/08/2018 в 9:14

to Агробаст (Севастополь )

Достойную зарплату каждый определяет сам для себя, у меня 25 поиск работы занял 20 дней, а до этого отработал за 19, была в жизни перетурбация менял место деятельности. Да работу за 19 нашёл за 6 часов, от выхода из дома до трудоустройства...( узнать пошёл)

Я понял,  что Вы только начинающий писатель. Поэтому у Вас и проблема со знаками препинания. Затрудняет понимание того, что Вы хотели сказать. Но, как я понял,  для Вас достойная - 25. Потому, как пошарив подольше - Вы бы нашли и за долларов 40-60  в час (то есть - вполне европейскую).И  если у вас будет время - то вполне сможете дойти и до вполне российской зарплаты: "восемь миллионов до обеда". Ведь денег много не бывает?

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 11/08/2018 в 14:59

to Не понимаю!: Ну и кто из нас пыль поднимает? Речь о том, что раньше в Севастополе был и очень развитый сектор реальный экономики, а теперь его нет и прокормиться на "купи-продай" даже при полных прилавках невозможно - надо что-то серьезное производить. То, что при союзе был тотальный дефицит в потребительской сфере было можно и нужно решать, но решили таким образом, что поменяли заводы на торговые павильончики, как и сейчас вместо производств строят фонтаны, а потом на их фоне можете пытаться фотографировать отдыхающих- будет вам и заработок и типа массовый клиент. Это откровенная глупость и профанация, людей вообще не разбирающихся в вопросе, или намеренно проводящих такую вредительскую политику. Точно также, как вы не понимаете и не представляете, что не "микросхемы" они ( японцы с корейцами) покупали, это мы у них со времен союза как раз детали закупали, а СХЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ! Чертежи и сами принципы, которые для них были актуальны ( недостижимы!) даже спустя 10 лет с момента их разработки у нас! А вы с вашими предложениями и предположениями на уровне эстрадного анекдота - " они у нас утюг купили, что бы выпустить два трактора и сто телевизоров". Нынешняя власть отличается от СССР не "выборностью" ( тут как раз практический паритет: все начальство тогда в КПСС, сейчас в ЕР, а лозунги почти без перемен), а еще большей продажностью и некомпетентностью. И еще "авианосцы" закавычены потому, что они условно таковые, а СССР мы сейчас напоминаем, еще только тем, что точно также стоим перед развалом и потрясениями по причине скудоумия элит, вот только в СССР это произошло спустя 70 лет развития, а в сегодняшней России - спустя 25, т.е. выродились в первом поколении! И это как раз результат "другого пути", по которому мы убегали от СССР.

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 11/08/2018 в 16:34

Заглянул - увидел. Сейчас .нет ремени ответить - попозже, к часам 22-23-м, обязательно! А пока объясните свой фрагмент:

прокормиться на "купи-продай" даже при полных прилавках невозможно - надо что-то серьезное производить

Что за понятие  Вы вкладываете в термин "серьезное"?

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 11/08/2018 в 17:57

Серьезное, это то, что имеет более длинную цепочку, чем оптовик - перевозчик (грузчик-экспедитор) - розничный продавец. То, что задействует научно технический потенциал ( а следовательно опосредовано и образование) сферу производства и технологий с последующим сервисом.  Т.е. когда  "кг любого конечного продукта" это не "за 1 лимон купил по знакомству оптом, за 3 продал в условиях искусственной монополии в розницу и вот на эти два прОцента...", а исследования, конструирование-моделирование, технология и логистика производства, поставки и сервиса, с обеспечением  гарантий, которые создают имя и продукту, и фирме.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 12/08/2018 в 0:55

...из документа следует, что число безработных в Севастополе за отчетный период – с января по июнь 2018 года – выросло на 12,3%...
 
«Мне кажется, что Крым и Севастополь уже полностью интегрировались в правовое, экономическое, гуманитарное, культурное пространство России», – высказала мнение Матвиенко, когда приехала в заповедник «Херсонес»....crazyyak

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 12/08/2018 в 1:08

to Nemoronin (Севастополь)

Речь о том, что раньше в Севастополе был и очень развитый сектор реальный экономики, а теперь его нет и прокормиться на "купи-продай" даже при полных прилавках невозможно - надо что-то серьёзное производить. То, что при союзе был тотальный дефицит в потребительской сфере было можно и нужно решать, но решили таким образом, что поменяли заводы на торговые павильончики

Совковая идеология испортила мышление не одному поколению советских людей.. И  этой болезнью продолжает страдать большая часть населения России. В том числе и города Севастополь. Очень показателен применяемый Вами ( и не только) с оттенком осуждения ,  термин  "купи-продай" - признак недомыслия или нежелание вникать в законы устройства мира и человеческого социума. Ведь "купи-продай" - пожалуй один из основных постулатов человеческой жизни и деятельности. Потому как перед тем, чем что-то купить, нужно что-то продать! Продаёт  человек то, что у него есть, а покупает то, чего у него нету  или недостаёт.  И при этом нужно иметь в виду, что желудок у человека - самый сильный раздражитель. Для наполнения его человек очень часто идёт на преступление.

как и сейчас вместо производств строят фонтаны, а потом на их фоне можете пытаться фотографировать отдыхающих- будет вам и заработок и типа массовый клиент. Это откровенная глупость и профанация, людей вообще не разбирающихся в вопросе, или намеренно проводящих такую вредительскую политику.

Производство чего Вы хотите создать? А создадите - будет ли его продукция конкурентна по цене и качеству той, которую иностранный производитель поставляет уже в наши магазины?

Фонтаны говорите? А умеем ли мы их строить, да и знаем ли как? Те фонтаны, которые строят у нас - актуальны были лет 70-80 назад. Разве что для охлаждения и увлажнения воздуха вокруг него? Потому как современный фонтан - это произведение искусства. И посмотреть на эти фонтаны туристы едут за тысячи вёрст, на другую сторону земли и кормят своими деньгами целые страны…

Точно также, как вы не понимаете и не представляете, что не "микросхемы" они ( японцы с корейцами) покупали, это мы у них со времен союза как раз детали закупали, а СХЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ! Чертежи и сами принципы, которые для них были актуальны ( недостижимы!) даже спустя 10 лет с момента их разработки у нас!

Вы жили и живете в заблуждении. Как большинство советского и постсоветского народа. Почему тогда при их отставании по "схемным решениям"  их электронные устройства (в любой области, в том числе и бытовой технике) и при Союзе и сейчас были на порядки компактней, легче, дешевле и надёжней? И почему отечественные аналогичные устройства у нас появлялись с отставанием через десятки лет? Кстати, как и мода, и все остальное…

А вы с вашими предложениями и предположениями на уровне эстрадного анекдота - " они у нас утюг купили, что бы выпустить два трактора и сто телевизоров".

Любой анекдот рождается из жизненных аналогов. А то, о чем я писал чуть выше - это мои личные наблюдения и сравнения. Была у меня такая возможность. И мне было очень стыдно за мою страну.

Нынешняя власть отличается от СССР не "выборностью" ( тут как раз практический паритет: все начальство тогда в КПСС, сейчас в ЕР, а лозунги почти без перемен), а еще большей продажностью и некомпетентностью. И еще "авианосцы" закавычены потому, что они условно таковые, а СССР мы сейчас напоминаем, еще только тем, что точно также стоим перед развалом и потрясениями по причине скудоумия элит, вот только в СССР это произошло спустя 70 лет развития, а в сегодняшней России - спустя 25, т.е. выродились в первом поколении! 

Вот тут я с Вами совершенно солидарен и почти согласен. За исключением: Валиться СССР начал не через семьдесят лет, а лет на двадцать ранее. Народ этого не понимал и не чувствовал, а там, наверху это уже знали не по тем статистическим данным, которые были "для прессы", а по своим, которые были  для служебного пользования. Но ни один советский вуз не готовил специалистов по переходу от социализма к капитализму. А те, которые догадывались или подозревали про тупиковость нашего пути - или молчали, или изолировались в психушки.

История сослагательного наклонения не знает, но где бы мы были сейчас, если бы, как в Китае, компартия СССР начала капитализм строить в году семидесятом?  Большой вопрос! Думаю, мы бы нге так здорово отстали от Китая. Да и от всего мира.

И это как раз результат "другого пути", по которому мы убегали от СССР.

Нет, мы бежим по тому же самому пути, по которому бежал СССР. То есть, по второму кругу. Конечно, беговая дорожка уже не та, да и бегуны многие поменялись. И сами бегуны изменились. Стали более прагматичные, более хитрые, более циничные.  

Серьезное, это то, что имеет более длинную цепочку, чем оптовик - перевозчик (грузчик-экспедитор) - розничный продавец.

У Вас какое-то усечённое восприятие процесса! Вы представили лишь одно звено большой цепи!

Товар, перед тем, как поступить к оптовику, проходит длинный путь от сырья до готового изделия, в котором участвуют и интеллект, и технологии, и человеческое участие… А продать товар в современных, довольно конкурентных условиях - это Вам  не Хухры-Мухры… Нет, это не СССР, когда в очереди за товаром народ стоял по пять лет, с ежемесячным пересчётом. Хватали что попадёт, любого цвета, любого размера. Потом между собой разменивались.

И последнее: Не забывайте, что мир сейчас переходит в постиндустриальный век. В котором в "реальном производстве товаров" заняты порядка 15 процентов трудоспособного населения, а остальные - в сфере услуг, так называемые Вами "купи-продай". Но даже они не успевают распродавать то, что производят 15 процентов работающих. И даже уже по этой причине во многих странах, где благодаря высокой производительности труда  нет возможности занять в трудовом процессе работоспособное население - сокращается продолжительность трудового дня и даже вводится безусловный доход, где все граждане, независимо от занятости, получают определённую сумму для поддержания своего "жизненного цикла".

И последнее: Все более и более понятие современного государства становиться присущим странам, у которых доля интеллектуального продукта в экспорте составляет 70-90 процентов.

Все! Многовато вышло, но я попытался охватить (ответить) те вопросы, поднятые Вами.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 12/08/2018 в 13:19

to Не понимаю!:

 Рад, что вы частично поняли намеренно упрощенные мною вопросы и смогли исполнить свой школьный ответ на почти тройку. Почему тройку и почему "почти"? Сейчас уточню:

1. "Совковая идеология" смогла позволить советским людям выиграть в тяжелейшей войне, завоевать космос, создать высокую культуру и отрасли промышленности на которых до сих пор выживает "осколок совка"- современная РФ. Как и всякой идеологии, "совковой" присущи свои недостатки, в том числе и те, которые ее саму сбросили с пьедестала. Принципиальное, это то, что признавая из классики, как основу развития "единство и борьбу противоположностей", она в процессе этой самой борьбы (в основном внутренней) создала свою идеологическую "противоположность"  - учение о "всесильной верности или верной всесильности" (см. фразу об учении Ильича) т.е. универсальности и непогрешимости решений ЦК КПСС, при котором развитие самого парт аппарата, и в первую очередь идеологов, начало деградировать и привело к всеобщему развалу. Недолговечность такого идеологического строя, погибшего из-за развала(перерождения!) своего управленческого аппарата, создает для многих "вчерарожденных" иллюзию, что сама идеология, в плане социальной справедливости и экономического развития общества была не эффективна и даже ущербна. Отнюдь, как раз наоборот, эта идеология давала самый лучший эффект из всех ранее существовавших в истории, в плане развития. Как пример нынешний Китай, хотя и там есть уже неизбежные заложенные мины (такова, увы реальная жизнь) Но беда в том, что она (точнее аппарат ее проводивший  т.к. им так проще и легче) подразумевала монополию на власть и в результате отсутствия конкуренции с другими идеями выродились и деградировали те, кто должен был отстаивать собственную. А  с тем, что составляет основу товарно денежных отношений, эта идеология была отлично знакома еще со времен "отцов основателей" (КМ-ФЭ). Так что не нужно мне, знающему интегрирование, пытаться объяснять правила сложения чисел в столбик в форме вашего озарения об "основных постулатах человеческой жизни и деятельности". Как впрочем и про фонтаны, вот на этом видео:https://youtu.be/gh22vVXjyEQ, с 25 по 40 секунды фонтан к которому я имел непосредственное отношение.

2. Производить надо то, что действительно в первую очередь востребовано на своем рынке и то, что в силу особенностей географии, геологии и исторических традиций у нас получалось и лучше и дешевле. А это достаточно широкий список на тысячи позиций, из которого сегодня востребовано процентов 10-20, а преимущественно только нефть и газ с бревном-кругляком, при этом с максимально повышая уровень передела первичного сырья в конечный продукт, в частности это: тяжелое и энергетическое машиностроение, нефтехимия и ( как не странно для вас) IT - продукция т.к. там востребованы не только высокотехнологичная элементная база ( с которой у нас не очень), но и инновационные принципиальные решения ( с которыми как раз было не плохо), а еще то, что критично ( объяснять?) и в этом случае применять протекционизм, как кстати делает это запад.

3. Вы видимо слабо себе представляете, что такое "схемное решение", "бытовая надежность", и пр. "легкая компактность". Схемное решение это, к примеру, Зварыкин с принципами организации телевидения, которые в СССР  начало развиваться раньше чем где либо, а в "бытовую компактную надежность" превратилось в США и Японии. Просто потому, что в конкретное время у союза не было возможности (или дальновидности) изыскать средства на это направление (при подготовке к мировой войне во враждебном окружении имелись еще более важные приоритеты) и развить такое производство, мы ж читающая страна, а печатное слово для народа это важно, ну и +радио. Массовое же производство ( с которым мы отстали на пару десятков лет, а по сути навсегда - потеряв тогда большую долю рынка!) да еще и в условиях конкуренции делает и легче, и компактнее, и дешевле, и надежнее. Однако пик этого развития уже пройден в девяностых и сегодня, когда скрытно опять существует монополия по производству такой продукции и в автомобилестроении так же ( копните в и-нете и увидите, что за сотнями брендов стоят 2-3 структуры разделившие между собой рынок) рост качества и надежности очень сильно замедлился, а инноваций вообще почти нет, если за таковые не считать извращения типа И. Макса. Тут то и появляются новые шансы! Так вот, запад отнюдь не переполнен новаторскими идеями, а у нас они были и именно за ними ( в 1997 году наблюдал лично) на Муссон и ездили торговаться японцы, а не за "трехпудовыми платами из чистой платины в 20-кубовой упаковке из деловой древесины".

4. Внушать электорату, что "это был тупиковый путь", гораздо проще, чем выяснять, кто конкретно, как и почему завел в тупик. Тем более, что эти люди ( или сейчас уже их дети, родственники и ближний круг) и сейчас у руля и в шоколаде, и не очень поддерживают желание проводить такие расследования. Но это тоже путь в тупик! Развитие идет по спирали и то, что кажется сегодня устарелым вновь станет актуальны, и вновь утратит лидерство, и так без конца иначе - "Френсис Фукуяма". Тут для лидерства важно определить и упредить начало развития нового этапа.

5. Из-за спиральности истории (см. пункт выше) мы не идем по пути СССР, а убегая от него возвращаемся к нему с другой стороны. И это неизбежно,и то, что очередной развал произойдет по вине элиты, да, как и в СССР, как и в РИ - это историческая закономерность и увы нехорошая традиция.

6. И о "постиндустриальности". Если присмотритесь внимательно, то к ней перейти можно только миновав пик индустриальности, а не демонтировав индустрию досрочно не достигнув этого перехода. Тут "обходных путей" нет, если конечно не рассматривать попытку пристроиться к ведущему "прицепным вагончиком". Такой "большой вагон" не возьмут - не потянут - будут дробить на части. Так что выхода нет, кроме как вновь собраться, очиститься от прилипшей "грязи и накипи", возродить былую мощь и только тогда перешагнуть в другую эру. Пока что даже намека на этот процесс не видно - деградация под бравые заверения и самоуспокоение.

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 13/08/2018 в 13:34

to nemoronin

Прочитал, есть куча возражений. Сейчас ответить не могу. Занят, дела. где-то к концу суток.