Крым

Безопасность на отдыхе: что надо знать туристам в Крыму

Из года в год несчастные случаи на курортах происходят из-за одних и тех же ошибок.

Безопасность на отдыхе: что надо знать туристам в Крыму
Фото:
Наталия Назарук
Даже на отдыхе в Крыму будьте бдительны и осторожны

В Крыму с каждым днём приближается высокий сезон, когда на полуостров к морю, солнцу и горам рванут толпы туристов. Их в прошлом году регион принял рекордное количество 6,7 миллиона человек. В этом году минкурортов Крыма грозится побить рекорды. А спасатели только успевают утирать пот и напоминать, казалось бы, очевидные вещи, которые тем не менее из года в год продолжают уносить в море или в горах новые беспечные жизни.

ForPost выяснил, о чём следует помнить даже самым опытным туристам.

Море не прощает ошибок

Крымский полуостров в сознании туриста это в первую очередь море: из 2300 километров береговой линии 700 километров курортная зона. Конечно, есть категория лежачих отдыхающих, для которых бассейн у отеля предел счастья, но большинство всё-таки предпочитает купаться в Чёрном море. И часто приезжие особенно те, кто видит море в первый раз, забывают о том, что приветливые волны могут в два счёта стать смертельной опасностью.

За 2018 год в Республике Крым, по данным МЧС, в результате происшествий на воде погибли 70 человек, в том числе два ребёнка. В этом году с 1 января уже были шесть происшествий, которые трагически обернулись для трёх человек. В государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Республике Крым (которая, как правило, и выезжает на такие вызовы) ждут начала горячего сезона и с сожалением констатируют: причины гибели людей из года в год одни и те же.

«Основная причина гибели на воде состояние алкогольного опьянения, пояснил ForPost начальник ГИМС Булат Каюмов. На втором месте непонимание своего состояния здоровья. Жара, перепады температуры а люди, например, с сердечно-сосудистыми заболеваниями идут в воду, и бывает, что их хватает удар. Даже если они при этом стоят по колено в воде, они могут утонуть. В прошлом году было несколько таких случаев, когда мы вытаскивали таких людей, пытались спасти, вызывали «скорую», но уже ничего не могли сделать».

Ещё по теме: На «подкормку» пляжей в Крыму нужен миллиард ежегодно

Третья наиболее распространённая причина гибели на воде в Крыму купание в «местах неорганизованного отдыха», в народе на диких пляжах. В 2018 году к началу высокого сезона спасатели насчитали 137 таких пляжей, из них в категорию безопасных в экстренном порядке смогли перевести только 26.

«Сама большая такая территория в Крыму так называемый пляж «Солнышко» вдоль Симферопольского шоссе перед Евпаторией (у местных входу топоним «Прибрежное» прим.). В прошлом году на него был проведён конкурс, но эти участки так и не ввелись в эксплуатацию. А люди туда всё равно приезжают и на машинах, и с палатками. Даже если стоят анлшаги «Купаться запрещено!», — посетовал начальник крымской ГИМС.

Причём заставить «дикарей» свернуть отдых спасатели не имеют права. Оштрафовать тоже. Могут лишь напомнить об опасности и снабдить памяткой с правилами поведения на воде.

«Доступ к воде (в подобных диких местах прим.) мы ограничить не можем: согласно Водному кодексу РФ, любой гражданин имеет право доступа к водному объекту. Но люди должны понимать, что дно не обследовано, спасателей нет и вся ответственность лежит только на них самих», обратил внимание Булат Каюмов.

Важно! Безопасным расстоянием для заплыва неофициально считается 25 метров от уреза воды как правило, именно на таком расстоянии должны быть размещены буйки на оборудованном пляже. Заплывать за буйки спасатели не рекомендуют. Кроме того советуют воздержаться от купания в штормовую погоду: если волна выше одного метра, в воду лучше не заходить и тем более не заплывать далеко от берега.

Отдельно спасатели просят взрослых помнить о том, что за детьми во время отдыха у воды нужно смотреть особенно внимательно.

«Не оставляйте детей без присмотра ни на минуту. Родители приезжают на побережье, забывают обо всём, дети купаются а потом детей не находят. В первую очередь ответственность несёт родитель. Пожалуйста, родители, помните об этом: море ошибок не прощает», напомнил руководитель ГИМС.

Ещё по теме: Лучшие пляжи Крыма: от Ялты до Оленёвки

Спасатель также отметил, что плавсредства нарукавники и надувные круги не повод оставлять детей без присмотра. Нарукавники сдуваются, из круга маленький ребёнок легко может выскользнуть. Надувные матрасы один из самых популярных пляжных агрегатов у туристов и вовсе несут в себе больше опасности, чем развлечения.

«Ради Бога, не пользуйтесь матрасами. Погодные условия настолько непредсказуемы. Бывают случаи, что отец остаётся на берегу, а двух дочерей уносит в море на матрасе на один километр (матрасы даже с пассажирами, как правило, уносит очень быстро прим.). И никто ничего не может сделать, кроме спасателей», привёл в пример Каюмов.

Важно! Отбойная волна, о которой по Интернету гуляет масса видеороликов-страшилок это не миф. Такое явление, действительно, существует, оно характерно для мелких пляжей с низинным берегом и наличием песчаных кос или островков, оно может быть по-настоящему опасным. В Крыму в зону риска входят участки береговой линии Азовского моря и западной части Крыма, известной удобными для детей мелкими песчаными пляжами. Опасность заключается в том, что в определённых местах во время отлива вода, возвращаясь в открытое море с особенно сильной скоростью, образует течение, которое легко и быстро может утащить на большое от берега расстояние.

В таких случаях спасатели советуют не бороться с течением лоб в лоб и не плыть к берегу напрямую.

«Это (плыть прямо против течения прим.) путь наибольшего сопротивления. Лучше плыть по диагонали, краем течения. Иначе силы закончатся, просто не будет сил выбраться на берег», посоветовал Булат Каюмов.

Уходишь в глушь предупреди спасателей. Уходишь в море спроси про жилет

С 1 апреля в Крыму введён летний пожароопасный период. Однако крымские горы и леса, прекрасные в любое время года, для посещения всё равно открыты за исключением тех случаев, когда МЧС объявляет пожарную опасность IV или V класса высокую и чрезвычайную. Во всех остальных случаях это означает, что МЧС усиливает группировку сил, нацеленных на контроль ситуации в лесах. А отдыхающим достаточно разводить костры в специально отведённых для этого местах и в соответствии с правилами пожарной безопасности, должным образом очистив костровую площадку от сухой лесной подстилки и обеспечив необходимым количеством воды.

Ещё по теме: Пикник в Крыму: как без последствий пожарить шашлыки

Другое дело пешие прогулки. На территории крымских заповедных зон с их перечнем можно ознакомиться на официальном сайте государственного «Управления по особо охраняемым природным территориям Республики Крым» в данный момент утверждены 39 экологических маршрутов: пеших, велосипедных и даже автомобильных. В некоторых местах можно останавливаться с палатками на ночь. Однако в любом случае (будь то многодневный переход или поход одного дня) о своих намерениях сотрудники МЧС советуют заявить заранее, чтобы в экстренных случаях спасатели хотя бы приблизительно представляли, где искать «потеряшек».

«Если группа туристов собирается посетить горно-лесную местность, они обязательно должны зарегистрировать маршрут. Для этого нужно на нашем сайте (сайт главного управления МЧС по Республике Крым прим.) перед выходом заполнить специальную форму: указать сколько человек идёт, какого возраста, номера телефонов, приблизительный маршрут, дату выхода и так далее, пояснил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Республике Крым Александр Козинец. Это необходимо, чтобы мы с вами могли осуществить связь, чтобы был понятен маршрут и чтобы, если родственники начнут бить тревогу, спасатели могли пойти по вашим следам».

Ещё по теме: Крым с высоты полёта и мое красных маков

Заявлять о турпоходах советуют и в том случае, если вы собрались совершить марш-бросок по морю на катере или на каяках, особенно модном направлении активного отдыха в последние годы.

«Бывали случаи, когда уже в плохую погоду наши спасатели просто в бинокль видели в море проходящие группы каякеров, на удалении в 500-700 метров от берега, о которых никто не знал, хотя они обязаны заявить о своём выходе, как минимум, пограничникам. Мы в своём случае уже просто передаём их от участка к участку по маршруту и постоянно контролируем, дошли или не дошли», пояснил Булат Каюмов.

В случае выхода на морскую прогулку а эта услуга массово предоставляется туристам на всех набережных Крыма практически круглый год туристам тоже следует быть на чеку: на полуострове очень многие маломерные суда катера, яхты и так далее относятся к коммерческим структурам. Их государственная инспекция по маломерным судам освидетельствовать на безопасность не может. Поэтому перед тем, как ступить на борт, туристам советуют без смущения спросить владельца судна о наличии лицензии и спасательных средств.

«Имея лицензию, владелец судна подтверждает, что обеспечивает безопасность граждан, что судно качественное, а спасательный инвентарь работоспособен, пояснил руководитель крымской ГИМС Булат Каюмов. Кроме того, турист должен посмотреть, каковы максимальная вместимость. Я никогда не встану на борт судна, которое рассчитано на восемь человек, а по факту берёт на борт 30: это уже нарушает плавучесть и не обеспечивает безопасность людей. Если, не дай, Бог, они ещё и окажутся без жилетов (в воде прим.), это может окончиться трагически».

К счастью, здесь статистика обнадёживает: за последние пять лет в акватории Республики Крым не было, по словам спасателей, ни одного происшествия с маломерными судами.

Наталия Назарук

Фото автора

3466
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Multik1985
889

Жизнь одна - и лучше соблюдать правила, чтобы не сыграть в ящик.

Profile picture for user Монолит
3534

Причём заставить «дикарей» свернуть отдых спасатели не имеют права. Оштрафовать — тоже. 

Чо? Автор предлагает штрафовать за купание в родном море? Вообще белены объелся? Может еще заборы там глухие по периметру поставить, не? Ишь ты какие, купаются где ни поподя. Всех строем и про расписанию пущать только.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1437

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518