Севастополь

Бездомные животные Севастополя наконец дождались закона о себе 

Теперь в городе могут появиться приюты для них.

Бездомные животные Севастополя наконец дождались закона о себе 
Фото:
pixabay.com

С тем, что организовать приюты необходимо, согласился врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Вторая попытка

Эта попытка принять разработанный депутатом Сергеем Кажановым закон «О некоторых вопросах в области обращения с животными в городе Севастополе» не первая — в июне этого года он уже был принят большинством голосов, несмотря на отрицательный отзыв губернатора. «Античаловская» часть заксобрания при этом выступала против и обвиняла коллег в лоббизме (видимо, интересов бездомных зверушек). А тогдашний губернатор вскоре наложил на принятый закон вето, преодолеть которое депутаты не смогли (для этого, как известно, необходимо ⅔ голосов, которых у команды Чалого не было.

И вот вчера — кстати, через три дня после Всемирного дня бездомных животных — закон был принят вновь. Документ, по сути, рамочный: он устанавливает полномочия органов власти в части обращения с животными. В том числе — полномочия правительства Севастополя определить, какой орган исполнительной власти будет за это отвечать. Целая дискуссия разгорелась в зале заседаний вокруг формулировки «правительство вправе» учреждать приюты для животных. Она действительно может показаться странной и ни к чему не обязывающей, но именно так говорит и федеральное законодательство. Кроме этого, на такой формулировке, по его собственному признанию, настоял Михаил Развожаев: любое расходное обязательство дотационного Севастополя, напомнил он, нужно согласовывать с Минфином. При этом он пообещал приложить «все усилия», чтобы такое согласование получить.

Скептически настроенный читатель, тем не менее, наверняка скажет, что с такой обтекаемой формулировкой никаких приютов Севастополю не дождаться. Хотя вопрос, как подчёркивали многие выступавшие, в городе стоит весьма остро.

«Ко мне постоянно поступают обращения, в которых говорится, что ситуация требует вмешательства правительства. Вопрос приютов для нас очень важен — это знают все. Соседний с нами Крым не просто имеет такие полномочия — у них строительство приютов заложено в государственную программу. А у нас ничего подобного нет. Мы очень сильно отстаём, и принимать такой закон нам нужно как можно быстрее, чтобы снизить напряжённость ситуации с бездомными животными», — сказал Вячеслав Аксёнов.

«Это безумие какое-то»

Врио губернатора Михаил Развожаев, в отличие от своего предшественника, согласился с тем, что закон необходим.

«Ситуация, на мой взгляд, достаточно тяжёлая — её можно оценить даже по количеству обращений. Сейчас на моё имя поступает огромное количество обращений севастопольцев, и, наверное, каждое третье посвящено бездомным животным. Я лично съездил в инициированный частным лицом приют в Орлином, посмотрел — ну это безумие какое-то. Посредине жилого посёлка! Понятно, что человек переживает, тратит собственные деньги, но там на 10 метров подойти нельзя от запаха и всех сопутствующих вещей», — поделился впечатлениями он.

Кроме этого, рядом строится детский сад, и такое соседство, конечно, невозможно. Принятие закона, подчеркнул Михаил Развожаев, демонстрирует «политическое намерение проблему решить».

«Сейчас мы уже смотрим аналогичные проекты в других городах, например, в городе Симферополе, Нижнем Новгороде, Москве. Уже в большом количестве городов такие проекты реализованы», — добавил он.

Врио губернатора предостерёг от иллюзий: частный инвестор, о шансе найти которого упомянул Борис Колесников, строить приют вряд ли возьмётся.

«Естественно, в будущем, в моём понимании, мы должны будем привлечь к функционированию приюта все заинтересованные общественные организации. В том числе на общественников ляжет задача привлечения людей, которые захотят взять животных к себе домой», — добавил Развожаев.

Важной задачей будет и сбор пожертвований (на помощь животным люди жертвуют достаточно охотно). Однако сделать первый шаг и вложить первые инвестиции, подчеркнул врио главы города, должно государство.

После этого закон, сулящий животным свет в конце тоннеля, был принят второй раз. Определить, какой уполномоченный орган будет заниматься вопросами бездомных животных, и разработать необходимые нормативно-правовые акты правительство должно в течение ближайших шести месяцев.

Ольга Смирнова

2703
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Galaxe
8277

to суржик:

лучше б о людях заботились!

 И еще нужно что-то делать с бомжами. Утром лежат в парках на скамейках - все в дерьме, и в гнойных сополях, вонь на всю округу.  А днем потом на эти скамейки  садятся мамаши с детьми. Не дай бог рванет в городе эта биологическая бомба туберкулеза и прочей заразы.

Profile picture for user суржик
5865

to Galaxe:  у нас получается больше о животных заботиться! а люди что, "бабы новых нарожают"!

Profile picture for user love19596
3066

Животные не могут сами о себе побеспокоиться,а вот люди,которые доводят себя до такого состояния,в большинстве случаев сами выбрали такую жизнь,у них задача состоит в том,чтобы напиться,а ночевать можно и в кустах на клумбах.

Profile picture for user Galaxe
8277

to love19596:

Животные не могут сами о себе побеспокоиться,а вот люди,которые доводят себя до такого состояния,в большинстве случаев сами выбрали такую жизнь,у них задача состоит в том,чтобы напиться,а ночевать можно и в кустах на клумбах.

 И разносить заразу - а это уже социально опасно для всего общества !

Profile picture for user Sonali
64

Государствокоторое плохо относится к животнымвсегда будет нищим и преступным.“ - Лев Николаевич Толстой.



 

Profile picture for user суржик
5865

to Sonali:  а будьте добры ссылочку, где и в какой ситуации Л.Н.Толстой сие произнес!

Profile picture for user komandor
6187

to Galaxe:  На мой взгляд бомжи опаснее собак. Но кто ж позволит их загнать в трудовые лагеря? Нынче же все за права человеков борются. В отличии от бездомного животного (в появлении которого виноваты люди), бомжи сами выбрали свой путь. Поэтому строить им приюты, кормить-одевать за счет налогоплательщиков считаю недопустимым. Только трудовые лагеря - сами себя пусть обеспечивают

Profile picture for user elliniko
702

 

лучше б о людях заботились!

 А связь разве не видна? Если убрать животных с улиц, разве не людям полегчает?

Profile picture for user Stonecold
488

Люди сами о себе позаботиться смогут, главное правильно применять свою голову, а не сидеть ждать, пока кто-то решит позаботиться. Говорю это не с грубостью и чёрствостью, а нормальными чувствами и не включаю сюда людей, не полноценных и с оочень сложными жизненными ситуациями, особенно пожилого возраста. А животные, братья наши меньшие, которых любить надо и заботиться, как и о деревьях и других детей зеленого мира Природы. А если заботиться о людях, которые не заботятся о животных, выбрасывая их наулицу, нестыковка выходит. Бродячие собаки - отдельная тема, я их сам не люблю... ну люблю до тех пор, пока они не начинают борзеть, выпрашивая камень или перцовый балончик:)

Profile picture for user Uta
3898

Заботиться надо о всех, кто в беде !  о больных,немощных,старых,малых, четвероногих !

Profile picture for user Sonali
64

to суржик:  А где говорится, что не говорил? 

Лев Николаевич был вегитарианцем и с любовью относился ко всему живому. 

Profile picture for user yury
1619

А чё,пусть посидят-у нас пол страны через лагеря прошли:

Томские депутаты пришли с проверкой в «Верный друг» после жалоб зоозащитников

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

 

 В отличии от бездомного животного (в появлении которого виноваты люди), 

 БС давно уже самодостаточная популяция. Наличие кормовой базы и среды обитания даёт им весьма неплохой шанс к развитию. Плюсом идут всякие сердобольные, которые создают места для кормления.

Решение проблемы:

- обязательная регистрация животных с последующим чипированием (при отсутствии татуировки);

- отлов, передержка на какой-то срок и усыпление, если животному не нашлось хозяина;

- агрессивных особей усыплять сразу;

- система жёстких штрафов для владельцев животных, которые решили избавиться от них посредством выброса;

- также штрафовать тех, кто в местах проживания людей устраивает им кормовую базу.

Profile picture for user Lesana
694

То чувство, когда человек приятно удивляет :). Лишь бы приют не превратился в концлагерь.

Profile picture for user Turbos
2748

Пару лет назад на Панораме пока родители туристы заняты собой 5 собак погнались за 5лет мальчиком, он испугался не на шутку была истерика, ребенок аж описался, поразил цинизм бабушек смотрительниц музея, они у нас хорошие мы тут кормим каждый день это ваш ребенок виноват. Поэтому тут надо соблюдать границу разума в этом вопросе. Да питомник приют нужен, но поставить на регистрацию всех хозяев животных и ответственность за выброс на улицу и тд

Profile picture for user суржик
5865

to Sonali:  вы привели "цитату-изречение", выдали автором Л.Н.Толстого. где ссылочка?

Во времена Первой Обороны Севастополя, тогда ещё начинающий писатель, не был замечен в вегетарианстве. Сия болезнь, обычно, приходит к людям с возрастом, когда не остаётся зубов, чтоб мясо жевать!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to Αлександр Οдинцов:  большинство людей гораздо неадекватнее, чем животные. Замучаетесь нормальных людей штрафовать. Из-за нелюдей и бездомные животные появляются.

Profile picture for user lara-lr3
877

to komandor:  

to Galaxe:  На мой взгляд бомжи опаснее собак. Но кто ж позволит их загнать в трудовые лагеря? Нынче же все за права человеков борются. В отличии от бездомного животного (в появлении которого виноваты люди), бомжи сами выбрали свой путь. Поэтому строить им приюты, кормить-одевать за счет налогоплательщиков считаю недопустимым. Только трудовые лагеря - сами себя пусть обеспечивают

 Полностью согласна. Среди бомжей,большинство,вполне может работать,почему кто то должен кормить тунеядцев,которым деньги нужны на выпивку? 

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Между ПОР и Кесаева в строящемся сквере ночами собаки воют, страшно слушать.

 

 

 

Profile picture for user larus
309

Приют для животных в Питере, бывает рядом шумновато, не знаю в чем причина, может в моменты разноса еды собачкам, особенно их бывает слышно.

 

Profile picture for user kostoprav
6245

а раньше не было приютов? или все, что сделано силами местных уже не в счет? Лучше б помогли существующим приютам

Profile picture for user lara-lr3
877

to kostoprav:  

а раньше не было приютов? или все, что сделано силами местных уже не в счет? Лучше б помогли существующим приютам

 Существующим приютам тоже надо помогать,но они были,как бы "вне закона",а тот что в Орловке,по уровню содержания, сложно считать приютом. Хочется верить,что закон будет защищать животных и помогать тем,кто берёт на себя содержание и уход за животными. 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
866

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6622

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6518

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4642