Лента новостей

Севастополь

7235
72

Без застройки исторической части Севастополь жить и развиваться не может, — Мединский

Сегодняшний визит министра культуры в Севастополь стал событием не только и не столько для деятелей культуры. Новые перспективы появились у застройщиков города.
ForPost - Новости : Без застройки исторической части Севастополь жить и развиваться не может, — Мединский
Фото: mytravelbook.org

Министерство культуры России намерено разрешить застройку исторической части Севастополя, включающей территории Херсонеса Таврического и крепостей Каламита и Чембало. Это стало известно в ходе визита в город главы ведомства Владимира Мединского.

Готовность министерства пересмотреть принятое 2016 году решение он обосновал «избыточно жёсткими, как считают многие», требованиями к текущей застройке Севастополя и новыми рекомендациями, выработанными экспертами «НИИ Генплан Москвы».

«Получилась конфликтная ситуация между двумя профессиональными экспертными сообществами. Одно из которых, грубо говоря, запрещает всё — и, конечно, город так жить и развиваться не может, — и второе, которое много чего разрешает», — сказал Мединский.

Читать по теме: Достопримечательная афера по-севастопольски ​

Он сообщил, что результатом «горячих обсуждений» в правительстве Севастополя стало решение собрать объединённое заседание градостроительного совета Севастополя, научно-методического совета министерства культуры и ряда приглашённых экспертов, чтобы «поставить точку и выработать разумное компромиссное решение, которое позволило бы осуществлять строительные проекты в городе — на пустырях, в бывших промышленных зонах, на бывших землях сельхозназначения, — но при этом не наносить ущерба историческому облику».

На вопрос, не предполагается ли в исторической части многоэтажная застройка, губернатор города Дмитрий Овсянников сообщил, что эксперты разработали рекомендации по изменению порядка застройки 70–80 земельных зон для 70 социальных объектов. По его словам, новый приказ определит функциональное зонирование, предельные параметры высотной застройки, архитектурные и ландшафтные требования, а ответственность за соответствие этим требованиям конкретных проектов возьмёт на себя департамент архитектуры Севастополя.

По словам губернатора, заседание будет созвано в самом ближайшем будущем — иначе под срывом окажется разработка проектно-сметной документация трёх крупнейших объектов ФЦП — онкодиспансера, инфекционной больницы и больницы скорой медицинской помощи.

«Это нас поджимает, и поэтому мы стремимся быстрее урегулировать этот вопрос. В самое ближайшее время», — сослался на ФЦП Дмитрий Овсянников.

Ранее ForPost писал, что по мнению же ряда экспертов — как местных, так и столичных, — даже якобы «излишне жёсткий» приказ № 1864 (в нём утверждены требования к видам деятельности и градостроительным регламентам в границах объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита») оставляет лазейки для строительства многоэтажек у кромки воды и с видом на Херсонес. Логично предположить, что новый закон откроет застройщикам поистине сказочные перспективы.

Саша Ахтемко

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (72)

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 19/06/2018 в 20:36

Это полный вперёд!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 19/06/2018 в 20:37

интересно узнать фамилии "экспертов" что застройку советуют. прямо клин на ней сошёлся. как будто без застройки исторической части города жизни больше нет. депутаты есть в городе? пусть референдум инициируют осенью. как прямое волеизъявление. 

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 19/06/2018 в 20:42

На сто строящихся апартаментов и доходных квартир сколько в Севастополе квартир с прописанным владельцем? Застройщики кормят всех, кто может предоставить им доступ к заработку. Суды и прокуратура - первые (среди видимых) получатели печенья от девелоперов.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 19/06/2018 в 20:48

Да бабло в первую очередь!!!!!!!!!Дебилы грёбанные!!!!!Земля закончилась-нашли выход!!!!!!!!!

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 19/06/2018 в 21:14

Мединскому следует вспомнить судьбу продажного Улюкаева.....

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 19/06/2018 в 21:19

Вопросы: 1. Как связаны "разработка проектно-сметной документация трёх крупнейших объектов ФЦП — онкодиспансера, инфекционной больницы и больницы скорой медицинской помощи" и "застройка исторической части Севастополя, включающей территории Херсонеса Таврического и крепостей Каламита и Чембало"? 2. " Второе, которое много чего разрешает" это чего собственно разрешает и чего там много, а чего не останется? 3. "Нас поджимает, и поэтому мы стремимся быстрее урегулировать этот вопрос. В самое ближайшее время" - о чем это Овсянников? О том, что бабки уже ляжку жгут, о том, что срок каденции может истечь быстрее чем ожидалось, или о том, что срок разработки проектно-сметной документации трёх крупнейших объектов ФЦП уже истек, а результата нет?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 19/06/2018 в 21:23

to Skif017:  

Мединскому следует вспомнить судьбу продажного Улюкаева.....

 судя по последним действиям правительства - это временщики, назначенные для канализации недовольства от "непопулярных" решений. дальше рулить уже других назначат. 

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 19/06/2018 в 21:33

Лично мне дико слышать подобные слова от министра КУЛЬТУРЫ. Если не ошибаюсь, Путин  назвал Севастополь сакральным местом. И теперь по этим сокральным местам топчутся своими грязными ботинками мединские, овсянниковы, кабановы...                 

  Ну, сказал же Овсянников, что он Кабанова за ручку водить будет. Видно, все-таки он человек слова. Сказал - сделал.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/06/2018 в 21:38

Преступно называть РАЗВИТИЕМ  застройку города апартаментами ,с превращением его в гетто с узкими улицами , без воды и без работы. Развитие - это,прежде всего,новые предприятия с рабочими местами для севастопольцев и объекты соцкультбыта. А Мединский  с должностными туристами предлагает вместо развития -ДЕГРАДАЦИЮ города с ростом преступности по причине безработицы.Онкоцентр планировалось строить в районе хутора Пятницкого.При чем тут исторический центр?И,в конце концов,севастопольцы ,а не кучка застройщиков апартаментов,сами вправе решать,каким должен быть город.Общественные обсуждения проекта Генплана показали,каким севастопольцы хотят видеть город.Исторический центр должен быть неприкасаем и охраняем,согласно Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в список исторических поселений федерального значения"И негоже пришельцам лезть со своим уставом в чужой монастырь.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/06/2018 в 21:41

to Галина Николаевна:  Уже стадо Слонов в посудной лавке.

Аватар пользователя Fries
постов:
294
Fries (Севастополь)
- 19/06/2018 в 21:43

Каз... мелкое рогатое

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 19/06/2018 в 21:48

Анекдот вспомнился...                                                                                                 

- Алло! Это прачечная?                                                                                                        

- Х.ячечная! Министерство культуру России!!

 

Лично мне дико слышать подобные слова от министра КУЛЬТУРЫ. 

 

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 19/06/2018 в 22:01

И вот такие "деятели" пытаются определить судьбу Сеастополя...Да это просто игра на руку врагам города!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 19/06/2018 в 22:24

Что ни министр, то наполеон или Герострат новоявленный. Да к чертям стереть весь город!Напрочь! Чтоб и следа не осталось! Как и от Союза! И нас всех - долой с палубы! Нечего тут всякой мелочи делать! И застроить унитазами и биде голубыми в золоте и стразах, чтоб аж в глазах рябило ! Для новоявленных богачей, выросших из малиновых пиджаков.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 19/06/2018 в 22:28

Севастополь будет прекрасно жить и развиваться без таких гондурасов, как Мединский.

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 19/06/2018 в 22:46

Мы точно вернулись в "родную гавань"?

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 19/06/2018 в 23:02

 

Мы точно вернулись в "родную гавань"?

Нет. Лично для меня родная гавань - это СССР. 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 19/06/2018 в 23:19

В карантийной бухте построят инфнкционнку 

И вернут ей историческое прошлое

Аватар пользователя L L
постов:
171
L L (Севастополь)
- 19/06/2018 в 23:20

to Тополь-М:  все хотели вернуться в страну, а вернулись в государство

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 19/06/2018 в 23:23

И оно еще правит российской культурой.notme

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 19/06/2018 в 23:30

Это какая-то банановая республика, где министры свои же законы - пенсионные или об историческом поселении - могут сто раз переписать - под себя. И как жить в беззаконном государстве? Лучше бы мы остались островом, сами по себе... Приплыли вроде домой, только  там давно народец другой..thinking.

Аватар пользователя CoFFee
постов:
266
CoFFee (Севастополь)
- 20/06/2018 в 0:28

В чём-то согласна по поводу Херсонесских земель. У нас по дороге к дачным кооперативам есть заброшенный склон, заросший травой, которая летом периодически благополучно горит. Строить там нельзя, прокладывать коммуникации, дороги - тоже. Это же земли Херсонеса. Никогда, никто никаких раскопок там не проводил и вряд ли собирается. Земля не видовая и не возле моря. И таких ненужных, неисследованных кусочков "культурного наследия" полно. Впрочем, как и кусочков (про некоторые участки можно сказать именно так) совхоза Севастопольский. Так почему же их не освоить? Ну не доберутся работники Херсонеса до нашего пригорка. Он им нах.. не нужен. Им ничего нет важнее запрета купания на своей территории. За тем и блюдят. А всякие холмики и пригорки пусть стоят десятилетиями и числятся "культурным наследием". Кстати, посреди нашего садового товарищества есть примерно 15 соток, опять-таки, херсонеских земель. С виду - заброшенный заросший пустырь. Делать там ничего нельзя - это охраняемые земли Херсонеса, но и работникам Херсонеса он нафиг не упёрся. Их там никогда не было, лет 50 точно, и вряд ли когда-нибудь заявятся

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 20/06/2018 в 0:40

"Министерство культуры России намерено разрешить застройку исторической части Севастополя, включающей территории Херсонеса Таврического и крепостей Каламита и Чембало",- цитата.

Я вижу выход из конфликтннй ситуации застройки исторической части города, согласно новым(старым) рекомендациям, выработанным экспертами «НИИ Генплан Москвы». Он в том, что согласно закона планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территории города, должны быть согласованы депутатами закса. Именно они (депутаты) а не министры должны определять, как должен развиваться город, можно или нет застраивать его историческую часть и т.д.. Пора " зарубить себе на носу", что любые градостроительные решения должны приниматься по закону, а не "по щучьему велению", упс не основываться на чьем- то мнении, от кого бы оно гне исходило. Посылаю депутатам сигнал

http://vesjoloevideo.ru/publ/gorodok_luchshee/telepat_i_kholodilnik/24-1-0-836

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 20/06/2018 в 0:49

 

to Галина Николаевна:  Уже стадо Слонов в посудной лавке.

 Скорее,стадо свиней у корыта!

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 20/06/2018 в 1:05

Из всего словарного запаса только"в" и "на" !!!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 20/06/2018 в 1:20

to M.V.Y:  

Анекдот вспомнился...                                                                                                  - Алло! Это прачечная?                                                                                                         - Х.ячечная! Министерство культуру России!!    

Клянусь, именно этот анекдот пришел в голову после прочтения статьи о приехавшем министре культуры.

    На Приморском эксминистр обороны Украины еще ничего строить не надумал? Сейчас незалежные соседи локти кусают со словами "А что, так можно было?" ДБ 

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 20/06/2018 в 6:20

Следующая стадия, -запрет на протестные акции. Кто будет пытатся отстаивать Севастополь, тот будет отсиживать.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 20/06/2018 в 6:54

Получается как в анекдоте: "Если НЕЛЬЗЯ, но ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, то МОЖНО". Неужели и федеральное Министерство культуры продается за 30 серебренников???

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 20/06/2018 в 7:04

Дай волю  этим ребятам  памятник Нахимову загнали 

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/06/2018 в 7:11

смотря что будут строить. а места под это таки действительно есть. набережная Назукина местами в руинах. 

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 20/06/2018 в 7:53

На днях будет презентован " изменённый" - Генплан !!! ...и с учётом того, что мединский заявил о пересмотре застройки 70-80 зон, он остался БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ - в  угоду застройщиками, так, что Севастополю все-таки придётся ПОДНИМАТЬСЯ - чтобы отстоять свои дома !!!!

Аватар пользователя Александр Чередниченко
постов:
58
Александр Чередниченко (Севастополь)
- 20/06/2018 в 8:02

Севастополь, большой город. Город, состоящий из города Инкермана, населенного пункта Балаклава, а также прочих пгт и сел. Если было желание заниматься застройкой, то следовало бы закладывать микрорайоны на более-менее свободных землях. Делать там хоть Дубай, хоть Нью-Йорк. А в центре даже теоретически издалека видно: не та инфраструктура. Да, советую этим разработчикам от бога смотреть в Гугл карты, а не на Яндекс. Похоже они не знают географии и админ.границsmile

Аватар пользователя Александр Чередниченко
постов:
58
Александр Чередниченко (Севастополь)
- 20/06/2018 в 8:07

Кстати, сильные застройщики могут построить например поселок Кабаново или город Лебедевск. И все это в границах Севастополя. Надеюсь я их вдохновил)

Аватар пользователя Постовой
постов:
1415
Постовой (Россия Севастополь)
- 20/06/2018 в 8:10

"...Популярность в читательской среде Мединскому принесла серия низкобюджетных книг с собственными версиями и толкованиями русской истории..."

https://ru.wikipedia.org

Аватар пользователя Жорж Кампанов
постов:
28
Жорж Кампанов (Севастополь)
- 20/06/2018 в 9:19

 

Кстати, сильные застройщики могут построить например поселок Кабаново или город Лебедевск. И все это в границах Севастополя. Надеюсь я их вдохновил)

 За их старания и успехи , по уничтожению благородной АРХИТЕКТУРЫ, надо на пушечный выстрел недопущать данный зверинец до окраин ДОСТОЙНОГО поклонения полиса. В степь за Джанкой, домики для буренок поднимать, и то ...за коров страшно.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 20/06/2018 в 9:19

мне кажется, что частица "не" лишняя в названии. А еще без пришлых "экспертов" город прекрасно может обойтись

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 20/06/2018 в 9:36

Мы предложили в ближайшее время собрать объединенное заседание градостроительного совета Севастополя, научно-методического совета министерства культуры и ряда приглашенных экспертов, чтобы поставить точку и выработать разумное компромиссное решение, которое позволило бы осуществлять строительные проекты в городе на пустырях, бывших промышленных зонах, землях сельскохозяйственного назначения, при этом не наносить ущерб историческому облику», — подчеркнул министр.

C приложением на меил ру — читать удобнее!

 

thinkingthinkingthinking Фортпост...... Кому верить!? 

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 20/06/2018 в 9:54

Без застройки исторической части Севастополь жить и развиваться не может, — Мединский

Такой перл стоит отлить в граните  И установить на Примоском бульваре в виде арт-объекта. Мы то думали, что именно сохранение исторической части города - главная задача потомков  жителей города-героя. Похоже, что не только вечер перестаёт быть томным, но и сама жизнь с такими рулевыми от Культуры.

 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 20/06/2018 в 9:59

 

Без застройки исторической части Севастополь жить и развиваться не может, — Мединский Такой перл стоит отлить в граните  И установить на Примоском бульваре в виде арт-объекта.

Самое страшное, что такой перл некоторые вредители (от руководителя до застройщиков) возьмут себе девизом и вставят в свои аппеляции в судах, там где им приостановили или запретили строительство(

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 20/06/2018 в 10:11

А пустыри на землях древнего Херсонеса - тоже под бульдозеры?  В Риме под новыми домами - музеи, старые раскопы, только так разрешено строить, сохраняя древности. А у нас только разрушают. Не забуду, как в Балаклаве целый гончарный квартал бульдозерами сровняли, пока археологи приехали. И никто не ответил!  Сейчас нет возможности вести раскопки, так надо оставить будущим, а пока пусть земля хранит. Какое огромное количество артефактов обнаружено в ходе строительства моста и трассы!Странно, что историк Мединский этого не понимает.

Аватар пользователя AlekseyD5
постов:
501
AlekseyD5 (Севастополь)
- 20/06/2018 в 10:36

Путин  назвал Севастополь сакральным местом

Выборы прошли, теперь можно все, даже Херсонес снести, главное строить, строить и строить.

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
531
Григорьевич (Севастополь)
- 20/06/2018 в 10:49

Бред высокого должностного лица "от культуры" читать и слушать не хочется. А делать, что - то нужно. Рвуть на части город - герой...

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 20/06/2018 в 11:08

осуществлять строительные проекты в городе на пустырях, бывших промышленных зонах, землях сельскохозяйственного назначения, при этом не наносить ущерб историческому облику», — подчеркнул министр.

C приложением на меил ру — читать удобнее!  

thinkingthinkingthinking Фортпост...... Кому верить!?  Кто  СОВРАМШИ!!!??? Похоже FP начал желтеть.....yes

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 20/06/2018 в 11:31

Привыкли разрушать, не считаясь с жителями! Наглость хамская. Неужели нет  места для застройки на материке?  Сколько заброшенных городков и пустошей!В Сочи застроено так,что непонятно где море. Его не видно . У культурного чиновника  хватает фантазии только на битонные застройки. А жаль.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 20/06/2018 в 11:32

....результатом «горячих обсуждений» в правительстве Севастополя стало решение собрать объединённое заседание градостроительного совета Севастополя,

Если не переформатировать состав нынешнего Градсовета, то получим нечто неадекватное городу федерального значения, как  недавнее  решение поставить  не памятник Сенявину в сквере его имени, а 8 киосков с китайскими сувенирами. Такой уровень "культуры" не может не может привести   в  тупик. Пора понять, что городу перенасыщенному   изделиями автопрома нужны не застройки  исторический земель, а новые парки и скверы.

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 20/06/2018 в 11:33

 

А пустыри на землях древнего Херсонеса - тоже под бульдозеры?  В Риме под новыми домами - музеи, старые раскопы, только так разрешено строить, сохраняя древности. А у нас только разрушают. Не забуду, как в Балаклаве целый гончарный квартал бульдозерами сровняли, пока археологи приехали. И никто не ответил!  Сейчас нет возможности вести раскопки, так надо оставить будущим, а пока пусть земля хранит. Какое огромное количество артефактов обнаружено в ходе строительства моста и трассы!Странно, что историк Мединский этого не понимает.

Он чиновник.  

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 20/06/2018 в 11:45

to Skif017:  После изменений у застройщиков появляются новые возможности. Вообще, эти изменения обдумываются застройщиками с чиновниками, лоббируются под определенные объекты или так называемые припасенные "пустыри под парами". У "бывших промышленных зон, с/х земель и пустырей" теперь возможность преобразования одна - застройка. А до этого была, хоть и слабая, преграда.                                                                                                                                             Форпост поднимает шум, формирует мнение, такое поведение - это оружие СМИ. Хотя, двойная мораль и желтизна ресурс не обошли.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/06/2018 в 11:49

to Skif017:  

осуществлять строительные проекты в городе на пустырях, бывших промышленных зонах, землях сельскохозяйственного назначения, при этом не наносить ущерб историческому облику», — подчеркнул министр.

 

  Вот-вот,вместо создания новых предприятий с рабочими местами для севастопольцев в промзонах,вместо развития с\х на землях с\х назначения,вместо  создания зеленых зон на пустырях предлагается тупая застройка апартаментами для роста населения города в условиях нехватки воды,рабочих мест и инфраструктуры.Т.е. тупая геттизация с ростом преступности.

 

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 20/06/2018 в 13:35

Министр культуры компетентен?

Аватар пользователя Майя Сухарева
постов:
44
Майя Сухарева (Севастополь)
- 20/06/2018 в 13:55

Нам, жителям Севастополя запрещено пользоваться берегом моря Херсонеса Таврического! Мы несем угрозу, антропогенную нагрузку историческим ценностям! А застраивать, уничтожать исторические наследия - МОЖНО ? Это что?  Дикость какая-то! Всё, что сейчас творится в Севастополе, делается против и на зло жителем нашего города. Варвары! Словна саранча напала на наш город! Рушат, хапают, захватывают всё что можно и нельзя! Смотрите, что делают с Херсонесом: перестроили навес, вложили огромные деньги в дорогостоящие материалы. Повесили 39 светильников! На такую не большую территорию. Для кого? И для чего? Если нас туда не пускают в вечернее время, а в ночное и подавно! Положили дорогущию плитку, лес! Зачем? Ранее была стена, которая красиво вписывалась в древний ландшафт. Ее забитонировали. С той стеной прекрасно смотрелись, кроме мозаики, огромные сосуды и кувшины. Куда они подевались? Судя по новому замослу, места там им просто Нет! Где они? На лестницу тоже не пожалели денег, и светильники для ступенек установили. Только кому они будут светить? Освещать охранникам ботинки по вечерам? Руководству музея, осталось забитонировать развалины, и от музея Херсонес Таврический, останется  одно название! Раскопки и научные работы не ведутся, штат работников растёт. Ведутся бессмысленные переделки, перестройки, разбозаривание бюджетных денег.

Страницы