40
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Без бутылки не разберёшься: производство вина в Севастополе и Крыму на грани остановки

Российская компания включает санкции российскому Крыму.

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
163
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 24/04/2019 в 18:22

Российский завод поддержал санкции Америки против Крыма...Вообще не удивительно.

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 24/04/2019 в 18:24

По старинке: в банки!ok

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
264
Дальний Восток (Севастополь)
- 24/04/2019 в 18:25

Вот нам и хвалёная пятилетка импортозамещения, тьфу.

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 24/04/2019 в 18:28

Немецкая компания поддержала санкции против россии. А вы давайте, давайте привлекайте иностранные инвестиции, импортозамещайтесь там  ..

Российский завод поддержал санкции Америки против Крыма...Вообще не удивительно.

 

Аватар пользователя Командор.
постов:
1327
Командор. (Севастополь.)
- 24/04/2019 в 18:38

Надо просто вернуть ларьки по приёму стеклотары. И виноделов спасём, и мусора в городе будет меньше!

Аватар пользователя суржик
постов:
3047
суржик (Севастополь)
- 24/04/2019 в 18:45

Для начала наложить штраф на компанию, ну а потом национализировать заводик )))))

Аватар пользователя Conservative
постов:
1574
Conservative (Севастополь)
- 24/04/2019 в 18:58

А за Державу...обидно! Правда, обидно!!!!!!!!!

Интересно, и как же Дмитрий Анатольевич, с целым кабмином, отреагирует!?

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 24/04/2019 в 19:03

to суржик:  
Для начала наложить штраф на компанию, ну а потом национализировать заводик )))))

 По босяцки (отберем ,стырим,отожмем,национализуруем) эти проблемы не решить!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3456
Тина Севастополь
- 24/04/2019 в 19:06

to Conservative:  Они запаслись и нам надо бежать в магазин.
Шампанское второй раз в бутылки не наливают. Только в новые.
 
А за Державу...обидно! Правда, обидно!!!!!!!!! Интересно, и как же Дмитрий Анатольевич, с целым кабмином, отреагирует!?

 

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
264
Дальний Восток (Севастополь)
- 24/04/2019 в 19:36

Для начала наложить штраф на компанию, ну а потом национализировать заводик )))))

 Метод "взять всё и поделить" не совсем уместен в данном случае. Я немного разбираюсь в торговле вином. В общем бутылка и есть бутылка, такую может делать любое хорошее стеклодувное российское предприятие. Но хитрость в том, что есть такая международная лицензия на производство винных бутылок, и у российских стеклодувов её нет. А главная выгода от этой лицензии - она в конечном итоге позволяет легально продавать вино за границу (как сертифицированный продукт).  И соотвественно можно сделать вывод о том, на какой рынок и делают упор наши винодельческие предприятия, раз "производство вина на грани остановки".

Аватар пользователя Алексус
постов:
655
Алексус (Севастополь)
- 24/04/2019 в 19:37

)) "международная лицензия на производство бутылок".

"под хрустальный звон бокалов занималися вокалом" или без бокала нет вокала? Это издевательство или проявление пежонства или "порядочности"? Какая лицензия? Америкосы, Китайцы и прочие всегда плевали на всякие лицензии, наши патенты на изобретения и т.д. Они всегда нарушали все международные правила и соглашения и с удовольствием тырили и внедряли у себя русские идеи и технологии, взять хотя бы, как пример, производство автоматов Калашникова: никто никаких лицензий и патентов у нас не покупал, но во всем мире автоматы под брендом "АК" клепают. И нам пора научится жить по их же придуманным правилам: если надо, значит делай без каких-либо ограничений и правил. Иначе со своей "совестливостью и порядочностью" мы останемся без штанов. 

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 24/04/2019 в 19:40

to Алексус:  
Какая лицензия? Америкосы, Китайцы и прочие всегда плевали на всякие лицензии, наши патенты на изобретения и т.д. Они всегда нарушали все международные правила и соглашения и с удовольствием тырили и внедряли у себя русские идеи и технологии, взять хотя бы, как пример, производство автоматов Калашникова: никто никаких лицензий и патентов у нас не покупал, но во всем мире автоматы под брендом "АК" клепают. И нам пора научится жить по их же придуманным правилам: если надо, значит делай без каких-либо ограничений и правил. Иначе со своей "совестливостью и порядочностью" мы останемся без штанов. 

 Я Вас разочарую.Автомат Калашникова не был защищен патентом ,поэтому любой вправе его делать!

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
264
Дальний Восток (Севастополь)
- 24/04/2019 в 19:42

to Алексус:  
Я с вами солидарен, но, как я уже сказал, тут не вопрос идеи, а чистый капитализм. Подумайте сами, что выгоднее винодельческим предприятиям: производить относительно недорогое вино в районе 300-600 р. на внутренний рынок, при условии постоянно уменьшающихся доходов населения (а все мы понимаем, что вино - не товар первой необходимости), и  увеличивающихся налогов, или толкать какие-нибудь "вкусы Крыма" от 3000 р за бутылку за границу со всеми маркировками и акцизами.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5134
Galaxe (Севастополь)
- 24/04/2019 в 19:45

to ФТУС:  
По старинке: в банки!

 А помните "медузы" - вино продаваемое в полиэтиленовых пакетах. Так что и такая тара была. Может возобновить, заодно и поностальгируем по молодости :)

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 24/04/2019 в 19:47

Дмитрию Белику надо поспособствовать найти решение по импортузамещению и выдавить хитромудрого Павловса с российского рынка!

Аватар пользователя Алексус
постов:
655
Алексус (Севастополь)
- 24/04/2019 в 19:48

to Дальний Восток

"вкусы Крыма" от 3000 р за бутылку за границу со всеми маркировками и акцизами.

 Тогда пусть свои "вкусы Крыма" сливают в море и сушат весла.

Аватар пользователя lipservlad
постов:
486
lipservlad (Севастополь)
- 24/04/2019 в 19:51

не, так делать не будут, иностранных инвесторов не станет

Для начала наложить штраф на компанию, ну а потом национализировать заводик )))))

 

Аватар пользователя Lubel
постов:
670
Lubel (севастополь)
- 24/04/2019 в 20:00

to Дальний Восток:  за буго крымское вино не продашь-санкции!да и с ценой тоже большой вопрос:при украине инкерманский сухарь стоил-60-70 грн, а французский-40грн. но хватит и внутреннего рынка,а там внешняя лицензия не нужна.

Аватар пользователя Алексус
постов:
655
Алексус (Севастополь)
- 24/04/2019 в 20:02

to Ультразвуковой заяц

Я Вас разочарую.Автомат Калашникова не был защищен патентом, поэтому любой вправе его делать!

Из-за бюрократии и продажности чиновников, разгильдяйства, головотяпства и в расчете на удачу, на авось из страны ушли все секреты оборонной промышленности и научно-технического производства. И это наша беда и вина.

 

Аватар пользователя вольный пенсионер
постов:
189
вольный пенсионер (северная)
- 24/04/2019 в 20:24

Да где Вы видели в России российские заводы, наивный Вы наш?

Российский завод поддержал санкции Америки против Крыма...Вообще не удивительно.

 

Аватар пользователя вольный пенсионер
постов:
189
вольный пенсионер (северная)
- 24/04/2019 в 20:29

Вот и пусть теперь разливают в пластик и тетрапаки и продают народу по нормальной цене, или правда сольют в море?

Для начала наложить штраф на компанию, ну а потом национализировать заводик )))))  Метод "взять всё и поделить" не совсем уместен в данном случае. Я немного разбираюсь в торговле вином. В общем бутылка и есть бутылка, такую может делать любое хорошее стеклодувное российское предприятие. Но хитрость в том, что есть такая международная лицензия на производство винных бутылок, и у российских стеклодувов её нет. А главная выгода от этой лицензии - она в конечном итоге позволяет легально продавать вино за границу (как сертифицированный продукт).  И соотвественно можно сделать вывод о том, на какой рынок и делают упор наши винодельческие предприятия, раз "производство вина на грани остановки".

 

Аватар пользователя К-5
постов:
5636
К-5 (Севастополь)
- 24/04/2019 в 20:29

Очевидно, что появился прекрасный повод резко ограничить поставки в Россию европейских виноматериалов, а инициативного грека надо посадить, как  диверсанта, наносящего вред экономике России и пусть руководит конторой через адвоката. 

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
264
Дальний Восток (Севастополь)
- 24/04/2019 в 20:44

to К-5:  Давно ли вы пили французское вино? Вот и я так же. Но я уверен, что наши работники Государственной думы только его и пьют, а уж как мы знаем в удовольствии себе они не любят отказывать.

Аватар пользователя zitramon
постов:
1297
zitramon (Севастополь)
- 24/04/2019 в 20:58

 

А за Державу...обидно! Правда, обидно!!!!!!!!! Интересно, и как же Дмитрий Анатольевич, с целым кабмином, отреагирует!?

Вероятней всего - никак. Деньги они знаете-ли...

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 24/04/2019 в 20:59

to Дальний Восток:  А разве санкции не ограничивают продажу крымских вин за границу? Отказаться от розлива вина в лицензированную стеклотару и производить вино для внутреннего рынка! Какие проблемы? Или наши производителям  для куража и самоутверждения позарез нужен импорт??? Так эти амбиции им могут дорого обойтись. А насчет компании  Кавминстекло могу сказать одно. Если ее деятельность наносит такой удар по внутреннему рынку, подрывая винодельческую отрасль в Крыму-она должна быть национализирована!

Аватар пользователя kulek1
постов:
1003
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/04/2019 в 21:00

Давно ли вы пили французское вино?

Русскому такой вопрос задавать ? yak  А голова с утра от него не болит ? 

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 24/04/2019 в 21:33

 

Ранее в СМИ появилась информация, что Ассоциация виноградарей и виноделов Севастополя забила тревогу из-за отказа от поставок стеклотары одного из двух игроков этого рынка, поставлявших тару в Крым, — российской компании «Кавминстекло» (входит в международный холдинг со штаб-квартирой в Германии). Сегодня депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик сообщил, что получил обращение от президента этой ассоциации и, в свою очередь, обратился за помощью для виноделов в Федеральную антимонопольную службу и генпрокуратуру.

БЕЗ БУТЫЛКИ НЕ РАЗОБРАТЬСЯ, говорите !?   Не надо лукакить, дорогие наши ре....

Ключевая фраза здесь "....входит в международный холдинг со штаб квартирой в Германии...".

Нас тут пытаются утютюкать как детский сад  во главе с самим Мендельсоном.. Просто этим нашим генпоставщикам в их "родном германохолдинге" хорошо крутнули вымя насчет крымсанкций и ОНИ  ЭЛЕМЕНТАРНО НАС СДАЛИ. В ином случае этим "нашим" не дадут контрактов на бутылки сермяжное французское столовое.  И тогда  хана - вся ГД остается без дешевого  утреннего "БУЖОЛЕ". А уж это точно национальное бедствие....

Вообщем ,  эпитафия на могиле Крымского виноделия будет звучать красиво - "....Затоплен в РОДНОЙ ГАВАНИ за стакан БУЖОЛЕ...."

 

 

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 24/04/2019 в 21:43

Вообще то в условиях рыночной экономики уход одного  поставщика, это радостное событие для другого. А для Крыма  и Севастополя это ещё и  повод задуматься об организации собственного производство стеклотары. 

Аватар пользователя Максим Фролов
постов:
79
Максим Фролов (Севастополь)
- 24/04/2019 в 21:45

Не, на компанию не нужно штраф накладывать. Нужно объявить встречные санкции директору холдинга и ВСЕМ акционерам. Санкции очень простые, запретить вьезд на территорию РФ, заморозить все денежные активы на территории РФ, запретить вывод дивидентов с территории РФ до отмены санкций )))

И пусть с негодованием возмущаются дальше.

Аватар пользователя Максим Фролов
постов:
79
Максим Фролов (Севастополь)
- 24/04/2019 в 22:05

А вообще-то проблема не стоит выяденного яйца. Если хотите могу я решить ее. За одно стану миллионером, только боюсь что не я один такой умный )))

Аватар пользователя 55555
постов:
6870
55555 (Севастополь)
- 24/04/2019 в 22:20

А для Крыма  и Севастополя это ещё и  повод задуматься об организации собственного производство стеклотары.

То есть, виноградники - даром, каждый год - помощь, субсидии, компенсации. Теперь - завод по производству бутылок для поддержания штанов - кого? Частных владельцев виноградников и винзаводов. За что? Для чего?

Для того, чтобы помочь частному бизнесу. За то, чтобы через сто лет они поблагодарили в книге или газетах доброе государство или не ругали сильно. Рабочих мест - кот наплакал, налогов - наплакал котенок. 

Вообще - чхать хотелось бы на проблемы частников. Выдерживают, зарабатывают - хорошо. Нет - на фиг с катера. Нечего халявничать. Вина пью литр в 10 лет, совершенно пополам, чилийское оно или аргентинское, массандровское или удачное домашнее. Наверное, те, кто пьет его больше в сто раз или патриотически переживает за бизнес оффшорных виноградарей или приподнявшихся Швецов - должен разволноваться - где же возьмут бутылки эти владельцы заводов.

Университет уже готовит виноградарей из взрослой части населения - во пошла мазута. Лозы во дворах пятиэтажек смогут теперь дипломированные выпускники подвязывать и подрезать.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1552
partizzan76 (Севастополь)
- 24/04/2019 в 23:37

А закон в отношении компаний, поддерживающих санкции в России тем временем пылится на полке - его отложили... Все помним как рукоплескали пиндосским сенаторам в ГД, а Поклонская даже не встала с места...

Аватар пользователя vikta
постов:
74
vikta (Севастополь)
- 24/04/2019 в 23:41

Павловс прибалт, этим всё сказано

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1315
Справедливый_кот (Севастополь)
- 25/04/2019 в 0:52

А в Керчи когда -то был стеклотарный заводик.

Аватар пользователя Helmet
постов:
1318
Helmet (Севастополь)
- 25/04/2019 в 1:53

to Conservative:  
А за Державу...обидно! Правда, обидно!!!!!!!!! Интересно, и как же Дмитрий Анатольевич, с целым кабмином, отреагирует!?

 сглотнет. не впервой. бо все сбережения, недвижимость, детии т.д. давно там.

 

to суржик:  

;

Для начала наложить штраф на компанию, ну а потом национализировать заводик )))))

 это неправильно. есть другие методы. визуи мастеркард пару лет назад помните? и ведь ничего, сейчас их карты в Крыму вполне себе работают

 

to Дальний Восток:  

;

to Алексус:   Я с вами солидарен, но, как я уже сказал, тут не вопрос идеи, а чистый капитализм. Подумайте сами, что выгоднее винодельческим предприятиям: производить относительно недорогое вино в районе 300-600 р. на внутренний рынок, при условии постоянно уменьшающихся доходов населения (а все мы понимаем, что вино - не товар первой необходимости), и  увеличивающихся налогов, или толкать какие-нибудь "вкусы Крыма" от 3000 р за бутылку за границу со всеми маркировками и акцизами.

 а кому оно за границей надо при наличии того же чилийского в 5 раз дешевле? если Швец и Ко хотят что-то делать. должны на внутренний рынок ориентироваться. для этого бутылка с международными сертификатами не нужна.

to Командор.:  

;

Надо просто вернуть ларьки по приёму стеклотары. И виноделов спасём, и мусора в городе будет меньше!

 "золотые слова Юрий Бенедиктович"biggrin

 

to Александр_:  

;

Вообще то в условиях рыночной экономики уход одного  поставщика, это радостное событие для другого. А для Крыма  и Севастополя это ещё и  повод задуматься об организации собственного производство стеклотары. 

 именно так

Аватар пользователя AShultin
постов:
288
AShultin (Севастополь)
- 25/04/2019 в 2:04

Давно ли вы пили французское вино?

---------------------------------------------------------------------------------

Давно пивали однако, лет 8 назад. Во Франции сложно было заказать провизию и судоходная компания позволяла нам это делать самим. В прочем, как и в Испании. Сухенькое, о котором говорят у французов - "молоко стариков" покупали от одного евро до 1.5 евро. Конечно же не пыльных бутылок из подвалов и урожая... года, а столовое, но уж точно из винограда. А о временах 55-ти летней давности скажу, что те, кто помнит металлические бочки с квасом на 2-х колесах, то продавали в них и молоко, и вино сухое в Крыму. 7 копеек стакан. В те времена еще не было умельцев делать вино из порошка - опять таки было натуральное.

Жаль народ винодельческий, которые потеряют заработок. Но вот летом, когда смотрел на цену винограда, мысли были другие. Ведь виноград был дороже в полтора раза чем бананы, который возится через Панамский канал из тихоокеанских портов Эквадора. Я как-то возмущался по этому поводу, но вот опять хочется "побрюзжать по стариковски". Не будет бутылок, будет больше на рынке винограда. Такие деньги уже вывалены на обновление "заморской" лозы, уж не из бюджетные ли от "очистных"?. Вдруг появляется информации о нестабильности винзавода в Инкермане. Тоже лакомый кусочек. О винограде и о виноделии идут речи, как о чуть-ли не градообразующей отрасли. Но совсем ничего не говорится о том, что происходит на землях сельхозугодий по выращиванию овощей, фруктов. Вот наконец уже и прокуратура требует, чтобы губернатор представил генплан. А ведь это значит, что определят и узаконят земли сельхоз-земель и никуда не деться если эти земли не будут осваиваться... Хочется верить, что не застраиваться...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
976
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/04/2019 в 6:50

в России практически отсутствует нормальное качественное вино. Не даром все к нам ездили всегда и на Кавказ. И для чего плодить конкурентов в виде прекрасных заводов с хорошей продукцией, если они не принадлежат ни одному дружбану? Та же ситуация и с производством мороженого 

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 25/04/2019 в 8:16

Расскажу Вам реальный случай из жизни.

Один мой друг посидел в кафе с девушкой.Так влегкую:мороженное,мартини.После этого у него заболела печень.Пошел он на прием к хорошему врачу.Тот запретил ему в первую очередь употреблять пиво ,водку,коньяк.

А бокал хорошего вина можно? спросил мой друг.Можно-хотя где Вы его в России возьмете?Нет и вино Вам тоже нельзя!Ответил профессор.

Аватар пользователя Остряки
постов:
1934
Остряки (Севастополь)
- 25/04/2019 в 9:34

to Ультразвуковой заяц:  
Пошел он на прием к хорошему врачу.Тот запретил ему в первую очередь употреблять пиво , водку,коньяк.
Придется заплатить, чтобы разрешил.

Аватар пользователя 55555
постов:
6870
55555 (Севастополь)
- 25/04/2019 в 14:50

"Для производителей вина ситуация неприятная, но не является катастрофичной. Она может быть решена с помощью других стекольных заводов России. В стране есть еще целый ряд предприятий, способных выпускать бутылки для разлива вина, и у них сегодня переизбыток мощностей. Предприятиям, которые покупали бутылки в "Кавминстекле", необходимо выйти на других производителей и немедленно начать переговоры с ними о заключении договоров", – сказал Попович. 

Он также сообщил, что обсудил этот вопрос с руководителем "СтеклоСоюза России" (объединение производителей стеклянной тары), который заверил, что отечественные заводы могут в сжатые сроки организовать производство необходимого крымским виноделом объема бутылок. 

При этом Попович отметил, что диверсификация поставок тары может привести к повышению стоимости винодельческой продукции в Крыму, но оно будет незначительным. 

"Да, эти заводы расположены дальше, чем Краснодарский и Ставропольский края. По логистике может быть некое удорожание в пределах одного-трех рублей, не более того. Конечно, диверсификация поставок стеклотары приведет к денежным потерям для виноделов, но ситуация небезнадежная", – заключил он.

 

Форпост, где вы хотите поставить бутылочный завод в Севастополе, сколько гектар он займет и сколько рабочих мест там будет? Если цена бутылки вина при таком раскладе будет прежней, за чьи интересы вы подписываетесь? Расскажите, какое соотношение севастопольских граждан и приезжих на новых газовых станциях, на новых рабочих местах?