Севастополь

Бетонирование Херсонеса вычеркнули из севастопольских планов

Москва признала идею «нецелесообразной».

Бетонирование Херсонеса вычеркнули из севастопольских планов
Фото:
Владимир Яковлев / photosight.ru

Угроза бетонирования береговой линии у Херсонеса Таврического отступает как минимум до 2021 года. Такой вывод можно сделать из предложенных Министерством экономического развития РФ корректив к федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2020 года», которые были опубликованы на портале правовой информации.

Так, находящаяся в сфере интересов Минкультуры России статья расходов была уменьшена на 476,92 млн рублей «в связи‎ с нецелесообразностью реализации мероприятия «Государственный историко-археологический музей-заповедник „Херсонес Таврический”» — выполнение берегоукрепительных работ по сохранению территории объекта культурного наследия ‎(I этап)».

Напомним, впервые идея «укрепить берега» Херсонеса бетоном была озвучена экс-директором музея-заповедника Светланой Мельниковой, в 2017 году заявившей о неотложной надобности укрепить береговую линию. Проектировку она оценила не менее чем в 200 миллионов рублей, а осуществление замысла в целом — в 4 миллиарда рублей.

Севастопольскими учёными идея подобной радикальной реставрации была воспринята, мягко говоря, скептически и охарактеризована как «варварская» — специалисты настаивали на более тщательном, нежели тотальная бетонизация побережья и морского дна, подходе.

Новый директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова также предложила оценить ситуацию с состоянием берегов и уже потом строить какие-либо планы. По словам Морозовой, соответствующий мониторинг был профинансирован. Можно предположить, что именно на этом мониторинге основывался вывод Минэкономразвития о «нецелесообразности» проекта.

Николай Сведски

По заказу БФ "35-я береговая батарея"

2479
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Если люди не совершают ошибок, значит они ничего не делают...

Profile picture for user Сибирь
3829

Хорошая новость. Только

По словам Морозовой, соответствующий мониторинг был профинансирован. Можно предположить, что именно на этом мониторинге основывался вывод Минэкономразвития о «нецелесообразности» проекта.

Этот вывод был сделан севастопольскими учеными еще ДО финансирования мониторинга. Можно было и НЕ транжирить народные деньги.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Раскрою тайну,на уровне конспирологии.С 80-х годов(а может и раньше) администрация музея борится с "пляжными"копателями.Раньше на пляж ссыпали отвалы из раскопов,и во время шторма землю промывало и на песке оставались монеты,во время шторма можно было найти штук 30-50 (в былые времена).Администрация музея устроила настоящую войну,причём научные сотрудники(археологи),мне лично говорили,что мы спасаем монеты(коллекции некоторых Севастопольских нумизматов переданы музею,напр.В.Н.Орехова/после смерти).В этой войне участвовала сначала милиция,при Ющено задействовали даже СБУ(работали на Юща по всей Украине,он был один из крупнейших коллекционеров в Европе),теперь заточена вся охрана.На пляж СПЕЦИАЛЬНО завозили землю НЕ из Херсонеса,чтобы закрыть отвал из раскопа!При этом поиск монет на пляже не наносит НИКАКОГО урона археологическим обьектам,я сам ненавижу "чёрных копателей" и вандалов.Вот такой вот ,маразм передаётся из поколения в поколение,в администрации музея!Они готовы уже залить бетоном рыбозасолки находящиеся на пляже и фундаменты зданий,выходящие на земляной обрыв. 

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

В Севастополе  и по всей России на лечение детей собирают деньги. Государство помочь не может. Денег нет? Может хватит тратить на маниловщину вроде оперных театров и ненужных гидротехнических ооружений?bye2 

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Пенсионные возраст подняли-денег нет.bye2

Profile picture for user S.slb
6

В 150 метрах от берега сделать волнорез,  шторма перекинут через него песок и возле Херсонеса будет огромный песочный пляж.  Пескососы могут надуть туда песка и не дожидаясь штормов.

Сейчас его лицензия закончилась и пескососы появились у берегов Севастополя. Общественные экологи возмутились намеками власти и не остановили борьбу.

 

Profile picture for user TooMe
822

 радетели народных денег, сделали вам объективный мониторинг - плохо, не сделали - тоже скажут - плохо.

Profile picture for user Устроительница
1404

Значит, купающиеся одним своим присутствием наносили непоправимый урон Херсонесу, а в бетон берега закатать - самое то? Оригинально!

Profile picture for user Инь-янь
1257

 

В 150 метрах от берега сделать волнорез,  шторма перекинут через него песок и возле Херсонеса будет огромный песочный пляж.  Пескососы могут надуть туда песка и не дожидаясь штормов. Сейчас его лицензия закончилась и пескососы появились у берегов Севастополя. Общественные экологи возмутились намеками власти и не остановили борьбу.  

 Правельно и берег уберегут и пляж будет в 150 метрах 

Profile picture for user strelec
23918

Ученые севастопольского Института Биологии Южных Морей предупреждают о недопустимости бетонирования морского берега,потому что оно приведет к нарушению экологического равновесия в море с гибелью его обитателей.

Profile picture for user тов. Сухов
161

Как нужно ненавидеть Севастополь, чтобы предложить закатать в бетон берег в Херсонесе? Риторический вопрос.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
254

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
274

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26197

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2278

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9298

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11502