Лента новостей

Крым

1025
1

«Бензиновые короли» Крыма обеднеют на 129 миллионов

Торговцы топливом вступили в сговор, чтобы поддерживать в регионе высокую стоимость бензина.
ForPost - Новости : «Бензиновые короли» Крыма обеднеют на 129 миллионов
Фото: фео.рф

Участие пяти крымских нефтетрейдеров – «Крым ойл», «Ритейл Юг», «Кедр», «Торговый дом «ТЭС» и «Компания нефтетрейдинг» – в картельном сговоре, в чём их обвинило управление ФАС по Республике Крым и Севастополе, подтверждено решениями трёх судов.

Эти компании, как писал ForPost, виновны в ценовом сговоре для поддержания высоких цен на топливо в регионе – в этом УФАС признало их виновными ещё в июне 2016 года. Тогда же ведомство предписало этим фирмам прекратить участие в антиконкурентном соглашении по установлению и поддержанию розничных цен на бензин и дизтопливо и не допускать такого впредь.

Кроме того, частным структурам было предписано разработать и утвердить порядок формирования цен продажи нефтепродуктов, а также выпустить административные запреты на участие в антиконкурентном соглашении среди своих сотрудников с публикацией в интернете.

Крымское УФАС также вынесло наказание: оштрафовать торговцев топливом на общую сумму 129 миллионов рублей, писал Regnum.

Читайте также: Крымских нефтетрейдеров попросили не жадничать

Однако «бензиновые короли», как их назвали в Федеральной антимонопольной службе, выступили против такого решения и пошли с жалобами в суд. В сентябре 2017 года Арбитражный суд Республики Крым полностью поддержал позицию УФАС, отказав в удовлетворении требований нефтетрейдеров о признании незаконным и отмене решение УФАС о картельном сговоре.

В ноябре прошлого года 21–й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции. А 20 марта 2018 года Арбитражный суд Центрального округа, куда с кассационной жалобой сунулись компании, оставил без изменений решения предыдущих инстанций.

Напомним, фирма «Торговый дом «ТЭС» контролируется семьёй бывших депутатов Верховного совета АР Крым Геннадия Бейма (отец) и Сергея Бейма (сын). Сергей Бейм с сентября 2014 года по август 2015 года возглавлял государственное унитарное предприятие «Черноморнефтегаз».

«Компания нефтетрейдинг», по информации издания «Лига. Бизнес», связана с беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко. Фирма «Крым ойл», по сведениям «Нового дня», аффилирована с семьёй заместителя председателя Счётной палаты Республики Крым Алексея Тихомирова.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 29/03/2018 в 11:35

Здесь надо не просить, а требовать. И в случае невыполнения иребований отправить лес валить.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1367
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2812
9

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5790
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6687
31

ТОП 5