Лента новостей

Крым

1154
5

Бензин стал для крымчан дорогим удовольствием

Жители полуострова могут позавидовать или Ямало-Ненецкому автономному округу, или Якутии.
ForPost - Новости : Бензин стал для крымчан дорогим удовольствием
Фото: pixabay.com/IADE-Michoko

Крым занял 81 место из 85-ти в рейтинге регионов России по доступности бензина для населения. Эксперты РИА «Рейтинг» посчитало, сколько бензина марки АИ-92 могли купить жители разных субъектов РФ на среднемесячную зарплату в январе 2019 года.

Расчёты, которые опираются на данные Росстата, показали, что крымчанин мог взять только 533 литра, когда житель лидирующего Ямало-Ненецкого автономного округа мог позволить 2006 литров. Даже если игнорировать уровень средних зарплат, ситуация выглядит не лучше. Крыма находится в конце рейтинга не только по доступности топлива, но и по уровню цен: цена бензина — 47,06 рубля/литр — одна из самых высоких цен в России.

Дороже, чем в Крыму, только в трёх регионах: Чукотском автономном округе, Магаданской области и Республике Саха (Якутия). При этом, согласно рейтингу, уровень зарплат там выше: тамошние жители могут купить в два-три раза больше бензина, чем крымчане.

Ещё по теме: Севастополь дал фору Крыму в цене бензина

Высокую стоимость топлива на полуострове объясняют тем, что регион является «логистическим тупиком», единственным спасением эксперты считают запуск железнодорожного сообщения по Крымскому мосту.

«Безусловно, до того, как у нас заработает железнодорожная часть Крымского моста, бензин будет возиться автомобильным транспортом в Крым. Это в свою очередь добавляет стоимость транспортировки к стоимости бензина. Государство не компенсирует автоперевозчикам и нефтетрейдерам стоимость этой перевозки, поэтому сейчас она закладывается в тариф. А вот тариф железнодорожный для дополнительных 200 километров пути не является существенным», — сказал ForPost председатель крымского отделения Ассоциации молодых предпринимателей России Олег Свешников.

Однако даже железнодорожное движение по Крымскому мосту не станет панацеей для крымского автомобилиста. Это поможет лишь стабилизировать цены на горючее, радикального снижения цен ждать не стоит, полагает замдиректора института экономики и управления Крымского федерального университета имени Вернадского Виктор Реутов.

«С открытием железнодорожного движения по мосту цены на бензин замедлят свой рост или он вообще остановится. Если и будет идти речь о снижении, то не более 1-2%, и то в незначительном временном интервале — в лучшем случае, в течение трёх-пяти месяцев после открытия железнодорожной ветки, — сказал Реутов. — После этого рынок отреагирует и вернётся тенденция роста цен».

Анатолий Кузнецов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Альберт Бородулин
постов:
351
Альберт Бородулин (Севастополь)
- 11/02/2019 в 19:13

не будет ни когда и ни чего дешового,мост открыли,теперь ждем жд.сообщение,и опять ждем........

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/02/2019 в 19:37

Продукты не подешевели после открытия моста по причине картельного сговора.То же самое будет с бензином.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 11/02/2019 в 21:03

Глпвгое ,что потратив примерно 40литров бензина можно теоретически оказаться  несовсем в "бензиновом раю" на Кубани.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 11/02/2019 в 23:25

Пока государство конкретно не вмешается, всё это бестолку!  Живём во времена наглых спикулянтов! А государство по всей видимости не вмешается! Не охота с олигархами сорится!

Аватар пользователя Улан Уланов
постов:
71
Улан Уланов (Улан-Удэ)
- 12/02/2019 в 6:55

 В Якутске, и у нас например, сейчас ночами температура доходит до -38, а это значит огромный расход бензина (расход повышается примерно на 40%), у нас сейчас 92 бензин стоит 41 рубль, то есть как бы бензин мы покупаем сейчас рублей по 60 (учитывая огромный расход топлива)..... !? Зарплаты у нас средние примерно 16-25 тысяч рублей, не знаю как в Якутске..... Но там они в холода вообще не глушат машины, можно не завестись. В соседней Чите бензин стоит 42-43 рубля (92 бензин), зарплаты примерно такие же как у нас..... никакие. Хорошо получают только чиновники звена повыше, да огромная армия всяческих силовиков, ну и некоторые бюджетники, в деревнях вообще живут на нищенскую пенсию стариков. В соседнем, соверщенно небогатом, небольшом городке Петровск-Забайкальск, где с советских времен вообще ничего не строилось, бензин стоит 45-46 рублей ! Парадокс! В нищем Петровск-Забайкальске! Чему вы удивляетесь то.....

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5579
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6641
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7194
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4844
19

ТОП 5