Крым

Бенгальские карапузы: в Крыму родились редкие тигрята

Дать имена малышам могут жители полуострова.

Бенгальские карапузы: в Крыму родились редкие тигрята
Фото:
пресс-служба парка львов «Тайган»
Бенгальские тигрята из парка львов «Тайган»

Три белых бенгальских тигрёнка появились на свет в крымском парке львов «Тайган». По словам его директора Олега Зубкова, родились два мальчика и девочка.

«Мы, на самом деле, являемся в Крыму и в России законодателями частого воспроизведения таких редких видов животных. Да, они есть в Новосибирске, но потомство там дают очень редко. С недавно родившимися малышами в нашем парке насчитывается уже 12 особей белых тигров. Это самая крупная популяция этих тигров, содержащихся в неволе.

У нас несколько размножающихся пар, которые начали свою родословную от белой бенгальской тигрицы по кличке Тигрюля, которую нам подарила бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Я всегда говорил и говорю, что если бы все президенты и премьер-министры делали такие подарки зоопаркам, то коллекции зоопарков были бы очень богатыми», — сказал он.

Сейчас малыши живут в вольере с мамой Шахерезадой и папой Хасаном. Кризисные моменты, связанные с первыми днями их жизни, прошли, сегодня их жизни и здоровью ничего не угрожает. Да и особого ухода от сотрудников парка тигрятам не требуется — тигрица кормит их самостоятельно.

«Мы выждали первые два дня после их рождения, будет или не будет их мама кормить. Дело в том, что белые тигрята произошли от одного предка, их и так очень мало в мире, и они живут только в зоопарках, а не в дикой природе, поэтому они очень слабо выживают. Согласно мировой статистике, только 15% малышей из приплода белых тигров выживают.

У нас тоже были случаи гибели тигрят. В период блэкаута (в конце 2015-начале 2016 годов — прим.), когда всё отключилось, и мы не имели мощностей, а правительство Крыма, к сожалению, не дало резервных генераторов, мы потеряли трёх тигрят», — пояснил Зубков.

Сегодня в «Тайгане» продолжают размножать этих удивительных животных, которые, возможно, в будущем будут радовать посетителей зоопарков в других городах и странах.

«Тигрята — крепкие и упитанные. Уже сегодня идут заявки на мою почту — не хотим ли мы продать этих тигрят или поменять на других редких животных. Но вернуться к этому вопросу можно через месяц-полтора, когда они уже будут самостоятельными и начнут есть мясо. Наши тигры сегодня и во Владивосток уезжают, и в Карелию, очень много их в зоопарках Чечни. У людей есть условия, создаются новые сафари, зоопарки, почему не реализовывать?» — отметил директор парка «Тайган».

Имена новорождённым тигрятам могут дать сами крымчане — все предложения можно отправлять на почту парка «Тайган». Автор самого интересного варианта, которое одобрят сотрудники парка, получит пригласительные билеты на посещение парка.

«Если крымчане дадут имена, мы будем только благодарны, тем более многим, особенно детям, приятно покопаться в Интернете и памяти и, увидев эти милые мордашки, придумать какие-то версии имён. Наше дело — их утвердить, наградить билетом человека, который придумает имя, да и это какая-то мотивация для крымчан поучаствовать в жизни зоопарка», — сказал Олег Зубков.

Полина Ласькова

Фото пресс-службы парка львов «Тайган»

777
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
387

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28028

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11709