Лента новостей

Россия

1715
18

Банковские вклады россиян обложат налогом

Такая мера позволит поддержать экономику и граждан на фоне пандемии коронавируса, считает президент.
ForPost - Новости : Банковские вклады россиян обложат налогом
Фото: Bloomberg

Президент России Владимир Путин предложил установить 13-процентный налог на банковские вклады или ценные бумаги на сумму более одного миллиона рублей, пишет РБК.

«Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает один миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%», — заявил Путин.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Взимать налог будут не с самой суммы вклада, а с процентного дохода граждан. Во многих странах дивиденды облагаются подоходным налогом, в России этого до сих пор не происходит, отметил президент.

Также Путин предложил повысить налоговую нагрузку для компаний, выводящих доходы в виде дивидендов на зарубежные счета. Новый размер налога — 15% вместо ранее установленных 2%.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3180
Великолепный (Севастополь)
- 26/03/2020 в 15:43

Президент России Владимир Путин предложил установить 13-процентный налог на банковские вклады или ценные бумаги на сумму более одного миллиона рублей

Если бы к меня было столько денег...
Н, я не знаю.
Вряд-ли мне такое понравилось.
Тогда надо будет держать более мелкие счета во ммногих других банках?
Или вообще перестать пользоваться услугами Российских банков и уйти снова в тень?
А может перевести все в офшор и как эпидемия закончится и самомц туда перебраться?

Аватар пользователя WindZi
постов:
176
WindZi (Sev)
- 26/03/2020 в 15:44

А еще девственность и котлеты в холодильнике...

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 26/03/2020 в 15:54

Гаранту за 20 лет у власти давно надо было в стране изменить налоговую систему - ввести Прогрессивное налогообложение при котором более высокие доходы облагаются более высокой ставкой налога. При этом БОГАТЫЕ ОЛИГАРХИ ПЛАТЯТ НАЛОГИ БОЛЬШЕ ЧЕМ БОЛЕЕ БЕДНЫЕ СЛОИ НАСЕЛЕНИЯ. И не надо снимать последнее с обнищавшего населения

Вот только почему-то депутаты ГД не пропускают прогресивное налогооблождение. Властьимущие себя не позволят обидеть.....

Аватар пользователя Каламита
постов:
279
Каламита (Cевастополь)
- 26/03/2020 в 15:55

А ещё всё время нам сообщают как там у них на Западе. Вот у них берут подоходный налог на процентный доход от вкладов. А чего одновременно не напомнить, что у них проценты по кредитам не такие грабительские как в нашей "богатой" стране. Чего бы и вам не опустить до 1-3%.

Аватар пользователя trebush
постов:
97
trebush (Севастополь)
- 26/03/2020 в 15:57

Как уже писал в другой ветке. Сначала с 2020 понизили, в среднем, на 1.5% ставку по вкладам. Затем, путём газовых недоговоренностей обесценели рубль и соответственно рублевые депозиты по отношению к доллару на 20%. И наконец добили введением 13% подоходного налога на доход по депозиту. Занавес! Да, лежали у меня в банке личные накопления (27 лет трудового стажа все таки), от продажи наследственной недвижки и проданного отцовского автомобиля. Да больше это 1 млн. рублей. Худо бедно приносил этот вклад немного пассивного дохода который, по сути, сжирался среднегодовой инфляцией, до момента 9 марта, когда мои сбережения стали беднее по отношению к баксу на 20 %. Да, это тот бакс который должен, как нам твердят уже лет десять обесцениться, исчезнуть. Все это резанная бумага, ни чем не подтвержденная и подкрепленная и т.д. и т.п. И хранить сбережения надо в национальной валюте т. к. рубль самый сегодня стабильный и самый недооцененный. Короче, теперь мне надо забирать свои деньги т.к заканчивается годовой договор и опять засовывать их в недвижку, чтоб в итоге не использовать взамен туалетной бумаги. И вообще, что сегодня 1 млн. рублей? И почему хотябы не 5 млн. рублей? Один млн. рублей это 2-3 хорошей столичной зарплаты или же зарплаты ТОПа в регионе. А нам втирают  эту дичь, что всего людей в РФ 1%, кто хранит на депозитах больше ляма. В Севастополе только моих знакомых моряков - торговиков, хранящих бабки в различных банках, уже составляют пол процента от того мифического заявленного количества жителей страны (шутка, но с долей истины). А сколько моих друзей-приятелей, что в Москве, что в Питере держат деньги в различных банках по различным программам в суммах, значительно больших, чем у меня и даже особо к среднему классу себя не причисляют. А нам твердят про какой то один всего процент жителей. И ВТБешный Костин туда же. Сказочники. В общем 1% жителей страны - это мы, в том числе и я - богачи и олигархи. 70 %, как нам сказал президент, это средний класс без 1 млн. рублей в кармане. А 29 % населения это кто?!                                                                                                                                                             И кстати. У меня двое маленьких детей и уже проблемы на работе. Допускаю поиск новой работы уже сейчас. Власть заявила, что этот подоходный налог с процентов по вкладам, как и налог с дивидендов и выплатам владельцам компаний в офшорах, пойдут исключительно на поддержание социальной ситуации в стране включая помощь семьям с детьми и пожилым. Так может мое государство не будет мне помогать? Просто не будет мешать. А я помогу себе сам в этой сложной ситуации с оставленными 13% подоходного налога в своем распоряжении. Ну как то так. 

А теперь следующий этап. Народ начнет выводить деньги с депозитов и вкладывать в недвижку. Ну потому, что у нас так всегда, разогревая тем самым рынок. И в итоге получаем увеличение стоимости квадратного метра жилья. Это в добавок ко всем инфляционным процессам. Браво советниками президента! Одним словом, Бинго!

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 26/03/2020 в 16:18

Кажется, готовится денежная реформа?

Аватар пользователя Сеня 64
постов:
104
Сеня 64 (Севастополь)
- 26/03/2020 в 16:22

У одних нищих забрали ,а другим нищим отдали .Перетягивание короткого одеяла это по русски называется ,зато "бедной " "Италии помогли .))))))))))))))

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 26/03/2020 в 16:27

во многих странах..- супер. постоянная тупая отмазка. придумали бы, что ниб.новенькое за тридцать лет грабежа... во многих странах граждане не выживают от з.п до зарплаты. чиновники на работу не ездят кортежами, перекрывая улицы.. во многих странах пенсионеры путешествуют по миру на заслуженную пенсию, а не вынуждены дальше работать, чтоб с голоду не умереть... НЕ СТЫДНО "эфективные" менеджеры?

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 26/03/2020 в 16:29

 13% с зарплаты, сэкономил , остаток положил на депозит и еще 13% сдерут! Просто здорово!sorry

Еще новую Конституцию не приняли ,а на старую уже плюют!

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют

Ст. 57 Конституции РФ 

И еще: проценты по депозиту-это компенсация того,что банк пользуется твоими деньгами! Как и процент по кредиту за то,что ты пользуешься деньгами банка!ok

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 26/03/2020 в 16:43

Держите деньги в трехлитровой банке,а не в банках

Аватар пользователя kalebass
постов:
368
kalebass (Севастополь)
- 26/03/2020 в 16:51

А потом изьять вклады частных лиц в пользу государства и делу конец!Вот это будет номер!haha

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 26/03/2020 в 16:55

скоро запретят, и будут сажать за упоминание...

smile

Про Джанни Родари с его "Чиполлино" ещё никто в комментариях не вспоминал? Ну тогда я - первый.  https://www.youtube.com/watch?v=RMyjJXV-7To

 

Аватар пользователя Dugon
постов:
512
Dugon (Севастополь)
- 26/03/2020 в 18:17

to trebush:  "... Короче, теперь мне надо забирать свои деньги т.к заканчивается годовой договор и опять засовывать их в недвижку, чтоб в итоге не использовать взамен туалетной бумаги. ..."

    Что-то никак эту недвижку налогом не могут обложить.   Вот, где для налоговой "поле напаханное с золотыми дублонами", особенно в Севастополе.   Пожалуй больше 50% новостроек незатейливо ("тайно") сдается в аренду.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 26/03/2020 в 18:45

Такая мера позволит поддержать экономику и граждан на фоне пандемии коронавируса, считает президент.

hysterical

А про каких граждан речь идёт?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 26/03/2020 в 18:57

to Breeze:  А зачем ему своих налогом не обкладывать?

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 26/03/2020 в 19:14

Мало! Гжи ещё!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3180
Великолепный (Севастополь)
- 27/03/2020 в 6:04

Мой Президент сделал первый робкий неуверенный шаг к прогрессивному налогу?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 28/03/2020 в 1:30

Президент России Владимир Путин предложил установить 13-процентный налог на банковские вклады или ценные бумаги на сумму более одного миллиона рублей, пишет РБК.

 Какой идиот написал эту хрень? Он сам хоть соображает о чем говорил президент? Речь шла не о "банковских вкладах" а о "ДЕПОЗИТАХ" и то не о всех, а проценты с которых составляют более МИЛЛИОНА рублей. А потом спрашивают откуда берется паника и люди бегут снимать все свои сбережения.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5284
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6580
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7115
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4825
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5