Лента новостей

Крым

3528
36

Банки устроили дискриминацию жителей Крыма

Финучреждения в материковой России отказывают жителям полуострова в кредитах.
ForPost - Новости : Банки устроили дискриминацию жителей Крыма
Фото: 1c-pbr.ru

Российские банки не спешат заходить на полуостров, а жителям Крыма, которые едут на материк, отказывают в кредитах, поскольку боятся попасть под санкции Запада. В Центральном банке России разводят руками — не могут диктовать финучреждениям правила игры.

С отказом банка в предоставлении займа столкнулась крымчанка, которая в Москве присмотрела себе норковую шубу за 50 тысяч рублей. Нужной суммы у неё с собой не оказалось, поэтому она решила воспользоваться предложением одного из банков, которые прямо в магазине кредитуют модниц. Однако ни банк «Русфинанс», ни банк «Хоум Кредит» не согласились оформить кредит гостье из Крыма, сославшись на то, что их организации не имеют представительства на полуострове, сообщило агентство «ФАН».

Женщина шубу всё-таки купила шубу, но за наличные, и у неё остался осадок. Она отметила, что из-за кредитных трудностей жители Крыма неохотно торгуют на материке. Даже «Сбербанк», который выдаёт свои карты крымчанам, которые выезжают за ними за пределы полуострова, отказывает своим крымским клиентам в выдаче кредитов.

«Крымчане обижены на эту ситуацию. У людей белые зарплаты, стабильная работа, все государственные структуры работают. Мы можем погашать кредиты, да и отследить должника — не проблема. Почему ситуация так усложняется?» — возмутилась женщина.

Единственная лазейка для жителей Крыма, желающих получить кредит в банке, не работающем на полуострове, — работать на материке и получать зарплату в материковом банке, считает женщина.

«В этом случае они могут рассчитывать на кредитную карту или персональное предложение о кредите», — считает она.

 

Бояться санкций — в Крым не ходить

 

Действительно, не только обычные крымчане не могут получить кредиты на материке, но и предприниматели, подтвердил ForPost представитель Ассоциации предпринимателей Республики Крым и Севастополя Гирей Бекиров.

«Единственный момент есть — некоторые банки на материке могут выдавать кредиты при открытии у них счёта. Но это, скорее, в качестве исключения.

Банки боятся как-либо взаимодействовать с крымчанами, чтобы их не включили в санкционные списки. Это объективная реальность. И так получается, что на государственном уровне декларируется, что нет проблем и Крым это часть России, но до сих пор мы сталкиваемся с такими нюансами», — посетовал он.

По его данным, «даже материковые фонды поддержки, которые дают льготные кредиты, не очень охотно кредитуют крымчан».

Бекиров отметил, что Ассоциация предпринимателей Республики Крым и Севастополя работает над тем, чтобы улучшить эту ситуацию. Ассоциация уже обращалась в Центральный банк РФ, и там пояснили, что не могут вмешиваться в хозяйственную деятельность финансовых организаций и диктовать им, как и с кем работать.

То, что крымчанам не дают кредиты в материковых банках, подтвердил и зампредседателя комиссии по вопросам экономического развития и предпринимательства общественной палаты Республики Крым Александр Аматуни.

«Конечно, не дают!» — ответил он на вопрос корреспондента ForPost.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя 6apcik
постов:
263
6apcik (Севастополь)
- 28/09/2018 в 18:24

отношусь к банкам как к паразитам

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
364
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 28/09/2018 в 18:37

ну, скажем так- из жопы укр. мы выбрались, но в "№;%у России ещё  не попали, так и остались в просаке..... для части правительства медвЭдя мы  Россия, для другой части- "ссанкции и не раскачивайте лодку", фиг с ним с коммерческими банками? где Сбер и ВТБ, которые принадлежат правительству России, или таки в правительстве изменники сидят и Крым не их? тогда нефиг им орать из каждого утюга. 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 28/09/2018 в 18:40

У меня складывается впечатление что Владимиру Владимировичу бизнес элиты  сделали какое то " предложение от которого он не может отказаться"  (с) или проще говоря потерял контроль над российскими буржуа.  Если он не в состоянии остановить поток наворованных денег из страны, дают бежать жирным котам к Западным коллегам партнерам  Даже моряков крымских не в состоянии вытащить .Еще эти буржуа друг против друга к санкциям американским присоединяются..Вообщем разброд и шатания ...Увы и ах

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 28/09/2018 в 18:42

Короче, в резервации мы!notme

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 28/09/2018 в 19:11

Картой МИР из РНКБ отказались принять оплату в DNS он - лайн платежом из Севастополя на Камчатке... Мы не Россия  ))) РНКБ - не банк )))

Аватар пользователя Альберт Бородулин
постов:
351
Альберт Бородулин (Севастополь)
- 28/09/2018 в 19:15

МЫ КРЫМЧАНЕ, НЕДОРОССИЯНЕ,ВОТ ТАКАЯ ХРЕНЬ И ПОЛУЧАЕТСЯ!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 28/09/2018 в 19:32

Норковая шуба за 50 000 рублей! Не смешите! Она столько стоила 20 лет назад!

 

Аватар пользователя omgdenya
постов:
394
omgdenya (Севастополь)
- 28/09/2018 в 19:38

 

Картой МИР из РНКБ отказались принять оплату в DNS он - лайн платежом из Севастополя на Камчатке... Мы не Россия  ))) РНКБ - не банк )))

 Это у вас проблемы, картой МИР плачу везде, даже на китайском Алиэкспресс. Вброс

Аватар пользователя Lovely
постов:
68
Lovely (Севастополь)
- 28/09/2018 в 19:49

Получается что для российских банков -мы не Россия. Значит говорите "санкций боитесь" . Да вы уже ребятки определитесь с кем вы. Значит моя семья должна нести все тяготы санкций, а вы хотите остаться мягкими и пушистыми!!! Позор!!

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 28/09/2018 в 20:08

То что РНКБ неполноценный банк - это неоспоримый факт.

Уверен, что если бы сейчас появились, альтернативные "нормальные" банки, то РНКБ потерял бы большую часть своих клиентов.

Либо перестроил бы свою политику (работу).

Аватар пользователя Cornelius
постов:
203
Cornelius (Севастополь)
- 28/09/2018 в 20:35

to omgdenya:  
 Это у вас проблемы, картой МИР плачу везде, даже на китайском Алиэкспресс. Вброс
Попробуйте с сайта ГИБДД оплатить штраф. Только Виза и МастерКард.
А так же расплатиться с паркоматом в любом городе РФ.
К тому же РНКБ не выпускает бесконтактных карт, а в крупных городах РФ только такими можно оплачивать проезд в общественном транспорте.
 
И о неактуальном:
- Во всех странах Мира карта "Мир" - кусок пластика.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/09/2018 в 20:39

Это огромное благо не быть закредитованным ...жаль что многие верят в сказки до сих пор.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 28/09/2018 в 20:41

увы, нужен был "авианосец". его получили. а население - перетопчется.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 28/09/2018 в 20:43

to omgdenya:  вам на эту карту перевод кто-нибудь с материка осуществлял?

мне со Сбербанковского счета не смогли. 

 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 28/09/2018 в 20:44

to omgdenya:  вам на эту карту перевод кто-нибудь с материка смог осуществить?
мне со Сбербанковского счета не смогли. 
 

Аватар пользователя Dugon
постов:
512
Dugon (Севастополь)
- 28/09/2018 в 21:16

Ни одного банка (из пяти в РФ, победивших по конкурсу), работающего по открытию Спец.счетов на оплату Капитального ремонта МКД, в Крыму и Севастополе НЕ РАБОТАЕТ!!! Получается на государственном уровне - ДИСКРИМИНАЦИЯ Прав населения Крыма и Севастополя. Спец.счета на МКД  технически негде открыть. Но... ни кого из правозащитников, депутатов и иных законников эта дискриминация не волнует, а ФСКР денежки регулярно требует и при нем есть таки какие-то "страннозаконные" Спец. Счета ранее открытые. НУ ТАК НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ НАС ЭТИ ДЕНЬГИ ПЛАТИТЬ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ или принимайте политическое решение и делайте в Крыму и Севастополе АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ БАНКОВСКИЕ СИСТЕМЫ не боящиеся санкций и не работающие на ПЯТУЮ колонну Запада.

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 28/09/2018 в 22:18

 

to omgdenya:  вам на эту карту перевод кто-нибудь с материка осуществлял? мне со Сбербанковского счета не смогли.   

 Переводится без проблем, в течении суток. Необходимо знать реквизиты для перевода.На сайте РНКБ они есть. Не вводите людей в заблуждение.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 28/09/2018 в 22:22

Были в Украине называли москалями, вошли в Россею-матушку стали хохлами недобитыми...

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 28/09/2018 в 22:25

to Cornelius:  
 Попробуйте с сайта ГИБДД оплатить штраф. Только Виза и МастерКард. 

 На сайте госуслуги оплатил штраф ГИБДД без проблем.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 28/09/2018 в 22:41

Ничего удивительного не сказали. Когда-то имея приличный депозит в Привате в  Севастополе и золотую карту, хотел попросить в Киеве недостающую тысячу американских рублей на покупку машины - отказали сразу, только из-за того, что прописан не в Киеве. Выручили родственники. А на шубу можно взять в "быстрых деньгах", там точно дадут)))))   

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 28/09/2018 в 23:14

 

А на шубу можно взять в "быстрых деньгах", там точно дадут)))))   

 А если вовремя не вернёшь долг - дадут, догонят и ещё раз дадут.aggressive

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 28/09/2018 в 23:23

Уважаемая Власта Пидпалая, проблема надуманная. Да у нас нет крупных банков в Крыму по известным причинам, но те, кто открыли счета на материке и показали себя дисциплинированными клиентами банков, получают кредиты без особых проблем. А  чем пользоваться таким банком как РНКБ, так действительно лучше съездить один раз на материк)))))

Лучше бы действительно подняли тему спецсчетов для капремонта.

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 29/09/2018 в 6:40

to PPSh:  Уменя жена в 2016 за 50К покупала у Каляева в Севастополе через интернет!

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 29/09/2018 в 6:41

А мне РНКБ в Севасе даже в кредитке отказал при совокупном доходе 45К!

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 29/09/2018 в 7:38

to omgdenya:  
 

 

  Картой МИР из РНКБ отказались принять оплату в DNS он - лайн платежом из Севастополя на Камчатке... Мы не Россия  ))) РНКБ - не банк )))  Это у вас проблемы, картой МИР плачу везде, даже на китайском Алиэкспресс. Вброс

 Уважаемый, это  Вы - вброс на вентилятор )) Деньги на Камчатку для подарка пришлось переводить другим способом !!!

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 29/09/2018 в 7:41

yak

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 29/09/2018 в 8:18

Я бы еще обратил внимание на недобросовестную рекламу банков. Если рекламируете свои услуги (кредиты и т.п.) то крупными буквами и громко сообщайте, что Ваши усуги не распространяются на Республику Крым и город федерального значения Севастополь.Тоже самое относится и к мобильным операторам.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 29/09/2018 в 8:54

yak

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 29/09/2018 в 10:08

to Boriskin:  
А мне РНКБ в Севасе даже в кредитке отказал при совокупном доходе 45К!

 А мне при замене дебетовой карты "ПРО 100" на "МИР" кредитку буквально навязали, или уговорили получить, если хотите. А при открытии счета ИП автоматически подняли лимит в пятикратном размере.

Аватар пользователя Cornelius
постов:
203
Cornelius (Севастополь)
- 29/09/2018 в 10:31

to March63:  
На сайте госуслуги...
Я про сайт ГИБДД, а не услуги или интернет банкинг самого РНКБ

Аватар пользователя Vlad Vladov
постов:
1770
Vlad Vladov (Севастополь)
- 29/09/2018 в 10:52

по-моему проблемму кто-то накручивает специально. 

 

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 29/09/2018 в 12:28

to PPSh:  Мадам Вас обманули!!!...Это был Мексиканский тушкан!....

Аватар пользователя Урфин Джус
постов:
82
Урфин Джус (Севастополь)
- 29/09/2018 в 13:32

to PPSh:  Мадам Вас обманули!!!...Это был Мексиканский тушкан!.... 

Ну какой же это тушкан? Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 30/09/2018 в 2:55

Путин вроде как сделал закон об "антисанкциях" по которому на Том берегу Керченского пролива За ОТКАЗ в обслуживании жителей Крыма и Севастополя можно даже Срок схлопотать...

И ещё... Думаю что пора нашему Путину поменять в Центробанке "правила игры"... которые в свою очередь будут вынуждать материковые банки НЕ отказывать жителям Крыма и Севастополя в обслуживании и Кредитах!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 01/10/2018 в 21:57

to Урфин Джус:  

И ещё... Думаю что пора нашему Путину поменять в Центробанке "правила игры"... которые в свою очередь будут вынуждать материковые банки НЕ отказывать жителям Крыма и Севастополя в обслуживании и Кредитах!

 Да никто там и не отказывает. Сомневаюсь, что бы автор статьи пыталась что-то в материковом банке сделать. Она слышала звон, но не узнала где он)))))

    Аватар пользователя Виктор.
    постов:
    1
    Виктор. (Евпатория)
    - 01/11/2019 в 17:38

    Сбербанк, Яндекс, Яндекс Маркет сотворили детище: Беру. Заказал косметическое средство за 1235р,, доставку в Евпаторию предлагают за 849р., а в соседний Краснодар - 99р. Теперь быстренько объясните: почему это нельзя назвать дискриминацией?!