Севастополь

Балаклавское наследие князя Юсупова изымут у коммерсантов Севастополя

У знаменитого охотничьего домика появится шанс на возрождение.

Балаклавское наследие князя Юсупова изымут у коммерсантов Севастополя
Фото:
Wikimapia

Охотничий дом князя Юсупова в Балаклаве, многие годы находящийся в разрухе и запустении, пытаются изъять у коммерсантов ООО «Золотой символ». Об этом сообщает сайт Арбитражного суда Севастополя.

Управление охраны объектов культурного наследия города Севастополя потребовало изъять объект культурного наследия из собственности коммерческой компании на том основании, что его содержание ведётся «Золотым символом» в совершенно неприемлемых формах. Арбитраж начнёт рассмотрение иска 11 февраля 2020 года.

Судья также решил привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц правительство Севастополя, ДИЗО, Минобороны РФ и его управление имущественных отношений, ЧФ РФ, командование ЮВО — и управление Федеральной службы судебных приставов по Севастополю.

Источник фото: boris-mavlyutov.livejournal.com

Напомним, дом на Таврической набережной был построен в первых годах XX века. По одной из версий, его проект создал известный архитектор Николай Краснов – главный архитектор Ялты, автор проекта Ливадийского дворца и множества объектов исторического Крыма. Небольшой особняк строился как «охотничий домик» для семьи Юсуповых – которые, впрочем, большую часть времени проводили в Юсуповском дворце в Кореизе.

Последние 20 лет историческое сооружение не только находится в крайней неухоженности, но разрушается из-за хаотической активности строителей в непосредственной близи. Вопрос сохранности охотничьего дома регулярно поднимался, однако никаких практических результатов не следовало.

Читайте по теме: Севастополь теряет набережную Назукина в Балаклаве

Как подчеркнул ForPost член архитектурно-художественного совета, руководитель рабочей группы по объектам культурно-исторического наследия регионального штаба ОНФ Валерий Дорошко, желание наконец-то заняться уникальным объектом можно только приветствовать. Однако охотничий дом князя Юсупова, по словам эксперта, — это лишь частный случай проблемы, которая существует в Севастополе с сохранностью памятников.

«У нас нет отдельного подразделения, которое отвечает за объекты культурного наследия. Есть Севнаследие — которое, как ни странно, ответственности за памятники не несёт. Мы уже пять лет об этом говорим, что нужно создать орган, за которым были бы эффективно закреплены объекты наследия», — напомнил Дорошко.

Как отметил эксперт, значительное количество очевидных памятников истории в Севастополе вовсе не имеет собственника.

«Я всегда привожу в пример лазаревский акведук в Ушаковой балке. Он обрушился. Обратились в Севнаследие — там жалуются, что нет финансирования, ничего сделать не могут. Вопрос так и завис. Верхний ярус обрушился, дальше будет следующий — что, Севнаследие, которое имеет 23 человека в штате, не может этому помочь? Большая структура, никакой ответственности», — подчеркнул Дорошко.

Читайте по теме: Исторические акведуки в Севастополе застроены сараями и туалетами

Эксперт привёл другие парадоксальные примеры фактического вакуума в вопросе административной заботы о памятниках истории.

«Кто отвечает за памятник Нахимову или Затопленным кораблям? Никто. Формально отвечает „правительство”, но кто придёт с инструментом и будет за памятником ухаживать — это непонятно», — подчеркнул Дорошко.

Поэтому, призвал эксперт, необходимо воспринимать начавшийся процесс по охотничьему дому князя Юсупова как повод для пересмотра системы охраны и восстановления памятников Севастополя.

Что до самого охотничьего дома — по мнению Валерия Дорошко в нём можно было бы открыть музей Балаклавы. Сейчас такой музей существует, но размещён в одной из библиотек.

«Необходимо сделать там музей Балаклавы. Я давно предлагаю концепцию „малых музеев Севастополя”, когда объекты культурного наследия должны реставрироваться с прицелом на использование в качестве музея. Если использовать это здание для чего-то иного, то здесь нужно очень тонко подходить, насколько вид использования будет работать на пропаганду истории. Вопрос не только в том, чтобы изъять, но и в том, чтобы понять — что с объектом будет дальше», — призвал Валерий Дорошко.

По данным ЕГРЮЛ, компания-ответчик ООО «Золотой символ», в собственности которой сейчас находится охотничий дом князя Юсупова, учреждена в июне 1996 года для деятельности, связанной с водным транспортом. Уставный капитал — более 50,04 млн рублей. Директор — Андрей Фомин, владельцы — ООО «Автотранспортная компания „Крым”», Василий Сетков, Сергей Велижанский и Анна Ганжа.

Николай Сведски

8611
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Ярославич
484

Прошло 6 лет, а воз и ныне здесь, не тронулся с места. Почему в правительстве хотят работать все приезжие, а вот нести ответственность за действия и бездействия нет желающих? При всем уважении к ВРИО губернатора и это в первую очередь по сравнению с предыдущим, но этого очень мало. Пока не видно не одного действия чтобы горожане стали гордиться своим губернатором, а приезжие становились в очередь чтобы приехать в Севастополь и посмотреть. Этого как не было, так и нет!

Profile picture for user Denzo
1763

Красивое здание. Странно, что его в свое время не превратили в охотничий домик Фомина. Музей Балаклавы в нём - отличная идея!

Profile picture for user Школа-жизни
152

to Ярославич:  Перечислите пожалуйста свои действия, чтобы я мог гордиться ВАМИ.

Profile picture for user Линьков
32078

Пока не будет органа, который отвечает за объекты культурного наследия, будут проблемы.

как эта. Если говорить о «хозяевах» исторического объекта, то они, судя по его фасаду, не

вызывают у меня уважения.

Profile picture for user Горы-555
117

напомню  кто забыл ещё нашли  лесницу   начала 20 века хотят   давай ещё рестоврировать   нашли  тунель на Ушакова    туда хотя  бабки  закалатить   Фонтан   за 100  тыч в день    что там ещё?  Дом призраков  для МЧС отримонтировать....теперь  нашли  дом  князя     по   нашим понятием (олигарх )      Когда же будут  проводить  газификацию....  канализацию..... ..Вы знаете  сколько в Севастополе людей  топят дом углём?  или  какие ямы вашем дворе  когда вы едите на машине ...линёвки  скоро пойдут тропические дожди опять затопят район...  Вот  вам итог гастролёров    они не зачто отвечают только бабло рубят...... 

Profile picture for user Ярославич
484

to Школа-жизни:  Вам гордится мною совсем не обязательно, я не государственный деятель. А как к простому человеку-севастопольцу мной давно гордится мое окружение и этого мне достаточно. Если я не ответил на Ваш вопрос, то сформулируйте его правильно. 

Profile picture for user Школа-жизни
152

to Ярославич:  Вот теперь я Вами горжусь, как скромным человеком, не выставляющим свои достижения напоказ.

Profile picture for user ulogin_yandex_878955388
5

to Ярославич:  как уже достали местные критики что сделали ВЫ, был заброшенный неухоженный город, мусор строительный горами свален по всему городу.зелени нет, хоть деревьнв бы гасадили или вы их вырубили все на топку Дай вам поруководить опять кум брат сват все растащите по карманам

Profile picture for user GP
4683

to Е К:  А вы приехали поруководить, да поучить местных, как федеральный бюджэет пилить ?

Profile picture for user Ярославич
484

to Е К:  По себе не судите! Я Вас  не звал на ПМЖ! Никого из своих  родственников я не предлагал ввести во власть, не приписывайте мне своих заслуг! А насчет деревьев, то уверяю Вас что посадил я их очень много и не только в Севастополе.

Profile picture for user Ярославич
484

был заброшенный неухоженный город, мусор строительный горами свален по всему городу.зелени нетT

to E K: Что человек такого масштаба делает в нашем провинциальном небольшом городке? Что успели сделать лично можно перечислить?

Profile picture for user geragera
1213

Владелец "Золотого символа" тот самый депутат Верховной рады Сенченко, который перекрыл воду в Крым!

Profile picture for user voroncov
1157

Интересно, а кому принадлежат сейчас дома напротив, на так называемой Алмазной набережной.(януковича)?? Висит табличка -" частная собственность".

Profile picture for user Led
342

Не знаю, читает ли Форпост ДИЗО, но эти люди - Сенченко-Денисова Вележанский (ООО "Золотой символ") находятся в ответном (введенном Россией) санкционном списке! Как возможно - в 2014 г. в арбитражных судах вернуть в собственность города завод "Металлист" в Балаклаве, но забыть о других объектах! Кто, простите, ответит за 5 лет нахождения в частой собственности памятника архитектурного наследия и его разрушения?

Profile picture for user UINSHEDOW
2382

Люди сначала воспрявшие духом потеряли доверие.Да делается многое,но основное,что надо было сделать в первую очередь стоит на месте и даже хуже.Конечно проще всего пилить деньги с дорог.Странных подвесных клумбочек и идиотских конструкций в которых нет ничего не красивого ни практичного.А предприятия города стоят-вон говорят даже те что работают приватизировать будут.Неэффективны.(((Мы все видим с 90-х годов к чему приводит приватизация.Капитализм во всей своей красе продолжает уничтожать походя то,чего огромной кровью добились и отстояли наши деды и отцы.Тупое рагульё просрало великую державу.В угоду местным князькам.Рыболовного флота-одного из лучших в мире тоже практически нет.Даже в военной сфере 13-й завод,единственный нормальный и тот хотят приватизировать.Молодёжь уже не помнит как было раньше.Города судоремонтников,рыбаков и военных моряков.Где было чисто,не было преступности практически и всё было современным.Города в котором даже у небольших предприятий были свои турбазы.Куда ездили отдыхать.И этого уже не вернуть.По крайней мере пока капиталисты при власти.Со своими ручными коммунистами.Типа Зюганова.

Profile picture for user ulogin_yandex_878955388
5

научить куда мусор бросать

to Е К:  А вы приехали поруководить, да поучить местных, как федеральный бюджэет пилить ?

 

Profile picture for user kostoprav
6245

А домик-то, на удивление, в неплохом состоянии до сих пор (я про коробку в целом). Умели раньше строить

Profile picture for user ulogin_yandex_878955388
5

у тебя троля забыл спросить

был заброшенный неухоженный город, мусор строительный горами свален по всему городу.зелени нетT to E K: Что человек такого масштаба делает в нашем провинциальном небольшом городке? Что успели сделать лично можно перечислить?

 

Profile picture for user Линьков
32078

В свете последних новостей правительство города должно подать в отставку.

Это даст возможность в полной мере реализовать послание Президента. Чтобы

было понятно, только изменение баланса власти в сторону законодательной

поможет решить не только вопросы сохранности исторического наследия.

Profile picture for user Ярославич
484

to Е К:  Мусорная душонка начала когти показывать? Но благо что не много времени  Вам осталось!

Profile picture for user Ярославич
484

Вот представляете, как такая мерзость как это - Е К, приехало в наш прекрасный город, и оно еще не довольно мнением населения! Тут нет других мнений, как только гнать этих гнусов не только из правительства, но из города! И в этом нам поможет ВРИО губернатора, если сам хочеть работать на благо нашего города-героя и его населения.

Profile picture for user Амазонка
2607

to Е К:  Как вы руководите, мы уже насмотрелись. При таком количестве денег надо очень ухитриться, чтобы управлять так  бездарно. Невероятное самомнение  "залётных" может сравняться только с их бестолковостью.

to Led:  Кто, простите, ответит за 5 лет нахождения в частой собственности памятника архитектурного наследия и его разрушения?  А вот такие как Е.К. и должны ответить. Они же тут рулили все 5 лет.

;

Profile picture for user Йоланда
3613

Кто заметил? ...Севнаследие за памятники не отвечает.....надо создать орган.. Может хватит этих органов УЖЕ!!! Раз не отвечает,а только "переписывает списки памятников" тогда зачем они нужны?Пора гнать всех с...метлой! А  тут предлагают еще создавать,правельно народа много,введем еще налоги на воздух и тогда можно содержать кучи органов...

Profile picture for user ulogin_yandex_878955388
5

тебе только у польшу унитаз мыть 

to Е К:  Как вы руководите, мы уже насмотрелись. При таком количестве денег надо очень ухитриться, чтобы управлять так  бездарно. Невероятное самомнение  "залётных" может сравняться только с их бестолковостью. to Led:  Кто, простите, ответит за 5 лет нахождения в частой собственности памятника архитектурного наследия и его разрушения?  А вот такие как Е.К. и должны ответить. Они же тут рулили все 5 лет. ;

 

Вот представляете, как такая мерзость как это - Е К, приехало в наш прекрасный город, и оно еще не довольно мнением населения! Тут нет других мнений, как только гнать этих гнусов не только из правительства, но из города! И в этом нам поможет ВРИО губернатора, если сам хочеть работать на благо нашего города-героя и его населения.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_878955388
5

смотри а то сам уедешь куда-нибудь

тебе только у польшу унитаз мыть  to Е К:  Как вы руководите, мы уже насмотрелись. При таком количестве денег надо очень ухитриться, чтобы управлять так  бездарно. Невероятное самомнение  "залётных" может сравняться только с их бестолковостью. to Led:  Кто, простите, ответит за 5 лет нахождения в частой собственности памятника архитектурного наследия и его разрушения?  А вот такие как Е.К. и должны ответить. Они же тут рулили все 5 лет. ;   Вот представляете, как такая мерзость как это - Е К, приехало в наш прекрасный город, и оно еще не довольно мнением населения! Тут нет других мнений, как только гнать этих гнусов не только из правительства, но из города! И в этом нам поможет ВРИО губернатора, если сам хочеть работать на благо нашего города-героя и его населения.  

 

Profile picture for user Амазонка
2607

to Е К:  "тебе только у польшу унитаз мыть" 

Так ты хохол!: Из Киева пишешь или из Канады?

Profile picture for user Ева Лепская
5

Вот уже 6 год ,как Балаклава стала Российской, жители получили российские паспорта, получают российскую пенсию, подняли Российские флаги, но        « украинская разруха»и земельный безпредел осталисъ. Набережная Назукина медленно уходит под воду под весом многочисленных автомобилей, кинотеатор  скоро рухнет на стоящий рядом детский сад, у которого при Украине отхватили часть территории под частное владение. Здание института на набережной ,брошенное «полицейской академией» стоит с разбитыми окнами  и крышей ,с которой ветер срывает железные листы. А бывшая казарма подводников, пятиэтажное здание просто отдано на разграбление ,кстати рядом с этим зданием имеется целое футбольное поле ,поросшее травой и где можно расположить на стоянку не менее сотни легковых авто. Чувствуется , что у Балаклавы нет хозяина. На самом деле у каждого участка или здания есть хозяева, только они либо живут на Украине ,либо это бывшие чиновники или их родня. Все они ждут богатых покупателей ,а некоторые вообще ждут возвращения Украины, держа «Дулю» в кармане. В 2019 году ул.Кирова покрыли  асфальтом, улицу длинной с километр по проекту сделали однополосной.Представте , чтобы подъехать в своему дому нужно ехать до площадки разворота в конце улицы. А если кто-то едет Вам на встречу-все пробка, водители решают кому ехать задним ходом.  А почему не  сделали дорогу шире, нельзя- нужно выкупать частную землю. А ниже ,на улице Калича, на  такой-же узкой дороге ,площадку разворота вообще чиновники отдали в частные руки, присоединив ее к участку Ул.Кирова,дом34  в 2018г.

 Если Вы хотите подвезти свою бабушку или ребенка к Церкви 12 апостолов по ул.Калича к воротам церкви, Вам нужно проехать выше по дороги 100 метров. В конце улицы, Вы выедете на площадку 150 кв.метров, где можно развернуться даже грузовому авто.

А можно и оставить авто, но из двора дома 34 выйдет суровый дедушка и скажет, что это частная  земля- плати деньги или убирайся. Если будете возмущаться- покажет топор и будет прав, у него есть выписка ЕГРН под ИЖС от 2018.А самого участка дороги длиной 100метров нет на кадастровых картах, хотя он существует уже более 70 лет и построен ЭПРОНОМ. Дедушка приехал из Запорожья в 2010 годах ,купил дом 34 вместе с участком 6,5 соток(уч.430), но в 2018 году частные кадастровые инженеры предложили ему площадку разворота за умеренную плату. Ему не освоить этот участок ,он ждет сыновей, которые должны вернуться в Крым вместе с Украиной. У всех соседей нет и 3.0 соток, а у него теперь 8 соток с видом на море, в центре Балаклавы ,при госцене 1сотки-2 мл.рублей. Я ему не завидую, мой дом рядом, вот только ,что бы заехать к себе в гараж, я должен платить ему деньги по Российскому закону. А о других гражданах, которые ездят , ходят по этой дороге должна побеспокоится Севастопольская власть. А Власть строит архитектурные проекты модернизации Балаклавы в одном кабинете, а в другом кабинете (ниже) оформляет  эту землю в частные руки. Только мне не понятно ,ведь для модернизации нужна земля и дороги ,что их потом нужно выкупать за государственные деньги

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

А что по этому поводу может сказать депутат ЗС от Балаклавы Татьяна Лобач?  

                          yak

Profile picture for user Ярославич
484

to Е К:  Я посмотрю на это после его визуализации! Тут дело не закончится одними унитазами!

Profile picture for user Иоанн
4470

Я всегда привожу в пример лазаревский акведук в Ушаковой балке. Он обрушился. Обратились в Севнаследие — там жалуются, что нет финансирования, ничего сделать не могут. Вопрос так и завис. Верхний ярус обрушился, дальше будет следующий 

А акведук в Аполлоновой! Похабные пристройки, совести у людей нет ни грамма. Только карать таких, разговоры бесполезны.

Что касается охотничьего домика, то посмотрите на кладку. Это же чудо! И посмотрите на киевские хмарочёсы. Моральных негодяев объединяетт одинаковый стиль эконом-стекло-класса и полный дисбаланс с окружением. Что "Диалог", что эти стеклосараи. Там Приходько и здесь какой-нибудь Цыбулько с образованием 6 классов на укромове.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
724

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1801

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8294

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8365

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4814