Севастополь

Балаклавские земли возвращаются в собственность Севастополя

Севастопольский городской суд оставил в силе решение Балаклавского районного суда о возвращении в собственность города 1,2 гектара земли в Балаклаве.

Балаклавские земли возвращаются в собственность Севастополя
Фото:
Юрий Югансон

Прокуратура Балаклавского района провела проверку законности приобретения членами обслуживающего кооператива «Дружба-9» прав на ценные земельные участки на склонах Балаклавы, расположенных в границах территории объекта культурного наследия.

Как сообщает пресс-служба ведомства, было установлено, что в 2014–2016 годах физические лица обратились в Севреестр  для оформления прав на земельные участки общей площадью 1,2 га и стоимостью свыше 45 млн рублей.

Основанием для приобретения прав на землю якобы послужило распоряжение Севастопольской городской государственной администрации, которое органом исполнительной власти не издавалось. Земельные участки выбыли из собственности города вопреки требованиям земельного законодательства.

«По результатам проверки прокуратура района направила в суд исковые заявления к членам обслуживающего кооператива «Дружба-9» об истребовании указанных земельных участков из чужого незаконного владения. Балаклавский районный суд удовлетворил требования прокурора».

В свою очередь, решения районного суда физическими лицами обжаловано в суд апелляционной инстанции. А Севастопольский городской суд оставил апелляционные жалобы без удовлетворения.

Напомним, в октябре 2017 года ForPost сообщал, что решением Балаклавского районного суда два земельных участка, в своё время переданных «Дружбе-9», изъяли из собственности семьи скандально-известного активиста Ленура Усманова. Он запомнился, например, своим высказыванием, что Россия выдала жителям Севастополя фальшивые паспорта.

Незаконное решение

В июле 2017 года ForPost сообщал, что ещё в 2015 году прокуратура Балаклавского района провела проверку законности приобретения земельных участков на улице Композиторская. И установила, что с апреля 2010 года по март 2014 года по поддельному распоряжению Севастопольской городской администрации члены кооператива «ДСК «Дружба-9» незаконно приобрели право собственности на земельные участки рыночной стоимостью более 33 миллионов рублей.

Рекомендуем: «Чёрный список» участков: где в Севастополе не стоит покупать землю»

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество, совершённое в особо крупном размере. Балаклавский прокурор направил в районный суд иск об аннулировании записей в государственном кадастре недвижимости об указанных земельных участках и их истребовании из незаконного владения.

В конце июня 2017 года, отвечая на информационный запрос ForPost о ходе расследования уголовного дела, прокуратура Севастополя подтвердила незаконность выделения членам ОК «ДСК «Дружба-9» в собственность наделов на улице Композиторская, так как распоряжение Севастопольской городской государственной администрации по этому вопросу не издавалось. 

Павел Истомин

​Фото Юрия Югансона

3038
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user польза
412

А Правительство города не хочет пояснить на каком основании ( если на этих землях нельзя строиться и они являются землями культурного наследия) на новом Генплане мы видим кооператив "Звёздный" (кооператив СБУшников) и кооператив "Балаклавец" принадлежащий нашим доблестным  депутатам Горсовета и лицам особо приближенным к ним) . Вы красиво морочите людям головы. Вы ,не стесняясь ,на сайте правительства города выставляете на аукцион участок с целевым назначением ИЖС, находящийся в зоне памятника археологии "Херсонес Таврический и крепость Чембало"  https://sevastopol.gov.ru/docs/406/49441/?sphrase_id=1872577

Profile picture for user польза
412

"господа", вы не обольщайтесь, собственники еще не сдались, впереди еще много инстанций, вплоть до ЕСПЧ!

Profile picture for user АМакаров
1784

Севастопольский городской суд оставил в силе решение Балаклавского районного суда о возвращении в собственность города 1,2 гектара земли в Балаклаве.

Севастопольский городской суд  это "устойчивое выражение", "форма речи", "речевая форма" времён рабовладения и средневековья, означающая группу лиц с именами и фамилиями, "выносящие решения от имени..."  собственность города тоже самое - у города нет собственности, город - неодушевлённое

Севастополь таперя НЕ севастопольский, с чем вас и поздравлям. А пошто вы сдали город (штобы упражняцца в острословии на публикуме ежедневно) задумайтесь сами (если способны думать)

 

 

Profile picture for user польза
412

Уважаемые писатели, вы когда пишите статьи - пишите всё-таки правду. 6 членов этого кооператива в первой инстанции выиграли суды, вот только прокурор написал апелляцию в которой было сказано, что на этой земле в 1854 году располагалась английская армия, шёл водовод и был могильник!!!!!!!! Бред сумасшедшего. И судьи в апелляции это учли. Вот только ещё суды идут и не у всех членов кооператива они закончены, а прокурор уже на трибуне и ликует!!!!!!!

Profile picture for user M.V.Y
1312

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество, совершённое в особо крупном размере. Балаклавский прокурор направил в районный суд иск об аннулировании записей в государственном кадастре недвижимости об указанных земельных участках и их истребовании из незаконного владения.

 

Вообще то по ГПК РФ, только приговор может служить доказательством по делу. Но не постановление о возбуждении уголовного дела. Да кто в том Севастополе обращает внимание на какой-то ГПК?

Profile picture for user strelec
23914

Напрягает избирательность судебных решений: в интересах крупных застройщиков правительство постоянно проигрывает,как,например,икусственно проиграли суд незаконной лебедевской застройке природного заказника Феолент.

Profile picture for user Москит
2175

Дол Комарова тоже вернули в собственность города,только не надолго... Шулера-дерибанщики умело извлекают из всего личную выгоду.

Profile picture for user Eugenn
610

Для юридических типа "знатоков" сообщаю, что приговор, который может служить доказательством по ГК, выносится в отношении конкретного лица. Если лицо, которое непосредственно подделало распоряжение администрации не установлено, то до его установления приговора вынесено быть не может. Также, доказательствами могут служить иные установленные факты, к которым относится отнюдь не факт возбуждения уголовного дела, а установленный факт подделки распоряжения, на основании которого некоторые предприимчивые граждане, типа всем известной пользы и т.п.,  отхапали себе по кусочку земли. Не сомневаюсь, что в хохлостане это в порядке вещей было, есть и будет, но сейчас все это чревато, что и показывает действительность. И еще, если вы хороший водитель, или директор или торговец это не значит что вы хороший юрист и рассуждать о том, о чем только что то слышал смешно.

Кстати польза на своих картинках почему то скромно не указала, что ее знаменитый кооператив находится прямо на землях культурного наследия, ну ее можно понять это же не важно, плевать и на город и на его жителей, когда вопрос стоит о земельке, отхапаной всем понятным способом в понятное время. И хохляцкая привычка орать  "а вот у него..., а вот у другого..." не прокатит, следите сначала за собой, прежде чем что то требовать у других.

Profile picture for user Odnako
232

to Eugenn:  В Севастополе землю выдавали как Сейчас в России  . Типа распоряжением Губернатора-  что ? Подпись поддельная Губернатора? Или он отказывается от подписи? Типа подсыпали что то в чай и он не соображая что то подписал?   Выделялись также и акватории моря  и дно моря.   На стадии проекта государство украина проводило экспертизу и выдачи земли и законности проектирования на этой земле стройки.  Ещё раз проверялась законность выдачи земли государством уже опытным экспертом. И теперь пришли  Росийские чудо Юристы и опровергают законность выдачи? 

Profile picture for user польза
412

"уважаемый" мой кооператив как раз таки НЕ НАХОДИТСЯ на землях Херсонеса, а вот участок, который предлагает ДИЗо он именно в зоне. И НИЧЕГО!!!!!! Потому что кому-то очень захотелось. Я не собираюсь перед вами оправдываться, только я сама себе документы не выдавала, (российские в том числе!!!!!)

Profile picture for user польза
412

То что прокуратура объявила о том, что вернула 1,2 Га городу ранее чем закончилась апелляция (у 6 собственников апелляция еще не состоялась) говорит о том, что прокуроры уверены в окончательном результате, а судьи пешки, которые действуют под дудку Правительства и прокуратуры. Это нам, как членам кооператива на руку при подаче в Верховный суд и ЕСПЧ!!!!!!!!

Profile picture for user достойный
1773

Геноцид  населения продолжается! Операция обмена медалей ЗА возвращение Крыма   на земельные участки прошла блестяще... Как это похоже на обмен  бледнолицых  у индейцев,  землю за бусы!  Индейцы всех стран обьединяйтесь! Обман будет продолжатся  до последнего русского в Крыму!

Profile picture for user Nadejda_11
914

"Культурное наследие" и что? Жизнь остановилась? Или  ее (жизнь) обязуют  продолжать в рамках не нанесения вреда "культурному наследию" в соответствии с законодательством РФ? Прекрасно, не мешайте людям жить и исполнять законодательство РФ, при использовании  выделенного им участка...или у чиновников свои "хотелки"?

Пока, наоборот, "культурное наследие" наносит ограничение на нее (жизнь) - это в трактовке чиновников, а не законодательства РФ?

 

 

to M.V.Y:  

 

  to Eugenn:  

Profile picture for user Nadejda_11
914

Как вас там, "должностные туристы" со "своей молодой командой"? Возвращайтесь  в свои "пенаты",  "лечите"  своих доверчивых местных ...Здесь вам ни там. Здесь чиновники обязаны исполнять №6-ФКЗ, а депутаты обязаны контролировать его исполнение на всех уровнях власти. Кроме того, депутаты обязаны в своем законотворчестве  "исходить" из  №6-ФКЗ - тогда не будет "земельных лишенцев", "зачищенных" НТО, обращений к Путину В.В.

Profile picture for user scilla-1
881

Почти 30 видов растений и животных, занесённых в Красную книгу РФ и Севастополя. Даже если делали раньше оценку участков для застройки, то не полноценную. Давайте сделаем Заказник, обоснование его есть в Правительстве города.  Все готово! Только примите решение в пользу государственных интересов.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1478

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521