Крым

Автотуристам в Крыму указали объездные маршруты и пообещали автокемпинги

Гостям полуострова придётся терпеть неудобства до завершения строительства трассы «Таврида».

Автотуристам в Крыму указали объездные маршруты и пообещали автокемпинги
Фото:
Наталия Назарук

С 16 мая по 21 июня, то есть чуть больше чем за месяц в Крым по открытому мосту через Керченский пролив проехало 276,5 тысячи транспортных средств, в том числе 2500 автобусов. Разумеется, некоторые просто хотели прокатиться, но большинство поехало дальше Керчи. И дальше наткнулось на транспортные сложности.

Ни для кого не было секретом, что дальше Крымского моста дороги полуострова не готовы к приёму плотного транспортного потока. С чем ожидаемо и столкнулись власти Республики Крым.

«В связи с открытием моста нагрузка на действующие автодороги существенно возросла. Также существует ряд ограничений, связанных с окончанием строительства федеральной трассы „Таврида” (напомним, первый  этап строительства планируется завершить к концу 2018 года, второй — к концу 2020 года — прим.).

В связи с этим министерством <курортов> совместно с госкомитетом дорожного хозяйства республики, а также с администрациями Ленинского, Кировского и Белогорского районов разработаны схемы объезда в районе предполагаемых пробок», — сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

В направлении Феодосии автомобилистам рекомендуется прокладывать маршрут через село Батальное, затем Каменское, Владиславовку и Первомайское (в обоих направлениях). В западном направлении — по дороге на Саки, Евпаторию и Черноморский район — туристы могут воспользоваться объездом по джанкойской трассе от села Брониславовка до Джанкоя в обоих направлениях. С точки зрения профильного министерства сложностей меньше, а пользы больше.

«Мы таким образом значительно разгружаем Симферополь, даём возможность доехать, объезжая Симферополь, до Раздольненского и Черноморского районов, до Евпатории и Сакского района и задействуем регионы, которые были лишены туристического потока», — считает Вадим Волченко.

Читайте также Занимательный подсчёт: въехал в Крым — уже турист

Часть объездов была открыта 9 июня, вторая часть откроется 12 июля. Все объезды будут оборудованы дорожными указателями, а также питстопами, местами для длительной стоянки экскурсионных автобусов и автотуристов, где можно воспользоваться придорожной инфраструктурой и купить крымские фрукты и овощи, отметил министр.

Резкое увеличение автотранспортного потока заставило задуматься об организации автокемпингов.

«Актуальность <автокемпингов> многократно возросла в связи с улучшением автомобильной доступности территории РК. Сегодня официально действуют восемь кемпингов, подготовлены 29 инвестплощадок для создания кемпингов и кемп-стоянок в Алуште, Евпатории, Феодосии, Судаке, Черноморском, Сакском и Ленинском районах. Уже рассмотрено 18 инвестпроектов и подписано два инвестсоглашения», — отметил Волченко.

Он добавил, что сейчас туристы, прибывшие по Крымскому мосту, составляют треть от общего турпотока на полуостров. Всего с начала года в Республике Крым, по данным министерства курортов, отдохнули 1 миллион 642 тысячи туристов — почти на 25% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наталия Назарук

3983
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_12283512815191163920
3

Получается что? Власти крыма при строительстве моста  и не думало ремонтировать трассу, а как власти Украины надеялись, что мост не построят?а теперь попку печёт, а бабла нема?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
262

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
291

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26324

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9314

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11509