Севастополь

Архитектор ответил на вопросы севастопольцев о Большой Морской

О лестницах, шарах, сроках и перголах.

Архитектор ответил на вопросы севастопольцев о Большой Морской
Фото:
Власта Пидпалая

Операция, которую по живому, без анестезии и лишних сантиментов непонятный доктор делает пытающемуся вырваться из его рук больному, — так севастопольцы сегодня ощущают реконструкцию улицы Большой Морской.

Смятение «пациента» понятно — такого масштабного ремонта, да ещё затронувшего практически всех, город не видел. Тотально раскуроченные тротуары, вырванный с корнем гранит, укатившиеся с привычных мест шары и спецтехника разве что не в подъездах — тут тревожно биться начинают даже сердца отчаянных оптимистов. А уж каково приходится тем, кто в своих трезвых оценках опирается на примеры парка Победы, Исторического бульвара и других общественных пространств!

Узнаем ли мы лицо любимого города после того, как пластический хирург снимет бинты и повязки?

Вопросы, которыми наиболее часто задаются дорожащие историческим обликом города севастопольцы, ForPost задал архитектору бюро Wowhaus Ивану Крашенинникову.

ForPost: Снесённые гранитные лестницы у кинотеатра «Победа» вызвали волну возмущения. У нас масса примеров замены цельного камня на кафельную плитку. Что будет здесь?

— Этим ступенькам уже 50 лет практически. Они будут меняется на ступени из цельного гранита, не облицовка. Геометрия никак не изменится.

ForPost: Ещё одна волна тревоги — от сноса парапетов, подпорных стен, шаров и вазонов у площади Лазарева, на подъёме на Владимирскую горку.

Изначально была задача их сохранить и восстановить, но при анализе выяснилось, что это проблематично. Те, которые снесены, отреставрировать невозможно, потому что там разрушено основание, они внутри просто разваливались, просто превратились в труху. На них невозможно сверху было положить штукатурку.

ForPost: И что будет?

— Там два типа стенок. Есть стенки, которые часть исторического облика, — они будут восстановлены в таком же виде, в котором были — заново отлиты той же формы из железобетона, а дальше сверху будет сохранена форма и материал. То есть белые шары, штукатурка покрашена.

А другие стенки, небольшие, у которых нет архитектурных деталей, будут железобетонные с гранитной облицовкой. До этого маленькие стенки были сделаны из разных материалов в разное время.

ForPost: А декоративные формы?

— Шары, вазоны — всё это сделано из железобетона и будет отлито заново, в тех же формах и размерах.

ForPost: Вопрос, связанный с очерёдностью работ: сохранится ли единый стиль тротуаров, когда — уже после ремонта улицы — займутся фасадами, «украшенными» дополнительными входами и крыльцами?

— Разномастные крыльца мы собираемся убрать. В качестве временных предлагаем одинаковые приставные, разномастности не будет.

ForPost: У севастопольцев ещё есть возможность каких-то корректив? В частности, много несогласных с перголой на смотровой площадке площади Ушакова — она замыкает, «схлопывает» пространство площади, а ведь Севастополь — это горизонты, это воздух…

— У нас было много публичных обсуждений, и сейчас уже идёт проект рабочий. Ждём только окончательного решения дендрологов, что сажать. Что касается перголы, это ещё обсуждается. Дело в том, что эта смотровая площадка — крыша здания, и у него есть собственник, с которым мы вынуждены считаться.

ForPost: Могут ли севастопольцы надеяться, что эта реконструкция закончится вовремя, а не станет ещё одним примером сорванных сроков?

— В планах — сдать всю улицу к майским праздникам. Для такого большого объёма это очень сжатые сроки, особенно в условиях того, что очень сильно меняется концепция. Строителям непросто, но они у нас работают очень быстро.

Всё вернут

В правительстве Севастополя подтверждают – подрядные организации, ведущие работы, сохранят общий исторический облик территории. В процессе реконструкции будут использоваться современные строительные материалы, со ссылкой на и.о. директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова сообщает телеканал НТС

«При этом будет учитываться общий архетип. Архитектурные формы, которые были здесь ранее сложены исторически, они останутся. Проведут их реконструкцию и восстановление. Те элементы, которые повредили – приведут в соответствие, будут применены уже современные материалы при их изготовлении. По сути, они конструктивно останутся такими же. Сам архитектурный фон данного участка не пострадает. Наоборот, будет более уже привлекательным», – цитирует НТС Евгения Горлова.

Евгений Горлов заверил, что все работы выполняются согласно требованиям севастопольцев.

Светлана Косинова

Фото: Власта Пидпалая

9107
Архитектор ответил на вопросы севастопольцев о Большой Морской
Архитектор ответил на вопросы севастопольцев о Большой Морской
Архитектор ответил на вопросы севастопольцев о Большой Морской
Архитектор ответил на вопросы севастопольцев о Большой Морской
Архитектор ответил на вопросы севастопольцев о Большой Морской
Архитектор ответил на вопросы севастопольцев о Большой Морской
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user GP
4683

Когда будут приводиться в порядок здания ? То, что сейчас - это "уму не растяжимо" !

Profile picture for user Михай
584

Вопрос орхетектору: ....?

Ответ, Крашенинников:  оч денег хочецца

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Дома  будут делать обязательно. Уже и тендеры прошли.

Просто денег на них пока не выделено.  Всё будет. Не волнуйтесь.

То, что делают сейчас - это на 2лярда,  выделенных Москвой/Собяниным именно на эти работы.

Так что использовать их на что-то другое было невозможно. Подарок.

                                                     bye2

Когда будут приводиться в порядок здания ? То, что сейчас - это "уму не растяжимо" !

 

Profile picture for user Dalisman
217

Пугает несколько моментов:

Опять стараемся сделать к празднику, как следствие сильно пострадает качество (наоборот в России пока ниразу не получилось)

Опасность вызывает "более привлекательный" архитектурный фон. Звучит угрожающе и как вызов архитекторам отстраивавшим Севастополь после войны.

Большая надежда, что "современные стороительные материалы" это не про вент фасады , как любят "реставрировать" по всей  России.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to Dalisman: 

Вы же дома при ремонте сегодня не белите потолок известью с синькой.

Другие времена, другие материалы.

Не переживайте. Бесполезное это дело. 

Всё будет сделано в срок и качественно. 

Profile picture for user Lubel
678

— Этим ступенькам уже 50 лет практически.

Может,именно по-этому называется ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ?! Это же не молоко,не прокиснет!

Profile picture for user Oberon
6358

что с площадью Лазарева? калечат в т-образный перекрёсток? это недопустимо.

Profile picture for user Oberon
6358

to Lubel:  

— Этим ступенькам уже 50 лет практически. Может,именно по-этому называется ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ?! Это же не молоко,не прокиснет!

 он обижен на город. хотел сюда европу принести, с узкими улочками, плиткой-цементом-асфальтом повсеместно, и тотальным дефицитом пространства. горожане не поняли и послали. теперь гадит.

Profile picture for user echo
903

to Oberon:  

что с площадью Лазарева? калечат в т-образный перекрёсток? это недопустимо.

 Давно отменили, как и двухполоску, хорош паниковать.

Profile picture for user Pianoboy
61

"Операция, которую по живому, без анестезии и лишних сантиментов непонятный доктор делает пытающемуся вырваться из его рук больному". Какому больному? Большая Морская у нас сильно болела? 

Profile picture for user Линьков
32078

Вопросы нужно адресовать губернатору, а не

архитектору, который отвечает только на вопросы..

Profile picture for user Алла Табаева
203

Самое занимательное то, что реставрация домов по БМ начнется после реконструкции всей улицы. Московское правительство, по настоянию Президента, выделило деньги только  на "общественнное пространство", как сейчас модно говорить. А деньги на дома пришли только сейчас. Таким образом, вся реконструкция пойдет коту под хвост, так как существуют жесткие требования по технике безопасности во время фасадных работ. Например, когда началась реконструкция маленького домика у Прокуратуры, на Советской (о нем Форспост писал ранее), в только что положенной тротуарной плитке сделали большие дырки для установки ограждающих лесов. Рядом работает тяжелая техника, все вокруг в грязи. А что будет с БМ, когда запустят реставрацию ВСЕХ домов (именно на все выделены деньги)! Ведь там вскроются такие дефекты, что наши волнения в отношении нескольких прогнивших насквозь шаров окажутся просто детским лепетом. Друзья, мы влетели в кошмарный сон. Хочу оказаться неправой. Ох, как хочу ошибиться, но реальность подсказывает еще и политическую составляющую в этом хаосе, а вот это уже совсем плохо.  

Profile picture for user Oberon
6358

to echo:  

to Oberon:   что с площадью Лазарева? калечат в т-образный перекрёсток? это недопустимо.  Давно отменили, как и двухполоску, хорош паниковать.

 первого октября, во время презентации откорректированного плана реконструкции в заксе, уже без велодорожек и с трёхполоской, на схеме остается старый проект т-образного перекрёстка на пл. Лазарева. у Вас есть ссылки на то, что это решение впоследствии было отменено? с 14:22:

 

 

Profile picture for user Absolut
2532

Севастополь теряет душу и ауру. "О дивный новый мир"...Началось с вандализма на Херсонесе. Этот, другой город потребует других жителей, цифровых. С искусственным интеллектом. Не забыть бы на ж\д вокзале исполнение "Прощание славянки"...

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Они будут меняется на ступени из цельного гранита, не облицовка. Геометрия никак не изменится

    Вот так. Оказывается гранитные ступени стерлись под нашими ногами( Так же как и гранитные бордюры по городу. Представляю с какой периодичностью теперь будут менять то дерьмо, что сейчас устанавливается........ 

Profile picture for user Маклюра
2665

А Вы что хотите?Гангрену клизмой лечить!!! Только ампутация!

Profile picture for user gevi
1876

to Алла Табаева:  

Весь этот принудительный улучшайзинг однозначно имеет политическую подложку. Без этого уже никак. Город и вся страна должны ощутить ,  что наше сегодня однозначно лучше, чем "не наше" вчера и завтра.  Это как бы не смертельное, но таки ж  трудное счастье. Но, как не согласиться , масштаб и не вполне уместные темпы, действительно ,  пугают.

Одно утешает - не одним нам такое счастье. Сегодня с таким же размахом взялись европопить лицо нашей "самой западной Прибалтики". Они тоже в испуге - зима вот-вот,  а город перекопан и не отапливается по нормальной схеме.

Как-то не получается ликовать насчет СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ. Презентабельный и почти цветной синтетический гранит  бордюров и плитки / ступеней абсолютно не идентичен с природным камнем по механическим свойствам. Это хрупкий , то есть, колкий почти до стеклянного ( осколочного) состояния материал. На случайно побитых бордюрных камнях это уже особенно видно. И это не просто печаль в свете "нагрузки" улиц.

Но самый ужас охватывает при виде синтетичекой гранитной плитки на Историческом бульваре вдоль линии батарей, Эта плитка рассыпается как прессованная соль уже только от дождя !!!...  Тем, кто это увидит, наша самая простая серая плитка. (  её сейчас снимают по сносу и замене  )    покажется благом ниспосланным и чудесным спасением.

Конечно же, даже привычная квартира в состоянии ремонта не кажется уютной,  но, повторюсь,  масштаб в сочетании с не полной своевременностью, не просто пугает.

Единственно за кого можно порадоваться,  это все наши ВодоТелекомы. Они под шум всего этого буйного погромдекора очень продуктивно режут траншеи и толково закладывают перспективную инфраструктуру развития сетей. Честь им и хвала - даже галдежу насчет буйного распила не поднимали.  Теперь всех нас без больших проблем можно будет "насадить на волокно" по любому тамошнему адресу  и на каждом  углу. 

 

Profile picture for user gevi
1876

 Почему-то  "ушел в тень" вопрос Диалога. Точнее , готовность  примыкающей улицы-лестницы Сергеева-Ценского.  Ни с того и ни с сего взялись её "лущить" и перекладывать -  весь верхний прогон. Уж точно -  абсолютно не нужная на сей день работа. И с той же быстрой потерей качества. Старая облицовка и ступени  в приличных свойствах были.  Просто  старая декорплитка из никому тут не родного гранита, "бухтит  и плохо блестит". Новая , такая же,  забухтит и разблестится еще раньше - её напрочь отмораживает даже наш милый и добрый " дедушка мороз ." И солнышко тоже "отпекает"  старательно. Физика,  блиннн.  То есть, работа  изначально делается  впустую. Хотя и дорогая - чёс и "освоение" налицо  и с размахом.

При этом абсолютно заброшены работы по оборудованию площадки и туалетов в нижнем сегменте улицы между Почтамтом и Диалогом. Без завершения этих работ вид у нашей Б, Морской будет абсолютно незачётный.

Profile picture for user Михай
584

"... улучшайзинг.."

Казнокрадство это, легальный способ известный еще со времен Римской империи. 2000 лет Европа этим живёт, а за ней и позже освоенные территории, куда принесли Свет Христианства и Любви, вместе с пьянством и распутством. В новоРоссию сию благодать принесли Цар и Амператоръ Пётръ. Евоный друган Меншиков крал безбожно осваивал казну, понятно "на благо государства". ("Государство это я"). За что был бит собственноручно Петромъ. Походу им обоим нравилось ... сии забавы.

Дороги и тд и тп делаются с заведомым дефектом, для постоянной переделки и прибылей со сделок по "восстановлению". Это щастье "родная гавань" десятки лет пользует и принесла в новообретенный Севастополь.

"Пользы своей не понимаете".

Profile picture for user Алла Табаева
203

to gevi:  

Вообще, пугает то, что переделывают и улучшают то, что в этом не нуждается. А там, где проблема, ничего не делается. При так называемой "реконструкции" Советской забыли о лестнице по улице Марата (между Луначарского и Советской), на которой практически все ступени уже сползли вниз. То есть, улучшают лучшее и не замечают аварийного. А "Диалог" снес два верхних этажа и скоро предстанет во всей красе со стороны Володарского.  

 

Profile picture for user Алла Табаева
203

to gevi:  

Вообще, пугает то, что переделывают и улучшают то, что в этом не нуждается. А там, где проблема, ничего не делается. При так называемой "реконструкции" Советской забыли о лестнице по улице Марата (между Луначарского и Советской), на которой практически все ступени уже сползли вниз. То есть, улучшают лучшее и не замечают аварийного. А "Диалог" снес два верхних этажа и скоро предстанет во всей красе со стороны Володарского.  

 

Profile picture for user 19
828

Разномастные крыльца мы собираемся убрать. В качестве временных предлагаем одинаковые приставные, разномастности не будет.

Купи квартиру на Большой Морской и получи в подарок кусок тротуара и крыльцо за счет города Москвы!

Прелестно! А остальным горожанам тоже подарят по куску городской территории? 

Profile picture for user Орландо
508

Какие ещё железобетонные стенки, облицованные гранитом??? На Морской все стенки, которые сейчас разрушили, были сложены из инкерманского камня, никакой облицовки там не было! Что за бред?

Profile picture for user gevi
1876

to Алла Табаева:  

to gevi:   Вообще, пугает то, что переделывают и улучшают то, что в этом не нуждается. А там, где проблема, ничего не делается. При так называемой "реконструкции" Советской забыли о .....

 Никто ничего не забыл. Просто есть вещи , о которых даже вспоминать нельзя . Не выгодно -  пренебрежимо "мелкие". Площадка для полноценного "улучшайзинга" должна быть звучной и видной.  И баблоемкой. Иначе все работы на этом об'екте  в результате будут уже  просто заурядным и несмываемым  "шайзингом". 

Profile picture for user виктори
551

Почему при ремонте сквера на Б.Морской3 уменьшают газон вокруг кедра,уже третью часть закатали в бетон?Наверное,северяне проектировали?Раньше камни разбрасывали на газонах,а сейчас просто закатывают в бетон!Почему не видно и не слышно Наблюдательного совета по ремонту ул.Б.Морской?

Profile picture for user Алла Табаева
203

Да, что-то не видно и не слышно Наблюдательного совета. Вообще, надо создать Наблюдательный совет за всеми ремонтными работами в Севастополе и добиться от Правительства города моратория на планируемые работы. Пока не завершат все начатое, не приступать к новому. На Советской ничего не происходит, полуфабрикат - да и только. Обещали сдатьпод ключ 10 декабря. Осталось 18 дней. Взялись за все сразу, а силенок не хватает.

Profile picture for user gevi
1876

to виктори:  Традиции незыблемы. Каждый квадратный метр  торговой (и примыкающей)  площади у нас надежно кормит одного кадрового бандуазьена. Тое, один лишний столик - это и вообще пара  "дентельменов удачи"  в некотором сплошном довольстве.

И, стбть, о всяких там мораториях на отмывальщину и освояльщину мечтать не реально. Абсолютно. 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to Алла Табаева:  

to gevi:   Вообще, пугает то, что переделывают и улучшают то, что в этом не нуждается. А там, где проблема, ничего не делается. При так называемой "реконструкции" Советской забыли о лестнице по улице Марата (между Луначарского и Советской), на которой практически все ступени уже сползли вниз. То есть, улучшают лучшее и не замечают аварийного. А "Диалог" снес два верхних этажа и скоро предстанет во всей красе со стороны Володарского.    

 Со всем согласен, вот только есть определенные сомнения, что эту лестницу от Фрунзе до Луначарского нужно ремонтировать этими же, простите, подрядчиками. Она, конечно, в ремонте нуждается, но после сегодняшних "мастеров" что в проектировании, что в воплощении, боюсь, что лестница превратится в неисправимую горку намного быстрей. Может даст Бог Севастополю когда-то нормальных руководителей и специалистов своего дела не только в осваивании бюджета.... 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1410

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1875

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8434

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8691

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834