Лента новостей

Севастополь

3756
17

Археологи начинают раскопки Исторического бульвара в Севастополе

Их цель – воссоздать правый фланг 4-го бастиона времён Крымской войны.
ForPost - Новости : Археологи начинают раскопки Исторического бульвара в Севастополе

В течение недели на Историческом бульваре в Севастополе начнутся археологические раскопки, призванные восстановить исторически  достоверную картину правого фланга 4-го бастиона времён Крымской войны. Об этом в комментарии ForPost сообщил старший научный сотрудник Института истории материальной культуры Российской академии наук Сергей Соловьёв.

По его словам, сотрудники ИИМК РАН из Санкт-Петербурга приезжали в Севастополь ещё в 2016 году, чтобы на территории 4-го бастиона, входившего в полукольцо сухопутных укреплений южной стороны Севастополя в 1854–1855 годах, провести разведку. После исследования, сказал Соловьёв, был написан историко-культурный раздел, проведена экспертиза, что впоследствии повлияло на решение воссоздать и реконструировать объект.

Смотрите также: Золотое кольцо Севастополя – Исторический бульвар

В ближайшее время около 30 археологов, включая волонтёров Русского географического общества, приступят к археологическим раскопкам на площади порядка 8 тысяч квадратных метров. Эти работы, сказал Соловьёв, планировалось проводить летом, но из-за заминок, возникших с конкурсными процедурами по определению организации, которая впоследствии займётся реставрацией объекта, процесс затянулся. Сейчас специалисты надеются на благосклонность погоды, так как по плану раскопки должны быть завершены к концу текущего года. После этого  к делу приступят реставраторы.

В процессе раскопок археологи надеются получить достоверную картину устройства 4-го бастиона: «Мы сможем получить точное месторасположение орудийных двориков, месторасположение орудий, узнаем, что находится на склоне, так как раскопки будут проводиться во рву. Ожидаем, что будет много археологических находок, которые дополнят картину обороны реальными артефактами и будут переданы в музей на Историческом бульваре», – поделился планами Соловьёв.

Он напомнил, что левый фланг 4-го бастиона давно отреставрирован, а воссоздание достоверно-исторической картины его правого фланга станет возможным после проведения археологических раскопок.

«Будет восстановлена реальная картина бастиона времён Крымской войны. Это яркие страницы обороны Севастополя, это наша гордость, наша память. Это очень  исторически  важное место, и оно должно быть восстановлено», – заверил Соловьёв.

Елена Журавлёва

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 31/10/2018 в 13:10

Археологи начинают раскопки Исторического бульвара в Севастополе

Их цель – воссоздать правый фланг 4-го бастиона времён Крымской войны.
 
 
Ну как же без правого фланга-то, без него весь патриотизм будет однобоким как флюс (прутков)

Аватар пользователя YNGOR
постов:
375
YNGOR (Севастополь)
- 31/10/2018 в 13:17

Чего там копать?, в литературе и воспоминаниях до камушка всё расписано, это же не при князе Игоре было......

Аватар пользователя Roman Ionian
постов:
51
Roman Ionian (Севастополь)
- 31/10/2018 в 13:57

На Малаховом раскопками взрослые сосны погубили. Всё за бруствером расковыряли, бросили. Здесь то же самое будет?

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 31/10/2018 в 14:19

В ближайшее время около 30 археологов, включая волонтёров Русского географического общества, приступят к археологическим раскопкам на площади порядка 8 тысяч квадратных метров!!!yak

 

Архиологические экспедиции, как правило, проводятся в летние время, когда это позволяют метео условия. Ноябрь и декабрь таковыми не являются!.......thinking 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 31/10/2018 в 14:33

to Skif017:  
Вы на улице давно были? biggrin

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 31/10/2018 в 14:43

наконец-то начнут копать. Правда все раскопки обычно в городе предшествуют началу грандиозного шухера масштабной застройки очередными выкидышами современной жилой архитектуры

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 31/10/2018 в 16:28

Главное чтобы Мельникову туда не пускали, иначе оперы вам не миновать.

Аватар пользователя техник
постов:
689
техник (Sevastopol)
- 31/10/2018 в 16:45

 

Главное чтобы Мельникову туда не пускали, иначе оперы вам не миновать.

Там Мусиенко хватит.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 31/10/2018 в 17:49

после раскопок новые мафы не появятся? может лучше оставить как есть? парк уже раскопали.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 31/10/2018 в 19:09

To Skif017

В ближайшее время около 30 археологов, включая волонтёров Русского географического общества, приступят к археологическим раскопкам на площади порядка 8 тысяч квадратных метров!!!   Архиологические экспедиции, как правило, проводятся в летние время, когда это позволяют метео условия. Ноябрь и декабрь таковыми не являются!....... 

 А это традиция у Мусиенко - копать осенью и зимой. Так было на Малаховом кургане. Копали экскаватором и вывозили грунт комьями мокрыми.

Пишут почему-то только про территорию 4 бастиона. Здесь может быть и археологи поработают. А остальная территория Исторического бульвара? Видимо, тоже экскаватор поработает.

To Oberon

после раскопок новые мафы не появятся? может лучше оставить как есть? парк уже раскопали.

До парка на склоне от здания панорамы в сторону вокзала уже тоже дошли руки Мусиенко. При подготовке фестиваля в 2017 г. по его приказу было спилено более полусотни деревьев, в т.ч. несколько краснокнижных. Ну а сейчас продолжит. И почему-то никто ему не указ.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 31/10/2018 в 19:11

to Skif017:  
В ближайшее время около 30 археологов, включая волонтёров Русского географического общества, приступят к археологическим раскопкам на площади порядка 8 тысяч квадратных метров!!!   Архиологические экспедиции, как правило, проводятся в летние время, когда это позволяют метео условия. Ноябрь и декабрь таковыми не являются!....... 

 Вон на улице Шостака (в районе ул.Д.Ульянова) археологи копаются вовсю. Так что условия пока позволяют.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 01/11/2018 в 1:12

Раскопки + закопки+ реставрация Исторического бульвара = освоение бюджета (ФЦП) ))))))

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 01/11/2018 в 3:38

Совсем с дуба рухнули. 

Какие раскопки??? 

Был бульвар более ста лет,  а теперь умники решили что надо его весь перекопать. Им видите ли интересно узнать. Так можно в любой точке Севастополя устроить раскопки. Я вот, например, хотел бы узнать что находится под городской администрацией. 

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 01/11/2018 в 8:11

   Нужное дело, безусловно!..

   ...Как хорошо, что мнение куриномозглое ограничено местным тыном.

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 01/11/2018 в 22:09

Много ли нашли при реставрации Малахова кургана? Показали только пушку, которую трудно скрыть и в карман положить в силу размеров. И это на огромной территории, где гарантированно были сотни артефактов. Что нам предъявят как находки с Исторического бульвара? Ржавые мосинки? Горстку ядер? Обломки курительных трубок и пуговки? Всё это, несомненно, перевернёт наше представление о Крымской войне.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 02/11/2018 в 22:09

А точно фланг? А, может, фланк? Или всё же фас? А то как то слабо представляю восстановленный правый фланк без восстановленного правого же фаса... yak