Севастополь

Арестованную за шпионаж в пользу Украины жительницу Севастополя обвиняют в госизмене

Срок ареста ей продлён до конца апреля.

Арестованную за шпионаж в пользу Украины жительницу Севастополя обвиняют в госизмене
Фото:
dp.ru

Арестованная в Севастополе в ноябре прошлого года за шпионаж в пользу Украины женщина этапирована в Москву, сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

Напомним, в ноябре 2019 года стало известно о задержании в Севастополе гражданской служащей ЧФ, которая, по данным ФСБ, была завербована украинскими спецслужбами и по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины целенаправленно осуществляла сбор секретных сведений военного характера. 29 ноября она была заключена под стражу.

Сейчас сообщается, что арестованную женщину зовут Галина Довгополая.

«Довгополая была этапирована в январе этого года в Москву для выполнения с ней ряда следственных действий», – цитирует агентство слова своего источника.

Одновременно сообщается, что ей уже продлен срок содержания под стражей на три месяца, то есть до 27 апреля. Женщина обвиняется в госизмене.

Андрей Мединский

5646
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user 55555
7395

Гордон в 2014 написал про 59-летнюю бандеровку Севастополя с такими же именем и фамилией в статье "Сопливые" истории бывших крымчан". Когда шпионку в 2019 задерживали в Севастополе, ей было 64.

Profile picture for user Breeze
2958

31 января. Крыминформ. Обвинение в государственной измене предъявлено жительнице Севастополя. Лефортовский суд Москвы продлил ей срок ареста до конца апреля, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Ксению Первовласенко.

«Постановлением суда от 24 января продлен срок содержания под стражей в отношении Довгополой Галины Павловны на три месяца, а всего до пяти месяцев, то есть до 27 апреля», – сообщила Первовласенко.

В суде уточнили, что женщине предъявлено обвинение в совершении преступления 275 УК РФ (государственная измена), наказание по которому предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. От иных комментариев в суде отказались, ссылаясь на то что материалы дела содержат гриф «секретно» и не могут быть разглашены. В конце ноября прошлого года в ЦОС ФСБ сообщили о задержании 64-летней жительницы Севастополя по подозрению в госизмене. По данным ФСБ, она собирала сведения военного характера для разведки минобороны Украины. Приговором Ленинского районного суда Севастополя женщина была заключена под стражу на два месяца.

Profile picture for user Великолепный
3217

Сейчас сообщается, что арестованную женщину зовут Галина Довгополая

Фамилия украинская.

Присягала Украине.

Работала на Украину.

Изменила России.

Типа так?

Позовите ней еёнова консула.

Она при ём токо будет говорить.

Profile picture for user sosedka
4388

А сколько их ещё работает минусаторами на Форпосте ! Гадят и гадят,  ноют и ноют . Тоскуют по неньке, гадёныши . haha

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Вот при всем неприятии свидомитства, украины, как АнтиРоссии и особенно ее квинтэссенции - бандеровских убеждений, все равно странное ощущение. Гос измена ассоциируется в первую очередь с людьми на гос службе. Эта пенсионерка, или предпенсионерка где то в таких сферах обреталась где можно "разжиться" гос тайной, или пыталась вербовать соответствующих людей имеющих допуск? Как она туда попала, кто проверял? И еще одно, вот увести 2 миллиарда (или там 8-9, как это в последнее время часто мелькает в СМИ) это не гос измена? Сталин, например, не боролся с коррупцией, при нем воровство государственных средств было как раз гос изменой. Не знаю какой ущерб, нанесла (или могла) эта зловредная старушка, но уверен, что те кто уводили и до сих пор уводят миллиарды из казны, точно не только экономические преступники. Они за деньги сольют все что знают, а если запросят то, что не знают, то пойдут подкупать допущенных к этим знаниям, да уверен что этот канал уже у них налажен, иначе как бы они могли так успешно присосаться к бюджету.

Profile picture for user Великолепный
3217

А на Украине хоть знают, что она на Украину работала?

Profile picture for user igorade
511

а зачем 65 летнюю женщину допускать к секретной информации?

Profile picture for user Н_иколай
1579

Девушки! Зарабатывайте на продже семчек или туалетной бумаги. Не надо мечтать о Богамах

Profile picture for user Torque
591

Редакторы! Вы уж как-нибудь найдите время и отредактируйте статью! Надо же различать слова "ЭТАПирование" и "ЭПАТирование", а не смешить людей ОчЕпЯтКаМи.

...женщина эпатирована... Какая эпатажная женщина...

 

Profile picture for user forest sevastopol
37

Где она работала? Где секркты брала? Наверное комнату украинским туристам сдавала вот и попала за госизмену 

Profile picture for user КВН
3

Позорится ФСБ. Даже если поймали такую шпиёнку, лучше промолчать... А еще лучше не брать Ж(енщин) на службу, ибо Ж не могут чтить присягу. Она для них - пустое место. В том смысле, что любая Ж изменит присяге ради своего ребенка.

Profile picture for user Breeze
2958

Ранее ФСБ в Саках задержала россиянина, члена украинских экстремистских организаций. Мужчина задержан по подозрению в подготовке взрыва в административном здании. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, части 1 статьи 205, части 1 статьи 223.1 УК РФ – попытка совершения террористического акта, незаконное изготовление взрывчатых веществ. На кадрах осмотра гаража – обнаружение правоохранителями нескольких бутылок с зажигательной смесью. В этом же помещении было выявлено готовое к применению самодельное взрывное устройство. Во время задержания в доме у экстремиста также обнаружили символику запрещенных в РФ украинских экстремистских организаций, книги и брошюры, портрет Степана Бандеры. Ранее сегодня ЦОС ФСБ сообщил о задержании гражданина России, члена украинских экстремистских организаций, который подозревается в подготовке взрыва в административном здании. Следственным управлением УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за приготовление к террористическому акту и незаконное изготовление взрывных устройств. По данным Крыминформа, задержан 61-летний житель села Орехово Олег Приходько. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, части 1 статьи 205, части 1 статьи 223.1 УК РФ (попытка совершения террористического акта, незаконное изготовление взрывчатых веществ). По мнению следствия, Приходько изготовил взрывчатку, чтобы взорвать здание администрации города Саки. Приходько не скрывает своих экстремистских взглядов в отношении воссоединения в 2014 году Крыма с Российской Федерацией. Ранее неоднократно он вывешивал над своим домовладением украинские флаги.

Profile picture for user destr30бис
287

Захотела свидомая дамочка , пардон жинка ! Срубить грошей по лёгкому ... Присела на тюрьму . Возможно надолго .....Иуда и его тридцать  сребряников актуальны  в любое время .. Гроши заробляют biggrin..... Вот только иуды забывают о иудином конце ... Верёвке и  дереве на котором он повесился ...crybaby

Profile picture for user ulogin_google_109742773643793867248
18

to Великолепный:  Она гражданка РФ, с российским паспортом... А фамилия у нее может быть хоть турецкая, хоть еврейская. На Украине про нее прекрасно знают и даже уже заготовили материалы для СМИ о том, что они ее ... не знают. Ну и задания таким как Вы троллям на Украине уже отработали. Так что, псевдоним "Великолепный", не парьтесь. Пару гривен может и заработаете, но на общественное мнение по данной ситуации это не повлияет.

Profile picture for user destr30бис
287

to Великолепный:   На украЫни мЫлой знают .. И вас знают 

Profile picture for user shiper
966

Возможно она работала в отделе кадров? В некоторых частях этим работникам дают допуск к секретам. После 2014 года ставшие российскими, бывшие украинские кадровики, и сегодня продолжают работать уже в Российских в/ч и их немало в том числе в строго режимных частях? Это только предположение, не больше.

а зачем 65 летнюю женщину допускать к секретной информации?

 

Profile picture for user Великолепный
3217

to destr30бис:  

Да, меня там знают.

И не одного меня.

На четверть века Россия нас подарила в ту страну, чтобы нас там знали.

Вы не хотите поговорить об этом?:

Видимо вы были в числе тех, кто нас "дарил" 

А по поводу, где меня знают, то знают не только на Украине.

Германия, Польша, Казахстан, Чехия...

Всех, что-ли перечислять где меня знают?

Знают меня по хорошим делам и мне не за что в этом стыдиться.

Profile picture for user Великолепный
3217

to Леонид Третьяков:  

Не буду пытаться нанести вам, уважаемый ответные колкости, учитывая и относясь с глубоким уважением к вашему столь большому стажу на этом замечательном новостном портале. Ибо не для таких новостей этот портал создан.

В отличии от вас, это у меня не псевдоним, а фамилия.

И фотография моя тоже настоящая. 

Не имею привычки, знаете-ли, прятаться за псевдоним и за чужое изображение, дабы пытаться нанести колкости, пряча от стыда свое лицо.

Имея столь большое количество коментариев, которое вы имеете, я бы посоветовал бы вам уже остепениться. 

Посолиднее уже пора быть.

Типа так!

Profile picture for user Дистанционный смотритель-2
148

Она уже правозащитница. Меджлисовцы поодерживают. Опубликован портрет.

Про нее.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7762

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2021

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8665

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9656

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4875