Крым

Арестован только один застройщик-жулик из Крыма

В Крыму от девелоперов-аферистов пострадали полторы тысячи человек — и это только официальные данные.

Арестован только один застройщик-жулик из Крыма
Фото:
pixabay.com/diegoattorney

По решению суда, перед которым ходатайствовало следствие, арестован директор компании, обвиняемый в незаконном привлечении денег граждан на строительство многоквартирных домов, сообщила пресс-служба прокуратура Республики Крым.

«Застройщику инкриминируется незаконное получение средств граждан по предварительным договорам купли-продажи помещения в неввёднном в эксплуатацию многоквартирном жилом доме в посёлке Массандра под Ялтой», — пояснило надзорное ведомство, не уточняя ни названии фирмы-застройщика, ни ФИО её руководителя.

Но можно констатировать, что этот — лишь один из десятков жуликов, которые обманывают своих клиентов, продавая несуществующие квартиры или квартиры в многоквартирных домах, которые незаконно построены на землях для индивидуального жилищного строительства и которые, согласно закону, должны быть снесены, и так далее.

ForPost писал, что проблема обманутых дольщиков в Крыму острее всего стоит именно на южном берегу Крыма: ещё год назад Аксёнов поручал правоохранительным органам разобраться с тремя массовыми обращениями обманутых дольщиков по Ялте и Алуште. Об этих объектах — в частности, об элитном жилом комплексе «Резиденция Горный» и о несуществующих апартаментах «Морской квартал» мы уже говорили.

Кроме махинаций застройщиков с якобы построенным жильём, внимание СМИ и властей регулярно привлекают объекты, которые были построены незаконно, но тем не менее продолжают стоять, даже несмотря на решения суда.

По подсчётам спецкомиссии, в Крыму выявлено около 50 объектов, застройщики которых не выполнили свои обязательства по долевому строительству перед вложившимися клиентами. От их действий, как заявлял ранее вице-премьер РК Евгений Кабанов, пострадало около полутора тысяч человек.

При этом исполняющий обязанности прокурора Ялты Денис Кулебянов отмечал, что правоохранительные органы во время расследования незаконной деятельности трёх застройщиков южнобережья Крыма столкнулась с «определённым противодействием».

Одновременно с заявлением прокуратуры РК об аресте директора компании-застройщика стало известно, что в Московской области, возле посёлка Рублёвка, силовики задержали Алексея Кащенко — генерального директора фирмы «КСК-Строительство», обещавшей своим клиентам упомянутый выше «Морской квартал», и руководителя/владельца других строительных предприятий.

Кащенко известен тем, что в 2017 году присвоил деньги дольщиков в Крыму и скрылся, оставив людей без жилья, пишет издание «Политнавигатор» со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Ещё по теме: Аксёнов обвинил строительных компаньонов в афере

ООО «КСК-Строительство» связана с так называемой группой компаний «КСК». Она пафосно заявила о себе в 2015-16 годах в Крыму и за его пределами. Её представители появлялись на значимых бизнес-форумах в окружении политической верхушки Республики Крым и России. Её реклама рекой лилась в региональных и федеральных СМИ, которые наперебой рассказывали об амбициозных проектах «КСК».

На Ялтинском международном экономическом форуме в апреле 2015 года глава Крыма Сергей Аксёнов, ознакомившись с экспозицией «КСК», заявил, что лично побывает на стройплощадке одного из проектов.

«Беру на контроль все 33 инвестпроекта. История их реализации будет показана. Поедем на место, где закладывали капсулу на стройке», уточнил Аксёнов, имея в виду проект «Морской квартал в Алуште», пишет издание «Глас народа».

В декабре 2016 года Аксёнов так охарактеризовал «КСК»: «Компания очень серьёзная, системная, мы поддерживаем… поддерживаем двумя руками» (цитата по телеканалу «Россия1» прим.).

Два близких к Аксёнову человека сенатор от Крыма Сергей Цеков и вице–премьер–министр Крыма Дмитрий Полонский посещали объекты «КСК». Что со стороны казалось статусным покровительством вип-управленцев. Полонский даже заявил, что «мы заинтересованы, чтобы такие проекты реализовывались».

Николай Сведски

Фото Светланы Косиновой, 24rus.ru

1547
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user OrelImperia
382

Аксёнов намедни обещал очистить 100 метровую зону, 4 года назад...

Прямо массовые расстрелы грозился делать, ну ну видел я как там стройки идут на пляже и в ВОДЕ!

Profile picture for user достойный
1773

 

Аксёнов намедни обещал очистить 100 метровую зону, 4 года назад... Прямо массовые расстрелы грозился делать, ну ну видел я как там стройки идут на пляже и в ВОДЕ!

Не провоцируйте , всё ещё  впереди!    В  Ялте  снесут ещё  пару домов!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21745

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9113

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11055

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5163