Лента новостей

Севастополь

5068
9

Апартаменты «подводников» в парке Победы в Севастополе хотят «обнулить»

Кто-то в марте 2014 готовил Референдум, а кто-то - площадку под апартаменты в Парке Победы. Времена меняются. А люди?
ForPost - Новости : Апартаменты «подводников» в парке Победы в Севастополе хотят «обнулить»
Распаеванный Парк Победы в Севастополе

В документах застройщика, участок которого рядом с береговой линией в Парке Победы, найдены нарушения и даже признаки «фальшивки». Теперь землю хотят вернуть городу для расширения общественного пространства. Но застройщик верит, что у него всё в порядке, а власти просто уже сами не знают, чего хотят.

Земельный участок площадью 0,24 га в районе парка Победы в Севастополе у города в 2007 году арендовала фирма «ПСП Севастопольской отряд подводно-технических работ» («ПСП СОПТР»). Застройщик планировал строить базу отдыха «Подводник», но за всё это время никаких работ там не вёл.

В мае 2017 года фирма получила разрешение на строительство. Ровно через 20 дней это разрешение у неё отобрали. Что произошло?

Как рассказал ForPost экс-глава департамента архитектуры Севастополя Александр Моложавенко, на этом месте частник хочет построить самые банальные апартаменты – всего 124 комнаты.

А когда, по словам теперь уже главного архитектора города, он отменил разрешение на строительство, обнаружив множественные нарушения закона, на него стали оказывать давление.

Дошло до того, что сейчас Следком расследует уголовное дело против Моложавенко, которое было возбуждено по результатам обращения застройщика в городскую прокуратуру.

В жалобе говорится, что имеет место препятствование предпринимательской деятельности со стороны чиновника, который позволяет себе "несанкционированные проверки документов".


Странные документы


«Я решил проверить их документы детально. И нашёл нарушения. Первое – нарушен водный кодекс. В их проекте не было отвода дождевых стоков. Второе – нарушен градостроительный кодекс. Первоначально в проекте было 6-этажное здание, а допустимая высота, согласно документам Минкульта, – 16 метров. Мы заставили их понизить число этажей до 5. Но после понижения этажности застройщик не сделал новую экспертизу проекта, что недопустимо. Третье – нарушен федеральный закон №73 об охране объектов культурного наследия. До начала проектирования застройщиком не были проведены археологические работы.
На основании этих нарушений я отменил разрешение на строительство», – рассказал Александр Моложавенко ForPost.



 Участок «ПСП СОПТР» на фото выделен красным цветом. Фото: ai-petri.com


Район парка Победы, где «отряд подводников» хотел строить так называемую базу отдыха, находится на территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепость Чембало и Каламита», что накладывает ограничения для ведения строительства.

Также участок входит в водоохранную зону Чёрного моря.

Важно, что в ходе анализа документов, которые застройщик предоставил в департамент архитектуры (копии есть в распоряжении ForPost), были обнаружены признаки фальсификации, говорит чиновник.

По словам Александра Моложавенко, три различных документа – градостроительные условия, проект строительства, экспертиза проекта – были получены застройщиком в один день – 14 марта 2014 года.

«Хотя даже по срокам, между «проектом строительства» и «экспертизой проекта» должно пройти 60 дней. Тем более, в документах, в разделах организации строительства, указаны даты 2015 и 2016 года. Это явно подделанные документы», – считает Александр Моложавенко.


Участок простаивает


Представитель фирмы «ПСП Севастопольской отряд подводно-технических работ» Олег Гришин сказал ForPost, что утверждение Александра Моложавенко о том, что разных документах стоит одна и та же дата, не соответствует действительности.

«Нет, они (документы – прим.) не одной датой (подготовлены – прим.). Совершенно не одной датой. Нет, конечно», – заверяет ForPost Олег Гришин.

По его словам, базу отдыха «Подводник» проектировали в 2014 году ещё до событий Русской весны. Также, как он говорит, до воссоединения Крыма с Россией, была получена экспертиза проекта, выданная по украинским нормам.

«По существовавшему регламенту, нам не должны были отказать в выдаче разрешения на строительство. Да, один раз в 2017 году выдали (разрешение на строительство – прим.), но потом на каком-то основании его забрали. Теперь, когда мы подаем документы на получение разрешения на строительство, нам начинают по российским законам всё как бы приводить в соответствие. Я не понимаю, почему.
Мы прошли экспертизу в 2014 году, сделали всё по украинскому законодательству. Был такой период, который разрешал всё это делать, а теперь нам не то что палки в колёса вставляют, но почему-то разрешение на строительство не дают», – говорит Гришин.


Участок «ПСП СОПТР» на фото выделен красным цветом. Фото: sevparaplan.com


Представитель застройщика говорит о нескончаемых новых условиях, которые предъявляет городская власть. Их, сообщает Гришин, застройщик все исполняет, но разрешение на строительство так и не получает.

«Поэтому мы решили обратиться в прокуратуру, должен быть конечной результат. Участок же простаивает, люди работают», – говорит Олег Гришин.

К слову, 22 января Ленинский районный суд Севастополя рассмотрел иск к Александру Моложавенко со стороны следственного управления Следственного комитета, которому было отказано в мере пресечения на момент следственных действий.

Главный архитектор Севастополя намерен обратиться в правоохранительные органы города и предоставить им факты и признаки фальсификации документов на строительство базы отдыха «Подводник».

А также – обратиться в земельный департамент с просьбой расторгнуть договор аренды земли с юрлицом.

Эту территорию в дальнейшем планируют использовать для увеличения общественного пространства парка Победы.

Напомним, проект реконструкции первой очереди парка Победы рассчитан на площадь 39 гектаров.

При этом, вторая очередь реконструкции, по словам главы города Дмитрия Овсянникова, может увеличить общественное пространство парка почти на 35% – до 64 гектаров.

Сергей Абрамов
Фото: sevparaplan.com

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении архитектурного облика Севастополя и Крыма

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 24/01/2018 в 10:37

    фирма «ПСП Севастопольской отряд подводно-технических работ» («ПСП СОПТР»).

Курдыдык Игорь Ярославович. Действует с 14.12.2014. Основной вид деятельности - Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием, осуществляется в г.Севастополь, .В судах выиграл 25% процессов в качестве истца

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 24/01/2018 в 11:47

Какое-то несчастное место этот парк - обглоданный со всех сторон, захламленный разнокалиберными шалманами, загромождающими общественное пространство и перегораживающими доступ к морю, раздираемый, растаскиваемый по кусочку, разгромленный неудачной реконструкцией, стоящей целый миллиард, но проблем не решающей... Скорее всего это уже парк имени победы жажды наживы над здравым смыслом.

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 24/01/2018 в 12:57

Еще много интересного всплывет в ходе планируемых проверок. Но то,что земля в районе парка Победы отойдет в пользу города,порадует большинство севастопольцев.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 24/01/2018 в 13:43

to sevmaks77 (Севастополь)

 

Аватар пользователя Этна
постов:
521
Этна (Sevastopol)
- 24/01/2018 в 15:58

Превратили Парк Победы в разграбленный гадюшник. так еще и не дают людям строиться. Есть заказ на эту землю, очередной отжим в пользу "правильной волосатой лапы" не из местных?

Аватар пользователя Этна
постов:
521
Этна (Sevastopol)
- 24/01/2018 в 16:00

 

Еще много интересного всплывет в ходе планируемых проверок. Но то,что земля в районе парка Победы отойдет в пользу города,порадует большинство севастопольцев.

 Меня вот не радует разруха, грязь и то уничтожение, которое происходит с Севастополем. Отдать в пользу города? Это кому? Судя по всему вы даже знаете.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 24/01/2018 в 19:50

Земельный кодекс РФ ст.85 п.9:

9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

     Договор аренды земли должен был расторгнут,т.к. заключен с нарушением целевого назначения земли в Украине и разрешенного использования земли в РФ.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 24/01/2018 в 22:07

Интересненько - КУРДЫДЫК!

"С 14.12.2014 года действует фирма" (как ссылается 

to АМакаров:  

-а как вы умудрились 14 марта 2014 года получить три разрешительных документа?

 

Все ж были на блокпостах?

Ещё небось подпись не разборчивая Мухина там стоит  вместо Скляренко?

Мало вам 19 -этажку на Капитанской 12 взорвали за подписью Мухина, так ещё и тут химичите?

(Ещё немного -и начну уважать А. Моложавенко!).

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 25/01/2018 в 8:31

Согласно "Своду правил градостроительства городских и сельских поселений" СП 42.13330.2011,

9 Зоны рекреационного назначения. Зоны особо охраняемых территорий

 

9.1 В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.



На территории рекреационных зон и зон особо охраняемых территорий не допускаются строительство новых и расширение действующих промышленных, коммунально-складских и других объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов рекреационного, оздоровительного и природоохранного назначения. 

    Таким образом,разрешение на строительство апартаментов под видом базы отдыха на территории Парка Победы было выдано ошибочно,потому и было отозвано.

   Фальсификат в документах застройщика  заметен сразу: не могут быть в один день выданы и градостроительные условия,и проект строительства,и заключение экспертизы - на каждый из этих этапов уходят месяцы работы.Так что за подлог документов полагается уголовная ответственность.

     Кроме того,в проекте Парка Победы времен СССР не было предусмотрено строительство в том числе и баз отдыха.Был спроектирован только участок для ухода за парком.Остальная территория парка должна быть общедоступной и предназначена для отдыха.а не для проживания.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4621
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6501
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6957
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4801
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4922
21

ТОП 5