Лента новостей

В мире

434
1

Антикоррупционное бюро Украины задержало экс-командующего Нацгвардией

Бывший командующий Нацгвардией Украины Юрий Аллеров задержан по подозрению в присвоении 81,6 миллиона гривен (3 миллиона долларов - ред), сообщила во вторник пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.
ForPost - Новости : Антикоррупционное бюро Украины задержало экс-командующего Нацгвардией

Ранее агентство "Украинские новости" передало, что антикоррупционное бюро проводит обыски в зданиях Национальной гвардии и строительной корпорации "Укрбуд" по делу о строительстве жилья военным.

"Детективы… задержали бывшего командующего Национальной гвардией Украины по подозрению в завладении имуществом Главного управления Нацгвардии на 81,6 миллиона гривен", - говорится в сообщении антикоррупционного бюро.

По данным пресс-службы, по делу о строительстве жилья военным, помимо Аллерова, задержаны генеральный директор компании-застройщика и оценщик.

В антикоррупционном бюро заявили, что действия Аллерова и гендиректора компании-застройщика квалифицированы по статье "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

По версии следствия, в 2000-х годах Нацгвардия и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части в центре Киева, на Печерске, возведут жилой комплекс, где Нацгвардия должна была получить 50 квартир и 30 парковочных мест. Однако в 2016-2017 годах стороны заключили допсоглашения, в которых Нацгвардия отказалась от жилья в центре украинской столицы в пользу 65 квартир в доме застройщика на окраине Киева.

"Выгодным был этот обмен для государства? Экспертиза однозначно утверждает: нет. Стоимость квартир в доме на окраине Киева оказалась на 81,6 миллиона гривен меньше той, по которой были оценены квартиры, которые должна была получить Нацгвардия в доме на Печерске", - говорится в сообщении бюро в Facebook.

В ведомстве добавили, что дело расследуется с декабря 2017 года по материалам журналистских расследований программы Bihus.infо.

Команда журналистских расследований Bihus.info ранее опубликовала информацию о хищениях в оборонной сфере Украины. По данным журналистов, сын бывшего замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Игорь Гладковский и еще несколько человек с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они якобы завозили из России контрабандным путем или покупали на складах воинских частей на Украине. Журналисты утверждают, что таким образом было получено от "Укроборонпрома" более 9,2 миллиона долларов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о каких-либо контрабандных поставках запчастей для военной техники из России на Украину, но считают, что это абсурд.

Источник: РИА

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 14/05/2019 в 19:55

ещё один Лебедев!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
307
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5765
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6581
11

ТОП 5