Крым

Аномальная весна сулит Крыму ряд неожиданностей

Холод повлияет на урожай зерновых и плодовых.

Аномальная весна сулит Крыму ряд неожиданностей
Фото:
pixabay.com

Уже второй месяц весны, а в Крыму толком и не было тёплых дней. Небольшие осадки в виде дождя и снега уже стали визитной карточкой марта и апреля 2021 года. Однако аномально холодная весна благоприятно повлияет на местный урожай. Об этом ForPost сообщил доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского, климатолог Владимир Рябов.

Хорошая аномалия

По словам эксперта, снег в апреле для весеннего Крыма скорее аномалия, нежели норма.

«Обычно в это время года в первой декаде апреля у нас уже устойчивая весенняя погода, но в этом году у нас исключение из правил, отклонение от нормы — температура очень низкая и до весеннего уровня она ещё не добралась», — рассказал наш собеседник.

При этом низкие температуры и умеренные осадки благоприятно скажутся на формировании будущего урожая, а похолодание задержит развитие и цветение плодовых культур, передвинув его на более поздние сроки, что позволит миновать опасность весенних заморозков, которые зачастую губительны для урожая.

«Холодная весна более благоприятна для будущего урожая зерновых, овощей и фруктов, чем ранняя тёплая весна, потому что вероятность заморозков по мере приближения к маю будет уменьшаться с каждым днём», — объясняет Рябов.

А вот на наполнение крымских водоёмов апрельские осадки особо не повлияют, так как для того, чтобы проснулись местные реки, необходимы сильные ливни, которые смогут сформировать водные стоки.

«Интенсивность осадков очень слабая. Воды достаточно для увлажнения верхнего слоя почвы, но, чтобы появился сток поверхностный, чтобы оживились наши горные речки и ручьи, этого мало», — подчеркнул эксперт.

Лето будет

Однако поздний приход весеннего тепла не является вестником того, что и лето придёт в Крым с опозданием. Так, уже в мае полуостров сможет компенсировать недостаток мартовского и апрельского тепла.

«Сказать по динамике накопления температур, какое будет лето, невозможно. Более вероятно, что сейчас затяжное похолодание продлится до середины апреля, а потом начнётся быстрый подъём температур и уже в конце апреля, в мае температуры компенсируют весенний недобор и будет тепло, сухо и даже жарко», — заключил климатолог.

Напомним, выпавшие в марте осадки благоприятно отразились на состоянии водохранилищ в Крыму. Суммарный запас воды составил 61,39 млн кубометров — это больше, чем в феврале, но в 1,7 раза меньше, чем год назад. 

Как сообщал ForPost, из-за дефицита влаги регионам Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, включая Крым, а также югу Черноземья летом может угрожать засуха.

Напомним, проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

В прошлом году из-за засухи в Крыму обмелели водохранилища. Теперь в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.

Читайте по теме: В Крыму резко похолодает

Юлия Михайленко

21733
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user dl77
2469

На Ставрополье вовсю сеют. Запасы влаги высокие. Озимые взошли под снегом. Все пучком. 

Profile picture for user мерцание
5113

У природы не плохой погоды-просили дожди,получите.Попросите снега в июле-будет.Главное,что-бы служба доставки ничего не напутала.hysterical

Profile picture for user VonDorn
1042

А вот на наполнение крымских водоёмов апрельские осадки особо не повлияют, так как для того, чтобы проснулись местные реки, необходимы сильные ливни, которые смогут сформировать водные стоки.

С дивана, я так понял, аффтар так и не удосужился свою задницу оторвать.

Все крымские реки сейчас полноводны, даже те, которых в паводок можно было перейт не замочив ног..

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
4
252

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
483

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1913

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1838

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2346