Лента новостей

Севастополь

4955
28

В Севастополе готовят амнистию застройщикам-нарушителям

Но закон, который готовят чиновники, коснётся не всех «проблемных» домов.
ForPost - Новости : В Севастополе готовят амнистию застройщикам-нарушителям
Фото: АСН-инфо

Правительство Севастополя намерено представить в заксобрание проект закона, который позволит вводить в эксплуатацию проблемные дома. Квартиры в них ожидают несколько тысяч участников долевого строительства. Об этом на заседании комиссии по градостроительству 21 февраля сказал замгубернатора Севастополя Илья Пономарёв.

Как ранее сообщал ForPost, в Севастополе есть 28 проблемных жилых домов, которые не могут быть введены в эксплуатацию по различным причинам, но во всех случаях — это нарушения, допущенные при их строительстве, начавшемся еще в украинские времена. Проблема носит острый социальный характер, так как число дольщиков, ожидающих своего жилья, превышает 3 тысячи человек. Подробнее об этом читайте в материале «Обманутые необманутые дольщики Севастополя, или Приходите завтра».

«Проблемы в значительной степени связаны с тем, что застройщики нарушали первоначальные параметры застройки, либо последовательность, либо генплан застройки. В связи с этим, правительством Севастополя разработан законопроект, который позволить регламентировать процедуру ввода в эксплуатацию такого рода жилых домов», – сказал Пономарев.

Он добавил, что согласование от Минстроя РФ по этому проекту закона уже получено.

Читайте по теме: Кто обманул дольщиков в Севастополе

Зачем нужен закон

Необходимость принятия нормативного акта журналистам прокомментировал директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко:

«Мы как исполнительная власть должны придерживаться закона, в данном случае — это поиск компромисса в отсутствие нормативного регулирования».

Иными словами, появление этого закона легитимизирует действия органов власти по вводу домов, построенных с нарушениями. Впрочем, даже его принятие не позволит применить к вводу в эксплуатацию проблемных домов некий универсальный алгоритм из-за того, что в каждом случае нарушения хотя и типичные, но в то же время требуют индивидуальных решений.

Моложавенко также пояснил, что далеко не во всех случаях ввод в эксплуатацию вообще возможен. Например, если многоквартирный дом был построен на участке, предназначенном для индивидуального строительства. Тут требования закона однозначны — это запрещено, и такие дома власти в эксплуатацию вводить не будут даже после появления закона. Моложавенко отметил, что такая практика действует во всей России.

Читайте по теме: Дома пустых обещаний: кто поможет заложникам многоквартирных самостроев?

Он порекомендовал гражданам внимательно относиться к вопросу вложения денег в строительство жилья, проверяя изначально, законно ли оно, а застройщиков, которые строят с такими нарушениями назвал мошенниками.

Комиссионное решение

Моложавенко отметил, что принятие закона во многих случая также позволит принимать решения о вводе в эксплуатацию без привлечения комиссии по градостроительной деятельности.

Именно эта комиссия 21 января искала компромиссные решения по вводу трех проблемных жилых комплексов: дома по ул. Шевченко, 23а (ЖСК «Вилла Дель Мар-2»), жилого квартала в микрорайоне «Омега-2А» (ООО «Еврофутур-Крым) и торгового центра с многоквартирными домами по пр. Октябрьской революции, 48 (ЖСК «Летчик»). Число людей, ожидающих квартиры в этих домах превышает 1,5 тыс.

Читайте по теме: В Севастополе обманутые дольщики просят решить вопрос «по-человечески»

«Мы рассмотрели 3 дома из 28, которые у нас являются проблемными еще с украинского периода, проблемы заключались в том, что были либо увеличены технические параметры — увеличение площади или чрезмерное уплотнение застройки, либо было невыполнение требований по количеству парковок или количеству площадок», – пояснил Моложавенко.

В каждом случае комиссией было принято решение об условиях ввода в эксплуатацию, при условии выполнения застройщиками и ЖСК ряда требований.

Например, по пр. Октябрьской революции изначально планировалось строительство торгового центра, потом там же появился дом на 80 квартир, а в конечно счете был построен дом на 456 квартир. Все это привело в чрезмерному уплотнению застройки, невозможности организовать площадки для детей и взрослых, отсутствию парковочных мест.

Комиссия пошла на встречу дольщикам и руководству ЖСК. Теперь в краткие сроки ЖСК должно представить проект благоустройства соседней территории (она пока является свободной городской землей), а далее - за свой счет выполнить все работы по этому проекту. Дом будет введен в эксплуатацию до того, как эти работы по благоустройству будут окончены.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/02/2019 в 10:14

Тут требования закона однозначны — это запрещено, и такие дома власти в эксплуатацию вводить не будут даже после появления закона. Моложавенко отметил, что такая практика действует во всей России.

ЖСК "Казачья бухта" , застройщик "Парангон", участки - под ИЖС - Моложавенко из трусов и из очков чуть не выпрыгнул, его зам Суслин - грудью стоял у микрофона не допуская "неверных", протаскивая эти дома у берега моря через обещственные слушания!!! Строительство данных домов начиналось уже фактически при России - весной 2014, строительство велось без стройнадзора и без ТУ от поставщиков ресурсов на момент начала строительства.

 Так что Моложавенко - привычно и нагло ВРЕТ!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/02/2019 в 10:23

Например, по пр. Октябрьской революции изначально планировалось строительство торгового центра, потом там же появился дом на 80 квартир, а в конечно счете был построен дом на 456 квартир. Все это привело в чрезмерному уплотнению застройки, невозможности организовать площадки для детей и взрослых, отсутствию парковочных мест.

 

ЖК "Олимпия" - Парангон.

 ЖК "Каравелла" - Интерстрой.

Разрешения на строительство этих объектов выдавались Моложавенко в 2017-2018 годах. Сверхплотная застройка, в нарушение всех норм. Отсуствие инженерных сетей. Ресурсы водоотведения бытовых стоков - отсуствуют как класс в Севастополе - 80% стоков сбрасываются неочищенными! Парковочные места - фактически отсуствуют! Поликлинники, детские сады - острая нехватка! Построенный недавно детсад на 250 мест на Античном - будет переполнен сразу после введения -  в районе около 8 тыс квартир новостроя, значит требуется в дет садах не менее 1500-2000 мест! "Земли под социальное строительство НЕТ!" Зато под "гостинницы" и многоэтажки - все продолжают нарезать и выдавать разрешения по сей день! 

 Моложавенко говорит одно - делает совершенно другое, уродует город, делает из него гетто! Но он - лишь "шестерка" безвольная, без слова своего "патрона" - он вздохнуть боится!

 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 22/02/2019 в 10:25

Идти на поводу т.н. "обманутых дольщиков", -это прецендент узаконивания незаконного. 

Дольщики должны были просчитывать все риски с вложением своих капиталов!ok

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/02/2019 в 10:50

Вот к примеру "компромисный" "жилой квартала в микрорайоне «Омега-2А» (ООО «Еврофутур-Крым) . На момент строительства действовали требования о минимальном расстоянии между длинными сторонами здания не менее 2-х высот наиболее высокого из них - требования безопасности для сеймичных районов. Что мы видим на картинке? У МЧС-ников это называется "зона сплошных завалов".

 

Рядом со всех сторон, в том числе побережье моря  - тоже все будет застроенно "Адмиральская лагуна "Кабанова - строятся, 9 этажные аппаратменты по самому берегу бухты Омега - уже протащены общественные слушания. Добро пожаловать в "Бетонный ад" от пана Моложавенко и его "патрона" Овсянникова!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 22/02/2019 в 10:58

Предлагаю всё взорвать- особенно дом в Ласпи построенный Киевской фирмой 

Опять ты зэпэтэ опудало вылезло?hysterical

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 22/02/2019 в 11:18

Любой компромисс пойдет, но люди должны иметь крышу над головой.

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 22/02/2019 в 11:19

Хотят узаконить наглость? Тогда зачем нужны главные архитекторы города? Как могли допустить застройку на городском холме бетонного чудовища над детским садиком?

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 22/02/2019 в 11:23

Дольщиков жалко, а на остальных жителей близлежащих домов насрать?ok

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/02/2019 в 11:40

to Яна Пашко:  
Любой компромисс пойдет, но люди должны иметь крышу над головой.

 Перевожу на язык реальностей:

"Бизнесмен-застройщик обязательно должен получить свою ПРИБЫЛЬ, даже если нарушил закон"

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/02/2019 в 11:49

to Яна Пашко:  
Любой компромисс пойдет, но люди должны иметь крышу над головой.

Нарушение строительных норм - это вообще то реальная опасность жизни и здоровью людей. "Компромис" говорите? А заболевания. котрыми будут страдать жители этих районов в том числе дети из за сверхпрлотной застроки - за чей счет лечить будут? А "тряхнет" и люди погибнут в завалах - "Моложавенко и застройщики" - не виноваты, "люди сами видели, что покупали"?!!

"Купи себе бетонную братскую могилу у моря! Дорого, престижно, элит-класс!"

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/02/2019 в 12:04

«Мы как исполнительная власть должны придерживаться закона, в данном случае — это поиск компромисса в отсутствие нормативного регулирования».

   Моложавенко открытым текстом сообщает,что намерен и дальше нарушать градостроительное законодательство,но желает прикрытия  с помощью местного закона,переваливающего ответственность за нарушения градостроительного законодательства на ЗС.Хватает наглости предлагать даже принимать МКД без комиссии,в нарушение Градостроительного кодекса.Видимо,за отдельную плату.

    Надеюсь,у ЗС хватит здравого смысла не вешать на себя нарушения градостроительного законодательства,действующего по всей РФ и по-хамски нарушающегося Департаментом архитектуры в Севастополе.Это равносильно отмене действия градостроительного законодательства РФ в Севастополе.

  Моложавенко придумал удобную для себя позицию: неограниченно выдавать разрешения на строительство МКД на  любых территориях,часто там,где это запрещено законодательством,а потом без шума и пыли принимать строительный беспредел в эксплуатацию.Налицо КОРРУПЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ.

Аватар пользователя Kseniya123
постов:
1
Kseniya123
- 22/02/2019 в 12:12

Долевое строительство - это огромное поле для мошенничества, правильно, что такие программы государство сворачивает. Я свою квартиру жду с 2012 года, ЖСК «Острякова»  по адресу Проспект. Генерала Острякова 244, здесь нет ни пробелем с землей, ни расположением, документы в порядке, проблема здесь недобросовестный застройщик и правление кооператива, которые затягивают стройку и по видимому просто расхитили паевые взносы. Очень надеюсь, что город обратит внимание на проблемную стройку ЖСК «Острякова» и примет соответствующие меры!

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 22/02/2019 в 12:29

.........Например, по пр. Октябрьской революции изначально планировалось строительство торгового центра, потом там же появился дом на 80 квартир, а в конечно счете был построен дом на 456 квартир. Все это привело в чрезмерному уплотнению застройки, невозможности организовать площадки для детей и взрослых, отсутствию парковочных мест.....

_____________________________

Ну вот как такое возможно.?Планировалось одно,построили совершенно другое.Ну кто то же должен видеть этот беспредел в двух шагах от районной администрации!!!

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 22/02/2019 в 13:29

Моложавенко ........... ......... ............ Никакого уважения к людям и к профессии архитектора-строителя, дискредитировал и власть и себя. Наглядный пример чинуши подхалима и прихвостня.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 22/02/2019 в 14:46

когда в городе прекратится нарушение закона? нарушены нормы - сносить! компенсация вкладчикам за счёт нарушителя. прикройте его на пяток лет - сразу все деньги найдутся. старые они уже для таких поворотов. в данной ситуации бездействие правоохранительных структур (всех) можно трактовать только как соучастие. не исключено, что не безвозмездное.

Аватар пользователя zbl
постов:
437
zbl (Севастополь)
- 22/02/2019 в 15:49

Пятый год читаю бред брызгающих слюной злопыхателей, может ваши квартиры снести, вы уверены, что они у вас законно построены согласно законодательству РФ?

Может за это время можно было бы прочитать законодательство Украины?

по законодательству Украины на ИЖС можно было строить многоквартирные дома! в этом основное отличие законодательства РФ и Украины.

Я понимаю, что это не правильно, но решить проблему нужно раз и навсегда

ввести эти дома и строго в дальнейшем следить за новыми стройками, чтобы не получились такие истории

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 22/02/2019 в 15:58

Бред сивой кобылы (пустая болтовня). Если чиновники будут амнистировать нарушителей, прокуратура должна наказывать чиновников.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/02/2019 в 16:45

to zbl: Бесполезно кивать на  Украину.  В Украине тоже существуют зоны застройки с ограничением этажности.В Госактах на землю указывалось целевое назначение участка - "для строительства ИЖС с хозпостройками" - в зоне ИЖС и "для строительства МКД с указанием этажности" в зоне МКД-строительства. Потому что сети водо-газо-электрообеспечения и канализования  в зоне ИЖС не рассчитаны на обеспечение МКД.МКД среди ИЖС создает также неудобства  соседям морального плана. Так что,в случае введения в эксплуатацию МКД в зоне ИЖС,существенно нарушатся условия проживания в соседних домах ИЖС и их собственники вправе будут подать в суд на Моложавенко,нарушающего градостроительное законодательство. Вот поэтому он и хочет свалить вину с себя на ЗС,если оно примет закон,нарушающий градостроительное законодательство   РФ и ухудшающий условия проживания в ИЖС. Также незаконно изменение разрешенного использования  земельного участка  с ИЖС на МКД в пределах  зоны застройки  ИЖС даже на общественных слушаниях.Такое решение ничтожно.Застройщики изначально нарушили законодательство и обязаны возместить дольщикам вложенные средства. 

Аватар пользователя zbl
постов:
437
zbl (Севастополь)
- 22/02/2019 в 16:54

 

to zbl: Бесполезно кивать на  Украину.  В Украине тоже существуют зоны застройки с ограничением этажности.В Госактах на землю указывалось целевое назначение участка - "для строительства ИЖС с хозпостройками" - в зоне ИЖС и "для строительства МКД с указанием этажности" в зоне МКД-строительства. Потому что сети водо-газо-электрообеспечения и канализования  в зоне ИЖС не рассчитаны на обеспечение МКД.МКД среди ИЖС создает также неудобства  соседям морального плана. Так что,в случае введения в эксплуатацию МКД в зоне ИЖС,существенно нарушатся условия проживания в соседних домах ИЖС и их собственники вправе будут подать в суд на Моложавенко,нарушающего градостроительное законодательство. Вот поэтому он и хочет свалить вину с себя на ЗС,если оно примет закон,нарушающий градостроительное законодательство   РФ и ухудшающий условия проживания в ИЖС. Также незаконно изменение разрешенного использования  земельного участка  с ИЖС на МКД в пределах  зоны застройки  ИЖС даже на общественных слушаниях.Такое решение ничтожно.Застройщики изначально нарушили законодательство и обязаны возместить дольщикам вложенные средства. 

 Почитайте земельный кодекс Украины. Про категорию земель и видам разрешённого использования в рамках одной категории. По законодательству Украины собствнникс участка сам без изменения докцмедоку имел право выбрать любой вид разрешенного использования в рамках одной категории. В этом основное отличие от РФ и в этом вся проблема. Поэтому на Украине и был такой беспредел с застройкой

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 22/02/2019 в 17:13

Нарушил-отвечай!!!!Продал не узаконив-покупай дольщикам жильё!!!!!И ни какой амнистии!!!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/02/2019 в 18:15

to zbl:  

Глава 6 ЗК Украины - Земли жилой и общественной застройки

Статья 38. Определение земель жилищной и общественной застройки

К землям жилищной и общественной застройки относятся земельные участки в пределах населенных пунктов, используемых для размещение жилой застройки, общественных зданий и сооружений, других объектов общего пользования.

Статья 39. Использование земель жилищной и общественной застройки

Использование земель жилищной и общественной застройки осуществляется в соответствии с генеральным планом населенного пункта, другой градостроительной документацией, планом земельно-хозяйственного устройства с соблюдением строительных норм, государственных стандартов и норм.

Статья 40. Земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и гаражного строительства

Гражданам Украины по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления могут передаваться безвозмездно в собственность или предоставляться в аренду земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и гаражного строительства в пределах норм, определенных этим Кодексом. Более нормы бесплатной передачи граждане могут приобретать в собственность земельные участки для указанных нужд по гражданско-правовым соглашениями.

 

Статья 42. Земельные участки многоквартирных жилых домов

1. Земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним строения, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование.

Как видите,в Земельном кодексе Украины разделены земельные участки для ИЖС и МКД.

 

     Для строительства ИЖС бесплатно предоставлялись земельные участки 10 соток с указанием в Госакте целевого назначения земли - "Для строительства ИНДИВИДУАЛЬНОГО жилого дома и хозпостроек." Вы почему-то не замечаете требований ЗК Украины о строительстве в соответствии С Генпланом города,в котором указаны зоны застройки, и нормами градостроения.

А выражение "вид разрешенного использования" вовсе не оэначает,что на любом земельном участке можно построить все,что угодно.Иначе такого понятия  вообще бы не существовало.Существуют ограничения  и нормы застройки на всех территориях.

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 22/02/2019 в 18:22

to zbl:  
Пятый год читаю бред брызгающих слюной злопыхателей, может ваши квартиры снести, вы уверены, что они у вас законно построены согласно законодательству РФ? Может за это время можно было бы прочитать законодательство Украины? по законодательству Украины на ИЖС можно было строить многоквартирные дома! в этом основное отличие законодательства РФ и Украины. 

 Вы так уверенно декларируете эту чушь, что не исключено, что кто-то в это поверит, не удосужившись проверить.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 22/02/2019 в 19:17

 

Идти на поводу т.н. "обманутых дольщиков", -это прецендент узаконивания незаконного.  Дольщики должны были просчитывать все риски с вложением своих капиталов!

 Совершенно верно. А то давайте еще вернем кредиторам курс 32 при расчете за кредиты, когда самые хитроделанные брали кредиты в долларах, получая зарплату в рублях потому что ставка кредитования была меньше, а теперь плачут, что они попали.

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 22/02/2019 в 20:22

Отношение к обманутым сформировалось в экстремальной обстановке. На улице Борисова есть сквер. Какая то сволочь решила там построить дом. Люди вышли защитить сквер. Застройщик по своим финансам не сможет построить дом. Ему нужны деньги. Деньги тех людей, которые готовы заплатить за квартиры построенные на месте сквера. Место лакомое. В тот момент людей, дающих деньги стал считать СОУЧАСТНИКАМИ. Соучаствовать можно как хорошим делам, так и противоправным. Это первое.

Второе. Незнание закона - преступная халатность. Отсюда и отношение к дольщикам.

 

Для меня всегда было загадкой: как в Нью-Йорке сохранился зеленый прямоугольничек (его еще называют Центральный парк)?

Вопрос скорее для Александра Павловича Моложавенко, как директора департамента архитектуры. Но вдруг кто еще знает?

Аватар пользователя zbl
постов:
437
zbl (Севастополь)
- 23/02/2019 в 1:03

Статья 20. Установление и изменение целевого назначения земель

5. Виды использования земельного участка в пределах определенной категории земель (кроме земель сельскохозяйственного назначения и земель обороны) определяются ее собственником или пользователем самостоятельно в пределах требований, установленных законом к использованию земель этой категории, с учетом градостроительной документации и документации по землеустройству.

to zbl:   Глава 6 ЗК Украины - Земли жилой и общественной застройки Статья 38. Определение земель жилищной и общественной застройки К землям жилищной и общественной застройки относятся земельные участки в пределах населенных пунктов, используемых для размещение жилой застройки, общественных зданий и сооружений, других объектов общего пользования. Статья 39. Использование земель жилищной и общественной застройки Использование земель жилищной и общественной застройки осуществляется в соответствии с генеральным планом населенного пункта, другой градостроительной документацией, планом земельно-хозяйственного устройства с соблюдением строительных норм, государственных стандартов и норм. Статья 40. Земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и гаражного строительства Гражданам Украины по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления могут передаваться безвозмездно в собственность или предоставляться в аренду земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и гаражного строительства в пределах норм, определенных этим Кодексом. Более нормы бесплатной передачи граждане могут приобретать в собственность земельные участки для указанных нужд по гражданско-правовым соглашениями.   Статья 42. Земельные участки многоквартирных жилых домов 1. Земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним строения, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование. Как видите,в Земельном кодексе Украины разделены земельные участки для ИЖС и МКД.        Для строительства ИЖС бесплатно предоставлялись земельные участки 10 соток с указанием в Госакте целевого назначения земли - "Для строительства ИНДИВИДУАЛЬНОГО жилого дома и хозпостроек." Вы почему-то не замечаете требований ЗК Украины о строительстве в соответствии С Генпланом города,в котором указаны зоны застройки, и нормами градостроения. А выражение "вид разрешенного использования" вовсе не оэначает,что на любом земельном участке можно построить все,что угодно.Иначе такого понятия  вообще бы не существовало.Существуют ограничения  и нормы застройки на всех территориях.

 

Аватар пользователя Вячеслав Лощинин
постов:
1
Вячеслав Лощинин (Севастополь)
- 23/02/2019 в 4:48

Когда пишут обманутый дольщик, то подразумевают такие отношения, когда дольщик платит, а застройщик не строит. У нас другая история. Дольщик платит, застройщик строит, а правительство не даёт вселится в построенное жильё. Это называется обманутый правительством Севастополя дольщик. Это две большие разницы.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 23/02/2019 в 11:57

to Вячеслав Лощинин:  Это называется,что застройщики и дольщики в качестве соучастников строительства с нарушением норм градостроения и строительства в сейсмически опасном районе 8-9 баллов, превращают город в гетто с перспективой сплошных завалов в случае землетрясения и ухудшают условия проживания в соседних домах.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 23/02/2019 в 14:11

to zbl:  

Земельный кодекс Украины
Статья 20. Установление и изменение целевого назначения земельных участков

1. Отнесение земель к той или иной категории осуществляется на основании решений органов государственной власти, Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совета министров Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления в соответствии с их полномочиями.

Изменение целевого назначения земельных участков осуществляется по проектам землеустройства относительно их отвода.

 

3. Изменение целевого назначения земельных участков частной собственности осуществляется по инициативе собственников земельных участков.

Изменение целевого назначения земельных участков частной собственности производится:

по земельным участкам, расположенных в пределах населенного пункта, - сельским, поселковым, городским советом;

   В Севастополе застройщики тупо возвели на участках ИЖС многоквартирные дома без согласования с Горсоветом,да оно и не было бы получено по причине несоответствия Зоне ИЖС,согласно Генплану 2005-2025 и градостроительным законам по планировке городских поселений.

   Под изменением целевого назначения земли понимается изменение в пределах зоны застройки,согласно Генплану города,с сохранением этажности.Так,в зоне ИЖС можно было строить здания не выше четырех этажей. Изменить целевое назначение земли можно было для строительства объектов инфраструктуры-для строительства магазина,садика или библиотеки,но не выше четырех этажей (в РФ - 3 этажей).

    Кроме Земельного кодекса,застройщики должны соблюдать еще ДБН (госстандарты) и другие градостроительные законы Украины.