В мире

Американские санкции против "Северного потока — 2" вступили в силу

Министерство финансов США сообщило, что американские санкции против трубопроводов "Северный поток— 2" и "Турецкий поток" вступили в силу и что США требуют от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство.

Американские санкции против "Северного потока — 2" вступили в силу

Президент США Дональд Трамп несколько часов назад подписал оборонный бюджет, который среди прочего предполагает ограничительные меры против "Северного потока — 2". Компания Allseas, которая занимается прокладкой газопровода, приостановила работу, ожидая от американских властей разъяснений о том, как будут применяться санкции.

"Чтобы соблюдать условия прекращения работ, указанных в этом пункте (пункт 7503 закона об оборонном бюджете — Прим. ред.), стороны, которые сознательно продавали, сдавали в лизинг или предоставляли суда, участвовавшие в прокладке труб на глубине более 100 футов и более ниже уровня моря для строительства "Северного потока — 2" и "Турецкого потока", должны обеспечить немедленное прекращение этими судами деятельности, связанной со строительством", — гласит документ.

Ограничения будут также касаться судов, участвующих в "проектах, преемственных по отношению к любому из них".

При этом допускаются "добросовестные исключения", если прекращение работы потребует некоторого времени для обеспечения безопасности трубопровода, экипажей судов и других лиц, а также для защиты окружающей среды от "значительного ущерба", говорится в разъяснениях.

Госсекретарь и министр финансов США должны в течение 60 дней с момента вступления в силу документа представить свои предложения о том, в отношении кого ввести санкции, профильным комитетам конгресса.

Как ранее предупреждал сенатор-республиканец Рэнд Пол, эти санкции ударят по швейцарской компании Allseas, а также итальянской Saipem. Кроме того, под санкции попадут представители и компании Австрии, Германии, Нидерландов, Франции, Финляндии и Швеции.

 

Источники
620
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Н_иколай
1579

Империализм, как высшая стадия капитализма, не может существовать без войн. Хотя бы торговых. К сожалению, торговые войны могут переходить в  горячие. Борьбу за передел рынков сырья и рынков сбыта ещё никто не отменял.

Profile picture for user Тина Севастополь
8716

Собака лает, а караван идёт.

Нам не привыкать.

Переживём и ещё сильнее станем.

                          haha

Profile picture for user AKTEON
593

Могли бы те  прокладочные суда и закупить.  Я уже не говорю, что ведущая мировая держава должна иметь возможность самим строить. И не только трубопроводы но и газовые танкеры.

Profile picture for user Val'ok
1905

Очень печально, что экономика России слишком зависима от продажи сырья. И, похоже, ломать эту ситуацию в стране некому.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Миллер сэкономил, а могли найти своё судно для переоборудования под трубоукладчик. Лучше всего поставить на нем линию изготовления гибких армированных стеклопластиковых труб и в один рукав или больше, без многочисленных соединений проложить между странами. 

Profile picture for user Армата
230

Ранее правительство Германии заявило, что санкции США против газопровода "Северный поток - 2" до этого оправдывались "защитой Украины", но теперь выглядят еще более непонятно на фоне итогов газовых переговоров Киева и Москвы.

Profile picture for user Йцукен
310

to Армата: Итоги переговоров такие, что просто ...... Термоядерная держава, субъект мировой геополитики, одна из трёх сил, реально решающих судьбы планеты, ещё на 5 лет попала в зависимость от охамевших селюков, сидящих на газовой трубе, к тому же должна выплатить им 3 миллиарда долларов. 

Profile picture for user Gerb_Grifon
80

Ай да Трамп, ай да молодец hysterical. Сейчас все эти суда за ненадобностью по дешёвке России и продадут. И будет у Европы газ, а РФ и США будут потихонечку с разных сторон её иметь))))))))) 

Profile picture for user Йцукен
310

to Гiweg:  С прогибающимися позор случается постоянно. 

Profile picture for user Йцукен
310

to Гiweg: США спокойно ломают через колено всё, что им мешает. Может, пора начать брать с них пример, а не вести себя, как лоховатые терпилы?

Profile picture for user Lubel 71
1078

Долго РФ утираться будет?На санкции-конртсанкции,да такие,чтоб ощутимо было!Роскосмосу-прекратить поставки ракетных двигателей для NASA, Запретить продажи ВСЕХ американских товаров на территории РФ,начиная с Coca-Cola да автомобилей Ford!К сожалению государством управляет частный капитал!

Profile picture for user 92 rus
819

to Lubel 71:  

Долго РФ утираться будет?

Лет пять, как минимум.

Profile picture for user Gerb_Grifon
80

Для любителей позлорадствовать: 

"Тем временем еще в октябре в немецкий порт Мукран, где отгружают трубы для «Северного потока-2», пришла российская трубоукладочная баржа «Фортуна». Судно считается самым мощным в своем классе в России. По данным Marinetraffic, баржа находится в порту уже семь недель". https://news2.ru/story/582951/

Profile picture for user Йцукен
310

to Gerb_Grifon:  Это реально отличная новость. Утираться, впрочем, всё равно хватит. 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
96

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2895

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1223

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413