Крым

Американец написал туристический путеводитель по Крыму

Вопреки всем санкциям перед «живописным и гостеприимным краем» невозможно устоять.

Американец написал туристический путеводитель по Крыму
Фото:
Instagram Jeff Opdyke
Американский журналист написал туристический путеводитель по Крыму

Крым место, которое должны изведать как можно больше жителей Запада, даже если кто-то из них «изначально брезгует финансировать экономику спорной территории своими туристическими долларами». Такое мнение на страницах Los Angeles Times выразил американский журналист Джеф Апдайк, побывавший на полуострове пять раз с начала года и буквально влюбившийся в Крым.

«Представьте, что у горной Калифорнии и прибрежной Ирландии был горячо любимый русскоговорящий ребёнок, детскую комнату которого украсили древними руинами, виноградниками, монолитными горами, бескрайними лесами, каньонами и водопадами, вызывающе возвышающимися над морем скалами, причудливыми прибрежными сообществами, хранящими мировую историю и, о, секретной базой подводных лодок, где когда-то планировалось ядерное уничтожение Америки», так мистер Апдайк охарактеризовал Крым, отмечая, что увидеть всё перечисленное можно за неделю, так как регион очень компактный.

В своём материале, посвящённом четырём дням, проведённым на южном берегу Крыма и в Балаклаве, журналист рассказал своим читателям о красотах полуострова, которые ждут тех, кто осмелится прилететь в гости.

«Я верю в то, что это живописный, гостеприимный край, который должны увидеть как можно больше жителей Запада», обозначил свою позицию Апдайк, отметив, что Крым пережил множество геополитических волнений вокруг себя за свою многовековую историю.

Ещё по теме: Европе диагностировали вялотекущее признание Крыма

Предметом восхваления в туристическом путеводителе авторства Джефа Апдайка стали природа и архитектурное наследие ЮБК. За три дня американец прогулялся по набережной Ялты, посетил винные подвалы Массандры, оценил крымские десертные вина, побывал в Воронцовском и Ливадийском дворцах последний стал своего рода геолокацией для иностранцев, которые должны помнить хотя бы Ялтинскую конференцию 1945 года, поднялся на плато Ай-Петри и спустился к Ласточкиному гнезду.

Обо всём этом американец подробно написал в своей статье, знакомя зарубежного читателя с архитектурой, рассказывая об истории и сетуя на то, что так мало экскурсий переводится на английский язык.

«Так мало западных людей посещает Крым, что большинство туров на русском языке. «Массандра» (знаменитый винзавод — прим.) предлагает англоязычный тур за 150 долларов для 10 человек, включая детей. <…> Или вы можете, как я, взять русскоязычную экскурсию примерно за 10 долларов (включая дегустацию), просто чтобы увидеть место и попробовать вина», посоветовал Апдайк.

Ещё по теме: Рыба, сыр, вино: что надо железно попробовать в Крыму

Отдельно иностранец оценил крымско-татарскую кухню. И, разумеется, не удержался от того, чтобы посетить «интересную реликвию Холодной войны» в Балаклаве, отметив, что из русскоязычных экскурсий мало что можно почерпнуть, но даже «просто находиться на старой советской базе подводных лодок в середине горы это круто».

Для тех, кто решится последовать по его стопам, Джеф Апдейк оставил подробные рекомендации с расценками. Среди них напоминание о том, что лететь придётся с пересадками через Москву, что госдеп США предупреждает о невозможности оказывать экстренную помощь своим гражданам в Крыму, что звонить и писать в Крыму получится только через Wi-Fi и что доллары лучше почти целиком поменять на рубли в Москве, оставив лишь немного на крайний случай. И обязательно не забыть загрузить в телефон приложение-переводчик.

Напомним, в мае этого года Крым посетила делегация активистов и общественных деятелей из США, которые после поездки по полуострову заявили, что поняли, почему в 2014 году крымчане проголосовали за то, чтобы стать частью России. Член организации «Глобальная сеть против оружия и ядерной силы в космосе» Джо Макинтаер, входивший в делегацию, заявил, что будь он крымчанином, то «сделал бы то же самое».

Наталия Назарук

Instagram Jeff Opdyke

753
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1971

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1909

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8462

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8816

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838