Крым

Американцы заинтересовались гигантской птицей в пещере Крыма

Исследование российских учёных опубликовал ведущий научный журнал США.

Американцы заинтересовались гигантской птицей в пещере Крыма
Фото:
Палеонтолический институт имени Борисяка/paleo.ru
В Крыму нашли останки древней гигантской птицы

Останки гигантской птицы, найденные в пещере «Таврида», обнаруженной при строительстве одноименной трассы в Крыму, заинтересовали не только российских, но и зарубежных археологов. Научную публикацию о классификации древнего животного опубликовал американский «Журнал палеонтологии позвоночных», выпускающийся в Университете Оклахомы и входящий в десятку самых авторитетных палеонтологических изданий мира.

Объектом пристального интереса для российских и зарубежных учёных стали кости вымершей в плейстоцене гигантской нелетающей птицы Пахиструтио – самой большой из живших когда-либо на территории всего северного полушария.

По размерам сохранившейся бедренной кости учёным удалось установить, что найденная птица достигала в высоту 3,5 метра и весила около 450 килограммов. Для сравнения: самая большая ныне существующая птица – африканский страус – весит не более 150 килограммов. Ископаемая птица превосходит по своим размерам и других своих древних родичей: мадагаскарских эпиорнисов и новозеландских моа, весивших не более 270 килограммов.

Бедренная кость древней гигантской птицы и бедренная кость ныне живущего африканского страуса

Более того, птица могла жить бок о бок с древним человеком. К этому выводу пришли российские исследователи под руководством директора Палеонтологического института РАН академика Алексея Лопатина.

«Возраст находки <…> оценивается приблизительно в 1,5-1,8 миллиона лет. Примерно в это время первые представители людей рода Homo расселялись из Африки в Азию, – поясняется в исследовании Палеонтологического института. – Это подтверждается находкой пахиструтио совместно с костями человека на местонахождении Дманиси в Грузии. Крымская гигантская птица отнесена к тому же виду».

Ещё по теме: Духи и амфоры прошлых веков нашли учёные у берегов Крыма

Судя по тому, что более древние останки пахиструтио были обнаружены в Закавказье и Турции, учёные не сомневаются, что гигантская птица попала в Крым тем же путём, что и древние люди. В этот период климат в Восточной Европе стал более сухим, широко были распространены степи. С климатическими изменениями учёные связывают и последующее исчезновение птицы из Северного Причерноморья.

Помимо первой попытки вычислить массу тела гигантской птицы, российские учёные также предположили, что обнаруженные причерноморские гиганты представляли собой отдельную эволюционную линию нелетающих птиц.

«С кем из ныне существующих пернатых они состоят в родстве, ещё предстоит выяснить», - отметил один из авторов исследования, заведующий кабинетом палеорнитологии института РАН Никита Зеленков.

Уникальная находка настолько впечатлила зарубежных палеонтологов, что материал был опубликован в научном журнале Университета Оклахомы, не взирая ни на якобы «аннексированную» территорию раскопок в Крыму, ни на включённого в состав авторов исследования сотрудника Крымского федерального университета.

Ещё по теме: Склеп с рельефом Геракла найден в Крыму

Напомним, карстовую полость возле посёлка Зуя в Белогорском районе случайно обнаружили строители трассы «Таврида». Вызванные на место спелеологи провели топографическую съёмку и заявили, что пещера уникальна, как минимум, своей протяжённостью. На время научных изысканий строительство трассы в этом районе было приостановлено.

При исследовании пещеры учёные обнаружили крупнейшее в России захоронение древних костей. Человеческих останков учёные не нашли, зато опознали кости более двадцати видов вымерших животных. Находки были признаны самой древней пещерной фауной, обнаруженной в России.

Наталия Назарук

Фото Палеонтологического института имени Борисяка/paleo.ru

1927
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1480

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521