Лента новостей

Севастополь

5498
29

Амбиции застройщиков уже не влезают в Севастополь

Но пока нормы градостроительства не дают им развернуться во всю ширь.
ForPost - Новости : Амбиции застройщиков уже не влезают в Севастополь
Фото: Популярная механика

В Севастополе кончилась земля под застройку, поэтому пора переходить к выкупу участков, находящихся в частной собственности, рассмотреть возможность изменения целевого назначения некоторых других участков и понизить требования к застройщикам.

Такие тезисы были озвучены на состоявшемся накануне совместном заседании городского правительства и «Союза предпринимателей Севастополя» — по странному стечению обстоятельств в первую очередь выражающему интересы застройщиков, а не какого-нибудь другого вида экономической деятельности.

Поэтому не вызывает удивления, что главной проблемой экономики Севастополя, по словам главы «Союза строителей Севастополя» Александра Лифшица, оказалась нехватка земельных участков под многоэтажное строительство и «административное давление на девелоперов».

Дополнительную остроту проблеме, по информации, которая также была озвучена в ходе заседания, придаёт стремительная миграционная динамика.

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александра Моложавенко, население города с нынешних официальных 430 тысяч через десятилетие, по прогнозам Росгосстата, достигнет 560 тысяч — и это только официальные цифры, к которым можно смело добавить как минимум 200.000.

Для удовлетворения спроса будущих мигрантов на жильё, по словам Лифшица, необходимо создать комиссию, где застройщики и правительство могли бы «снижать административное давление».

Кто, кто это сделал?

Как можно было понять из контекста, речь идёт о нормах градостроительства по части необходимых зелёных зон, парковок, сейсмобезопасности и уважения к архитектурным памятникам — всех тех неприятных для застройщиков требований, которые всё ещё не дают застройщикам развернуться во всю ширь.

«Новых площадок у города как у собственника нет, и мы об этом открыто говорим. Они все в частных руках, много лет назад были „распилены”, куплены…У города площадок нет, если только мы не полезем в сельское хозяйство», — признал Дмитрий Овсянников.

Стоит отметить, что среди тех, кому градоначальник сообщил эту информацию, как раз и были люди, обладающие максимальными познаниями в «распиле» или покупке земельных участков Севастополя, и ничего нового Овсянников им в этом смысле не сообщил.

Так, 20 февраля 2013 года тогдашний министр обороны Украины, нынешний видный член «Союза предпринимателей Севастополя»​ Павел Лебедев заявил буквально следующее:

«Есть участки в центре города, которые не используются. Моя позиция как министра обороны такая, что те земельные участки, которые свободны от военнослужащих, должны быть прозрачно выставлены на аукцион и проданы».

Также прозвучало предложение поскорее узаконить различные недострои, которые зачастую и стоят на «распиленных» и купленных земельных участках.

Как рассказал Дмитрий Овсянников, власти пытаются «решить проблему» 28 многоэтажных недостроев, получив разрешение на ввод этих домов через Минстрой.

Дух бетона

То, что ничего хорошего на земельных участках под застройку, какими бы путями они ни образовались, не будет, ясно продемонстрировало выступление главного архитектора Севастополя Александра Моложавенко.

ForPost уже сообщал об «одном из лучших» проектов по застройке Балаклавы, вызвавшем огромное недоумение севастопольцев и гневные комментарии.

«Проект получил самые положительные оценки. На мой взгляд, это один из самых лучших проектов в Севастополе. В нём есть дух Балаклавы. Удачные планировочные решения. Первые этажи являются объектами, обслуживающими население. Интересная с точки зрения архитектуры композиция застройки проекта, въездная часть. Надеюсь, что в этом же виде проект и будет реализован», — выразил свои мечты директор департамента архитектуры.

Можно собственными глазами оценить, где в этом проекте «дух Балаклавы», а где — дух чего-то другого.

На заседании также была подтверждена подготовка к застройке территории на 7-м километре — где будущих жителей Севастополя, приехавших откуда-нибудь, будут радовать Ледовым дворцом, цирком и концерт-холлами.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 08/02/2019 в 20:56

Азачем ??

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 08/02/2019 в 20:58

Оффсянникоф, дарю идейу : Можно южную бухту засыпать .

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/02/2019 в 21:06

"Но пока нормы градостроительства не дают им развернуться во всю ширь."

  Это когда же руководитель Департамента архитектуры и опекаемые им застройщики апартаментов не нарушали нормы градостроительства?По-хамски нарушают сплошь и рядом,начиная от застройки апартаментами рекреационных прибрежных ,лесных и парковых территорий, где законодательством запрещено возведение жилья,продолжая нарушением этажности в историческом центре  и назначения зон ИЖС, и заканчивая хамскими нарушениями норм строительства в сейсмически опасном районе 8-9 баллов и нарушением норм озеленения.Ведь.согласно Своду правил градостроительства РФ СП 42.13330.2016, 25% площади застройки должна быть засажена зелеными насаждениями. Точно также нарушаются нормы обустройства придомовых территорий.Все поставлено на поток: безумная  геттизация города в целях обогащения застройщиков и чиновников-разрешал нарушения градостроительного законодательства.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 08/02/2019 в 21:06

Лебедев может сам у себя купить участок под застройку.

Из тех, что "напилил"  в бытность министром обороны Украины.

Сколько частей украинских исчезло без следа? 

Кому знать как не министру?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 08/02/2019 в 21:07

Под лозунгом "изменения целевого назначения" планируют начать застройку земель сельхозназначения?

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 08/02/2019 в 21:10

 

Оффсянникоф, дарю идейу : Можно южную бухту засыпать .

Год-два назад я предположил, что это сделает Лебедев. Казалось, что это 100% стеб. Но, похоже, скоро застройщики начнут-таки насыпать новые берега для апартаментов.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/02/2019 в 21:10

Застройщиков апартаментов  и чиновников-коррупционеров ГЕТЬ НА БАТЬКИВЩИНУ !

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 08/02/2019 в 21:12

«Есть участки в центре города, которые не используются. Моя позиция как министра обороны такая, что те земельные участки, которые свободны от военнослужащих, должны быть прозрачно выставлены на аукцион и проданы».

Откуда они такие берутся? Он где был министром обороны? Вот пусть туда едет и там строит на замлях ВСУ.  Сегодня им землю отдай, а завтра они в чужую постель залезут. Гнать всех упырей из города поганой метлой. Воду на нужды жителей и общие для города они из вина и водки будут гнать? 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/02/2019 в 21:15

to Город Севастополь:  Согласно Градостроительному кодексу РФ,изменение  разрешенного  использования земли допускается только в пределах  одной территориальной зоны. Т.е земли с\х назначения не относятся к зонам жилой застройки,поэтому измение их целевого назначения на застройку жильем НЕЗАКОННО.Пример допускаемого изменения  разрешенного использования земли - если в зоне,например,жилой застройки изменить разрешенное использование со строительства жилого дома под библиотеку или магазин с соблюдением  допускаемой этажности застройки в данной зоне.

Аватар пользователя АНДРЕЙ27
постов:
830
АНДРЕЙ27 (Севастополь)
- 08/02/2019 в 21:19

Моложавенко чушь не мел бы хотя бы иногда... Уже сейчас по неофициальным данным в городе около миллиона человек проживает, летом 1,5-2. Ну какие через 10 лет 560 тыс? С такими темппами через 10 лет будет 1,5-2 миллиона жить, а летом до 3... Куда они едут? Тут медом намазано что ли? 

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 08/02/2019 в 21:23

Добовлю. Украина когда-то профукала остров Змеиный в Черном море, ранее принадлежавший СССР. Вот пусть возвращают его взад, стороят. там себе жилье и живут. Им там самое место.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 08/02/2019 в 21:25

Хватит строить уже, Севастополь не резиновый город! Думаю, что всё равно строить будут, выкупать (отжимать) у частных лиц землю за копейки, земля дешеветь не будет, а жильё будет дорожать. Они когда выкупят земли у некоторых лиц, начнут строить дом рядом с дачами, а это не есть хорошо, придётся некоторым продавать и так далее начнут застраивать, что вокруг дач будут стоять высотки.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/02/2019 в 21:29

Вот поэтому уроды и не торопятся утверждать Генплан,в котором указаны зоны застройки,а на действующий план 2005-2025 они тупо плюют,чтобы продолжать строительную вакханалию !

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 08/02/2019 в 21:34

Пусть строят надувные дома и отпускают их в море...biggrin

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 08/02/2019 в 21:54

 
Добовлю. Украина когда-то профукала остров Змеиный в Черном море, ранее принадлежавший СССР. Вот пусть возвращают его взад, стороят. там себе жилье и живут. Им там самое место.
Остров с 12 мильной зоной принадлежит Украине,а вот шельф отошел к Румынии.

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 08/02/2019 в 22:00

to strelec:  
там, в декларации кандидата, земучастков под застройку вагон и маленькая тележка. куда ему ещё строить, жизни не хватит на все.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 08/02/2019 в 22:23

Да полно в Севастополе земли свободной.

Просто эти лица нетрадиционной ориентации не хотят развивать город. Не хотят вкладываться в коммуникации, дороги, очистные... Ведь проще снести частный сектор в центре города, чем скажем застроить пустыри на 7 или 9-м км. Или еще где... На той-же "молочке" или в Инкермане, или на Меккензиевых...

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 08/02/2019 в 22:35

to strelec:  Правильно, если вспомнить кто при Украине деребанил севастопольские земли.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 08/02/2019 в 22:37

to Мурман (Севастополь)

Остров с 12 мильной зоной принадлежит Украине, а вот шельф отошел к Румынии.  

Формально, возможно он принадлежит Украине, но по факту закрадывается подозрение, а если нет, то все равно Румыны его отожмут. А когда-то службу на нем проходили погранцы и морпехи из Севастополя (с "казачки"). И был он вместе с шельфом в распоряжении Черноморского флота, на сколько помню. Это был военный объект стратегического назначения. Теперь, во всяком случае, у Лебедева, как бывшего минобороны и ВСУшника, есть возможность как гражданина Украины воспользоваться им, в своих шкурных интересах.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 08/02/2019 в 22:57

«Есть участки в центре города, которые не используются. Моя позиция как министра обороны такая, что те земельные участки, которые свободны от военнослужащих, должны быть прозрачно выставлены на аукцион и проданы».

В т.ч. он имел ввиду военный стадион.Судьба которого была замылена и не понятно в чьих руках он сейчас находится.))

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 08/02/2019 в 23:03

Как вообще могла прийти в голову такая мысль, как выкупать участки, находящиеся в частной собственности?

Считаю, что такая идея перераспределения земли не может быть реализована в городе ни по закону, ни по определению.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 08/02/2019 в 23:08

to Линьков:  
Как вообще могла прийти в голову такая мысль, как выкупать участки, находящиеся в частной собственности?

Собственникам будет сделано предложение, от которого они не смогут отказаться. 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 09/02/2019 в 1:51

Какой это Союз предпринимателей? - Это спилка укростроительного бизнеса с властью.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 09/02/2019 в 3:30

" ……. прозвучало предложение поскорее узаконить различные недострои, которые зачастую и стоят на «распиленных» и купленных земельных участках…..»

А где-то   на  «бескрайних  просторах  Родины» таки просто  строят.

https://kgd.ru/news/society/item/79310-v-kaliningradskoj-oblasti-za-god-postroili-bolee-1600-domov

https://kgd.ru/news/society/item/79307-podryadchik-onkocentra-postroit-shkolu-na-ulice-artillerijskoj-v-kaliningrade

 

Аватар пользователя SteelRat
постов:
207
SteelRat (Ахтиар)
- 09/02/2019 в 9:15

А что «великие» экономисты в правительстве города и застройщики не в курсе, что по законам экономики любой рынок товаров конечен?Что необходимо это учитывать когда начинаешь заниматься предпринимательством? И всегда надо учитывать, что наступит время насыщения рынка тем или иным образом. Отдельные личности могут возразить: так жилья не хватает и таким образом рынок остался не насыщенным. Это все верно только в том случаи, если этот рынок рассматривать отдельно (в вакууме) от остальных рынков влияющих на него. 

Александр Моложвенко заявляет увеличение население города. А вот только не уточняет за счёт кого и по какой причине он видит этот рост. Покажите, господин Моложавенко, мне сегодня хоть одну деревню в регионе, стране или в мире, в которой настроили кучу жилых домов с кучей торговых точек и центров развлечения куда бы хлынул бы народ жить? Не можете? А вы хоть знаете в чем причина? Да, она лежит на поверхности. Любой населенный пункт начинает умирать, когда в нем исчезают производственные площадки, что влечёт отток молодого поколения, что в свою очередь усиливает закрытие культурно-бытовых предприятий. Как следствие, появляются пустующие жилые дома, которые надо содержать и постепенно за счёт бюджета, который не откуда стало пополнять. А содержать город и его инфраструктуру за счёт огромного количества собственников апартаментов, приезжающих сезонно, и мелких предпринимателей это дорога в никуда. Даже не помогут приезжающие туристы и многочисленные отдыхающие, когда будет уничтожена вся рекреационная зона и застроенны или закованы в бетонный мешок памятники истории и культурного наследия. Без развития промышленных предприятий город не выживет. Обязательно, и в этом случаи, необходимо учитывать баланс природы и застройки, если мы хотим развивать Легендарный Севастополь. Поэтому и предусмотрено в законодательстве именно комплексное развитие территорий, а не развитие только предприятий застройщиков.

На основании этого, необходимо сделать как в Великом Новгороде, для сохранения исторического облика города-героя, запретить любое строительство в исторической части города, выделить 300 метровую зону берега под зеленую зону(парки, скверы, спортивные площадки, пляжи, прогулочные и велосипедные дорожки и т. п.), а остальную часть разделить на зоны для постоянного проживания( с необходимым и установленным законодательством расстоянием между домами для зелёных дворов, стоянки автотранспорта, школами, поликлиниками, больницами и т.п.), для промышленности и для отдыхающих(гостиницы, апартаменты и т.п.), которые должны архитектурно сочетаться с исторической частью города - выполненными в едином стиле. Только тогда и только тогда город сохранит привлекательность на долгие годы и будет комфортным для проживания,и станет возможен рост населения.

А городские земли они всегда конечны. Что наш губернатор не знал об этом, или не знали «великие» строители об этом, когда заключали союз?

А комплексное развитие территории учитывает не только строительство жилья, промышленности, соцкультбыта, но развитие инженерных коммуникаций(водоснабжения и водоотведения(канализация и очистные), электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, утилизация отходов). Грамотный руководитель предприятия и любого населенного пункта должен это учитывать в своей деятельности. А то, какой же он руководитель, ратующий за своё предприятие?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 09/02/2019 в 16:01

Земля закончилась?!Застраиваем море!

Аватар пользователя Зод4ий
постов:
106
Зод4ий (Севастополь)
- 09/02/2019 в 21:57

Господа,что вы так волнуетесь?С 01.07.19 из-за вступление в действие нового закона о строит.многоквартирок цены на жильё автоматом поднимутся до 30% по всей РФ.Покупать будет некому и проблема с землёй отпадёт сама по себе.

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 09/02/2019 в 22:35

...при Кучме, российские структуры, в Крыму, тоже пытались устроить тотальную скупку недвижимости и земли. Так в той команде были не дураки и набирались смелости сказать - СТОП !!! ...но не тупой - стоп. ...хотите строить- стройте, вот вам 30-40 км "пустынного" побережья между Алуштой и Судаком и создовайте там свои города-курорты !!! Так нет, местные охриневшие застройщика лепят свои бетонные гробы без озеленения, нормальных дворов, нагло и беспордонно нагружая дорожную сеть ( возьмите тоже Токорева, что пропускная способность существующих дорог переварить тот поток который который там будет после окончания строительства 46 - ти  5-ти этажек, как утверждало правительство города, когда переживало землю АТП 2203 - кобанчику. Сейчас уже сыграны в первой линии - коробки домов и все 8- этажки. Там уже пробки в вечернее время. А потом под благовидным предлогом, на прав на то что люди в том районе жили поколениями, строили дома, гостили детей и строили для них - так вот у этих людей будут забирать землю и дома чтоб впендюрить туда рокаду, которая будет прикрывать всю алчность застройщиков и корумпированость чиновников - ведущих уплотнительную застройку города !!!!!

Аватар пользователя apline
постов:
508
apline (Севастополь)
- 10/02/2019 в 10:45

Ничто не мешает дома барачного типа, двух-трехэтажки сносить и на их месте строить новые дома. Коли Пищенко, Багрия, Истомина, нижне Горпищенко, район Цума, Инжинерка, Адмирала Владимирского и т.д. там целые районы.

Но почему-то все хотят земю дачников и садоводом забрать. Так как участки ИЖС дороговато.