Севастополь

Алексей Чалый: «Закон должен быть одинаков для всех — без этого развития не будет»

Ожидал худшего, но доклад губернатора и дискуссия после него в целом произвели позитивное впечатление. Без рацпредложений не обошлось.

Алексей Чалый: «Закон должен быть одинаков для всех — без этого развития не будет»
Алексей Чалый

Без создания в Севастополе среды, при которой закон одинаков для всех,  и без ориентации на принятую в прошлом году Стратегию развития города настоящего развития не добиться, - считает Алексей Чалый.

Отчет губернатора перед Заксобранием о работе в 2017 году в целом производит позитивное впечатление, однако грешит отрывом представленного перечня «хороших дел» от целевых показателей, - подчеркнул Алексей Михайлович, оценивая выступление Дмитрия Овсянникова перед депутатами.

«По сравнению с моими ожиданиями доклад и состоявшаяся дискуссия произвели позитивное впечатление», - с этих слов начал свое выступление на сегодняшнем заседании Заксобрания Алексей Чалый.

Он напомнил, что это первый полноценный отчет главы города перед Заксобранием: в прошлом году Дмитрий Овсянников отчитывался лишь за несколько месяцев работы, а предыдущий губернатор вообще не удостоил Заксобрание такой чести. Однако форма доклада, по мнению Чалого, имеет существенные изъяны.

«По сути, он представляет собой набор хороших дел, а в конце содержится приложение №1 — целевые показатели. То есть две эти части находятся как бы отрыве друг от друга. Я убежден, что это неправильно, это не соответствует классической управленческой практике, которая Дмитрию Владимировичу хорошо известна. Думаю, это проблема не только правительства и губернатора — мне кажется, имеет смысл внести изменения в закон о губернаторе, конкретизировав формат годового отчета», - предложил депутат.

 

Отчет, уверен он, должен представлять собой не просто перечень хороших дел, а полноценный анализ достигнутого в его соотношении с запланированным.

«Это и в интересах правительства тоже, поскольку снизит эмоциональный фон дискуссии, сделает более конкретными вопросы и в конечном счете повысит качество государственного управления в целом. Поэтому очень надеюсь, что губернатор эту инициативу поддержит. Надеюсь, что этот шаг доброй воли будет сделан, потому что это на пользу всем», - заметил Чалый.

Инфраструктурных достижений в 2017 году в Севастополе, по мнению Чалого, было довольно много. В основном, конечно, они стали возможны благодаря особому отношению к Севастополю федеральной власти, однако деньги, как заметил депутат, нужно еще уметь осваивать, и в этом смысле перемен к лучшему невозможно не заметить.

Важные изменения произошли и в части создания новых и реконструкции имеющихся общественных пространств.

«Кто больше в это вложил, - второй вопрос, но есть некоторые результаты, которые теперь останутся с Севастополем навсегда. Мы не дали уничтожить 200 гектаров леса у горы Гасфорта, у нас будет парк между Карантинной и мысом Хрустальным, будет ООПТ в Лспи, а не коттеджный поселок, Караньский заказник, не будет застраиваться Парк Победы», - перечислил Чалый.

Точечная застройка, отметил он, еще ведется, однако это несопоставимо с той ситуацией, которую севастопольцы наблюдали некоторое время назад.

«Просто небо и земля.  И в этом смысле я вижу больше позитива, чем негатива», - сказал Алексей Чалый.

Однако при всем этом развитие Севастополя за счет внешних факторов — реализации ФЦП и осваивания федерального финансового потока — существенно отстает от развития внутреннего.

«Здесь есть серьезные проблемы, в частности, отражающиеся на инвестиционном климате. Если не будет создана среда, в которой закон для всех одинаков, если у представителей государственной власти не будет единого ориентира в виде Стратегии, мы не получим того внутреннего развития, в котором так нуждаются город и страна. Надеюсь, что Дмитрий Владимирович прислушается и поймет, о чем я говорю», - заключил Чалый.

Позднее на пресс-конференции он еще раз подчеркнул, что ориентироваться на целевые показатели необходимо.

«У нас нет другого варианта — мы управляем не компанией, но городом, и должны соблюдать управленческие правила», - подчеркнул Алексей Михайлович.

Ольга Смирнова

2895
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Закон должен быть одинаков для всех — без эго развития не будет

Вопрос: почему за 18 лет вертикали власти в РФ закон так и не стал единым для всех?

Козни инопланетян?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Слушая депутатов на сегодняшней сессии, начинаешь понимать,чтобы строить будущее,необходимо познать прошлое. А оно не совсем безоблачное и своими корнями тянется в настоящее время.

Profile picture for user allusa
8019

 

К сожалению, губернатор  был не совсем согласен с Алексеем Михайловичем.

Отсутствие сравнения объема выполненных работ  с запланированными - проблема государственного масштаба.

Похваляясь достигнутым, не ставятся задачи решения всего комплекса задач. .

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to allusa:  

К сожалению губернатор не совсем согласен с Алексей Михайловичем.

Зато губернатор полностью согласен с президентом и полностью реализует его волю.

Зачем губернатору лишний геморрой? Инициатива снизу наказуема.

Profile picture for user Линьков
32078

Формат отчета губернатора другим не будет, потому что он, как выразился депутат, производит впечатление. Поэтому, на первом месте и стоят показатели выполнения ФЦП. Говоря о достигнутых правительством результатах, на мой взгляд, не корректно говорить, что здесь "больше позитива, чем негатива". Необходимо обращать внимание на то и на другое, а обратив внимание, четко и по пунктам зафиксировать это в решении (постановлении) парламента. Только тогда можно сделать работу над ошибками и спросить, что сделано.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Никита Ивин:  Читая "чтобы строить будущее,необходимо познать прошлое. А оно не совсем безоблачное и своими корнями (!!!) тянется в настоящее время."  начинаешь понимать, что " сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать" (с),но вам  удается.yes Пространственно-временной континуум, пАнимАишь!

Profile picture for user nemoronin
2796

Да что вы об итогах года, тут ведь майские указы все еще "выполняются", почитай вторую пятилетку!

Profile picture for user АМакаров
1784

Алексей Чалый: «Закон должен быть одинаков для всех — без эго развития не будет»

Хорошая опечатка, уместная не для каламбура, а в тему: ЭГО рулит и ЭГО (самомнение впереди рассудка) влияет на решения как Закон. соб-я, так и правительства, и ведёт всё дальше и всё глубже к развитию раскола и противостояния (которое перейдёт в скрытое или тщательно скрываемое на виду). И это в то время, когда требуется предельно эффективное взаимо_действие в интересах н личных, а города, особенно с учётом потерянных на суету 4-х лет

Profile picture for user АМакаров
1784

Моё впечатление от доклада (и мнений в статье) - о.."

А. М. Чалый своими оценочными мнениями строит примирительные отношения с правительством

Без создания в Севастополе среды, при которой закон одинаков для всех,  и без ориентации на принятую в прошлом году Стратегию развития города настоящего развития не добиться, - считает Алексей Чалый

декларация, абстрактные заявления, туманные намёки и несбыточные мечты о "среде" и "развитии", побуждающие спросить: "почему закон НЕ одинаков для всех?", как это может быть ?!? Что "почему закон НЕ одинаков для всех" ?!? КТО виноват конкретно ?!? Где увольнения, ссылка на каторгу, публичное четвертование виновных?

(Доколе... Кто виноват...Что делать... классика русского жанра две сотни лет - это развитие чего и куда?)

Profile picture for user allusa
8019

тогда можно сделать работу над ошибками и спррсить, что сделано

Так Чалый об этом и говорил, предлагая узаконить форму отчета.

Profile picture for user strelec
23917

А можно и поконкретнее указать губернатору на недопустимость нарушения законодательства в интересах " сладкой парочки" Кабанов-Лебедев,продолжающей тусить в городе с привычными с украинских времен нарушениями законодательства,уродующей лучшие территории побережья и леса.

      В отчете губернатора налито много воды и общих фраз,не относящихся конкретно к Севастополю.Слегка напоминает школьное сочинение на заданную тему с цитатами.Старательно обойдены острые углы и проблемы,которых валом.Качество руководства не соответствует потраченным на него почти 3 миллиардам бюджета.

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

"А. М. Чалый своими оценочными мнениями строит примирительные отношения с правительством"

Согласен - это главный вывод, сделанный после прочтения статьи...

Profile picture for user АМакаров
1784

to Константин Ивасенко:  Прогноз неблагоприятный?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to АМакаров:  А я что Ванга или Джуна? И у нас с Вами, подозреваю, понятие "благоприятный прогноз" могут восприниматься по-разному. 

Profile picture for user Линьков
32078

to allusa:  

тогда можно сделать работу над ошибками и спррсить, что сделано Так Чалый об этом и говорил, предлагая узаконить форму отчета.

 Действительно, А.Чалый предложил узаконить форму отчёта губернатора, на будущее время. Я же говорю о том, как указать на недостатки работы правительства в настоящее время. Это можно, например, сделать, постановив соответствующее решение, где, кроме оценки работы правительства ("принять к сведению"), дать ему соответствующие рекомендации (я их назвал "работой над ошибками"). Такой порядок предусмотрен Регламентом Закса. Что касается формы отчёта губернатора, предложенной депутатом, то это только пожелание, которое не регламентировано законом. С вытекающими отсюда последствиями.

Profile picture for user Андрей04
2388

Выборы в воскресенье покажут, разделяют ли Севастопольцы оптимизм Алексея Михайловича. 

Profile picture for user Solomln
358

Что-то Чалый не пошел в Губернаторы! Шел бы и работал! Где EnergyNet? Что-то никто не спешит деньги вкладывать! Россети отвалились!

Profile picture for user allusa
8019

Выборы в воскресенье покажут, разделяют ли Севастопольцы оптимизм Алексея Михайловича. 

 Оптимизм Алексея Михайловича строится на том, что вообще в этом году отчет состоялся. Помогли выборы.

А что кто то сомневается в результатах выборов? С чего бы это?

Председателя избиркома сменили, губернатор отчитался,завтра концерт,военные голосовать будут. Вопрос только у кого 2 место будет. Уж очень Грудинина "поливают". Хотя в суд вроде бы никто не обратился , время истекло.

Тогда с какой целью собираются вносить информацию в бюллетень?

Не тактично (мягко сказано). С противником нужно биться достойно.

Но кому он противник? Жириновскому?

Profile picture for user Daily Wolf
320

Чалый не чиновник, а производственник. Кто не знает разницу, повторю: строитель, а не мажордом. И делает, что может, как и команда в ЗАКСе, которая на грани подавления губернаторской шайкой. Отсюда мягкое резюмирование  им общего итога. Потому что не трогай овно, у него свой лебедь-кабан рупор вруинформер.

Тут вопрос в другом. Что каждый из нас готов сделать для города? Вонять о мусоре, собачках и рынках, или поддержать ту часть ЗАКСа, которая, как те 300 спартанцев, держит оборону против удмурдаков? Рано успокоились, господа севастопольцы!

Profile picture for user Дальневосточница
1047

Кого поддержать?Тех,кто в свое время не принял соответствующие законы.Это не ЗС,а скопище дармоедов.И было у них большинство ведь.И Соловьев правильно ушел,с кем там чего можно добиться.А Чалый своей слюнтявостью,прогулами заседаний  и многими др.вещами не способен ни на что конструктивное.Им слабо даже аргументировать к абсолютно серой и безмозглой ,совершенно не интеллектуальной половине депутатов.Так вот ,чтобы потом волосы пеплом не посыпать,при выборе в ЗС необходимо включать мозги.Иногда помогает.

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Персей, Апостолаки писал, что несколько дней назад прилетел

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Solonin, да, отвалились из-за санкций. Морской бизнес вообще еле дышит. Строительство давят. Землю отбирают вопреки обещаниям 4х-летней давности о фиксации прав собствегности. "Все плохо"(с)

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Стратегия развития - лоббистский документ, поскольку приоритеты в экономике определяют потребители а не чиновники с депутатами, распределяющие деньги ФЦП

Profile picture for user Персей
774

to Вера Никитина:  

to Персей:   Неужели Чалый вернулся?

Куда?   

 Главным образом не куда, а откуда crazy

Profile picture for user Красотка
486

Если    Овсянников еще под себя "продавит" ЗС- все будет грустно.....

Тогда  Правительство  себе не то, что 51 млн на премии будет списывать  к Новому году, тогда  уже суммы другие будут.......

Profile picture for user Absolut
2532

......"не будет застраиваться Парк Победы», - перечислил Чалый".

       Парк Победы - отдельная песня, но скорее -  печальная.

      

Profile picture for user Персей
774

Чалый сам себя и одновременно севастопольцев убаюкивает обтекаемыми оценками деятельности правительства. Впрочем, что ему остается? Он в значительной мере способствовал тому, что городом управляют пришлые кадры. Которые к Севастополю никакого отношения не имеют и вскорости иметь не будут.

Profile picture for user voroncov
1157

А я возражаю!! Пусть закон Гравитации, Киргофа, Ома, - касается только народа! А правительства, депутатов,судей прокуроров, банкиров, педиков, лесбиянок и лиц с длинными бакенбардами НЕТ! 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
577

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1777

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8248

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8251

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4804