Лента новостей

Севастополь

9119
135

Алексей Чалый об архитектурном прошлом, настоящем и будущем Севастополя

Сегодня Севастополь отмечает очередную годовщину своего основания.
ForPost - Новости : Алексей Чалый об архитектурном прошлом, настоящем и будущем Севастополя

3 (14) июня 1783 года по приказу русского контр-адмирала шотландского происхождения Фомы Мекензи были заложены первые четыре здания будущего города-героя: пристань, названная позже Графской, дом командующего Севастопольской эскадрой, кузница в Адмиралтействе и часовня во имя Николая Чудотворца. В этот день античные окрестности древнего Херсонеса начали обретать контуры одного из прекраснейших приморских городов и военных портов России.

Боевая история Севастополя известна каждому вменяемому человеку. Враги хотели разрушить город, отнять его у нашего народа, уничтожить флот, лишить Россию форпоста на Черном море. Дважды войска объединенной Европы, прообраз современного НАТО, осаждали город-герой — в 1854-1855 и в 1941-1942 годах — и торжествовали, как им казалось, победу. Но эти временные успехи европейских орд оказывались для захватчиков пирровыми. Потрясенные и ослабленные, оставляли они непокоренный Севастополь, восстававший из руин и пепла.

После Великой Отечественной войны город в очередной раз был полностью восстановлен — согласно генеральному плану профессора Г.Б. Бархина, доведенному до воплощения под руководством В.А. Артюхова.

Главной идеей этого величественного замысла было возрождение и развитие Севастополя как одного из красивейших городов Европы. Несмотря на то что над разными зданиями работали разные архитекторы, все проекты были подчинены единой гармоничной, почти античной, идее красоты и целесообразности. Не допускалось бессмысленного использования первых попавшихся материалов — все здания строились из белого инкерманского известняка. И это создало уникальный и неповторимый городской ансамбль, не имеющий аналогов в мировой архитектуре.

Удивительной красоты дворцы, бульвары, парки вознеслись над бухтами, заполненными в те годы боевыми кораблями. Потом был 1991 год и последовавшая за ним эпоха разорения и уничтожения Севастополя — умирание флота, застройка безвкусными домами и особняками укронуворишей исторического и архитектурного центра, разграбление земельного и природного фонда. Все это напоминало войну и оккупацию: с такой жадностью набросились украинские олигархи разного калибра — от матерых киевских, днепропетровских и донецких до мелких крымских — на город-герой. Сопротивление севастопольцев не прекращалось ни на миг. Жители города, верные его славному имени и памяти предков, защищали места боевой славы от варварской застройки, сохраняли от вырубки парки и бульвары.

Удалось отстоять заложенный еще при адмирале Лазареве Матросский бульвар, легендарную 35-ю береговую батарею (на которой теперь расположен величественный комплекс последним защитникам города в кампанию 1941-1942 годов), защитить от надругательства морские ворота города — Графскую пристань. Но не все удалось спасти.

Так, необратимо усилиями украинского олигархата, связанного с министерством обороны Украины, уничтожен облик Артиллерийской бухты, в которую воткнули здание, любовно именуемое сегодня горожанами «голубым унитазом». Вырублена и застроена коммерческим жильем большая часть Парка Победы — священного для каждого русского человека места. Утрачены участки уникальных можжевеловых лесов в урочище Ласпи, уступившие свое место безвкусным многоэтажкам. С трудом удавалось отбивать посягательства даже на территорию исторического Херсонеса.

Последний раз защитники Севастополя вернули город из оккупации в 2014 году, после почти двадцати с лишним лет разорения и уничтожения. И когда 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России, это было с ликованием встречено подавляющим большинством жителей города. Сегодня мы, севастопольцы, с надеждой смотрим в будущее, связанное с Российской Федерацией.

Развитие флота и укрепление обороноспособности нашей Родины; восстановление архитектурного и исторического облика Севастополя; создание современного социального и культурного пространства городской жизни; возрождение качественного образования и высокотехнологичных производств; организация достойных великого прошлого историко-патриотических музеев, мемориалов и парков; формирование практически с нуля инфраструктуры отдыха и туризма — все это далеко не полный перечень задач, стоящих перед всеми, кому дорог наш удивительный город, перед его жителями, исполнительной и законодательной властью.

Нам, безусловно, будут мешать. Пришедшие из украинского прошлого олигархи, с криминальными и коррупционными замашками, с их наглостью и жадностью. Все те, кто мечтает отнять землю Севастополя у его жителей, у России. Так что битва за Севастополь, за его будущее продолжается. Уверен, что общими усилиями мы победим и на этот раз.

Фото РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (135)

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2359
Roz1975 (Севастополь)
- 14/06/2017 в 13:47

Нам, безусловно, будут мешать. Пришедшие из украинского прошлого олигархи, с криминальными и коррупционными замашками, с их наглостью и жадностью.

Чё та не понял, это я что ли олигарх? У моей жены истерика уже месяц, по поводу чаловского Генплана. Она мне вчера на полном серьёзе заявила, что не хочет жить. Купили хату за сотку в 2010, ещё за две сделали ремонт. И в основном на её плечах. Конечно ей хреново. И сотням горожан, а то и тысячам , тоже хреново... Так зарабатывать, как раньше я уже не могу, а большинство в ещё худшем положении, они и не могли. Так что нам с женой на старость? Разбитое корыто? Как с теми бурёнками на Сахалине? Что происходит вообще вокруг?

Аватар пользователя HelenPRO
постов:
3539
HelenPRO (Cевастополь)
- 14/06/2017 в 13:51

Кто ему тексты пишет? Это как же надо врать!!!

Аватар пользователя Ставрида
постов:
917
Ставрида (Севастополь)
- 14/06/2017 в 13:59

to HelenPRO (Cевастополь)

А можно поинтересоваться, где Алексей Михайлович соврал?

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2359
Roz1975 (Севастополь)
- 14/06/2017 в 14:06

А можно поинтересоваться, где Алексей Михайлович соврал?
Все те, кто мечтает отнять землю Севастополя у его жителей, - Чалый главный "толкач" Генплана. В одной упряжка с Максимом Перовым и Моложавенко. Зачем он затеял эту игру, могу только догадываться. Но валокардин и валерьяку мои родные и знакомые жрут вёдрами от этого генплана.

Аватар пользователя Хочу всё ржать
постов:
126
Хочу всё ржать (Севастополь)
- 14/06/2017 в 14:09

Все дело в том, что говорить о переменах и менять город реально разные вещи...В городе НИКТО не хочет брать на себя ответственность и работать для людей..Можно поменять флаг на здании Правительства.. Но как поменять украинский менталитет и украинские мозги?

Аватар пользователя Ставрида
постов:
917
Ставрида (Севастополь)
- 14/06/2017 в 14:15

to Roz1975 (Севастополь)

По моему недовольство Генпланом не означает ложь Чалого.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 14/06/2017 в 14:21

Это не тот текст, который ждешь от Чалого. Это текст, написанный учительницей истории для праздничного тоста на официальном банкете по случаю 234-летия Севастополя. Алексей Михайлович, где Вы? Спуститесь на нашу "с надеждой смотрящую в будущее" землю. Вы сами хоть и имели российское гражданство, но по образу мысли, изложенному здесь,, олигарх, "пришедший из украинского прошлого". И как свидетельствует история с Ген. планом, именно Вы стали многим "мешать" (к счастью, не мне лично). Из уст почти всех "наглых и жадных" украинских олигархов, проживающих в Севастополе, звучат те же самые слова в Ваш адрес. И кстати, покажите хоть одного севастопольского олигарха - в истинном значении этого слова. Даже Вы не тянете на столь "высокое" определение. Состоятельному, даже богатому человеку далеко до олигарха. С праздником!

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 14/06/2017 в 14:22

Выползли змеи подколодные, укусить Чалого пытаетесь? К нему грязь не прилипнет, как бы вы не старались, неудачники невостребованные и злобные. Без стыда и совести!

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 14/06/2017 в 14:24

to Roz1975 (Севастополь)
Такое впечатление, что вы купили свою "хату" на Композиторской улице в Ласпи. И теперь валерьянку "жрёте". А Чалый смеет сказать, что "хаты" в таком месте - это не только воровство у всего Севастополя, но и преступление перед его прошлым и будущим. И Генплан здесь ни при чём.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/06/2017 в 14:26

to Roz1975 (Севастополь)

Нам, безусловно, будут мешать. Пришедшие из украинского прошлого олигархи, с криминальными и коррупционными замашками, с их наглостью и жадностью. Чё та не понял, это я что ли олигарх? У моей жены истерика уже месяц, по поводу чаловского Генплана. Она мне вчера на полном серьёзе заявила, что не хочет жить. Купили хату за сотку в 2010, ещё за две сделали ремонт. И в основном на её плечах. Конечно ей хреново. И сотням горожан, а то и тысячам , тоже хреново... Так зарабатывать, как раньше я уже не могу, а большинство в ещё худшем положении, они и не могли. Так что нам с женой на старость? Разбитое корыто? Как с теми бурёнками на Сахалине? Что происходит вообще вокруг?
Маленькое уточнение. А почему генплан "чаловский"? 1) задание на генплан разрабатывалось правительством Севастополя. ЗС и Чалый к этому НИКАКОГО отношения не имели. 2)Подготовка исходных данных осуществлялась Департаментом Архитектуры и Градостроительства. ЗС и Чалый - НИКАК этого не касались. 3) Промежуточная приемка ГП осуществлялась Департаментом архитектуры и градостроительства. Им же -в проект генплана были внесены значительные коррективы от разработанного исходно. 4) Презентация ГП и т.д. опять таки осуществлялась ДАГ правительства города Севастополь . Так что проект генплана - чисто творение Овсянникова-Моложавенко. Вы умышленно пытаетесь перевести стрелки на Чалого? И отвести внимание от истинных "героев нашего времени - Овсянников, Моложавенко, Зейнулин (Департамент имущественных и земельных отношений - исходные данные по ГП и их "творение")? К последнему - претензий не меньше чем к Овсянникову-Моложавенко, но они в другом поле лежат.

Аватар пользователя Ставрида
постов:
917
Ставрида (Севастополь)
- 14/06/2017 в 14:28

to кэт (Севастополь)

Ну и я о том же. А грязь к АМ точно не прилипнет. Хоть сейчас и много желающих обмазать его.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 14/06/2017 в 14:29

Нам, безусловно, будут мешать. Пришедшие из украинского прошлого олигархи, с криминальными и коррупционными замашками, с их наглостью и жадностью.
Вышеназванные нехорошие люди НИЧЕГО НЕ СМОГЛИ БЫ СДЕЛАТЬ БЕЗ РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ... ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕВАСТОПОЛЯ. Конечно, АМЧ открыто заявить об этом неудобно, но факт остаётся фактом: Моложавенко, нарушая законодательство РФ, уже фактически загнал в подполье Постоянный комитет по градостроительству и земельным вопросам. ЗС давно должен был поставить вопрос о увольнении главного архитектора города. Депутаты похоже деморализованы, так и не нашли способа борьбы с "застройщиками".
Простые севастопольцы и то активнее выражают свой протест, да что толку.
Кто тащит непримиримого Данченко на скамью подсудимых? Кто стеной становится на защиту строительного беззакония? Почему это им сходит с рук? Не правда ли, небезинтересные вопросы.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/06/2017 в 14:36

Господин Чалый. Вот все это:

Так, необратимо усилиями украинского олигархата, связанного с министерством обороны Украины, уничтожен облик Артиллерийской бухты, в которую воткнули здание, любовно именуемое сегодня горожанами «голубым унитазом». Вырублена и застроена коммерческим жильем большая часть Парка Победы — священного для каждого русского человека места. Утрачены участки уникальных можжевеловых лесов в урочище Ласпи, уступившие свое место безвкусным многоэтажкам. С трудом удавалось отбивать посягательства даже на территорию исторического Херсонеса.


Дела прошлых дней. А вот хмарочес, загораживающий Малахов курган - принят уже сегодня. Строительство на Челнокова 17 15 многоквартирных домов так "нелюбимого" вами публично "бывшего министра обороны Украины" начато в этом году при массе грубых нарушений. В паре сотен метров для повышения продажной привлекательности этих домов за деньги ФЦП уничтожены остатки древней хоры и краснокнижных 200 летних деревьев. В Парке победы - преспокойно достраивается "панситнат" на ул летчиков. Выдано уже в этом году разрешение на строительство "грязелечебницы" на Солдатском пляже. И еще - десятки примеров уже сегодняшних дней. Город преспокойно продолжают уродовать и отрезать от моря уже при государственном управлении России.
А вы все - только говорите. Бла-бла-бла "высокотехнологичное производство" - бла-бла бла - "формирование инфраструктуры" - бла-бла-бла .

Да не будет никакой инфраструктуры, ибо для неё земли в городе уже НЕТ. Хватит пустого трепа и фантазий. Либо уж успокойтесь и не выступайте публично, либо - начните реально что то делать.

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 14/06/2017 в 14:38

Вот только не могу понять что существенно поменялось в данном разрезе с 2014, как брали откаты, так и берут, как выделяли землю в пользу "бедных" для строительства многоэтажек, так и выделяют, как были самовольные захваты земель городских, так и захватывают, коррупция в правительстве Севастополя ни куда не делась. При украх местных к власти особо не допускали, только самых "честных", сейчас же всё то же, безразличие, хамство, неуважение, презрение и личное обогащение - девиз руководства города не изменился. Сколько построено новых многоквартирных домов в нарушении требований градостроительного кодекса с 2014 г.? Зато медицину в городе уничтожили, образование хромает на обе ноги, чистота в городе отсутствует, шалманы и торгаши, убожеские новострои - чем могут гордится нынешние и их предшественники, руководители города. Отсутствие нормализации цен, отсутствие качественного топлива и завышенная через чур цена на топливо, отсутствие развития сельского хозяйства, безработица и многое другое. Так чем гордится ? И что и для кого защищать, заберём у Карбона и отдадим Парангону ? Мне что Парангон, что Карбон и прочие их коллеги одинаково противны, так как у них только одно направление, как можно дешевле построить и как можно дороже продать. И пришедшие с настоящего нынешние с коррупционными замашками нам не мешают?

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 14/06/2017 в 14:43

При том у ЗС есть возможности работать на благо города и бороться с тем строительным беспределом, который мы имеем, но видно нет у них на то политической воли, либо нет желания. В ЗС очень много прохиндеев!

Аватар пользователя Мельников
постов:
3367
Мельников (Севастополь)
- 14/06/2017 в 15:07

Это все правда, но чрезмерно однобоко. Генплан - антисевастопольский, притянутый за уши, без решенного вопроса воды, водоотведения, другой инфраструктуры, прозрачной системы компенсации собственникам и т.д. Заксобрание реально самоустранилось. Хотели бы - одним законом остановили бы все строительство, поставили бы условия. Но такого закона нет. Невыгодно партнерам, видать. Да много чего могли принять реально злободневного. Хотя бы вопрос об отмене ЕИРЦ поднять перед правительством и об организации новых рынков - город засрат незаконной торговлей по самые уши и на каждом углу. Это далеко не все, что Чалый мог бы если не сделать, то продвинуть серьезно. Но вместо этого - самоустранение и поддержка левого генплана. Абыдна, да?

Аватар пользователя Мельников
постов:
3367
Мельников (Севастополь)
- 14/06/2017 в 15:10

to Paul_S (Севастополь)

Чалый не выступил с однозначным заявлением, что нынешний генплан не спасут никакие правки. Более того, призвал севастопольцев не спекулировать на этой теме, а отнестись серьезно. Т.е. по сути - подержал.

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 14/06/2017 в 15:15

to Roz1975 (Севастополь)

Как с теми бурёнками на Сахалине?

С какими еще буренками?Буренкам с дуру на подстилку сунули из старой компостной кучи,но никто не объяснил что это не еда а им эта подстилка пришлась по вкусу только и всего.А брехливые оппозиционные СМИ разнесли это по всей стране.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2359
Roz1975 (Севастополь)
- 14/06/2017 в 15:19

to кэт (Севастополь)

Нет не в Ласпи. В Центре. И мой дом не попал в зону "исторических". А как раз попал в зону застройки высотками. Толпа на измену присела, а вам всё хи-хи , да ха-ха. Зачем такие эксперименты над людьми? Я не понимаю. Грязью никого обливать нет ни малейшего желания, тем более Чалого. Ему я благодарен во век за русский флаг на моим городом, но моим ли...? Гаражи сносят. Это уже к бабке не ходи - хрен мы их отстоим. Но жильё? Ребята вы чё решили половину горожан по миру пустить? За что вы так сердце рвёте? Я то знаю за что. У меня до сих пор в памяти цены на всё что покупал и монтировал. Многое своими руками, чтоб сэкономить. Это сейчас со стороны сам себе удивляюсь: круто, классно, дорого. А тогда недоедали всей семьёй, не допивали! Ни разу "отдыхать" не ездили. Пахали, пахали,пахали. Но силы не безразмерные оказались. Надорвались, так пахать. От работы и кони дохнут. А вам всё: "Змеи повылазили". Какие в жэ змеи? Глядя на этот Генплан, только слепой, дурак или подлец купленный не увидит беспредела. А Михалыч кто? Чё он так за генплан ? Почему от народа отвернулся? Почему депутаты предали народ? Давайте референдум по генплану.

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 14/06/2017 в 15:20

Сегодня в городе машинку с его портретом и надписью"надоел" видела. Вот объясните мне, кто его за язык тянет, такие заявления делать? Зачем? Ведь появление этих наклеек - это симптом. Ведь кто-то пройдёт мимо и не заметит , а кто-то задумается и свалит все свое накопившееся недовольство на него. А он ещё и маслица в костерок льет?

Аватар пользователя HelenPRO
постов:
3539
HelenPRO (Cевастополь)
- 14/06/2017 в 15:26

to Ставрида (Севастополь)

Покажите мне "дворцы", которые были построены после войны? И очень странно, что Великая Отечественная война в данной публикации названа как кампания 1941-1942 года. Да и еще много странностей. К слову о "вменяемых", которые знают историю. Столько исторических "ляпов", которые демонстрируют сотрудники 35й береговой батареи - даже ни в одной свидомой книжке не встретишь. а так все отлично.

Аватар пользователя черный ворон
постов:
129
черный ворон ()
- 14/06/2017 в 15:29

Уважал Чалого до момента его выступления по Генплану! "Можете кидать в меня помидорами ...."! Это он кому угрожал? Он четко сказал, что Генплан его детище!!! Он нас предал! "Сытый голодног не поймет"! Даже во имя будущего!!!

Аватар пользователя Yuras
постов:
981
Yuras (Севастополь)
- 14/06/2017 в 15:35

Чалому не надо лезть в политику! Сожрут же! Занимайтесь лучше наукой и не надо "рожать" Генпланы. Я только не понимаю, те люди, кто заказывает и придумывает этот генплан, чего добиваются? Бунта?! Не дай Бог нам этого в нашем городе-герое.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 14/06/2017 в 15:44

to Roz1975 (Севастополь)

Понимаю Вас и поддерживаю. Только мне и за гараж мой обидно. Не так уж богато мы и живем, чтобы разбрасываться недвижимостью. Тоже не даром достался. Да и кто сказал, что после гаражей не отнимут и последнее жилье?

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 14/06/2017 в 15:44

to HelenPRO (Cевастополь)

Я тоже обратила внимание на слова о "кампании 1941-1942 годов". О "ляпах", допускаемых экскурсоводами 35-й батареи, я слыхала уже не раз. Один человек смущенно сказал: "Видимо, трагедия тех лет сладко их кормит, раз о ней они говорят с таким восторгом". Так что "ляпы" есть выверенная идеологическая позиция спонсоров Фонда, опекающего музейный комплекс.

Аватар пользователя Морская капуста
постов:
927
Морская капуста (Севастополь)
- 14/06/2017 в 15:58

Властьпридержащим не нравятся наши некрасивые дома и гаражи, им они кажутся убогими и неэстетичными, оскорбляющими их понятия о красоте и комфорте. Ну, уж, извините, давайте признайтесь, что и простые люди вам не нравятся. Надо их отселить подальше, чтоб не мешали жить в красоте.

Аватар пользователя Галина Митина
постов:
1261
Галина Митина ()
- 14/06/2017 в 16:36

Что вы все рты поразинули? У кого, что отняли? Кто вам такую пургу нагнал? Никто ничего отнимать не будет, если у вас приобретено законно. А вот если у нас во дворе стоят гаражи, уж извините... Если у вас га в Ласпи, извините, подвиньтесь. Если дали участок под инд. строительство, вы взгромаздили Хатынку-отельчик...Простите, тоже хочу и пр...

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 14/06/2017 в 16:37

to HelenPRO (Cевастополь)

Покажите мне "дворцы", которые были построены после войны?

А ничего, что в Севастополе после войны почти не осталось целых зданий? А все Дома и Дворцы культуры и детства, Театры, Кинотеатры, к какой категории вы относите?
даже ни в одной свидомой книжке не встретишь
и часто вы читаете такую литературу? небось, своим деткам на ночь или себе, вместо "Спокойной ночи"?

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 14/06/2017 в 16:41

to Мельников (Севастополь)

Чалый не выступил с однозначным заявлением, что нынешний генплан не спасут никакие правки. Более того, призвал севастопольцев не спекулировать на этой теме, а отнестись серьезно. Т.е. по сути - подержал.
Вы слышите и видите только то, что хотите. А ведь депутаты уже сколько раз объявили, что такой ген.план, без изменений, не примут. И правильно сказал Чалый - не надо на этом спекулировать!

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 14/06/2017 в 16:43

to Paul_S (Севастополь)

Господин Чалый...

Вы ничего не перепутали? На мой взгляд - ваши претензии должны быть к исполнительной власти.
И хватит уже здесь вранья.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3367
Мельников (Севастополь)
- 14/06/2017 в 16:44

to Галина Митина

Хорошо, предположим все в шоколаде, мы поверили в пургу, никто не обманет с выкупом, все будут довольны, в т.ч. ценой. Но, во-первых, Вы сами в это верите? А во-вторых, воду где собрались брать на столько застройки? А в нормальных городах страны, к Вашему сведению, еще и горячая вода есть. Может эти вопросы решить, а не газовать что попало, лишь бы поиметь бабосы на еще не построенном, но уже проданном, а потом уже по ходу пыжиться, искать воду и оправдываться, что она теперь по графику по объективным причинам, что дождей типа мало или еще что? Это пурга тоже?

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Персей (Севастополь)
- 14/06/2017 в 16:49

С Генпланом Чалый перегнул палку. Или нынешнее правительство Севастополя. Или они оба.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3367
Мельников (Севастополь)
- 14/06/2017 в 16:55

to Скажу (Севастополь)

to Мельников (Севастополь) Чалый не выступил с однозначным заявлением, что нынешний генплан не спасут никакие правки. Более того, призвал севастопольцев не спекулировать на этой теме, а отнестись серьезно. Т.е. по сути - подержал. Вы слышите и видите только то, что хотите. А ведь депутаты уже сколько раз объявили, что такой ген.план, без изменений, не примут. И правильно сказал Чалый - не надо на этом спекулировать!
СсылкаЭто я придумал? Или это Чалый поддержал кривой непродуманный напрочь Генплан в целом и Моложавенко в частности?

Аватар пользователя Мельников
постов:
3367
Мельников (Севастополь)
- 14/06/2017 в 16:56

to Персей (Севастополь)

С Генпланом Чалый перегнул палку. Или нынешнее правительство Севастополя. Или они оба.

Оба. За протестами на слушаниях никто не стоял. Правительство города как и Заксобрание мало интересует наше мнение. Их устраивает и такой генплан, видать, не просто так. Похоже, что они между собой договорились.

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 14/06/2017 в 16:58

Генплан - антисевастопольский, притянутый за уши, без решенного вопроса воды, водоотведения, другой инфраструктуры, прозрачной системы компенсации собственникам и т.д. Заксобрание реально самоустранилось.
Извините, но всё вот это - смесь оценочных эмоциональных суждений, неправды и незнания. Чтобы судить о Генплане - стоит разобраться, что это за документ. Вам показали только упрощенную визуализацию зонирования, без огромной части содержания - в том числе инженерно-инфраструктурной. Система компенсаций - не предмет Генплана, и до них ещё нужно дожить, и коснётся это минимального числа людей, и будет всё так, как сочтёт для себя приемлемым СОБСТВЕННИК.

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 14/06/2017 в 17:04

to Roz1975 (Севастополь)

to кэт (Севастополь) Нет не в Ласпи. В Центре. И мой дом не попал в зону исторических . А как раз попал в зону застройки высотками.
Тогда я не понимаю причину вашей экзальтации. Ну и что, что он попал в "зону высотной застройки"?! (это где у нас в центре такая зона, кстати?..) Это всего лишь допущение, которое касается будущего - в историческом радиусе 30-50 лет, и никак не касается лично вашего дома, если у нас на него законное право собственности. И не надо пугаться, что ваш дом будет облеплен многоэтажками. Основной принцип этого проекта Генплана - террасированние по мере отдаления/приближения к морю.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3367
Мельников (Севастополь)
- 14/06/2017 в 17:05

Генплан - антисевастопольский, притянутый за уши, без решенного вопроса воды, водоотведения, другой инфраструктуры, прозрачной системы компенсации собственникам и т.д. Заксобрание реально самоустранилось. Извините, но всё вот это - смесь оценочных эмоциональных суждений, неправды и незнания. Чтобы судить о Генплане - стоит разобраться, что это за документ. Вам показали только упрощенную визуализацию зонирования, без огромной части содержания - в том числе инженерно-инфраструктурной. Система компенсаций - не предмет Генплана, и до них ещё нужно дожить, и коснётся это минимального числа людей, и будет всё так, как сочтёт для себя приемлемым СОБСТВЕННИК.

Неубедительно. Тем более учитывая то, что это еще более оценочная смесь суждений от Вас, чем то, что я написал выше. Это притянутый за уши генплан без решения вопроса водоснабжения элементарного,без учета нынешнего реального количества людей (а на идиотских цифр смешного Севстата, по которым у нас и полмиллиона не живет в городе).
Без, без и без. Дожить - не устраивает.Потому и живем как попало, лишь бы дожить, пока кто-то побыстрому наваривается на еще не построенном, а потом походу из фекалий пытается сделать конфетку, удивляясь "неожиданным" проблемам.

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 14/06/2017 в 17:14

to HelenPRO (Cевастополь)

Покажите мне дворцы , которые были построены после войны?

Довоенные "дворцы" были восстановлены после войны, которая их полностью разрушила. Для особо мнительных: построены и восстановлены здесь - в частности - про одно и то же.

И очень странно, что Великая Отечественная война в данной публикации названа как кампания 1941-1942 года

Это странно только для тех, кто помнит только букварь, не различает исторических этапов и ничего не соображает в военном деле. И очень гордится своей осведомленностью.

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 14/06/2017 в 17:18

to Мельников (Севастополь)

Вы ничего не знаете и не понимаете о Генплане. Я не обязана вас убеждать. Кто хочет понять - тот изучает вопрос. Кто ищет повод кипеть - кипит. Последнее ни ума, ни времени не требует.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/06/2017 в 17:20

to Скажу (Севастополь)

to Paul_S (Севастополь) Господин Чалый... В ничего не перепутали? На мой взгляд - ваши претензии должны быть к исполнительной власти. И хватит уже здесь вранья.
Высказанные мною "претензии" - относятся именное Чалому и ЗС. Ибо во первых - именно на этих органах лежит контроль за исполнением местного законодательства. В ЗС приветствует комиссия по градостроительным вопросам и застройке. Но ЗС - сильно особенно в последнее время побаивается идти на конфликты и использование имеющихся законодательно рычагов регулирования. В городе законы имеют в хвост и в гриву. Прокуратура - не работает. А они "выражают озабоченность". Да пофиг на эту вашу "озабоченность" деребанщикам и их крышам. Генпорокуратура, СК, прямое обращения к президенту. А у нас все "при должностях" рассчитывают что все должны делать только простые граждане. Депутаты - "дипломатничают". Подзабыв, что когда их "сильные с сильными" начнут "зачищать" единственное, на кого они могли бы рассчитывать - это были бы простые горожане. Именно - "были бы" поскольку даже от громких некогда имен депутатов остался один истрепавшийся пшик. Не согласны "Скажу (Севастополь)"? Конкретное мое утверждение, цитату - с доказательством вранья - в студию. Иначе - будьте добры извинится за обвинения во вранье.

Аватар пользователя рыбак2016
постов:
113
рыбак2016 ()
- 14/06/2017 в 17:23

Вот Чалый если он патриот нашего города взял бы и отдал свои миллионы на дороги города и будет все красиво.

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 14/06/2017 в 17:26

to Rosa Romanova (Севастополь)

Один человек смущенно сказал: Видимо, трагедия тех лет сладко их кормит, раз о ней они говорят с таким восторгом.
Отрадно, что "один человек"всё-таки ещё смущается, когда походя обмазывает грязью дело, которое делают настоящие энтузиасты. А вы удивили, Роза. Как сладко вам оказалось цитировать бессовестные предположения...

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 14/06/2017 в 17:35

to Paul_S (Севастополь)

Генпрокуратура, СК, прямое обращения к президенту.
Хорошие рычаги вы называете. Жаль, что декоративные. Здесь депутатское отличие от простых граждан - то, что ответа будут ждать не 30 дней, а 14. Бывший глава рег. СК, кстати, сейчас вроде бы у Лебедева службу безопасности возглавляет.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 14/06/2017 в 17:42

to рыбак2016

а вы, лично, что можете городу отдать?

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 14/06/2017 в 17:47

to кэт (Севастополь)

Да вот я, как раз, печалюсь о том, что появляется повод для таких высказываний. К сожалению, это не единственное мнение. Что происходит, откуда ветер дует? Все смешалось в нашем Доме. Я хотела видеть в Чалом лидера, капитана корабля под названием "Севастополь". Что-то пошло не так! Что? Видимо Вы, как человек компетентный, объясните.

Аватар пользователя АдмиралНельсон
постов:
101
АдмиралНельсон (Севастополь)
- 14/06/2017 в 17:49

to Мельников (Севастополь) Вы ничего не знаете и не понимаете о Генплане. Я не обязана вас убеждать. Кто хочет понять - тот изучает вопрос. Кто ищет повод кипеть - кипит. Последнее ни ума, ни времени не требует.
От нас всё скрывают. Сколько жителей положено на 1 кв.км? Сколько дворовой территории положено на одного жителя? Всё тайна, покрытая мраком. За скот нас держат. Скоту в стойле и 2-х метров зватит.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 14/06/2017 в 17:51

to Paul_S (Севастополь)

вы женщина или мужчина? не могу понять, ведёте себя как ...

добавлено 2017-06-14 14:26:40 Маленькое уточнение. А почему генплан "чаловский"?
1) задание на генплан разрабатывалось правительством Севастополя. ЗС и Чалый к этому НИКАКОГО отношения не имели...
добавлено 2017-06-14 14:36:34 Господин Чалый. Вот все это:...Бла-бла-бла "высокотехнологичное производство" - бла-бла бла - "формирование инфраструктуры" - бла-бла-бла .

что произошло в промежутке с 14:26 по 14:36? за 10 минут такая полярность во мнениях? или это уже враньё?

Аватар пользователя Кайса
постов:
18
Кайса ()
- 14/06/2017 в 17:54

Ненавижу людей,которые уничтожают природу и ставят высокие заборы вокруг своих особняков. И совсем не жалко тех,кто построил свои хатки в природоохранных зонах.

Аватар пользователя АдмиралНельсон
постов:
101
АдмиралНельсон (Севастополь)
- 14/06/2017 в 17:54

to кэт (Севастополь) Да вот я, как раз, печалюсь о том, что появляется повод для таких высказываний. К сожалению, это не единственное мнение. Что происходит, откуда ветер дует? Все смешалось в нашем Доме. Я хотела видеть в Чалом лидера, капитана корабля под названием Севастополь . Что-то пошло не так! Что? Видимо Вы, как человек компетентный, объясните.
Чалый в первую очередь бизнесмен. Для него его бизнес - его дитя. А тут в Киеве новые хозяева и начали дерибан собственности сторонников Януковича. Не отсюда ли идёт российский патриотизм Чалого?

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 14/06/2017 в 17:54

to Rosa Romanova (Севастополь)

при всём уважении к Вам, Вы не шмогли увидеть...

Страницы