Лента новостей

Севастополь

3497
21

Александр Кулагин утверждён на должность замгубернатора Севастополя

Он будет курировать медицину - ранее не самую близкую для него сферу.
ForPost - Новости : Александр Кулагин утверждён на должность замгубернатора Севастополя
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

Вторым утверждённым заместителем губернатора Севастополя стал Александр Кулагин. Михаил Развожаев, говоря о нем, отметил, что Кулагин имеет большое серьёзный опыт депутатской работы и умеет слышать людей, что для заместителя, занимающейся социальным блоком, очень важно. Остановился он и на ещё одном важном аспекте: человек, который всю жизнь проработал в сфере здравоохранения, воспринимает происходящее в ней как должное, и это не всегда хорошо.

«Мне важно, чтобы человек посмотрел на это свежим взглядом», - пояснил глава города.

«Михаил Владимирович практически исчерпал те аргументы, которые я хотела бы привести», - сказала руководитель профильного комитета Татьяна Щербакова.

Она добавила лишь несколько слов о человеческих качествах Кулагина, назвав его конструктивным, умеющим выстраивать системную работу и бескомпромиссно отстаивать интересы людей и города.

Сам Кулагин начал с того анализа системы, которую недавно провели КСП и Росздравнадзор. Недостатков, судя по этим документам, у отрасли больше, чем достижений - впрочем, севастопольцы знают это и сами. Однако такой системный анализ, безусловно, поможет работе по исправлению ситуации.

В числе проблем, которые назвал Александр Кулагин, недостатки логистики и информационного обеспечения, из-за которых даже успешно работающие врачи порой не успевают прийти на помощь вовремя. Остановился он и на необходимости достойно встречать людей, обратившихся к медикам. Сегодня из-за загруженности регистраторов ситуация никак не выглядит здоровой.

«Нужно сделать так, чтобы люди понимали, что они пришли в поликлинику, к врачам», - добавил он.

Тем не менее, смертность от заболеваний всех категорий, как отмечает статистика, за год снизилась. Большую проблему, по мнению Кулагина, представляют отсутствие аптечного склада, простой части дорогостояших медицинских аппаратов, острая нехватка врачей, кадровая чехарда в департаменте здравоохранения.

В заключение своего выступления Кулагин попросил у депутатов помощи, так как активное взаимодействие очень важно. Заданные ему вопросы касались медобслуживания ветеранов боевых действий (Василий Зубенко), гериатрической помощи (Евгений Дубовик), неработающего оборудования (Роман Кияшко), работы центра планирования семьи (Вячеслав Горелов), жилья для врачей (Татьяна Лобач), взаимодействия с системой ОМС и информирования пациентов об их правах (Антон Пархоменко), прошедшего слияния медучреждений (Илья Журавлев). Отвечая на последний вопрос, Александр Кулагин сообщил, что все решения были приняты ранее и что этот процесс необходимо выстраивать таким образом, чтобы пациенты слияния не ошущали.

Вячеслав Камзолов обратил внимание на необходимость доступной среды и о наличии во всех районах города ночных аптек. Владимир Немцев попросил рассмотреть вопрос о строительстве полноценной поликлиники в районе улицы Шевченко, главврач инфекционных больницы Инга Матяж - не забывать, что врачи тоже люди.

Михаил Развожаев в заключительном слове отметил, что сегодня ещё раз убедился, что не ошибся в своём выборе.

За неделю человек системно подошёл к делу, вник и смог достойно ответить на вопросы», - заметил он.

За кандидатуру Кулагина в качестве замгубернатора проголосовало 16 человек, ещё 3 воздержалось.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 08/10/2019 в 13:29

Журналист строит космодромы, строитель развивает спорт... итог известен. Выбор на основе лояльности?

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 08/10/2019 в 13:29

Залали вопросы:"жильё для врачей" (Татьяна Лобач),последствия от" прошедшего слияния медучреждений" (Илья Журавлев).

Чего же молчали,"дорогие депутаты" ПЯТЬ лет-всё у вас на глазах происходило! А Лобач,видать отрабатывает 9 договоров аренды земли для Лебедева,который обещал подогнать квадратные метры новостроек,под нормы для социального жилья (будет выделять какую то часть,остальное- на продажу)! 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 08/10/2019 в 13:38

Оптимизма не испытываю. Время покажет.

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 08/10/2019 в 13:41

 

Выбор на основе лояльности?

 Очевидно же. 

Поражаюсь такому подходу. Не Хакассия же...

Хотя допускаю собственную не полную компетентность в связи с отдалённостью от кулуаров "политической кухни". Возможно "обратная связь" по просмотрам "форумов" и прочих этих ваших скот соцсетей с простигосподи фейсбуками и вкомами, показывает такие настроения людей, что можно не принимать их (людей) вообще во внимание.

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 08/10/2019 в 14:06

Вряд ли Кулагин читает Форпост, а тем более комментарии, но все же попробую. Кандидат в депутаты по округу №3 Ирина Гончарова обещала, что если не поликлинику, то хотя бы кабинеты с терапевтами или амбулаторию на Летчиках откроют. Победил Горелов. Вопрос с таким необходимым  медучреждением закрыт? Горелов занят фисташками, ему не до медицины. Господин Кулагин, обратите внимание на эту проблему!

Аватар пользователя IISNEO
постов:
123
IISNEO (Севастополь)
- 08/10/2019 в 14:07

Да прибудет с Севастополем оптимизм и качественная работа профессионалов во имя города-героя и его жителей!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 08/10/2019 в 14:16

"Ирина Гончарова обещала, что если не поликлинику, то хотя бы кабинеты с терапевтами или амбулаторию на Летчиках откроют. Победил Горелов"

Обещать особенно во время предвыборной кампании - святое дело.

Сначала пусть поликлиника на Ерошенко  поимеет достаточное количество врачей, чтобы не жда ть 2 недели своей очереди. А потом уже  будет стоить говорить о новых помещениях на ПОРе. 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 08/10/2019 в 14:21

Горелов и вышестоящие должны читать Форпост...Иначе как они узнают о существующих проблемах? С несуществующих докладов их подчиненных?

Задача всего прогрессивного человечества помочь двум "камикадзе" справиться с поставленными, зачастую явно не выполнимыми задачами...То, что двух севастопольцев поставили на самые "не решаемые" участки в Правительстве -это факт...Какие цели преследуются?

Чем труднее бой, тем сладостней победа...Это получается основной девиз Горелова и Тимофеевой...

Искренне желаем им удачи.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 08/10/2019 в 14:58

Договорняк. Нет заслуг для такой высокой должности.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 08/10/2019 в 15:17

to allusa:  А вам в голову не приходило что именно по этой причине и очереди на Ерошенко!?Все Летчики на Ерошенко и Камыши разбросаны.Результат-ни туда,ни туда не попасть

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 08/10/2019 в 16:14

Зря Кулагин пошел в медицину ! Он не доктор и не менеджер высокой квалификации! Что он там сможет решить? Зря, зря, зря!

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 08/10/2019 в 16:19

помочь двум "камикадзе" справиться с поставленными, зачастую явно не выполнимыми задачами...То, что двух севастопольцев поставили на самые "не решаемые" участки в Правительстве -это факт...Какие цели преследуются? 

 

to Patriot1.:  

Я тоже так думаю

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 08/10/2019 в 16:29

Не могу понять….дефицит кадров что ли? Ну ведь, элементарно, Кулагин пурген от темпалгина отличить не может…зачем его ставить на такой ответственный пост? Человек то может и нормальный, но не профи это 100 %

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 08/10/2019 в 16:43

to Seva2017:  Тут ведь главное-Заместитель Губернатора,а остальное так...маневры.

Аватар пользователя Michael Vishnevsky
постов:
1
Michael Vishnevsky
- 08/10/2019 в 17:04

Я знаю Кулагина очень хорошо. Он хороший аудитор но ничего не соображает в медицине. Зачем его поставили на эту должность? Он точно не компетентный человек на этой должности. Как врио губернатор Развожаев мог его поставить на эту должность? В Севастополе всегда что-ли так будет? Сейчас Севастополь опять будет отставать по медицине по всем параметрам.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 08/10/2019 в 19:02

Тогда и врачей надо убирать и ставить на их место например менеджеров!!!!Они Своим "новым взглядом" будут делать операции и по новому лечить...

Аватар пользователя Матюшенко
постов:
31
Матюшенко (Севастополь)
- 08/10/2019 в 20:05

«Нужно сделать так, чтобы люди понимали, что они пришли в поликлинику, к врачам», - добавил он. Ну очень грамотное высказывание! Т.е. до этого люди, придя в поликлинику не понимали, что они пришли в поликлинику. Сильно удручающее начало!

 

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 09/10/2019 в 0:03

to Матюшенко:  
«Нужно сделать так, чтобы люди понимали, что они пришли в поликлинику, к врачам», - добавил он. Ну очень грамотное высказывание! Т.е. до этого люди, придя в поликлинику не понимали, что они пришли в поликлинику. Сильно удручающее начало!  

 Да, действительно. Фраза поражает! Наповал! Своей "глубиной мысли".

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 09/10/2019 в 1:33

Пять дней  назад отработала последний день  , уволилась и уехала самый лучший детский педиатр в городе. Наша Эльмаз Асановна Назлимова. Лучше врача мы не видели-добрая,отзывчивая,трудяжка до мозга костей,которая не гнушалась сидеть и вести прием и час и два после окончания своего рабочего времени. Всегда терпеливая,всегда ответит на вопросы,позвонит,спросит как дела,помнит обо всех проблемах у ребенка,да просто её все обожали!Ушла потому,что в грубой форме попросили освободить   военное общежитие,где она проживала,даже не комнату,а подсобное помещение,в котором она жила,обустроила его,при этом лечила и детей тех же военных,которые ее потом выкинули,пригрозив судом!Своего жилья здесь у нее,как и у многих других ,нет,ведомственное жилье медики не имеют,денег на съем,при зарплате 20 тыс просто нет.Никаких компенсаций за съемное жилье в нашем городе,оказывается ,не положены.Приезжей ее не считают,хотя она имеет крымскую прописку.А Департамент здравоохранения сказал-это ваши личные проблемы! И даже не внес в списки нуждающихся в жилье! И таких судеб-десятки!Обращалась к Авериной,к Развожаеву с просьбой помочь,предлагали убитую комнату в студенческом общежитии. С таким отношением к врачам и с такими зарплатами скоро в нашем городе их не останется совсем!А наши дети,которых на ее участке было 1200 человек оказались без врача! Получается,что какая -то подсобка в общежитии важнее для города ,чем здоровье наших детей?Вот о чем я хочу попросить в первую очередь Кулагина-подумать,куда мы еще дальше зайдем в наплевательстве на наших детей и врачей,которые их лечат!

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1230
Nik Nik (Севастополь)
- 09/10/2019 в 11:36

  

 to  Seva2017 (Севастополь) :

Не могу понять….дефицит кадров что ли? Ну ведь, элементарно, Кулагин пурген от темпалгина отличить не может…зачем его ставить на такой ответственный пост? Человек то может и нормальный, но не профи это 100 %

 

 to Michael Vishnevsky:

Я знаю Кулагина очень хорошо. Он хороший аудитор но ничего не соображает в медицине. Зачем его поставили на эту должность? Он точно не компетентный человек на этой должности. Как врио губернатор Развожаев мог его поставить на эту должность? В Севастополе всегда что-ли так будет? Сейчас Севастополь опять будет отставать по медицине по всем параметрам.

 

  Мне в первой половине 90-х годов пришлось более двух лет поработать заместителем главного врача по технике одной из больниц города Севастополя. У меня даже был заключён контракт с горздравом. В те же годы и в других больницах города на аналогичных должностях работали инженеры, которых я знал по предыдущей  работе в СПИ и КБ. Меня, как замглаврача, часто «приглашали» на медсоветы, где я вынужден был выслушивать критику в адрес подчинённых мне служб. Также, присутствуя на медсоветах, я часто слышал от заведующих отделениями, опытных и известных светил в своих областях, простую мысль: «Больные не понимают, что их здоровье на ¾ зависит от образа жизни, и только на 10-20% -  от врачей и достижений медицины. Также больные не понимают, что бесплатной медицины не бывает. Всегда кто-то оплачивает лечение».

  Если исходить из этой точки зрения, то совсем не плохо, если со стороны исполнительной власти курировать медицину будет честный человек, который хорошо считает и контролирует денежные потоки, выделяемые для медицины. А в специальных медицинских терминах при необходимости  ему всегда помогут разобраться светила от медицины.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 09/10/2019 в 23:29

to Nik Nik:  А Вы кого подразумеваете под "честным человеком"? Админы! Ау!!!! Хорош посты редактировать! Ведь любое слово можно подтвердить документально. Даже если вы откажетесь публиковать ПРАВДУ. Шило в мешке не утаишь. Какк бы Вы не затирали мои посты.