Лента новостей

Севастополь

2761
4

Актеры трёх театров Севастополя два дня буду жить в «коммуналке»

ForPost - Новости : Актеры трёх театров Севастополя два дня буду жить в «коммуналке»

В преддверии Международного дня театра работники культуры организовали в Севастополе пресс-конференцию, посвящённую «Театральной коммуналке» – совместному проекту трёх городских театров: имени Луначарского, имени Лавренёва и ТЮЗа. Это действие перенесёт зрителя в 20–30-е годы прошлого столетия. 

Оформление фойе, где проходила встреча с журналистами, было соответствующим… Гостиная театра Луначарского, где собрались служители Мельпомены и служители пера, местами напоминала актовый зал Дома культуры времён СССР. Красным были окрашены почти все элементы оформления: скатерть на столе президиума, растяжка с призывом превратить жизнь в театр, и даже косынки девчонок-комсомолок, предлагавших гостям чай с сушками.
 
 
Поводом для такой стилизации стал совместный проект луначарцев, лавренёвцев и тюзовцев «Театральная коммуналка». Спектакль, приуроченный к Международному дню театра, окунёт зрителя в атмосферу 20–30-х годов ХХ века. Литературная основа – рассказы Аркадия Аверченко, Даниила Хармса, Михаила Зощенко, Аркадия Бухова. Премьерные и единственные показы состоятся на сцене театра имени Луначарского 25 и 26 марта.
 
Ведущая мероприятия, завлит Татьяна Довгань, по очереди давала слово директорам и режиссёрам театров. Те рассказывали о предстоящих спектаклях, которые лягут в основу «Театральной коммуналки». Как выяснилось, севастопольцы увидят одну постановку из трёх спектаклей. Каждый театр покажет не просто отрывок, а завершённый по сюжету и идее мини-спектакль, который вместе с тем существует в единой канве общей постановки. В дальнейшем каждый театр будет «наращивать» материал и в итоге представит свой полноформатный спектакль.
 
 
Театр имени Луначарского покажет «Неудобных соседей», театр имени Лавренёва представит «Под холщовыми небесами», а ТЮЗ перенесёт на сцену рассказы для детей Аркадия Аверченко – постановка будет называться «О маленьких для больших».
 
Доклады о текущей работе были разбавлены поэтическими прениями участников, и это, безусловно, оживило мероприятие. Поэты, художники, музыканты, профессора, представители прессы и учителя читали стихи Есенина, Маяковского, Северянина, Саши Чёрного, Пастернака, Вертинского. Образцово-показательное чтение демонстрировали лишь единицы, но сами стихи, подобранные индивидуально каждому Татьяной Довгань, никого не оставили равнодушными.
 
Прошедшую пресс-конференция даже трудно таковой назвать. Всё было настолько тепло и по-семейному, что, скорее, это была встреча старых друзей. Ну или соседей по коммуналке, «Театральной коммуналке»!
 
Арсений Веденин
Фото Натальи Поповой
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 17/03/2017 в 15:10

Проезжал на топике сегодня мимо луначарского кто то заляпал новые афиши краской! В городе завелись вандалы?

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 18/03/2017 в 11:36

Правильно пишет автор: прошедшую пресс-конференция даже трудно таковой назвать. Были выступления (первым Виталий Таганов) стихи, которые читали все, начиная от директора театра Луначарского Ирины Константиновой и заканчивая курсантом ЧВВМУ и школьником. Окунулись в театральные планы и мир Есенина, Маяковского, Северянина, Саши Чёрного.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 18/03/2017 в 11:37

to Aliens (Севастополь)

Проезжал на топике сегодня мимо луначарского кто то заляпал новые афиши краской! В городе завелись вандалы?
Пятая колонна не спит

Аватар пользователя XkirillX
постов:
195
XkirillX (Севастополь)
- 26/03/2017 в 22:25

Такого выливания помоев от Луначарского не ожидал.
Мало того что спектакль выполнен на уровне капустника, так ещё и наполнение а-ля Гельман.

— Надеюсь, что нам удастся передать ту атмосферу замечательного времени, когда все впереди, все зависит только от нас, и есть надежда на светлое будущее, — анонсировал будущую премьеру главный режиссер Театра им.Луначарского Григорий Лифанов.

Спасибо Григорий. больше на неклассические постановки ни ногой. Глум и мерзость были на уровне. Интересно, что бы сказал народный комиссар просвещения Анатолий Луначарский по поводу данного спектакля.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
587
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7463
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8025
11

ТОП 5