Крым

Аксёнов ввёл режим чрезвычайной ситуации

Крымские власти обратятся за помощью к Москве.

Аксёнов ввёл режим чрезвычайной ситуации
Фото:
канал «100% Медиахолдинг» в Youtube

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов своим распоряжением, подписанным 4 июня, ввёл со 2 июня режим чрезвычайной ситуации в регионе. Это сделано «в связи с чрезвычайной ситуацией природного характера, возникшей в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском, Советском районах… в результате засухи».

Напомним, 2 июня стало известно о том, что Красногвардейский, Советский, Первомайский и Нижнегорский район готовы объявить о ЧС, связанной с засухой.

Из–за неё урожай зерновых в Республике Крым в 2018 году будет в два раза меньше прошлогоднего, прогнозируют местные аграрии.

«Если в 2017 году валовый сбор зерновых составил 1,6 миллиона тонн, то в этом году мы соберём около 800 тысяч тонн. Ожидается собрать в среднем от 15 до 19 центнеров с гектара. Но если не будет осадков, эти цифры могут быть еще ниже», – сообщили в министерстве сельского хозяйства Республики Крым, данные которого приводит агентство «Крыминформ».

Как писал ForPost, глава РК Сергей Аксёнов в конце мая сообщил, что местные аграрии уже понесли ущерб в размере более миллиарда рублей из–за засухи, вызванной отсутствием осадков. По сведениям Аксёнова на 22 мая, выгорело около 100 тысяч гектаров засеянных площадей.

Напомним, во многих районах Республики Крыма в течение последних месяцев не было дождей, необходимых для полива полей. Учёные считают, что для сельского хозяйства республики 2018 год – самый засушливый за последние 30 лет.

В соответствии с указом Аксёнова о режиме ЧС администрации Красногвардейского, Нижнегорского, Советского и Первомайского районов должны «обеспечить выполнение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации в соответствии с решениями, принимаемыми комиссией совета министров Республики Крым по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности».

Минсельхоз РК должно до 30 июня направить в министерство сельского хозяйства РФ документы для принятия решения о выделении из федерального бюджета денег для компенсации крымским сельхозпроизводителям ущерба, причинённого в результате ЧС.

1507
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user dlz77
2467

Крым относится к зоне сухих ковыльных степей.Надо брать пример со Ставрополья. Необходимо искать более засухоустойчивые культуры и сорта. В Ставрополье куда суше и жарче. И ничего.  

Profile picture for user Матрос на зебре
377

Зачем тут вообще что-то садить, Крым это база ВМФ и курорт.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to Матрос на зебре:  

Зачем тут вообще что-то садить, Крым это база ВМФ и курорт.

Чё, солнцеед что ли, солнцем питаешься!??

Profile picture for user Матрос на зебре
377

 

to Матрос на зебре:   Зачем тут вообще что-то садить, Крым это база ВМФ и курорт. Чё, солнцеед что ли, солнцем питаешься!??

 А что тут местного, кроме фруктов, все с Краснодарского края.

Profile picture for user Boriskin
510

Каждый год всегда была засуха, пшеница прекрасно родилась и была она особого сорта, ниже, чем в России, именно ее через Авлиту и продавали за бугор! Читайте внимательно, зачем режим ЧС вводится: "Минсельхоз РК должно до 30 июня направить в министерство сельского хозяйства РФ документы для принятия решения о выделении из федерального бюджета денег для компенсации крымским сельхозпроизводителям ущерба, причинённого в результате ЧС."

Profile picture for user Сергей А
618

to Матрос на зебре:  

 Зачем тут вообще что-то садить....  А что тут местного, кроме фруктов, все с Краснодарского края.       

 

Тем более, нужно свои культуры развивать, чтобы с Краснодарского края не возить для себя. Региону нужно деньги зарабатывать. А база ВМФ, это не весь Крым.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_168976108
17

да, похоже напоследок денег решили поднатаскать. Урожай, урожаем, а вот то, что некоторые районы Крыма даже без питьевой воды могут остаться - это факт. У нас в Белогорском районе - Тайганское (старое) водохранилище практически без воды, и новое наполовину заполненное стоит, всю зиму из них воду речкой в Феодосию "перекидывали", теперь нам воду по часам дают. А еще курортный сезон даже не начался....где воду брать будут? у местных последнюю отберут? в магазинах покупать будем?

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2558

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
948

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1003

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
18
3016