Крым

Аксёнов хочет получить через суд ещё миллион рублей

Главой Республики Крым подан второй иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. На этот раз судиться Сергей Аксёнов будет с интернет–изданием и блогером.

Аксёнов хочет получить через суд ещё миллион рублей
Фото:
rk.gov.ru
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов

Ещё один иск к блогеру Илье Большедворову, а также севастопольскому изданию «Примечания» подал глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он обратился в Белогорский райсуд с требованием признать распространённую ими информацию порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию и взыскать с них миллион рублей. Об этом сказано в исковом заявлении, копией которого располагает ForPost.

В частности, оспаривается достоверность информации Большедворова, опубликованной в Facebook, о том, что строительная компания «Монолит» при содействии Аксёнова «украла» у Симферополя больше 100 гектаров земли, сносит дома тех, кто имеет на неё право, что Аксёнов посадил в тюрьму человека, который с этим борется; что «Если вашу землю хочет украсть Монолит и Сергей Валерьевич, то вам не дадут оформить свой дом по закону. Вас просто посадят в тюрьму как Фазила Ибраимова». Эти сведения Аксёнов требует удалить из соцсети, опубликовать в ней опровержение, а в качестве компенсации морального вреда от их распространения глава Республики Крым требует от Ильи Большедворова 500 тысяч рублей.

Оспаривается и достоверность информации «Примечаний» о том, что компания «Монолит–Комфорт» связана «с главой Совмина» и что эта структура является частью группы «Монолит»; что собственником фирмы «Монолит–плюс» числится Елена Аксёнова – жена главы Республики Крым; что микрорайон «Крымская Роза» в Симферополе связан с интересами семьи Аксёнова и строится связанной с Аксёновым компанией; что строительную компанию «Монолит» связывают с Аксёновым. От «Примечаний» глава Республики Крым также требует удаления этих данных, их опровержение, а также 500 тысяч рублей компенсации морального вреда за публикацию этих сведений.

Читайте также: Глава Крыма иском к блогеру выстрелил из пушки по воробьям

В иске сказано, что «подобные голословные обвинения... не только порочат честь, достоинство и деловую репутацию истца... и могут существенно повлиять на восприятие и оценку личности истца, в том числе как главы Республики Крым, лицами, среди которых были распространены данные сведения».

Заявление Сергея Аксёнова поступило в Белогорский районный суд ещё 13 июля, она принято к производству. Предварительное заседание по делу назначено на 20 августа, сказано на сайте суда.

Как писал ForPost, Аксёнов 5 июля обратился в Белогорский райсуд с первым иском к Большедворову. Глава РК потребовал признать порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию информацию блогера в Facebook о том, что Аксёнов был членом ОПГ «Греки», угрожал сотрудникам Следственного комитета, которых пообещал посадить. Кроме того, глава РК потребовал удалить эти сведения из соцсети, опубликовать опровержение и взыскать с Большедворова миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

1101
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user татьяна русева
319

Первым стал бороться за свою честь и достоинство Миша Горбачов . Это который отменил анонимки .  .Дело его живет.  Честь и достоинство защищают все чиновники.

 

Profile picture for user Великолепный
3217

Я там тоже что-то писал про Аксенова и про Овсянникова. Где таки на меня мои иски по поводу моих публикаций?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19556

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2235

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9044

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10889

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5130