Крым

Акцизы – не порок: в Крыму объяснили, почему наше вино не подорожает

Несмотря на рост акцизов, виноделы полны оптимизма, да и потребитель не подведёт.

Акцизы – не порок: в Крыму объяснили, почему наше вино не подорожает
Фото:
ForPost/Наталия Назарук

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в налоговый кодекс, которые, вступая в силу с 1 января 2020 года, в частности, устанавливают новые ставки акцизов на вина на ближайшие три года. Об этом говорится на официальном сайте Кремля.

За что теперь будут платить виноделы и как это скажется на ценниках на вино в крымских супермаркетах, узнавал ForPost.

ВТО требует

Суть хитросплетённого налогового механизма сводится к нескольким важным моментам, которые  ForPost пояснил депутат Госдумы РФ от Республики Крым Константин Бахарев.

Во-первых, поправки выравнивают ставки акцизов на вина и винные напитки, поскольку у вторых пока что на рынке явное ценовое преимущество перед первыми, более качественным и, соответственно, более дорогими.

Во-вторых, выравниваются ставки акцизов на вина отечественного и импортного производства. Такое решение продиктовано, по словам депутата, требованиями Всемирной торговой организации (ВТО), которая заявила, что пониженные льготные ставки для производителей российского вина идут вразрез с нормами организации.

«Льготная ставка акциза для производителей российского вина ВТО трактуется как протекционистские меры поддержки, противоречащие обязательствам России в рамках ВТО», – пояснил ForPost Константин Бахарев.

Ещё по теме: В крымском виноделии наступила эпоха больших денег

Российские хитрости

Теперь, согласно принятым поправкам, размер акциза в отношении тихих вин в 2020, 2021 и 2022 годах составит соответственно 31, 32 и 33 рубля за литр (ранее ставка акциза была 18 рублей). Акцизы на игристые вина соответственно составят 40, 41 и 43 рубля за литр (было 36 рублей).

Однако политика государства после такого вынужденного решения не изменилась и по-прежнему направлена на поддержку именно российских виноделов – поэтому в ходе подготовки изменений в налоговый кодекс и был введён механизм налогового вычета.

«Это означает, что производители вина из российского винограда (речь идёт о винах с защищённым географическим указанием и защищённым наименованием места происхождения – прим.) смогут рассчитывать на налоговый вычет на весь объём винограда, которые был ими использован при производстве винодельческой продукции», - пояснил депутат, отметив, что впервые налоговые льготы коснутся ликёрных вин, что принципиально важно именно для винодельческих предприятий Крыма.

Подорожает ли?

Тем временем для большинства крымчан, занимающихся не столько виноделием, сколько потреблением вина, принципиально важен другой вопрос: как скажутся акцизные скачки на конечную стоимость продукции и не станут ли они причиной резкого роста чисел на ценниках в крымских супермаркетах.

Тут важно учесть, что в Крыму около половины виноматериалов – не собственные, а завозные. Дело в том, что площади виноградников на полуострове за последние пять лет хоть и стали больше, но не настолько, чтобы полностью покрыть потребность местных виноделов в виноматериалах. Это, по мнению Бахарева, вообще перспектива достаточно отдалённая.

«В отношении российского вина можно будет говорить только тогда, когда механизм налогового вычета начнёт работать. Но на импортное вино мы ждём рост цен, – признал Константин Бахарев. – Сегодня мы сталкиваемся с тем, что благодаря дешевизне импортного вина в рознице можно встретить, например, чилийское, аргентинское вино по цене 300-350 рублей за бутылку, а это самый популярный ценовой сегмент».

В то же время, по словам депутата, отечественным виноделам, прежде всего тем, кто не пользуется мерами господдержки, очень сложно поместиться в эти ценовые рамки, особенно учитывая аппетиты торговых сетей

Ещё по теме: Цвет, букет, аромат: в Крыму оценили вкус 75-летнего вина

Оптимизм виноделов

Сами представители винодельческой отрасли полуострова настроены в большей степени оптимистично. Так, гендиректор «Массандры» Янина Павленко уверена, что нагрузка на предприятия, использующие российский виноград, существенно снизится, а вина «Массандры» если и подорожают незначительно, то только в связи с ростом цен из-за инфляции, но не из-за налоговых изменений.

«Всё это должно послужить предпосылкой для интенсивного развития отрасли виноградарства на территории России. Мы видим экономическую выгоду - она налицо. Немного опасаемся дополнительного администрирования, которое может лечь на производителей», - цитирует Павленко агентство ТАСС.

Ещё по теме: Папа – стакан портвейна, или Как выбирать портвейн в Крыму

По мнению гендиректора ООО «Инвест Плюс» (бренд Alma Valley) Сергея Лебедева, тех производителей, кто делает вино из своего винограда, новая система налоговых вычетов, несмотря на её объективную сложность, оставит «примерно в том же положении».

«Для Севастополя это небольшая проблема, потому что большинство производителей вина в Севастополе делают его из своего винограда. Если потребитель хочет убедиться, что вино сделано здесь, ему нужно выбирать севастопольских производителей. Для Крыма ситуация несколько иная, там, конечно, балк импортный используется, около 40% виноматериалов точно завозные», – пояснил Лебедев в комментарии ForPost.

Складывается впечатление, что в своём потребителе крымские производители уверены: не подведут, даже если система на практике не оправдает оказанного ей высокого доверия. Ворчать – будут. Пить – точно не перестанут.

Наталия Назарук

Фото автора

639
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1971

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1909

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8462

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8816

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838