Крым

Ахметову стоит признать Крым российским, а потом мечтать о компенсации за «Крымэнерго» – эксперт

Ущерб от потери своего крымского филиала украинский олигарх оценил в сотни миллионов долларов, и хочет их вернуть.

Ахметову стоит признать Крым российским, а потом мечтать о компенсации за «Крымэнерго» – эксперт
Ринат Ахметов

Крупнейший украинский энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова подал иск против России в Международный арбитражный суд Гааги в связи с потерей своего дочернего предприятия «Крымэнерго». Об этом в интервью украинскому изданию «Економическая правда» сообщил гендиректор компании Максим Тимченко.

«В первый же месяц после того, как у нас отобрали «Крымэнерго», мы обратились к американской юридической компании Covington&Burling LLP. С того времени мы прилично продвинулись. Есть процедура, которую нужно выдержать. Сначала мы направили претензию правительству РФ, на которую нам не ответили. Потом нам необходимо было собрать доказательственную базу, подготовить запрос о начале арбитража, исковое заявление, пройти прочие необходимые процедуры, предусмотренные регламентом арбитража», – сказал бизнесмен.

Начала рассмотрения иска в Гаагском суде в ДТЭК ожидают весной-летом 2019 года, а на финальное решение рассчитывают не раньше весны 2020 года.

Примечательно, что Тимченко не смог ответить на вопрос журналиста о предполагаемых потерях предприятия, которые планируется «выбивать» через суд, пояснив: «Мы заканчиваем расчет причиненного нам ущерба, он будет подтвержден аргументами. До завершения всех процедур я не хотел бы это комментировать».

Предварительно он исчисляет свои потери в сотнях миллионов долларах.

В «Крымэнерго» нет информации о существовании этого иска и движению по нему, поэтому и оценить возможное развитие событий там не смогли.

««Крымэнерго» на данный момент является собственностью Республики Крым. И распоряжается «Крымэнерго» Совет министров Республики Крым. Так что эти вопросы лучше адресовать собственнику», – пояснили ForPost в пресс-службе предприятия.

Профильный вице-премьер РК Игорь Михайличенко и министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик находятся на выезде и оперативно прокомментировать ForPost эту информацию пока не имеют возможности.

Это такая «политическая игра»

Больше десятка украинских компаний подали иски к России в международные судебные органы. Все они требуют компенсировать им ущерб, связанный с потерей активов в Крыму. По мнению руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при представительстве Республики Крым при президенте России Александра Молохова, всё это ими делается для создания видимости деятельности, потому что никаких перспектив того, что эти дела вообще будут рассмотрены, нет.

«Украинские компании настаивают на том, что российско-украинское соглашение о защите инвестиций от 1998 года позволяет им передать спор из России в арбитражный суд по регламенту ООН. Российская сторона стоит на том, что инвестиции в Крым они осуществляли, когда полуостров был частью Украины, потому этот спор не может быть предметом разбирательств в международных судебных инстанциях. Гораздо больше перспектив у них будет в том случае, если они будут претендовать на компенсацию потери активов в рамках российской юрисдикции», – пояснил юрист-международник.

Посему, даже если в международных арбитражах и примут к рассмотрению иск по «Крымэнерго» и подобные ему, и по ним будут приняты решения в пользу Украины, Россия не признает эти решения и будет права, подчеркнул Молохов.

«Я думаю, что никакого судебного разбирательства не будет. Это чистая политика, торг. Ахметов – это не та фигура, которая будет сжигать мосты. Есть такое хорошее русское выражение – «Не хвались, идучи на рать». Ахметов гораздо больше потеряет, если будет всерьёз это судебное разбирательство развивать. Так что всё это пустое», – считает юрист.

Власта Пидпалая

Фото: persona.top

1433
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user narumbol
16397

В первый же месяц после того, как у нас отобрали «Крымэнерго», мы обратились к американской юридической компании Covington&Burling LLP. С того времени мы прилично продвинулись.

Взорванными опорами пусть забирает...ok

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Ахметову пора понять, что сидеть на двух стульях одновременно бесполезно.

Profile picture for user Дlornus
29

Это процессы долгоиграющие- наследники Ахметова получат от наследников России.  Россия рано или поздно захочет вернуться в международное пространство- а для этого надо будет рассчитаться с долгами. Эти долги может списать только ядерная мировая война.

Profile picture for user Skif017
6331

Что то из серии....

 За что купил- за то и продал.yes 

Документы по сделке "купли-продажи" на стол. Переплачивать ни кто не собирается.

Profile picture for user Банщик
24575

Ахметов будет расстрелян лично Януковичем за участие в Майдане.С мёртвых спросу меньше...ok

Profile picture for user ivanov-v1950
174

А что Ахметов сделал получив Крымэнерго? Бурного и даже тихого развития как то не наблюдалось.

Profile picture for user 28_serg
622

с него и остальных укропских олигархов, причитается в счёт граждан Крыма, за пользование в течении 25 лет  нашими народными ресурсами..., и за все что они вывезли из Крыма.. 

Profile picture for user Персей
774

Молодцы крымчане, что национализировали майно укро-олигархов. Шкода, что наши депутаты-соплежуи на этот шаг не сподобились.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14660

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2167

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8875

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10427

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4958