Россия

Ахи-страхи: почему россиян призывают вакцинироваться с кладбища

Эксперты объяснили, можно ли с помощью хоррор-рекламы добиться коллективного иммунитета.

Ахи-страхи: почему россиян призывают вакцинироваться с кладбища
Фото:
скрин с видео YouTube-канала "Редакция"

Реклама вакцинации всё больше напоминает малобюджетный фильм ужасов: на кладбище призывают делать прививки, в городах появляются баннеры «Сколько ещё должно умереть людей, чтобы ты вакцинировался?». Такой метод борьбы с коронавирусом, уверены многие, может сыграть злую шутку.

О том, почему людей решили запугивать, а не убеждать, — в материале ForPost.

И мёртвые с косами стоят… 

На прошлой неделе социальные сети взорвал видеоролик директора муниципальной похоронной службы Олега Колпакова из города Невинномысска Ставропольского края. На фоне могил мужчина призвал россиян вакцинироваться.

«Я не хочу вас агитировать. Сам не люблю пустой рекламы, агитации. Я просто хочу показать, насколько разрослось наше кладбище за время пандемии», — сообщил в видеоролике Колпаков.

Каждый эпизод полутораминутного видео бьёт не в бровь, а в глаз. В кадре то тут, то там мелькают свежие могилы. Мраморные памятники переливаются на солнце, летний ветерок теребит траурные надписи на ярко-зелёных похоронных венках. Для убедительности не хватает легендарных мёртвых с косами из «Приключений неуловимых».

Показывая достопримечательности местного кладбища, Колпаков рассказывает о суровых буднях работников похоронной службы. Апеллирует мужчина убойной статистикой.

«Если до пандемии по учёту захоронений проходили по 110, по 113 человек (они все проходят через специализированную муниципальную похоронную службу), то сейчас, в пиковых значениях, как в январе этого года, мы хоронили по 196 человек. По 70 человек дополнительно захораниваем. Это уже не цифры и не агитация — это наши близкие и родные люди. Они здесь, лежат на кладбище. Поэтому государство понимает, что иммунитет человека может не справиться с этой болезнью, и делает всё, чтобы уберечь нас от опасности. Государство даёт нам возможность бесплатно вакцинироваться», — подчеркнул директор муниципального кладбища.

В конце видеоролика мужчина вновь указал на могилы и добавил, что «это люди, у которых иммунитет не справился» и сегодня «их оплакивают». Завершил директор кладбища своё обращение на мажорной ноте: «Сделаем прививку и будем жить!».

Глава города Невинномысска Михаил Миненков одобрил кладбищенскую агитацию. На своей странице в Instagram он разместил видеоролик директора муниципальной похоронной службы, сопроводив его длинным постом.

«Сегодня на дворе век визуалистов. Видеоряд может сказать больше, чем цифры. Ещё одна примета времени — деление на тех, кто понимает, что без вакцинации мы не остановим болезнь, и тех, кто упёрся в бредовую идею «чипизации», сырой вакцины и желания как-то уменьшить нагрузку на почву, как-то извести население. Без карт и диаграмм, без толстенных докладов и огромного количества цифр, просто и понятно изложил свою позицию сегодня директор городского кладбища Олег Колпаков», — написал глава города.

К счастью или к сожалению, далеко не все граждане оценили такой призыв к действию. Люди под постом градоначальника писали, что «власти вместо того, чтобы снимать такие замечательные пейзажи», лучше бы «боролись с продуктовой и коммунальной инфляцией». В комментариях граждане с трудом сдерживали эмоции.

«Вы там уже все сдвинулись на этом вирусе. Самая худшая агитация: он бы ещё в морг пришёл. Это люди от инфаркта умерли, увидев цены на морковку», — такие отзывы оставили зрители под «занимательным видеороликом».

Читайте также: Новый штамм коронавируса агрессивен по отношению к молодым севастопольцам

Ковидный апокалипсис по-московски

Достаточно креативщиков и в Москве, с подачи которых в столице установлены баннеры с призывами к действию. На странность рекламных текстов обратил внимание автор YouTube-канала «Редакция» Алексей Пивоваров. В документальном фильме «Укололся и пошел?» он показал, как выглядит московская пропаганда вакцинации.

Журналист показал пару баннеров, на которых написано: «Сколько должно умереть, чтобы ты привился? Вакцинируйся», «Вакцинация спасает жизни. Не беречь себя и близких — безумие».

«Мне не нравится такая реклама. Что за постановка вопроса: «Сколько должно умереть?». То есть человек такой посчитал и говорит: «Когда столько-то — это норма. Тогда я привьюсь!». Или ещё вариант — «это безумие». Когда человеку говорят «ты тупой», то… Я не спорю, есть некоторое количество упёртых людей — идейные антипрививочники, которые говорят, что это всё (вакцинация) «жижа», «заговор фармкомпаний». С ними, правда, бесполезно разговаривать. Но их меньшинство. Людей, которые сомневаются конкретно в прививке от ковида, много. Они не все отбитые и задают конкретные вопросы. Зачастую вместо ответов они получают принуждение, которое, кстати, работает», — отметил в своём спецвыпуске Пивоваров.

Он уточнил, что в вопросах вакцинации «граждане сами должны принимать решение», а не потому, что «на баннере написано, что не вакцинироваться — это безумие».

Аналогичной точки зрения придерживается и Андрей Берёзкин — генеральный директор исследовательской компании «ЭСПАР-Аналитик», изучающей аудиторию и эффективность наружной рекламы. Он изучил социальную рекламу, связанную с вакцинацией, и пришёл к выводу, что эта рекламная кампания «страдает непродуманностью».

«Содержание этих постеров и отражает эту проблему. В АККАР (Ассоциация коммуникационных агентств России — прим.), которая концентрирует крупнейшие рекламные агентства, точно никто не обращался с просьбой провести рекламную кампанию по вакцинации от коронавируса. Очень похоже на то, что региональные власти и мэры городов на свой вкус заказывают социальную рекламу, а затем её размещают», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Берёзкин.

Руководитель Центра социального анализа Института глобализации и социальных движений* Анна Очкина также пытается понять, почему власти с помощью хоррор-рекламы решили убеждать граждан прививаться.

«Люди не упёртые, а сомневающиеся. Они не делают прививку, так как боятся побочных эффектов. Но власти этого не понимают и ломают через колено. Только сейчас начались просветительские передачи, которые необходимо рекламировать. У тебя вопрос? — Смотри то-то, зайди на сайт. Не надо с людьми обращаться, как с идиотами. Это любимое занятие нашей власти. Чем больше государство ведёт себя подобным образом, выпускает вот такие ролики-страшилки, тем меньше люди ему верят», — выразила своё мнение Очкина.

Читайте также: Аксёнов заговорил о возможном закрытии Крыма

Судьба хорроров 80-х

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров считает, что пугающая социальная реклама чем-то напоминает фильмы ужасов, снятые в 80-е годы. Сегодня эти киноленты уже не пугают, не веселят и вообще ничего не вызывают у зрителей, кроме раздражения. Аналогичная история произошла и с кладбищенской агитацией, которая «началась с опозданием на полгода».

«Отношение общества к вакцинации давно ушло от стадии неведения до стадии знания, даже если порой эти знания ошибочные. Поэтому простыми лозунгами уже не заставить людей вакцинироваться. Полгода назад пугающая реклама могла побудить сделать прививку тех, кого нельзя было административными методами заставить посетить прививочный кабинет. Сейчас реклама должна реагировать на насторожённость, которая присутствует в обществе», — уточнил в беседе с корреспондентом ForPost Шадров.

По его мнению, сегодня в городах должны появляться рекламные баннеры, на которых должно быть написано: «Вакцинируйся! За этим стоит наука!». Шадров уверен: социальная реклама, связанная с вакцинацией, «должна быть наполнена новыми позитивными смыслами». Пугать смертью наших граждан, уверен он, уже бесполезно.

«Нужно снимать страхи, опасения, давить на коллективную ответственность: вакцинация — это не только твоё личное дело, но и общественное. Есть люди, которым нельзя ставить прививку от ковида, и если ты вакцинируешься, то таким образом защитишь их от опасного вируса. Пока же чиновники говорят с населением слишком прямолинейно, бьют кладбищенской агитацией прямо в лоб. Это, конечно, перебор», — уточнил Шадров.

ВЦИОМ провёл опрос 20 июня, в нём приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Граждан по телефону спросили об их отношении к вакцинации. По данным социологов, статистическая погрешность не превышает 2,5% — результаты исследования максимально точны.

Итак: 49% респондентов положительно относятся к вакцинации, 16% — безразличны. Чаще всего отрицательно об обязательной вакцинации отзывались жители Москвы и Петербурга (36%). Больше всего положительных отзывов относительно этого решения было среди жителей небольших городов с населением до 100 тыс. человек (54%), сообщает РБК.

Каждый второй россиянин (52%) уверен, что обязательная вакцинация работающих позволит предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Треть опрошенных (34%) считают, что это не так, ещё 14% не смогли дать определённого ответа.

Результаты исследования показывают, что респонденты готовы уколоться вакциной. Пугать их не надо. Однако чиновники на местах считают иначе. Они продолжают мотивировать людей низкопробными рекламными ужасами, снятыми на бюджетные деньги.

И чего удивляться, когда мэру в Instagram привитые разгневанные граждане в очередной раз пишут «доколе», а все попытки уберечь их от вируса воспринимают как издевательство над угнетённым народом. Каков привет, таков и ответ.

Читайте также: Твиттер забанил конгрессвумен за её слова о коронавирусе

Роберт Вочовский

*Организация, признанная иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ

1541
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user SB_Sb
9418

Елли  верить статистике из  доступных ресурсов, то 

в 2018 г  умерло 1,  83 млн россиян,

в 2019 г.  умерлдо  1, 8   млн россиян,

в 2020г.  (предварительно 2 ,1 млн, официальных даных  нет   вроде ).

в 2006г. - 2,2 млн. человек.

НО!  Зато рекордно упала  рождаемость.

Видимо, пока, в период пандемии и  кризиса экономики,  сосальноответственные  "бизнесмены"  и чиновники   тянут всё из бюджета на борьбу "с вирусом"  и увеличивают  цифры в списке ФОРБС,  остальные    граждане  России  как мёрли, так и мрут, в среднем по 2 млн в год., и  думают  не о детях и "светлом" будущем, а о чём то  другом .....

Может не с вирусом нужно бороться, а с  диким  капитализмом и засильем чиновников?

Profile picture for user Врать хватит
1044

Конечно. А пенсионную "реформу" с удовольствием "поддержало" 90%. Остальные не упсели принять участие в опросе и высказаться "за" ))

(По данным социологов, статистическая погрешность не превышает 2,5% — результаты исследования максимально точны.)

Profile picture for user Mir vsem
5508

"О том, почему людей решили запугивать..."

Так это у "пугателей" спросить надо, а люди могут только догадываться. Испуганный человек ведёт себя не адекватно, проще сказать растерян и не логичен. Очень хорошая возможность для шикарного управления!

Profile picture for user SB_Sb
9418

А когда в городе будет вакцина  Ковивак?

Я хочу привиться классической прививкой с ослабленным вирусом, а не  н слепленным  "на коленях" генномдифицированным "Спутником"????? 4 месяца  жду  этой  вакцины, а её нет.

Почему всех заставляют прививаться спутником?

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Я отрицательно отношусь как ко всей этой шумихе вокруг короновируса, под шумок которой во многих странах решаются политические вопросы и людей лишают их конституционных прав, так и к вакцинации не прошедшими полный цикл испытаний препаратами. 

Если позволите, приведу несколько своих аргументов.

Первый. Людям всегда нужно говорить правду, какой бы горькой она не была. Тогда будет доверие и к властям и ко многим непопулярным мерам ими проводимым.  Вот, например, власти кичатся тем, что информация о "Спутнике V" опубликована в престижном научном журнале "The Lancet"   Однако любой учёный, сможет подтвердить, что в рецензируемых научных журналах печатаются результаты исследований, за достоверность которых ответственность несут авторы. Проверкой этих данных редакция журнала не занимается. Авторами этой статьи являются создатели этой вакцины, в частности сам Alexander L Gintsburg  - директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи. Однако здесь на лицо конфликт интересов, хотя сами авторы в конце статьи заявляют об его отсутствии: All other authors declare no competing interests. То есть, если автор заинтересован в опубликовании именно таких результатов (причём на кону стоят большие деньги от возможной продажи вакцины за рубеж), то к объективности опубликованных результатов могут быть большие вопросы. В общем, если бы в журнале "The Lancet" опубликовали статью независимые исследователи из других стран – доверия было бы больше. Второй момент. Для создания и испытания вакцины нужно время. Но между первым упоминанием о SARS-CoV-2 и появлением Спутника V прошло очень мало времени. Кроме того, данный препарат не прошёл ещё 3 и 4 этап исследований, который планируется на 31.12.2021

Это значит, что людям колют экспериментальную вакцину. Хотя эксперименты над людьми запрещены. Если выбирается группа добровольцев, которые подписывают контракт и в случае появления осложнений или возникновения отдалённых последствий получат большую компенсацию на реабилитацию и компенсацию за смерть – это одно. Но когда уже миллионы людей насильственно (под угрозой увольнения или отстранения) прививают не проверенной вакциной, причем в случае смерти человека его родственники получат аж 30 тыс рублей, а при инвалидности  аж 1,5 тыс – это уже за гранью. А если завтра выяснится, что  эта вакцина обладает тератогенным эффектом и вызывает большой процент врожденных уродств у новорождённых или бесплодие у молодых людей. Кто за это ответит? Это будет сравнимо с террористическим актом против собственного населения.  Я не против вакцинации как таковой. В советское время мы благодаря этому победили оспу и многие другие заболевания. Но считаю вакцинацию от любой ОРВИ (гриппа, Ковида) бесполезной.  Поэтому, когда сегодня нами правят торгаши, которые ради прибыли пойдут на всё, мы вынуждены сами себя защищать и проверять всю информацию идущую сверху.

Кстати ВОЗ тоже утратила свой авторитет, после того, как стала принимать деньги от фармацевтических компаний. Билл Гейтс сегодня может пролоббировать любую рекомендацию ВОЗ.

В обычной ситуации наши медики тоже очень часто назначают ненужные платные процедуры или дорогущие лекарства вместо дешевых аналогов. Ибо от них в поликлиниках тоже требуют поступлений из внебюджетных источников. 

Profile picture for user Скажу
6578

В  общем, если бы в журнале "The Lancet" опубликовали статью независимые исследователи из других стран – доверия было бы больше

to Николай Орлов:  Вы зря думаете, что зарубежная формакология допустит хорошие отзывы о нашей вакцине - им своё продавать надо.

Profile picture for user Николай Орлов
2572

to Скажу:   Вы зря думаете, что зарубежная формакология допустит хорошие отзывы о нашей вакцине - им своё продавать надо.

Я в данном случае говорю не о фармацевтах, а о независимых иностранных учёных врачах, никак не связанных с фармкомпаниями. Как это ни странно, но такие есть. 

Profile picture for user Скажу
6578

to Николай Орлов:  а можно пример?

to Скажу:  Я в данном случае говорю не о фармацевтах, а о независимых иностранных учёных врачах, никак не связанных с фармкомпаниями. Как это ни странно, но такие есть. 

 

Profile picture for user Serggio
21638

Однако чиновники на местах считают иначе.

Не надо всё валить на "чиновников на местах". Для всех давно уже очевидно, что без команды сверху они и чихнуть не посмеют. Просто так центру удобно --есть на кого вину переложить в случае чего. 

 

 

Profile picture for user мерцание
5113

Несчастные люди,эти чиновники на местах,Некто потом хором будут петь песню:"Я не я,и лошадь не моя",а отдуваться этим чиновникам.И почему,при четырех вакцинах в стране пуляют одну,лишая людей права выбора.Где антимонопольный комитет?      Цитирую:

SB_Sb

(Севастополь)

27 июля 2021 - 18:26

А когда в городе будет вакцина  Ковивак?

Я хочу привиться классической прививкой с ослабленным вирусом, а не  н слепленным  "на коленях" генномдифицированным "Спутником"????? 4 месяца  жду  этой  вакцины, а её нет.

Почему всех заставляют прививаться спутником?....А и правда,почему?Почему не Чумакова?Потому,что они с голубым биллом не дружат?biggrin

 

Profile picture for user kostoprav
6245

С удовольствием привьюсь. Только не российской вакциной

Profile picture for user Шо, опять?
825

Люди! Одумайтесь! Вам не надоело каждый день читать одно и то же? Привитые пусть прививаются, непривитые пусть так ходят. Давайте жить дружно, а то разобщёнными мы общего врага не победим....

Profile picture for user Ирокез
556

 

Люди! Одумайтесь! Вам не надоело каждый день читать одно и то же? Привитые пусть прививаются, непривитые пусть так ходят. Давайте жить дружно, а то разобщёнными мы общего врага не победим....

 Абсолютно здравая мысль!!! Бессмертным все равно, а антипрививочникам сохраненные нервы. А то кажется все по-принципу:"В одиночку страдать не намерен!". И не хрен орать дурным воем друг на друга!

Profile picture for user Paxa1
421

Ахахахахах,  "генномодицифированным",  кто вам такого бреда навалил в голову?

А когда в городе будет вакцина  Ковивак?Я хочу привиться классической прививкой с ослабленным вирусом, а не  н слепленным  "на коленях" генномдифицированным "Спутником"????? 4 месяца  жду  этой  вакцины, а её нет.Почему всех заставляют прививаться спутником?

 

Profile picture for user Paxa1
421

пора уже таких лечить за свой счёт от ковидлы.  Сразу побегут прививаться лучшей мировой вакциной из ненавистной им России

С удовольствием привьюсь. Только не российской вакциной

 

Profile picture for user Paxa1
421

антипрививочники ползут прививаться "этой отравой"  когда сталкиваются с тяжелыми последствиями у близких от ковида.  Почему бы не ускорить их поход в поликлинику отказывая в бесплатном лечении ковида

Profile picture for user against everibody
3451

Ковид "убежал" из лаборатории чуть раньше,чем был полностью готов к применению (боевому).Планировалось почти мгновенное поражение при контакте.Как когда-то нейтронная бомба.Люди вымирают-инфраструктура остается победителю.Но какой-то лаборантик Циндзи не закрыл плотно дверцу и недоделаный вырвался на свободу. Сейчас,в связи с поднявшимся шумом,эксперименты спрятали подальше,доводят вирус до нужных параметров.Ну а потом-гудбай,Америка (а может и не Америка).Если доведется-увидим.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
249

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1720

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8127

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8024

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4785