Севастополь

Администрация Президента признала желание Дмитрия Овсянникова незаконным

Государственно-правовое управление Президента РФ оценило изменения, которые губернатор Севастополя планировал внести в Закон «О Контрольно-счетной палате города Севастополя» как не соответствующие нормам федерального законодательства и «общепризнанным принципам международного права».

Администрация Президента признала желание Дмитрия Овсянникова незаконным

О планомерном наступлении правительства Севастополя на Контрольно-счетную палату и о планах взять её деятельность под контроль мы рассказывали неоднократно.

Трехлетний бюджет Севастополя, в частности, предусматривает 30-процентное сокращение финансирования КСП.

Свое мнение о незаконности этого шага на декабрьском заседании Заксобрания высказали и депутаты, и прокуратура.

Кроме этого, правительство подготовило законопроект, принятие которого лишило бы КСП независимости и самостоятельности в принятии решений.

Он предусматривает включение в состав Коллегии КСП членов правительства, а также предоставление губернатору и другим представителям исполнительной власти права участвовать в заседаниях Коллегии с правом совещательного голоса.

И депутаты, и глава КСП Юлия Кокарева не раз подчеркивали, что эти планы абсолютно незаконны, поскольку КСП – независимый орган финансового контроля и подчиняться указаниям проверяемых не может.

Такой же вердикт вынесло и Государственно-правовое управление Президента, к которому обратился зампредседателя Заксобрания Александр Кулагин. В ответе помощника Президента РФ – начальника управления Ларисы Брычевой говорится, что к законопроекту есть «замечания концептуального характера».

«…Включение в состав Коллегии представителей органов исполнительной власти города Севастополя приведет к нарушению основополагающего принципа …независимости контрольно-счетных органов, предусмотренного ч.4 ст.3 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований», а также базовыми документами, определяющими статус органов финансового контроля…Данная позиция подтверждена определением Верховного суда РФ от 20 июня 2012 года №72-АПГ 12-2», - говорится далее в письме.

Неправомерным признано и желание губернатора запретить КСП контролировать состояние внешнего и внутреннего долга города, использование кредитных ресурсов и деятельность банков и других кредитных организаций, обслуживающих бюджетные средства и госдолг города.

В ответе помощника Президента подчеркивается, что осуществление этих смелых планов не позволило бы  КСП исполнять свои полномочия, предусмотренные Бюджетным кодексом РФ и направленные на «определение экономности и результативности использования бюджетных средств».

В конце письма следует вывод о том, что «законопроект … не может быть поддержан в представленном виде».

На прошлой неделе глава КСП Севастополя  Юлия Кокарева, отвечая на вопросы журналистов во время итоговой пресс-конференции, также говорила о незаконности требований правительства.

«Контрольно-счётные палаты не отчитываются перед правительством – они независимы от проверяемых органов. КСП создаются законодательными  органами власти для защиты интересов граждан и отчитываются перед депутатами именно как перед представителями населения», – подчеркнула она.

Кокарева еще раз напомнила, что доходы бюджета формируются в том числе из налогов, которые платят севастопольцы. Поэтому закон не позволяет изменить законодательство и сделать КСП подотчётной правительству.

«Российская Федерация – федеративное государство, мы руководствуемся федеральным законодательством, поэтому КСП будет отчитываться только перед Заксобранием. И депутаты, будучи представителями налогоплательщиков, могут задавать нам свои вопросы о том, что происходит с бюджетными средствами, и требовать их эффективного расходования», - отметила глава Контрольно-счетной палаты Севастополя.

Ольга Смирнова

 

7295
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (27)

Profile picture for user Акимёнок
1644

Борзота правительственная, уймись.

Пы.Сы. Новость ожидаемая и отличная!

Profile picture for user Gena73
963

Еще раз как раннее я писал.В Севастополе законы РФ плохо действуют.Севастополь ПОСТОЯННО пытается переделать законы РФ под себя совмещая законы украины.

Конкретно.Решение РФ о минимальной зар.плате.В Севастополе собрание депутатов---согласны или нет.Приняли минималку.А этот закон действует по всей территрии РФ АВТОМАТИЧЕСКИ.И собирать местное правительственное собрание можно только в том случае-если идет не согласие в сторону УВЕЛИЧЕНИЯ.То есть 9500 не согласны-надо 14000.

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

Ну вот... Команда укропрокурора выигрывает, мяч на стороне команды овса.

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Четвёртое образование нашего губернатора было явно лишним. Переучился. Слово "губернатор" в правительстве пишут  с болшой буквы. Странно это. haha Мания величия???

Profile picture for user Справедливый_кот
3038

Все Дима,ты под колпаком Прекзидента.

Profile picture for user sapun
7879

Ничего, это хорошо, что на пути  к преступлениям есть препятствия.

Profile picture for user niksy46
1805

Жизнь в правительстве Севастополя идет по закону курятника: "Плюй на ближнего,сри на нижнего".

Profile picture for user SB_Sb
9418

В оригинале "Клюй ближнего..." , ну а в остальном всё верно.

Расхрабрился наш румянный "кибальчишь"  после выборов. thinking Сам царствовать  желает biggrin,  ну ждем продолжения его  бурлеска....

Profile picture for user Линьков
32078

Следующим шагом будет протест прокуратуры на 30-процентное сокращение финансирования КСП (вернее, штата заксобрания). Срок: до 1 марта 2018 года. Время пошло.

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Таого рода проколы,да еще накануне выборов президента России,могут дорого обойтись Овсянникову в его политической карьере.

Profile picture for user Всё просто
2361

Ага! Получил щелчок по носу, сделай выводы. Если выводы будут неправильные просто получишь по сопатке. Потом, глядишь, и у нашего на всю страну покажут, сколько часов наколлекционировал, когда в наручниках по корридорам поведут... Хочу, конечно, ошибаться, но... с кем чёрт не шутит, пока Бог спит...

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Может теперь наш "народно выбранный" поумерит аппетиты.

Profile picture for user GP
4683

Сколько возмущений праведных ! А кто его избрал ? Вроде, ВСЕнародное было.

Profile picture for user Амазонка
2607

to GP:  Когда-то давно  Д.И.Поликарпов, курировавший Союз советских писателей, пожаловался  И.В.Сталину на пьянство и аморальный образ жизни писателей. На это Сталин ответил:«В настоящий момент,  товарищ Поликарпов, мы не можем предоставить вам других писателей».

О чем это я?   Да о том, что других подходящих кандидатов не было. Но это не значит, что  нужно молча с покорностью смотреть на  беззаконие и произвол. Только противодействие этому  государственных структур и общественности  заставит  губернатора и правительство Севастополя соблюдать законодательство  и работать на благо города.  

Profile picture for user Helenka
316

Лучше бы штат Правительства сократил! 1500 человек непонятно чем занимающихся-не многовато ли для Севастополя?!

Profile picture for user GP
4683

to Амазонка:  Не заставит. Не та школа, не то воспитание.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

Ага! Получил щелчок по носу, сделай выводы. Если выводы будут неправильные просто получишь по сопатке. Потом, глядишь, и у нашего на всю страну покажут, сколько часов наколлекционировал, когда в наручниках по корридорам поведут... Хочу, конечно, ошибаться, но... 

 А я не хочу, чтоб Вы ошибались, и, подозреваю, я не одинок)))) 

Profile picture for user strelec
23918

Молодец А.А.Кулагин! "Верной дорогой идете товарищи!" Губернатор получил урок.Будем надеяться,что усвоит.smile



"Гонит неудачника

По миру с котомками.

Жизнь текет меж пальчиков

Паутинкой тонкою.

А которых повело, повлекло

По лихой дороге,

Тех ветрами сволокло

Прямиком в остроги.



             Тут на милость не надейся -

             Стиснуть зубы да терпеть.

             Сколь веревочка не вейся,

             Все равно совьешься в плеть.  "

                       В.С.Высоцкий  

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to strelec:  Извините, но при чем тут неудачник, разве мы об этом говорим? Кстати, Высоцкий писал с сочувствием к своему герою, он вообще почти всех их понимал и жалел. И здесь эти строки совершенно не в строку, извините за тавтологию

Profile picture for user strelec
23918

Вы не поняли.В этой песне В.С.Высоцкий говорит о том, что нельзя безнаказанно нарушать законы и жить по понятиям,и что рано или поздно "награда найдет своего героя!" 

   Что и произошло с зарвавшимся со своими незаконными хотелками губернатором. smile

to olga-smirnova2006:  

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

Чтобы донести до окружающих свежую мысль, что закон нарушать нельзя, достаточно сослаться на УК РФ. А у Высоцкого никогда так просто все не было). Цитирую начало песни: "Как во смутной волости, лютой, злой губернии выпадали молодцу все шипы да тернии. Он обиды зачерпнул полные пригоршни, а уж горя, что хлебнул, не бывает горше ". А  лихая дорога - это уже потом))). Вам кажется, что это подходящее описание нашей ситуации?))) а уж слово "неудачник " не только неподходящее, но и просто нехорошее. Есть только один случай, когда оно уместно - когда произносится с сочувствием, которое и было свойственно Высоцкому по отношению к своим героям)))

Profile picture for user strelec
23918

to olga-smirnova2006:  Я ведь цитирую не всю песню,а лишь часть,повествующую о неотвратимости наказания того,кого "повлекло по лихой дороге".Это образное выражение ситуации.В.С.Высоцкий вообще часто выражался иносказательно.В нашем случае губернатор грубо нарушил законодательство,т.е. свернул на "лихую дорогу",и "сколь веревочка не вейся,все равно совьешься в плеть" - последовало указание из Администрации Президента РФ о нарушении законодательства. 

     А к подлецам В.С.Высоцкий сочувствия не испытывал.

https://youtu.be/ppMAMBgNTUA

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
568

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
668

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32109

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2342

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9484

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12187