В мире

Абэ пообещал не оставлять потомкам проблему мирного договора с Россией

Вопрос принадлежности Курильских островов не должен «перейти к будущим поколениям», его необходимо решить в ближайшее время.

Абэ пообещал не оставлять потомкам проблему мирного договора с Россией

Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ 10 февраля.

«Проблема, которую не удается решить уже более 70 лет, не должна перейти к будущим поколениям. Я полон решимости поставить точку в этом вопросе вместе с президентом (России. — Ред.) Владимиром Путиным», — цитирует главу японского правительства агентство «РИА Новости».

Ранее в ходе съезда за «возвращение Курил» 7 февраля японские власти впервые отказались о фразы о «незаконной оккупации» островов Россией, а на следующий день официальный Токио воздержался от ответа на вопрос о том, являются ли Южные Курилы «исконной территорией Японии».

Япония считает четыре острова южных Курил Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи своими «северными территориями», которые якобы незаконно находятся в составе РФ.

В доказательство японская сторона приводит первый русско-японский договор 1855 года, по которому граница прошла в районе между островом Уруп и Итуруп. Соответственно, все Курильские острова к северу стали российскими, а острова Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп — японскими.

Однако по итогам Второй мировой войны острова перешли к СССР. Из-за споров об их принадлежности Москва и Токио до сих пор не подписали мирный договор.

В прошлом году президент РФ Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ договорились начать переговорный процесс о подписании договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. В ней оговаривается вероятность передачи Японии двух островов.

Однако позднее в Москве отметили, что Токио должен будет признать итоги Второй мировой войны и суверенитет России над Южными Курилами. При этом в декларации не уточняется, на каком основании СССР был готов передать два острова.

Источники
243
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user bucce
8231

Опять вытащили эту тему.Как будто других проблем нет как обсудить о чем там у себя базарят джэпы.Они об этом 70 лет твердят и пусть твердят себе, если им больше заняться не чем.Им поставили условие признать итоги Второй мировой войны по которым Курилы российские.Все, ни отрезать ни пришить.А договор 1855 пусть засунут себе в одно место.Нечего было дергаться в 1941 огребли по полной.

Profile picture for user ulogin_mailru_6187751572695563283
26

Абэ никак не хочет принять итоги Второй мировой войны...

 

Profile picture for user strelec
23917

"В прошлом году президент РФ Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ договорились начать переговорный процесс о подписании договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. В ней оговаривается вероятность передачи Японии двух островов."

     Поскольку в 1960 году правительство СССР денонсировало договор 1956 года по причине размещения в Японии военных баз США,нарушавшего условия  договора,нечего трясти побитым молью несостоявшимся договором.Япония,как Янукович, служила и нашим,и вашим. Абэ считает В.Путина продажной шкуркой типа М.Горбачева,что предлагает Российской Федерации заведомо проигрышное решение?

Profile picture for user Белкотигр
304

Самураи не разучили "Варяг" либо их контузило Малюткой вместе с Абэ)

Profile picture for user Olegbsss
2218

С подпиндосниками никаких мирных договоров быть не может!

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
42
5338

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5365

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4377