Лента новостей

Крым

1542
4

1001 обещание: как в Крыму запрещают застройку побережья

У региональной власти есть традиция: громко декларировать наведение порядка — и сразу об этом забывать.
ForPost - Новости : 1001 обещание: как в Крыму запрещают застройку побережья
Застройка побережья в Крыму
Фото: Наталия Назарук

Мыльный пузырь борьбы с незаконной застройкой надули власти Крыма, они заявили о намерении принять документ о запрете жилья на побережье Чёрного моря.

«У нас огромное количество земельных участков приморских. Мы договорились, что на море жильё строиться не будет в 500-метровой зоне, сейчас будет нормативный акт. Гостиничные объекты — пожалуйста», — сказал накануне глава Республики Крым Сергей Аксёнов, слова которого приводит агентство «Крыминформ».

Подобные «запреты» первое лицо Крыма вводит как минимум раз в год, однако объекты растут и растут — общественные пространства отбираются у местных жителей, железобетонные чудовища громоздятся на месте уничтоженных деревьев, коробки апартаментов и квартир ставятся на старые, изношенные коммунальные сети, которых не хватает на уже существующую застройку.

В феврале этого года Аксёнов потребовал от главы госстройнадзора Крыма Дмитрия Буравлева, чтобы «с сегодняшнего дня ни один объект не должен начинать строиться без разрешительной документации», писало издание «Новости Крыма». Тогда к региональным властям возникает вполне резонный вопрос: почему до того объекты строились нелегально, кто был выгодоприобретателем в такой ситуации и кто наказан за фактически строительное беззаконие в республике?

2018 год

Вот, что говорил в апреле 2018 года тот же глава Крыма — знакомые слова, не так ли?

«Жилья у моря не будет. Никакой необходимости в этом нет. Ни одного жилого дома больше в приморской зоне не появится. В то же время строительство отелей, других объектов курортной инфраструктуры никто не запрещает», — сказал Сергей Аксёнова, слова которого приводит «Информационный канал Севастополя» со ссылкой на агентство «ТАСС».

2017 год

В январе 2017 года глава Крыма утверждал, что в правительстве региона «максимально приблизились» к очистке прибрежной зоны и пляжей от застройки. По его словам, «масштаб бедствия огромный».

«С этим будет много работы, тем не менее мы ставим задачу открыть набережные во всех городах и посёлках. Мы вернём людям море. И всё, что мешает выполнению этой задачи, будет устранено», — обещал Аксёнов в интервью изданию «Украина.ру».

В марте 2017-го он же заявил о необходимости запрета строительства жилья в прибрежной зоне Крыма, о том, что «все коммерческие проекты, прикрывающиеся жилфондом, должны исчезнуть из приморской зоны».

«Наша задача как правительства республики сделать так, чтобы приморские зоны Крыма были чистыми и свободными от жилой застройки. Всё, что касается рекреационной сферы или гостиничного бизнеса, сооружения которых возведены в соответствии с нормами законодательства, не вызывает никаких вопросов, однако жилая застройка на берегу не должна восприниматься как обычное явление», — задекларировал Сергей Аксёнов, которого цитирует агентство «Регнум».

Застройка берега в Ялте

В мае 2017 года глава Крыма заявил о том, что передал правительству России свои предложения об изменении федерального законодательства для признания недействительными документов на землю, выданных при Украине, и для зачистки побережья, заповедников и территорий общественного пользования от незаконных строек.

«Мы обязательно разберемся с каждой незаконной постройкой и наведем порядок как на прибрежных территориях, так и во всем Крыму», — пообещал Аксёнов, слова которого приводит агентство «Крыминформ».

Но в декабре того же года он отчитался, что незаконная застройка южного берега Крыма продолжается.

«Я мириться с этим вопросом не собираюсь. Будет очень жёсткий разбор полётов до конца <2017> года по поводу того, что сделано и нет, какие силы были приложены для того, чтобы привести в чувства всех наших горе-строителей», — заверил Аксёнов, которого цитировало агентство «ФедералПресс».

2016 год

В июне 2016 года глава Крыма сообщил, что прекращение хаотичной застройки во всём Крыму — приоритетная задача региональной власти, и нельзя терпеть игнорирование застройщиками требований властей.

«Готов выйти с инициативой в государственный Совет Республики Крым о введении уголовной ответственности за незаконное строительство. Правительство Республики Крым будет и дальше искать пути решения сложившейся проблемы, однако застраивать побережье Крыма где угодно и когда угодно не дадим», — заверил Сергей Аксёнов.

В мае того же года Аксёнов сказал, что нужно запретить строительство в 100-метровой прибрежной зоне во всём Крыму, но, добавил Аксёнов, до вынесения решения республиканскими властями о возможности застройки конкретной территории.

«Нам нужно предпринять все шаги для того, чтобы остановить хаотичную застройку», — заявил глава Крыма.

В апреле 2016 года Сергей Аксёнов говорил, что должны быть приняты меры по запрету незаконного строительства — «мы должны привести Крым в порядок, особенно весь наш Южный берег, прийти к определённому архитектурному стилю», сообщила пресс-служба Сергей Аксёнова.

Слова не равны делам

Главный риск для команды Аксёнова — «заявленные обещания и нереализованные ожидания», поскольку в памяти крымчан накапливаются заявления главы Крыма, за которыми не последовало ожидаемых действий, говорила ещё в декабре 2016 года руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.

«Делаются громкие заявления, потом эти громкие заявления аннулируются по какой-то причине, как в случае с застройкой в 100-метровой прибрежной зоне, либо просто забываются, — констатировала эксперт, слова которой приводило агентство «Регнум». — <...> Если мы проведём мониторинг громких заявлений и составим сравнительную таблицу: что было заявлено и что было сделано, то я боюсь, что в разделе «сделанного» будет много пустых ячеек. Это приводит в среднем к снижению рейтинга исполнительной власти.

Николай Сведски

Фото Наталии Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина Севастополь
- 07/04/2019 в 10:38

Страшная штука интернет. 

Помнит  ВСЁ !!!

И перед выборами конкуренты этим воспользуются.

Как всегда.      bye2

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 07/04/2019 в 12:34

Лучше бы этим воспользовались все жители Крыма.

Страшная штука интернет.  Помнит  ВСЁ !!! И перед выборами конкуренты этим воспользуются. Как всегда.     

 

Аватар пользователя predenvb
постов:
614
predenvb (Sevastopol)
- 07/04/2019 в 14:44

В феврале этого года Аксёнов потребовал от главы госстройнадзора Крыма Дмитрия Буравлева, чтобы «с сегодняшнего дня ни один объект не должен начинать строиться без разрешительной документации», писало издание «Новости Крыма». Тогда к региональным властям возникает вполне резонный вопрос: почему до того объекты строились нелегально, кто был выгодоприобретателем в такой ситуации и кто наказан за фактически строительное беззаконие в республике?

"Строгость" российских законов дополняется необязательностью их выполнения.  Препятствия к строительству, если очень хочется, решаются на междусобойчиках или по "мировым соглашениям".  

Сильные тянутся к сильным и результат налицо.  А заявления, подобные Аксеновским, просто ПШИК (ПУК) для демонстрации виртуальной непримиримости к нарушителям-застройщикам.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 16/04/2020 в 20:11

Согласно п.9.1 Свода правил градостроительства  РФ  СП 42.13330.2016, прибрежные зоны должны использоваться для рекреации,а ,согласно п.9.2,застройка их объектами иного назначения запрещена.

    Гостиницы,согласно классификатору,должны строиться в общественно-деловых зонах,а рекреационные территории должны использоваться только для отдыха и оздоровления населения (парки,скверы,спортплощадки,кемпинги,прогулочные набережные,пляжи).

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1066
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
701
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8159
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8622
11

ТОП 5